Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посмотрите схему квартирного щита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


mgv
Добрый день.
В квартире делаю электрику сам....
Прошу Вашей помощи в оценке схемы шкафа (во вложении)

шкаф на 32 аппарата, при этой схеме есть одно месть icon_sad.gif

соответствие номенала автомата и кабеля
6А - 1,5мм
10А - 2,5мм
16А - 2,5мм
20А - 4мм
32А - 6мм



razread
Делаете электрику сам? А вы в курсе что вы собираетесь, по вашей схеме, запитать свою квартиру по системе ТТ, это в принципе не запрещено, но вы отходите от классической TN-C-S?
mgv
На сколько я понимаю ТТ от TN-C-S отличается методом заземления.
В квартире есть L-N-PE
В изначальной схеме N+Pe не было... возможно где то "выше"

На моей схеме Ре не отображается (щит рассчитывался в ПО от хагера), подразумечается что все Ре придут в одну колодку.

А N придут в отдельную колодку для каждой группы УЗО
просто Гоша
А я радуюсь за производителей автоматов, УЗО и пр. Вот как им хорошо удалось запугать народонаселение, что у них сейчас всё с полок сметают.

А К1 это что и как?
mgv
К1- Реле контроля напряжения. Будет стоять УЗМ-51М

protector
[quote name='mgv' date='25.10.2018, 12:46' post='508108'
В изначальной схеме N+Pe не было... возможно где то "выше"
/quote]
Нет не может, так как указано 50 Ом. Значит ТТ. Это допустимо, если во всем доме ТТ, тогда возникает вопрос - почему?
mgv
icon_rolleyes.gif
Это видимо "мой косяк"
Делал эту схему в ПО "1-2-3 Схема"
ничего не настраивал. В ней собирал щиток из элементов для наглядности удобства расположения.
На 50 Ом даже не обратил внимания icon_sad.gif

Дом только построенный.. Есть предположение что там все же TN-S-C
razread
Так у вас дом или квартира? ТТ допустимая система, и довольно таки безопасная при условии использования УЗО и отдельного контура заземления не связанного вообще с нулём, и выполнении ряда требований по ПУЭ, на вскидку не могу вспомнить эти требования, почитайте ПУЭ. А если это TN-C-S, то в схеме переизбыток УЗО)) и если РЕ вы тяните с этажного щита в котором нет разделения PE и N, то это не безопасно, есть свои нюансы. Только недавно у человека сгорел тюнер и плазменный телевизор из-за того что в щитке обгорел ноль и на его квартирном PE появился потенциал, хорошо его хоть бойлером не пришибло.
mgv
Квартира. Из щита идет L-N-Pe

По УЗО: по словам "переизбыток" можно ли понять что я могу поставить вместо 4УЗО+1ДИФ на ВСЕ группы одну УЗО 100А 30мА на входе, а дальше только автоматические выключатели?
razread
А в самом щите есть N и PE? Ну я бы поставил в голову 63А 30mA и на сан узел на 10 mA
Volt380
Цитата(razread @ 25.10.2018, 15:52) *
... А если это TN-C-S, то в схеме переизбыток УЗО))..

по мне так в схеме переизбыток всего, я бы сократил количество аппаратов как минимум вдвое, и вполне бы уместился в 24 модульный шкафчик, если только это не 7-ми квартира 200 квадратов..
mgv
Да и Ре и N
сейчас "пересоберу" и если не сложно попрошу еще посмотреть icon_smile.gif

Хочется и надежно и не сильно дорого и безопасно....

