Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить провода в щитке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kum_15
И снова не пинайте меня слишком больно.
Есть щит Шнайдер Easy9 2ряд/24мод с двумя шинами, какая из них какая не знаю, наверное, одинаковые. И автоматы, картинка ниже.
Чисто логически подключение, на мой взгляд, будет выглядеть таким образом как на другой картинке
Не понятно только пара моментов:
1. из РН зеленый пойдет на любую из шин?
2. Красный провод от выкл.нагрузки куда пойдет?
3. Как соединить гребенки в местах отмеченных красными кругами? зажать сам кабель вместе с гребенкой или как?

ну или может я совсем не правильно нарисовал
razread
Давайте по порядку. Какая из колодок будет нулевая, какая заземляющая вам решать, без разницы.
1. Зелёный провод из РН нужно подключать к нулевой колодке.
2. Красный провод зависит не от цвета, а от предназначения. Вообще то красный провод должен быть фазным, тогда он подключается к РН к фазной клеме, а если всё же это ноль, то он подключается к нулевой колодке, от которой вы дадите перемычку на ваш РН(ваш зелёный провод).
3. Да провод подключается в одно из гнёзд вместе с гребёнкой.
Shturman1
Цитата
1. из РН зеленый пойдет на любую из шин?

Это ноль для питания самого РН. Он садится на нулевую шину вашего щита. Одна шина у вас должна быть нулевая другая заземляющая (ну если заземление ввобще есть)
Цитата
2. Красный провод от выкл.нагрузки куда пойдет?

ну судя по тому что вы нарисовали, то красный это у вас ноль и посадите его на нулевую шину
Цитата
3. Как соединить гребенки в местах отмеченных красными кругами? зажать сам кабель вместе с гребенкой или как?

можно и так. Если автоматы имеют двойные клеммы то провод садите на одну из клемм, а дальше гребёнкой.
Kum_15
Цитата(razread @ 22.10.2018, 16:10) *
Давайте по порядку. Какая из колодок будет нулевая, какая заземляющая вам решать, без разницы.
1. Зелёный провод из РН нужно подключать к нулевой колодке.
2. Красный провод зависит не от цвета, а от предназначения. Вообще то красный провод должен быть фазным, тогда он подключается к РН к фазной клеме, а если всё же это ноль, то он подключается к нулевой колодке, от которой вы дадите перемычку на ваш РН(ваш зелёный провод).
3. Да провод подключается в одно из гнёзд вместе с гребёнкой.


То есть получается из подъездного щитка в квартиру приходит фаза и ноль, и в какое гнездо они буду подключены в ВН не имеет значения? Красным нарисовал чтобы просто цвета разделить.

Перерисовал картинку.
И попутно вопрос, если запитать нижнюю динрейку от ВН, то для этих автоматов РН не будет работать?
Shturman1
Цитата
если запитать нижнюю динрейку от ВН, то для этих автоматов РН не будет работать?

не будет
savelij®
Kum_15, а давайте цветовую маркировку не нарушать... а то коробит от такой палитры. Синий (голубой) ноль, чёрный, белый, красный, коричневый... - фаза, жёлто-зелёный - защитный (которого у вас нет... icon_wink.gif )
Второе, при таком количестве модулей ни одного УЗО... не любите Вы себя...
Гость сочувствующий
Цитата(Kum_15 @ 22.10.2018, 11:44) *
...
Есть щит Шнайдер Easy9 2ряд/24мод с двумя шинами, какая из них какая не знаю, наверное, одинаковые.
...

По идее одна шинка должна быть N - устанавливается на изоляторах, вторая PE - устанавливается непосредственно на металлическую конструкцию. На фото не видно как они установлены.
Shturman1
Цитата
вторая PE - устанавливается непосредственно на металлическую конструкцию

щит пластиковый. Про какую металлоконструкцию речь? В этом случае шинки N и PE аналогичны
Kum_15
Цитата(savelij® @ 22.10.2018, 16:50) *
Kum_15, а давайте цветовую маркировку не нарушать... а то коробит от такой палитры. Синий (голубой) ноль, чёрный, белый, красный, коричневый... - фаза, жёлто-зелёный - защитный (которого у вас нет... icon_wink.gif )
Второе, при таком количестве модулей ни одного УЗО... не любите Вы себя...

Изначально планировалось на санузел. Отдельно разбивать на группы УЗО для меня слишком дорого. Однако, место в щите еще остается, сверху на 1 и снизу на два модуля, видимо как раз под УЗО. Может когда-нибудь, со временем... Смысл защищать одну комнату я не вижу, если уж и быть УЗО то на всё сразу.

"щит пластиковый. Про какую металлоконструкцию речь? В этом случае шинки N и PE аналогичны"
Совершенно верно, щит пластиковый.

