Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Одновременная сработка двух АВДТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


nrjst
Здравствуйте!

Прошу помочь с возникшим вопросом - по какой причине могут сработать единовременно два автоматических выключателя дифференциального тока, расположенные рядом, но питающие разные цепи?

Поясню ситуацию - днем в мое отсутствие была обесточена кухня, на кухне две линии - от двух АВДТ 32, производства IEK, С40 и С20, АВДТ были установлены застройщиком, в эксплуатации около полугода. После С40 идет медный кабель 4мм2, после С20 - 2,5мм2, проводка скрытая.

На линии С20 в момент отключения были подключены потребители: мультиварка 1000Вт, микроволновка 1000Вт, термопот 800Вт, теплый пол 1200Вт, Итого - не более 4кВт. И то - микроволновка работает в кратковременном режиме 3-4 минут, да и теплый пол включается по датчику температуры.

На линии С40 в момент отключения работал только лишь холодильник с мощностью, наверное, в 300-400Вт. Духовой шкаф и электроплита были выключены.

Супруга включила оба автомата, все заработало. (КЗ можно исключить, полагаю?)

Могу пояснить, что коммутация АВДТ в щитке посредством соединительной шины, вводной кабель подключен как раз к зажиму С20.... опять же - С40 и С20 расположены плотную друг к другу. Может все это иметь значение?

В момент отключения на других выключателях была нагрузка в виде теплого пола прихожей 2кВт, теплого пола ванной 0,42кВт и телевизора. Они остались в работе.

Не могу понять причину, по которой сработал автомат С20, и уж тем более - почему сработал С40?!

Прошу, если есть идеи - подскажите...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S: на фото два выключенных автомата - это те. у которых пока нет потребителей. Отключались два в верхнем ряду. которые расположены с левого края.
Danil_kuzmin
Судя по нагрузке на С20 - кратковременно ток мог вырастать как раз выше 20 ампер (кратковременно А 6000 держит автомат), но по длительности тоже смотреть нужно, сколько по времени было превышение, если учесть пусковые токи для той же микроволновой печи, мультиварки и термопот. Поэтому получается что с вероятностью 90% - С20 отключился именно по перегрузке.
Что касаемо С40, тут нужно посмотреть их подключение, судя по фото "ноль" и С20 и С40 на одном клеммник приходят, возможно был небольшой импульс при отключении С20, который вызвал разницу потенциалов и ДИФ С40 воспринял это как утечку и отключился по защите как УЗО.
Могу и ошибаться.
zendo057
Это у вас система или один раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.