Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: резервный тр-р
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


се-ренький
Доброго времени суток! Имеется двухтрансформаторная ТП 6\0.4 2х630 кВА сухого исполнения. В работе всегда один из трансов, второй в резерве. Какими документами регламентируется максимальное время нахождения резервного тр-ра в отключенном состоянии. Требуется ли периодически включать резервный тр-р под нагрузку. Напоминаю, трансы "сухие". Аргументы типа "оборудование для его здоровья должно находиться под напряжением" не принимаются. Спасибо.
Ixtim
Цитата(се-ренький @ 2.11.2018, 8:14) *
...Какими документами регламентируется максимальное время нахождения резервного тр-ра в отключенном состоянии...

Имеется опасение, что таких документов не существует... Есть документы определяющие максимальный срок хранения изделия в гарантийный период, но думаю, что вам это не подойдёт...
п.с. С таким вопросом есть смысл обратиться к производителю трансформатора... имхо
се-ренький
Цитата(Ixtim @ 2.11.2018, 14:34) *
Имеется опасение, что таких документов не существует... Есть документы определяющие максимальный срок хранения изделия в гарантийный период, но думаю, что вам это не подойдёт...
п.с. С таким вопросом есть смысл обратиться к производителю трансформатора... имхо

Да, поиски по этому вопросу ни к чему не привели. Если для маслонаполненных тр-ров хотя бы можно было бы поставить вопрос из-за масла, то к сухим даже не знаю, к чему прицепиться. спасибо.
S-cream
Позвольте поинтересоваться целью данного вопроса. Потери?
Ради бога, проверяйте раз в три года, как положено и держите отключенным.
Не хотите много энергии тратить, подайте на первичку 380, чтобы "оборудование для его здоровья должно находиться под напряжением". Чёткого ответа на ваш вопрос, скорее всего, нет.
Например, у меня на производстве сейчас планируется закупить запасной сухой ТН, чтоб стоял. Просто, чтоб стоял.
с2н5он
никакими, исключительно здравым смыслом - оборудование куплено для того чтобы работало
razread
Цитата(се-ренький @ 2.11.2018, 17:40) *
то к сухим даже не знаю, к чему прицепиться. спасибо.

Попробуйте прицепиться к состоянию изоляции. Перед пуском просто меряете коэффициент абсорбции, если показатели сильно не ухудшились, то смело включаете транс не зависимо от того сколько он не работал.
Сергей ДД
У нас в подобных случаях принято, поочередная работа, по месяцу каждый. Внутренним документом. Типа, что бы не расслаблялись и плесенью не покрылся. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif А то прикиньте, он стоит год другой, а когда потребовалось, персонал и подойти боится. Оборудование должно работать.
Слава
А в билетах Ростехнадзора такой вопрос есть...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.