Схему прорисовал цветами, как указали, только не понял, ж-з кабель откуда и куда выходит и входит? Как я понимаю нарисовал.



ПС: ради интереса разрезал счас ВВВгнг. В нем белая, ж-з, и бело-синяя жилы.)
Гость сочувствующий
Цитата(Shturman1 @ 22.10.2018, 14:10) *
щит пластиковый. Про какую металлоконструкцию речь? ...

На фото я разглядел, что шинки установлены на металлоконструкциях, типа металлической перфополоски. Может и не правильно разглядел ...
Kum_15
Цитата(Гость сочувствующий @ 22.10.2018, 18:51) *
На фото я разглядел, что шинки установлены на металлоконструкциях, типа металлической перфополоски. Может и не правильно разглядел ...

Ну сам мостик пластиковый. А то что вы разглядели, металлические ножки. Правда может это какую-то роль играет.
Shturman1
Цитата(Kum_15 @ 22.10.2018, 14:36) *
Схему прорисовал цветами, как указали, только не понял, ж-з кабель откуда и куда выходит и входит? Как я понимаю нарисовал.

я вот сейчас не вкурю что это вы на вашей схеме с жёлто зеленым сделали? Если у вас в квартиру не приходит три жилы то и заземления у вас нету поэтому использовать ж/з жилу вашего кабеля вообще не надо
Kum_15
Цитата(Shturman1 @ 22.10.2018, 19:59) *
я вот сейчас не вкурю что это вы на вашей схеме с жёлто зеленым сделали? Если у вас в квартиру не приходит три жилы то и заземления у вас нету поэтому использовать ж/з жилу вашего кабеля вообще не надо

Усё ясно, спасибо! заземления и правда нет. Кабеля два. Пардон. А так все ровно?

Kum_15
Собственно "покурив" всё то, что мне тут и не только писали, решил добавить три УЗО, схема стала вот такой https://hkar.ru/Wk2x
однако, места в щите оказалось не так много, поэтому интересует пара вопросов:

1. Можно ли объединить ЖЕЛТУЮ и ЗЕЛЕНУЮ группы от 1ого УЗО, а, соответственно, розетки (ОРАНЖЕВУЮ) подключить на второе УЗО? и сделать вот так https://hkar.ru/Wk4E
2. Номиналы УЗО и ток утечки подойдет, для варианта с двумя УЗО?
3. Правильно ли соединен ноль от выключателя нагрузки до реле? Не нужно ли его вести на нулевую шину?
4. Важно ли что сумма номиналов автоматов в группе выше номинала УЗО?
Shturman1

Цитата
1. Можно ли объединить ЖЕЛТУЮ и ЗЕЛЕНУЮ группы от 1ого УЗО, а, соответственно, розетки (ОРАНЖЕВУЮ) подключить на второе УЗО?

можно

Цитата
2. Номиналы УЗО и ток утечки подойдет, для варианта с двумя УЗО?

пойдет
Цитата
3. Правильно ли соединен ноль от выключателя нагрузки до реле? Не нужно ли его вести на нулевую шину?

ещё одну нулевую шину всё равно нужно Ведь вам нужно куда-то подключать нули тех груп которые не под УЗО
Цитата
4. Важно ли что сумма номиналов автоматов в группе выше номинала УЗО?

в вашем случае не важно
___VITOS___
Можно ли нанять электрика?
Слава
Цитата(___VITOS___ @ 20.11.2018, 17:29) *
Можно ли нанять электрика?

Вы что, не видите - УЗО куплено щемя сердце.
У меня другой вопрос: РН какой ток может коммутировать?
Не слабоватое ли на всю квартиру?
Kum_15
Цитата(Слава @ 21.11.2018, 0:00) *
Вы что, не видите - УЗО куплено щемя сердце.
У меня другой вопрос: РН какой ток может коммутировать?
Не слабоватое ли на всю квартиру?

Реле Rbuz63t, какой оно может коммутировать ток не скажу.

А что касается УЗО, то куплены они не щемя сердце, а просто я немного отстал от вас, продвинутых электриков, у которых на каждый выключатель свое узои еще куча наворотов, и все же не до конца понимаю, прожив пол жизни под тремя автоматами, ни разу током не ударенным (брата било током из розетки, но только потому что он туда штырь метал.вставил), а так не припомню я таких ситуаций и, соответственно, смысла в этих штуках не вижу. Но раз уж вы, остальные люди советуют их ставить, ставлю, что делать людская молва, ничего не поделаешь.

PS а электрика я нанял, но после озвучивания С20ых автоматов на свет - я пришел поконсультироваться сюда, так что если нечего по существу сказать - лучше пройти мимо
просто Гоша
Почему вы, такой же пользователь интернета как и я, не можете в этом интернете найти хар-ки этого реле?
Цитата
Ток нагрузки - 63 А


Более по существу сказать нечего - прохожу мимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.