Переработанная схема....
Так вполне рабочий вариант?
icon_smile.gif
Ваня Иванов
Цитата(mgv @ 25.10.2018, 14:27) *
...Делал эту схему в ПО "1-2-3 Схема"...
Уважаемый mgv! Сразу хочу Вас предупредить, что пользоваться данной программой нужно весьма осторожно и только после предварительных расчётов схем электроснабжения жилых помещений при помощи более совершенных программ! Иначе можно наломать кучу дров, что мы и видим в Ваших "проектах". Для начала посмотрите хотя бы типовые схемы (клац сюда) электроснабжения жилых помещений и сравните их со своим "творением". Обратите внимание на тип автоматических выключателей, видите везде установлены автоматы типа "В" и это - правильно! На каком основании Вы всюду понатыкали автоматы типа "С" где надо и не надо?! Разберитесь с этим вопросом и сделайте соответствующие правильные выводы, а если что непонятно, лучше переспросите лишний раз. Здесь Вам некоторые "специалисты" начнут втюхивать, что все ставят автоматы типа "С" потому что они самые дешёвые, однако цена - это не основная характеристика автоматического выключателя! Его основная задача - обеспечить надёжное и быстрое (обычно не более 0,4 с) отключение повреждённого участка, чего нельзя сказать о Ваших схемах №7-1 и №7-2, где едва ли не половина электромагнитных расцепителей автоматов типа "С" может вообще никогда не сработать!
___VITOS___
Уффф...Вань, давай дальше пойдём...что за автоматы с характеристикой В, ну их нафиг, там всего-то трёхкратное превышение нужно.
Давай лучше автор А или Z поставит...чтобы прям вообще класс был
mgv
Иван.
Да. Везде поставил "С"
так как "гдетовинтрнетечитал что С достаточно"
и вторая причина что в серии "домовой" от Шнайдера нет серии В
https://www.schneider-electric.ru/ru/produc...0009%29%29#tabs

Это не правильно? надо ставить В?


Как раз чт бы и избавиться от "дров" и закинул сюда схему с просьбой дать комментарии....
Dimka1
Зачем Вам столько много автоматов? При такой избирательности километр проводов потребуется, что приведет к большим затратам на провода и автоматы.
Затраты посчитали? Сколько по затратам получилось и сколько выделен бюджет на проект?
mgv
Затраты пока не считал, так как делаю для себя, больше смотрю на "как надо бы" и потом на это искать средства.

количество автоматов из за количества помещений.
3 комнаты + "темная и коридор" + балкон + кухня + санузел+ кондеи (4шт)

ну и хочется что бы ничего не грелось icon_smile.gif
Vitalich
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 11:05) *
Уффф...Вань, давай дальше пойдём...что за автоматы с характеристикой В, ну их нафиг, там всего-то трёхкратное превышение нужно...

А теперь вопрос, уважаемые знатоки, какие ВАХ у характеристик "В" и "С"? и при чём тут "...трёхкратное превышение нужно..."? Не понятен наезд на Ивана
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 11:05) *
Уффф...Вань, давай дальше пойдём...что за автоматы с характеристикой В, ну их нафиг, там всего-то трёхкратное превышение нужно.
Давай лучше автор А или Z поставит...чтобы прям вообще класс был

Вот, о чём я говорил выше, не прошло и часа, как появился "очень крупный специалист" в области проектирования схем электроснабжения жилых помещений... icon_biggrin.gif

Цитата(mgv @ 26.10.2018, 12:07) *
...Везде поставил "С" так как "гдетовинтрнетечитал что С достаточно"
Это не правильно? надо ставить В?

Уважаемый mgv! Предлагаю Вам скачать бесплатную версию программы "Аврал 3.0" отсюда (тыц) и выполнить с помощью этой несложной программы хотя бы примерные расчёты Вашей схемы.
___VITOS___
Цитата(Vitalich @ 26.10.2018, 13:34) *
А теперь вопрос, уважаемые знатоки, какие ВАХ у характеристик "В" и "С"? и при чём тут "...трёхкратное превышение нужно..."? Не понятен наезд на Ивана

ВАХ или всё-же ВТХ? Гугол в помосчь...

А с Ванькой у нас давняя дружба, особенно в части выбора характеристик автоматических выключателей в быту, ничего с собой не могу поделать видя совет типа "автор, применяйте везде B"
Dimka1
Цитата(mgv @ 26.10.2018, 13:27) *
Затраты пока не считал, так как делаю для себя, больше смотрю на "как надо бы" и потом на это искать средства.


Часто бывает, что у многих запросы, как у "больших", а возможности, как у "маленьких".

Дешевые варианты делали в совке по шлейфовой схеме с распредкоробками. Делали "как надо" и все работало. Избирательность, правда, была маленька - 1,2 автомата на квартиру, но дешево и надежно.
Дорогие варианты - это, как сейчас, по схеме лучевой звезды. Это ни сколько "так надо", а скорее всего "так модно". Однако мода требует хороший бюджет.

Прикинь хоть затраты примерно, а то может у тебя на всё не хватит и не стоит дальше продолжать рисовать такие модные сейчас схемы.
mgv
Ну.. по последней схеме у меня была мысль из 5 автоматов на свет сделать один, соединив провода колодкой.
остальные группы объединять наверное не стану.

Денег придется найти icon_smile.gif

Нужно ли заменить автоматы С на В в розеточных группах?
В кондиционерах лучше В или С?
В свете как я понимаю вполне и С оставить.

