Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание обмоток ЭД 6кв повышенным напряжением
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


abibul
( . ) ( . )
ЛЕША
Кто Вы?
Если это вопрос от работника ЭТЛ, то возникает мнооого вопросов..... На месте Ростехнадзора я бы проверочку данной лаборатории провёл.....
А так существуют методики испытаний-измерений...
Есть ещё ПУЭ, глава 1.8
АИДом на переменке не получится из-за ёмкости обмоток АД. Защита будет срабатывать. НОМиком проще простого... Схемка из физики 8 класса....
Кто ВЫ?
Ixtim
Цитата(ЛЕША @ 13.10.2018, 6:11) *
...Кто ВЫ?

стопудово - победитель тендера icon_biggrin.gif ищущий ответы на возникшие после победы в тендере вопросы icon_wink.gif ...
Сунцов Денис
НТД про ЭД-0,4 кВ: (не стал отдельно тему создавать)

ПУЭ п.1.8.15: Электродвигатели переменного тока напряжением до 1 кВ испытываются по пп. 2, 4б, 5, 6.
ВВИ - в пункте 3. следовательно , ВВИ не требуются
И тут же в таблице 1.8.11 - нормы ВВИ ЭД аж до 0,1 кВ - это как понимать?

ОиНИЭ: п.5.3, табл. 5.4 (=табл 1.8.11 из ПУЭ)
и внизу ***: С разрешения технического руководителя предприятия испытание двигателей напряжением до 1000 В при вводе в эксплуатацию может не производиться.


И какой НТД "правильнее" ?
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 8.5.2019, 6:30) *
...
И какой НТД "правильнее" ?

Цитата
ПУЭ п.1.8.15: Электродвигатели переменного тока напряжением до 1 кВ испытываются по пп. 2, 4б, 5, 6.

Зачем нам это, если у ТС двигатель 6 кВ? Нам нужно вот это: "... Электродвигатели переменного тока напряжением выше 1 кВ испытываются по пп.1-6." Далее: "3. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты.
Производится на полностью собранном электродвигателе.
Испытание обмотки статора производится для каждой фазы в отдельности относительно корпуса при двух других, соединенных с корпусом. У двигателей, не имеющих выводов каждой фазы в отдельности, допускается производить испытание всей обмотки относительно корпуса.
Значения испытательных напряжений приведены в табл.1.8.11. Продолжительность приложения испытательного напряжения 1 мин." Вроде всё понятно.

Valerapol
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.5.2019, 10:49) *
Зачем нам это, если у ТС двигатель 6 кВ?

Затем, что вопрос в другом. Сунцов Денис просто задал свой вопрос в этом топике, т.к. темы схожи.
Гость сочувствующий
Цитата(Valerapol @ 8.5.2019, 11:54) *
... Сунцов Денис просто задал свой вопрос в этом топике, т.к. темы схожи.

Спасибо, "пролупоглазил", зациклился на вопросе ТС!
Ваня Иванов
Цитата(Сунцов Денис @ 8.5.2019, 6:30) *
ПУЭ п.1.8.15: Электродвигатели переменного тока напряжением до 1 кВ испытываются по пп. 2, 4б, 5, 6.
ВВИ - в пункте 3. следовательно , ВВИ не требуются
И тут же в таблице 1.8.11 - нормы ВВИ ЭД аж до 0,1 кВ - это как понимать?
Уважаемый Сунцов Денис! Раскрою Вам страшную тайну, которую знают все испытатели электрооборудования. Если при измерении сопротивления изоляции электродвигателя переменного тока напряжением до 1 кВ будет получен результат ниже, чем требуется Нормами, то этот ЭД не бракуется, а испытывается повышенным напряжением промышленной частоты в соответствии с требованием следующего пункта ПУЭ-7:
Цитата
1.8.11. Испытание изоляции напряжением промышленной частоты, равным 1 кВ, может быть заменено измерением одноминутного значения сопротивления изоляции мегаомметром на 2500 В. Если при этом полученное значение сопротивления меньше приведенного в нормах, испытание напряжением 1 кВ промышленной частоты является обязательным.
Однако грамотный испытатель не станет сразу же "пытать" повышенным напряжением ЭД с сырой или грязной изоляцией, а потребует его просушить, почистить, побаловать пропиточным лаком и снова просушить! Очень перспективным методом сушки является метод включения ЭД в работу через ПЧ на пониженное напряжение на несколько часов с последующим плавным периодическим подъёмом напряжения питания ЭД до номинального. И только тогда, когда после выполнения всех мер по восстановлению сопротивления изоляции ЭД не удалось достичь должного результата и сопротивление изоляции ЭД всё равно осталось ниже требуемой Нормами, только тогда можно "добить" повышенным напряжением изоляцию обмоток этого несчастного ЭД и сдать его в ремонт.
Однако может быть и такой вариант, когда сопротивление изоляции обмоток ЭД так и осталось ниже нормы, но ЭД выдерживает испытания повышенным напряжением согласно Норм. В этом случае можно допустить такой ЭД к эксплуатации с соответствующими оговорками в протоколе, т.е. без всяких гарантий длительной и безотказной работы этого ЭД, кроме случаев применения данного ЭД для привода ответственных механизмов или вентиляции, обеспечивающей, например, пожарную или взрывобезопасность - в этом случае решение о допуске ЭД с пониженным сопротивлением изоляции к дальнейшей эксплуатации должен принимать ответственный за электрохозяйство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.