Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Dmitry.molodoy
Здравствуйте! Помогите подобрать кабель по сечению к эл.двигателю 200kw 380v 340A cosf 0.88. Длина кабеля 80м. В разных таблицах разные данные. Интересуют медные и алюминиевые жилы. Спасибо.
Костян челябинский
Это вопрос профессионала? Да здесь чайники иной раз более осмысленные вопросы задают
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 26.10.2018, 12:53) *
Да здесь чайники иной раз более осмысленные вопросы задают

Тип нагревательного прибора выберет модератор. Заранее благодарен.
ЛЕША
Цитата(Roman D @ 26.10.2018, 17:32) *
Тип нагревательного прибора выберет модератор.

Это Вы на паяльник намекаете??? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 26.10.2018, 13:38) *
Это Вы на паяльник намекаете???

Эк брутально. Я про самовар думал.

У нас есть ток и закон Ома. И средняя школа за плечами.
А, да.
Сечение кабеля и его проводимость не всегда соответствуют заявленным производителем.
Dmitry.molodoy
Умники!!! Ответьте на вопрос.
ЛЕША
Запросто.
Сначала показывайте, какими таблицами пользовались.
просто Гоша
Мы не умники, а многоопытные пользователи электроэнергии которые пожгли не одну кабельную линию. icon_wink.gif
Где те таблицы которые вас так смущают? Где и как будет проложен ваш кабель?
Dmitry.molodoy
Кабель уже проложен, точнеедва в параллель сечение 4×95 аллюминий. Прокладка кобельный тоннель(бетон), троншея, кабельный лоток. Идёт нагрев.
ЛЕША
Цитата(Dmitry.molodoy @ 26.10.2018, 18:47) *
Идёт нагрев.

Величину нагрева в градусах Цельсия в студию, пожалуйста!!!!!
Dmitry.molodoy
От70 до78
Dimka1
120..150 кв мм
При 95 кв мм придется обдувать кабель вентилятором
Ваня Иванов
Цитата(Dimka1 @ 26.10.2018, 16:12) *
120..150 кв мм
При 95 кв мм придется обдувать кабель вентилятором

Дима, у ТС сечение алюминия 2 х 95 = 190 мм2. Нестыковочка получается, по идее не должен греться.
___VITOS___
Цитата(Dimka1 @ 26.10.2018, 16:12) *
120..150 кв мм

Причём двумя нитками (2*120 или 2х150)...причём 2х120 это в лютый притык (лучше уж даже 1х240)
Dimka1
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 16:36) *
Дима, у ТС сечение алюминия 2 х 95 = 190 мм2. Нестыковочка получается, по идее не должен греться.


Вань, ну тут может кабели очень близко друг к другу расположены и при больших токах начинается взаимное магнитное влияние и их нагрев. Разносить надо дальше друг от друга.
Может в кабель-канале отвод тепла слабый и греется. Тогда дуть туда надо. Может затяжка контактов слабая и из-за неодинаковости контактных сопротивлений основной ток идет по одному кабелю и вызывает его нагрев, а другой кабель не догружен и нагревается из=за теплопередачи от соседнего прегруженного кабеля. Смотреть надо на месте. Вариантов масса.

При токе 340А и S=150 кв мм Падение напряжения на одной жиле 3,3В Мощность на одной жиле длинной 80 м составляет около 1.1кВт. Три жилы будут рассеивать 3.3кВт (42 Вт\ метр длинны) По существу - теплый пол. Дуть надо будет на кабель или плотно к бетонной стене (теплоотводу) прижать.
___VITOS___
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 16:46) *
Причём двумя нитками (2*120 или 2х150)...причём 2х120 это в лютый притык (лучше уж даже 1х240)

Хотя сорян, это для воздуха=)))
Roman D
И что интересно, в реале токи в двух параллельных кабелях не равны.
Dmitry.molodoy
У меня ДВА кабеля по 95 кв мм параллельно, одинаковой длины. Суммарно 190 кв мм.
___VITOS___
Цитата(Dmitry.molodoy @ 26.10.2018, 17:27) *
У меня ДВА кабеля по 95 кв мм параллельно, одинаковой длины. Суммарно 190 кв мм.

При работе оборудования замерьте токи в каждом...потом думайте, что делать с той ниткой, где ток меньше
Dmitry.molodoy
Может каким либо образом влиять частотник?
Dimka1
Цитата(Dmitry.molodoy @ 26.10.2018, 17:27) *
У меня ДВА кабеля по 95 кв мм параллельно, одинаковой длины. Суммарно 190 кв мм.


Там, где кабели выходят из короба в открытое пространство, они одинаково греются? Клещами измерь ток. Он одинаков в двух кабелях?
Если они идут рядом друг с другом, то попробуй разнести их подальше друг от друга.


Dmitry.molodoy
Будьте добры напишите из какого источника Вы взяли цифру 240 мм кв.?
Roman D
Цитата(Dmitry.molodoy @ 26.10.2018, 16:44) *
Будьте добры напишите из какого источника Вы взяли цифру 240 мм кв.?

