Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срабатывает УЗО при подключении антенны
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


К
Добрый день. Сам вопрос будет в конце, опишу подробно ситуацию.

Телевизор LG с плоским экраном имеет вилку с заземлением, подключён в розетку с заземлением. При включении антенного кабеля в разъём выбивает УЗО.

Если в розетке отключить провод заземления, то при подключении антенны телевизор работает, УЗО не выбивает. Дольше 10 секунд не пробовал, не уверен в правильности решения.

Фаза, ноль , земля до щитка идут раздельно. В самом щитке в подъезде мои ноль и земля приходят на одну колодку автомата. Пробовали подключить землю на отдельную общую колодку в щитке— УЗО срабатывает сразу от любого потребителя. На общей колодке, с которой пробовали соединить землю, находятся также нулевые провода (на колодку приходят вместе земля и ноль от пожарного насоса, устройств на чердаке и прочего общедомового оборудования). Нулевой и заземляющий кабели в общем стояке раздельны, соединяются только на колодке, закреплённой на щите без изоляции с щитом. Кто-то назвал это занулением, кто—то — TN-C-S. Не знаю насколько это правильно.

Проводку, антенные кабели прозванивали, проверяли, нет замыканий, напряжения на антенне и щите тоже нет.

Было 4 электрика в течение недели, но никто не сказал, что уверен в решении с телевизором и в схеме в щите.

Вопросы:
1. Какой вариант в данном случае наиболее правильный и безопасный в подключении телевизора:
— убрать землю из розетки питания телевизора
— установить на антенну изолятор земли
2. Прокомментируйте ситуацию с общим электрощитом, нужно ли разделять в нем все нули и заземления, имеет ли это смысл, если на других этажах ситуация аналогичная.

savelij®
Цитата(К @ 19.10.2018, 23:46) *
Вопросы:

Ответы.
1. Установка изолятора земли решит проблему. Можно купить, можно сделать на коленке за пару минут... icon_wink.gif
2. Прокомментировать могу только возможную причину... это: либо наличие гальванической связи между корпусом ТВ и штеккером антенны, либо достаточно большая ёмкость между указанными двумя точками. Чтобы не лезть в схему ТВ, лучше выполнить пункт 1.

Что же касаемо щита, то не очень понятна фраза - "мои ноль и земля приходят на одну колодку автомата", ибо "земля" не должна идти с автомата, а должна быть подключена к корпусу щита.

Желаете продолжить про щит, тогда читаемое фото щита в студию.
Гость
Цитата(savelij® @ 20.10.2018, 1:59) *
Ответы.
1. Установка изолятора земли решит проблему. Можно купить, можно сделать на коленке за пару минут... icon_wink.gif
2. Прокомментировать могу только возможную причину... это: либо наличие гальванической связи между корпусом ТВ и штеккером антенны, либо достаточно большая ёмкость между указанными двумя точками. Чтобы не лезть в схему ТВ, лучше выполнить пункт 1.

Что же касаемо щита, то не очень понятна фраза - "мои ноль и земля приходят на одну колодку автомата", ибо "земля" не должна идти с автомата, а должна быть подключена к корпусу щита.

Желаете продолжить про щит, тогда читаемое фото щита в студию.


Спасибо. Проблема решилась другим способом. Не могу найти как закрыть тему.
Лучше ее удалить, она была написана неграмотно, чтобы люди не допускали ошибок, читая.
Tad
Лучший способ для этого не закрытие темы, а описание грамотного способа решения вопроса.
savelij®
Цитата(Гость @ 20.10.2018, 19:15) *
Спасибо. Проблема решилась другим способом. Не могу найти как закрыть тему.
Лучше ее удалить, она была написана неграмотно, чтобы люди не допускали ошибок, читая.

Чтобы люди не допускали чужих ошибок, нужно о них знать.
Напишите, где и в чём накосячили, а тему закроем для обсуждения, чтобы злые языки не острили без меры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.