Распределение групп по УЗО в последней схеме приемлемо?
Dimka1
Приемлемо и с УЗО и с С-характеристкой

Деньги посчитай.
Vitalich
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 13:39) *
А с Ванькой у нас давняя дружба, особенно в части выбора характеристик автоматических выключателей в быту, ничего с собой не могу поделать видя совет типа "автор, применяйте везде B"

Сорики, если обидел (не стремился). По-поводу "совет типа "автор, применяйте везде B", согласен. А вот обратить внимание mgv, на вольтамперные характеристики автоматов при выборе аппаратов коммутирования надо бы.
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 13:39) *
...ничего с собой не могу поделать видя совет типа "автор, применяйте везде B"
VITOS, а я ничего с собой не могу поделать, видя совет типа "автор, применяйте везде С", не имея под рукой достаточных исходных данных, таких как: мощность и группа питающего трансформатора, длина, материал и сечение питающей линии, количество промежуточных коммутационных аппаратов и многого другого... icon_biggrin.gif
protector
Цитата(mgv @ 26.10.2018, 14:07) *
Нужно ли заменить автоматы С на В в розеточных группах?

У Вас в первом проекте был критичный момент, где С16 и 1,5 кв. Он был критичен по термической стойкости. При таких параметрах длина линии по условию на отключающую способность при к.з ограничивалась бы аж 40 м., которые врядли будут в квартире. А во втором проекте сечение уже 2.5 , так что класс С проходит.
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 15:32) *
VITOS, а я ничего с собой не могу поделать, видя совет типа "автор, применяйте везде С", не имея под рукой достаточных исходных данных, таких как: мощность и группа питающего трансформатора, длина, материал и сечение питающей линии, количество промежуточных коммутационных аппаратов и многого другого... icon_biggrin.gif

Вань, что тебе подсказывает твой бесценный опыт и практика практического применения на практике? В? Ну вот и ставь В, а автор пусть посмотрит все советы, свой бюджет и сам выберет. Твоё мнение, я думаю, он уже учёл.

Раз ты их так рекомендуешь, расскажи пожалуйста автору все те критерии, на которые ты ссылаешься при выборе В-шек. Только В-шки ты советуешь также не имея исходных данных....
Ваня Иванов
Цитата(protector @ 26.10.2018, 15:42) *
... А во втором проекте сечение уже 2.5 , так что класс С проходит.
Вот так, не имея никаких исходных данных, сразу взял и определил - проходит и баста! А я говорю, что не проходит! И кто из нас прав? А может у ТС питающий трансформатор - шибздик мощностью каких-нибудь 40 кВА и расположен за полкилометра, да к тому же питающая линия - "люминька" сечением 25 мм2... Молодец, protector, это не Вы случайно "Зимнюю вишню" проектировали?
___VITOS___
Вань, давай так....все топикстартеры устанавливают себе автоматы типа В, а ты оплачиваешь дельту стоимости между автоматами С и В, ок?
И ты спокоен, и люди довольны... (если только у автора при единовременном включении 4х кондиционеров В-шка не отсечёт icon_wink.gif )
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 15:55) *
Вань, давай так....все топикстартеры устанавливают себе автоматы типа В, а ты оплачиваешь дельту стоимости между автоматами С и В, ок?

Согласен, только при одном условии, что ты, VITOS, будешь оплачивать пожизненно из своего кармана все расходы тем, у кого сгорела квартира, дом, дача, гараж и т.д. по причине несрабатывания автомата с ВТХ типа "С" или "D" ! icon_biggrin.gif
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 16:11) *
Согласен, только при одном условии, что ты, VITOS, будешь оплачивать пожизненно из своего кармана все расходы тем, у кого сгорела квартира, дом, дача, гараж и т.д. по причине несрабатывания автомата с ВТХ типа "С" или "D" ! icon_biggrin.gif

Начинаем?
Только мне с заключениями пожалуйста.
protector
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 15:52) *
Вот так, не имея никаких исходных данных, сразу взял и определил - проходит и баста! А я говорю, что не проходит! И кто из нас прав? А может у ТС питающий трансформатор - шибздик мощностью каких-нибудь 40 кВА и расположен за полкилометра, да к тому же питающая линия - "люминька" сечением 25 мм2...