Это у вас эта цифра вывалилась. А реально там 190 никогда не было.
Dmitry.molodoy

Я Вас уверяю у меня реально 2кабеля 4×95кв мм.
Roman D
Цитата(Dmitry.molodoy @ 26.10.2018, 19:34) *
Я Вас уверяю у меня реально 2кабеля 4×95кв мм.

Но те, что вчера, были очень большие.

Я не буду спорить, что в кабельном журнале так и записано.
шахтер
Два кабеля параллельно одинакового сечения, это обычно геморрой. НИКОГДА в этих кабелях токи не будут одинаковые. Автору достаточно взять токовые клещи и убедится в этом лично.
uvk2
Цитата
Я не буду спорить, что в кабельном журнале так и записано.
А кто нибудь знает как реально измерить сечение секторной жилы? Ведь если в проводах занижают сечения, то почему тоже самое не сделать с кабелями?
Roman D
Цитата(uvk2 @ 3.11.2018, 20:18) *
А кто нибудь знает как реально измерить сечение секторной жилы?


(спёр с nov-electro.com)
BB
Цитата(Dmitry.molodoy @ 26.10.2018, 17:31) *
Может каким либо образом влиять частотник?
Может. Однако. непонятно, почему Вы не отвечаете на вопрос: "Где смотрели?" Поэтому посмотрим в ПУЭ. По табл. 1.3.7 находим, что 1 кабель пропускает max 170А. Даже, если бы можно было бы просто удвоить, то и тогда сечение мало. Однако, у Вас 2 кабеля. Следовательно, необходимо применить снижающий коэффициент. По табл. 1.3.12 - 0,67. Дальше считать не буду. Добавьте еще 2 таких же кабеля как min.
uvk2
Roman D, спасибо за табличку. Но закон подлости подсказывает, что измеренные на реальной жиле размеры будут отличаться от указанных. Хотелось бы именно измерить. Мне где-то попадалась такая формула - квадрат длины окружности делится на четыре ПИ. Если заглядывают сюда математики - подскажите , из той ли оно оперы?
Dimka1
Цитата(uvk2 @ 5.11.2018, 20:49) *
Roman D, спасибо за табличку. Но закон подлости подсказывает, что измеренные на реальной жиле размеры будут отличаться от указанных. Хотелось бы именно измерить. Мне где-то попадалась такая формула - квадрат длины окружности делится на четыре ПИ. Если заглядывают сюда математики - подскажите , из той ли оно оперы?


Площадь сектора (часть круга)

S=(B^2)*arcsin ( Ш\(2B) ) - для случая вычисления arcsin в радианах
или
S=[(Pi*B^2)/180]*arcsin ( Ш\(2B) ) - для случая вычисления arcsin в градусах


Буквы означают геометрические величины, которые вверху на картинке у Roman D
Zernomor
Допустимый длительный ток кабеля 95 кв.мм. - 190 А. Получается в идеале каждый кабель загружен 91% (теоретический ток не 240, а 246А). В реалии: cos у асинхронных двигателей не дотягивает до 0.8; кабели изготавливаются с довольно значительным минусовым значением по сечению; нагрузка на кабели не равномерная. В результате кабели перегружены. В своих проектах я никогда не нагружаю даже одиночный кабель больше чем на 70%. Бережёного Бог бережёт.
Tad
Цитата(uvk2 @ 3.11.2018, 20:18) *
А кто нибудь знает как реально измерить сечение секторной жилы? Ведь если в проводах занижают сечения, то почему тоже самое не сделать с кабелями?

Если речь о кабеле, то поделите площадь поперечного сечения всех жил на количество секторов)
Zernomor
Цитата(uvk2 @ 3.11.2018, 23:18) *
А кто нибудь знает как реально измерить сечение секторной жилы? Ведь если в проводах занижают сечения, то почему тоже самое не сделать с кабелями?

Можно сделать так. Опустить 50 мм жилы в узкую стеклянную ёмкость (пробирку) с делениями наполовину наполненную водой и определить объём. Объём делим на 50 и получаем точное сечение.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 5.11.2018, 20:49) *
... Но закон подлости подсказывает, что измеренные на реальной жиле размеры будут отличаться от указанных. Хотелось бы именно измерить. ...

Если есть желание измерить, воспользуйтесь старым дедовским способом: приложите торец сектора к миллиметровке и посчитайте квадратики.
Гость Алекспб
Дмитрий, жаль что так и не указали реальный ток по кабелям...
Диего
Здравствуйте. А как в таком случае подбирается кабель по потерям? Например от ТП идет ВЛ 0,4кВ АС-50 100 метров, затем заводится в шкаф ШРС, а вот от него нужно запитать нагрузку 50 кВт(от ШРС до нагрузки 20 метров), подобрав соответствующий кабель
Костян челябинский
По ПУЭ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.