Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбивает оба УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Михаил1980
Добрый день! Подскажите, выбивает оба УЗО при "коротыше", например, розетки одной из комнат (схема щитка прилагается), что не так?

Странно, вставлял файл схемы, а он не отображается...суть в том, что в щитке идет разделение на группы...розетки и свет...на каждую группу стоит соответсвующий УЗО, на 25А и 16А соответственно...при КЗ на какой либо группе автоматов вырубает оба УЗО...Вопрос почему и как с этим бороться?
просто Гоша
Гуглите тему "селективность". icon_smile.gif
Михаил1980
А здесь можно ответить?а то с мобилы не удобно искать “селективность”
Shturman1
если вести речь о селективности, то тогда у вас стоят не УЗО, а дифавтоматы. УЗО не реагируют на КЗ. На КЗ реагируют дифавтоматы. Каким образом вы это КЗ устраивали?
razread
У производителя большой разброс по характеристики на время токовой характеристике. Так что решить вопрос можно либо установкой дорогих качественных аппаратов, либо не устраивать часто КЗ)))
Михаил1980
Конечно, слукавил я немного...получилось что кусачками отрубал лишний отрезок провода при подключении розеток и, видимо перемкнулись "земля" и "ноль" вот и выбило оба УЗО...подскажите, как правильно подобрать по токо-временным характеристикам УЗО? там какой принцип, чтоб просто время выключения было разным или зависит от группы подключаемых зон?
S-cream
если вы ноль и землю закоротили, то выбьет всю цепочку узо.
Михаил1980
я про то и говорю, что выбило УЗО (оба) со всей его цепочкой авт.выключателей, в смысле ТОЛЬКО УЗО...автоматики остались включенными...Народ! если я к примеру на группу освещения поставлю УЗО с током утечки в 10мА, а на группу розеток 30мА, будет ли это правильным? или что то надо в другом направлении думать?
S-cream
ну так и должно было быть.
Вам надо понять как работает АВ, а как работает УЗО.
Говорю упрощенно.
Автомат срабатывает по КЗ "фаза-ноль", "фаза-земля". На объединение нуля и земли автомату пофиг.
УЗО сравнивает ток, который проходит по него через фазу с тем, который возвращается через него по нулю.
И если вы соединили ноль и землю, то часть тока, которая "возвращалась" по нулю, сбежала на землю.
УЗО зарегистрировало этот факт и сработало.
Ixtim
руководствуйтесь
https://www.youtube.com/watch?v=OIuiD_mU6i0
Михаил1980
Цитата(Ixtim @ 29.10.2018, 15:58) *
руководствуйтесь


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

у меня вот такая схема, она надеюсь правильная?
Shturman1
нет не правильная. Нулевые жилы после УЗО должны иметь каждый отдельную нулевую шину, а они у вас сходяться в одном месте

может вы просто нарисовали не правильно
rosck
Цитата(Михаил1980 @ 29.10.2018, 17:49) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

у меня вот такая схема, она надеюсь правильная?

Неправильная. УЗО будет срабатывать при подключении нагрузки, причём оба и без КЗ
У каждого УЗО должна быть своя нулевая распределительная шина.
Михаил1980
дык...где ж его взять то отдельный ноль?подходит то один в щиток....ну, разведу на две планки нулевые...ну, технически на каждую планку кину отдельный провод, но все равно ж все в одну точку сходится....не понимаю...разница с первым вариантом - миллиОмы....
Dimka1
Разводить ноль нужно после УЗО, а не до. Нельзя после УЗО соединять нулевые провода от разных УЗО одной нулевой шиной. И плита тоже неправильно присоединена (сам на схеме в качестве упражнения исправь)
Михаил1980
А теперь понятно...понял свою ошибку...у меня получается обе группы потребителей сходятся в одной точке, а должны каждая в свою точку нуля, и эти точки должны исходить от своего УЗО...понятно...спасибо!
Михаил1980
Народ!всех приветствую!Исправил свою ошибку, но теперь при включении дрели выбивает УЗО на группе розеток...квартира и проводка новая...может УЗО класса С поставить?
Shturman1
значит есть ещё ошибки. Выкладывайте чёткие фото вашего щита что бы можно было проследить провода
Из России
Цитата(Михаил1980 @ 6.11.2018, 9:28) *
Народ!всех приветствую!Исправил свою ошибку, но теперь при включении дрели выбивает УЗО на группе розеток...квартира и проводка новая...может УЗО класса С поставить?


Не включайте дрель... icon_smile.gif
Может дело в самой дрели? Если уверены, что дрель исправна - то надо искать причину.
Михаил1980
Реальные фотки выложу позже, обещаю (просто не каждый день езжу на "ремонт" квартиры), а по поводу дрели...исправная дрель, обычная, с резистивной клавишей включения (рег.оборотов)...единственное вычитал, что может из-за износа щеток ротор может выдавать э/м "шумы" из-за чего и выбивает УЗО...уж не знаю чему верить...
Dimka1
Вверху видео на 2.30 минуте посмотри. Не твой вариант проблемы?
Михаил1980
Вот фотки как и обещал...

Знаю, по цветам проводов пока не айс...в ближайшем будущем сделаю все красиво ))....

Цитата(Dimka1 @ 7.11.2018, 14:37) *
Вверху видео на 2.30 минуте посмотри. Не твой вариант проблемы?

Эт где? ссылку можно?
Shturman1
в подключении самих УЗО ошибок не вижу. ИМХО нужно проверить нулевые провода отходящих линий на правильность подключения к планкам в распределительном блоке. Ведь стоит вам посадить хоть одну жилу не на свою планку будут срабатывать УЗО. Например, фазу вы возьмёте от УЗО 1, а ноль от планки к которой присоединён ноль УЗО 2 и всё, гарантированое ложное срабатывание обоих УЗО
Михаил1980
Спасибо! были схожие подозрения, проверю...
Михаил1980
Доброго дня всем! Действительно, ошибка была в распределительной коробке при подключении...на кухне, на двойной выключатель, одна клавиша включает свет на кухне, другая (подразумевалось) выключает розетку в ванной (для стиралки) и в выключателе получился общий ноль который шел на нулевую планку группы розеток...вот те и на! короче отказался от этой идеи, поставил вытяжной вентилятор в ванну на принудительное проветривание (как вариант устранения излишней влаги), а в распредкоробке, сделал "как надо"- выключатель полностью сидит на освещении, а группа розеток имеют "свой" ноль и "свою" фазу...кстати дрель теперь не выбивает УЗО icon_wink.gif на полных оборотах может шпарить из розеток любой комнаты...))....спасибо ВСЕМ кто наставил на "путь истинный"! icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.