Безусловно Ваши опасения по поводу плохой сети не лишены смысла, но если представить себе описанную Вами " сеть", то это ... У ТС тогда вообще ничего работать не будет. А на счёт того, что горят объекты, то они горят по причине грубейших нарушений и прокладки проводов и эксплуатации.
___VITOS___
Цитата(protector @ 26.10.2018, 16:32) *
Безусловно Ваши опасения по поводу плохой сети не лишены смысла, но если представить себе описанную Вами " сеть", то это ... У ТС тогда вообще ничего работать не будет.


Поддерживаю, но переубедить - забудь, в каждой теме про щитки эта мура начинается...Ванюша непоколебим в своём идиотизме. И топит только за В...а меня каждый раз выворачивает от такого отношения.
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 16:36) *
...а меня каждый раз выворачивает от такого отношения.
А как меня выворачивает, когда все вокруг советуют, не выполнив даже прикидочных расчётов, ставить "от балды" сплошь и рядом автоматы с ВТХ типа "С", ты даже представить себе не можешь! Иногда хочется спросить таких советчиков: "Вы когда-нибудь выполняли измерения петли "фаза-ноль" с целью определения соответствия АВ требованиям нормативных документов?!" Но все тупо советуют - ставь автоматы типа "С" и точка, чтоб не выбивало! icon_smile.gif
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 16:47) *
А как меня выворачивает, когда все вокруг советуют, не выполнив даже прикидочных расчётов, ставить "от балды" сплошь и рядом автоматы с ВТХ типа "С", ты даже представить себе не можешь! Иногда хочется спросить таких советчиков: "Вы когда-нибудь выполняли измерения петли "фаза-ноль" с целью определения соответствия АВ требованиям нормативных документов?!" Но все тупо советуют - ставь автоматы типа "С" и точка, чтоб не выбивало! icon_smile.gif

Пару месяцев назад за это общались, можешь ту тему поднять и перечитать.
mgv
Я думал будет прощу icon_smile.gif))))))))))))))))))))))))))))))))

И уж тем более не планировал развивать ссору icon_smile.gif простите мужики icon_smile.gif))

Я и правда не знаю как далеко от дома трансформаторная..
Квартира в новостройке, сейчас стоят iEK в отвратительнам состоянии, дифы все 30мА и ВСЕ типа С

Хочется сэкономить
Где можно поставить С
где нельзя В
опять же ставить 4.5 или 6 ка

и сейчас посмотрел... УЗО 63А 10мА как то сложно найти icon_sad.gif



Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 26.10.2018, 16:56) *
Пару месяцев назад за это общались, можешь ту тему поднять и перечитать.

VITOS, я на эту тему почти 20 лет общаюсь на реальных объектах, за которые несу административную и уголовную ответственность, если на них (не дай Бог!), что-то случится по моей вине! Тебе до меня очень далеко, как до Луны пешком... icon_biggrin.gif
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 17:09) *
VITOS, я на эту тему почти 20 лет общаюсь на реальных объектах, за которые несу административную и уголовную ответственность, если на них (не дай Бог!), что-то случится по моей вине! Тебе до меня очень далеко, как до Луны пешком... icon_biggrin.gif

Ну вот, теперь уже и мерятся начал, только ты уже весь вывалил, а я ещё и кончик не показывал....
Видимо за 20 лет мозги у тебя хорошенько сконфузило, что перестраховываешься там, где это не нужно.


Dimka1
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 16:47) *
Но все тупо советуют - ставь автоматы типа "С" и точка, чтоб не выбивало! icon_smile.gif


Вань, раньше пробки ставили. Какая у них характеристика?
Взял гвоздодер или отвертку и коротнул. Выбило. Значит защита защищает нормально и не заморачиваемся с характеристиками.
Петли -фазы-нули это когда линия длинная (цех, особняк). Вот тогда там кумекают А, B,C,D. Для обычных квартир провода короткие и характеристика C подходит.
protector
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 16:47) *
А как меня выворачивает, когда все вокруг советуют, не выполнив даже прикидочных расчётов, ставить "от балды"

Чтоб немного успокоить инспектора, вот прикидочный расчёт. Для автомата С16 ток к.з должен быть 1.4 × 10 × 16 = 224.
Для линии сечением 2,5 и длиной 30 м ( петля - 60) сопротивление 0,018× 60/2,5 = 0,432.
Допустим при к.з в конце этой линии на лестничном щитке происходит падение до 100 В ( это достаточно большое падение для новостройки) . Тогда ток к.з - 100/0,432 =231.
231>224. Как видим, есть даже на вводной кабель запас.
Ваня Иванов
Цитата(protector @ 26.10.2018, 17:48) *
...вот прикидочный расчёт. Для автомата С16 ток к.з должен быть 1.4 × 10 × 16 = 224.
Для линии сечением 2,5 и длиной 30 м ( петля - 60) сопротивление 0,018× 60/2,5 = 0,432.
Допустим при к.з в конце этой линии на лестничном щитке происходит падение до 100 В ( это достаточно большое падение для новостройки) . Тогда ток к.з - 100/0,432 =231.
231>224. Как видим, есть даже на вводной кабель запас.

