Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматика освещения для зала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Михаил_*
В зале установлены 3 линии ламп. Нужно сделать автоматику освещения с уличным фотореле и астрономическим таймером.
Помогите подобрать оборудование и схему, чтобы это реализовать. Я в электрике не шарю, мой электрик с такими штуками не сталкивался.

ТЗ:
Центральная линия ламп №1
Включение:
1. 24 часа в сутки
2. Освещение менее 100 ЛК
3. Движение
Выключение:
1. Отсутствие движения
2. Освещение более 100 ЛК

Боковая линия ламп №2 и №3
Включение:
1. После 17:00
2. При уличном естественном освещении менее 100 ЛК.
3. При движении в квадрате более 3 сек.
Выключение:
1. При отсутствии движения в квадрате через 20 сек.
2. При уличном естественном освещении более 100 ЛК.
3. После 24:50
___VITOS___
Проект за вас тут не нарисуют, у Вас есть ответы в Вашем вопросе

Линия № 1.
Подбираете фотореле и датчик движения...тысячи их.

Линии 2, 3.
Понадобится только астрономическое реле времени...их не тысячи, но я рекомедую АВВ, цена вопроса около 10к.

Схемы есть в паспортах приборов
Гость_Михаил_*
Цитата(___VITOS___ @ 12.10.2018, 12:27) *
Проект за вас тут не нарисуют, у Вас есть ответы в Вашем вопросе

Линия № 1.
Подбираете фотореле и датчик движения...тысячи их.

Линии 2, 3.
Понадобится только астрономическое реле времени...их не тысячи, но я рекомедую АВВ, цена вопроса около 10к.

Схемы есть в паспортах приборов


Да мне проект и не нужен. Это я для себя делаю. В голове просто все не укладывается.
Я правильно понимаю, что на один датчик движения я могу подключить все три лиции ламп. И каким то образом с помощью астрономического таймера и фото реле разорву цепь так, чтобы боковое освещение включалось только тогда, когда астрономический таймер и фотореле дадут сигнал. Правильно? Или мне на центральный ряд нужен один датчик движения, а на боковой ряд - другой датчик движения?
___VITOS___
Линия 1. нужен датчик движения и фотореле, в зависимости от кол-ва светильников и их мощности м.б. и контактор.
Схема управления следующая - ставим датчик движения, который при наличии движения подаёт напругу на фотореле. Оно, в свою очередь, оценив освещенность решает подавать ли напругу дальше на цепь светильников/катушку контактора.

Линии 2,3.
Если грамотно настроить астрономическое реле времени, то его будет, чтобы свет включался только при освещенности менее 100 Лк. С единственной оговоркой что если после 17:00 сумерки не наступают, то ровно в 17:00 доп свет не включится.
Если условие - включение света обязательно после 17:00 вне зависимости от освещенности - то схемку придётся усложнить наличием реле с переключающим контактом, датчиком движения и фотореле:

Реле времени подаёт сигнал в 17:00 на реле с переключающим контактом, после чего светильники начинают запитываться напрямую и гореть весь промежуток времени, после 00:50 реле времени данный сигнал больше не подаёт. До 17:00 и после 00:50 от реле с переключающим контактом управляются датчик движения и фотореле, реализованные по принципу, как в линии 1.

А если включение света нужно только после 17:00 до 00:50, с выполнением условий движения и освещенности то схема прямая: астрономическое реле времени-датчик движения-фотореле.

Какое ТЗ, такое и понимание.

Опять же, это всё простые схемы без ПЛК и прочих радостей лютой автоматизации.
razread
Всё просто все линии сажаете через датчик движения, с настройками, но там чтоб точно выставлять 100ЛК вам скорее всего нужен будет люксометр ибо датчиков с указанием ЛК я не видел, и в линию №2 и №3 последовательно монтируете таймер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.