Вы, уважаемый protector, слишком упрощённо всё считаете! Для начала рекомендую Вам хотя бы поверхностно ознакомиться с содержанием ГОСТ 28249-93 (2003) Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ
protector
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 18:05) *
Вы, уважаемый protector, слишком упрощённо всё считаете! Для начала рекомендую Вам хотя бы поверхностно ознакомиться с содержанием ГОСТ 28249-93 (2003) Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением до 1 кВ

Вы просили прикидочный расчёт, при этом не предоставив своего. Я даже нарочно занизил базисную мощность, понимая, что точка питания петли может выплюнуть при токе 200 А несколько больше, чем 100В. Не советую столь высокомерно делать ссылки на ГОСТы.
mgv
Друзья... а я все еще тут icon_smile.gif
Простите icon_smile.gif

Во вложении две схемы. в принцепе одинаковые. в одной "С"4,5-шки, в другой "В"6-шки
Разница по стоимости 2000р

Скажите, сама схема рабочая?
Подскажите, если взять схему в Вшками... где ЛУЧШЕ поставить Сшки в ней?
Dimka1
Цитата(mgv @ 9.11.2018, 14:13) *
Подскажите, если взять схему в Вшками... где ЛУЧШЕ поставить Сшки в ней?


Сделай дома замеры r петли Фаза-0

Выключи всю нагрузку в квартире. Измерь напряжение при выключенной нагрузке, например E=234В. Дальше возьми утюг, измерь его сопротивление, например R=34 Ом. Воткни утюг в розетку и измерь снова напряжение при включенном утюге, например U=226В
Прикинь сопротивление петли r=(E/U-1)*R=(234/226-1)*34=1.2 Ом
Прикинь максимальный ток КЗ
Iкз=E/r=234/1.2=195А

Дальше вычисляешь соотношение Iкз/Iab для стандартных токов автоматов

Автомат на 10A n10=195/10=19.5
Автомат на 16A n16=195/16=12.2
Автомат на 25A n25=195/25=7.8
Автомат на 32A n32=195/32=6.1

Дльше, берешь С-характеристику автомата и смотришь для n10...n32 время отключения при КЗ
Из нее видно, что автомат С10, С16 отключится за время меньше 0.01сек и их можно ставить, выбрав под него соответствующее сечение провода в квартире.
С25, С32 при КЗ могут отключиться через 0.1...5сек и их нельзя ставить, т.к. за 5 сек изоляция провода погореть может. Берешь B-характеристику и по ней видно, что B25 и B32 при КЗ отключаться через 0.01с и их можно ставить, подобрав провод в квартире по сечению для 25 или 32А

Как то так..,
razread
Цитата(mgv @ 9.11.2018, 15:13) *
Во вложении две схемы. в принцепе одинаковые. в одной "С"4,5-шки, в другой "В"6-шки
Разница по стоимости 2000р

Скажите, сама схема рабочая?
Подскажите, если взять схему в Вшками... где ЛУЧШЕ поставить Сшки в ней?

Ничего себе))) Что между С и В такая разница? Схема вполне рабочая. С-шки поставьте туда где двигательная нагрузка. Хотя большой разницы вы не почувствуете, берите ту схему что дешевле))
Вот только не увидел стиральной машины. И на кондиционеры С10 и 1,5мм кв, не маловато? Посоветуйтесь с кондиционерщиками, нужно знать какая мощность и какие пусковые токи там.
mgv
Спасибо.
Димка1 - попробую провести замеры icon_smile.gif даже интересно icon_smile.gif

Разрид - Да, на кондиционеры будет 2.5мм и С-16А 6кА
Стиралка висеть на "розетки свет санузел" по последней схеме тоже 2.5мм и С-16А 6кА

Во вложении последний фариант и в файле 8.rar.pdf (стареть .pdf останется rar архив)
сам проект в программе 1-2-3Схема от hager

Планирую на этом и собрать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.