Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трёхфазный тр-р из трёх однофазных
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_владимир_*
Есть 3 сердечника по 40 см2. Можно ли на них намотать 3 тр-ра и соединить их так чтобы получился один трёхфазный? Если да ,то как расчитать количество витков первички и вторички и какая будет у него мощность? Собрать из этих сердечников один для плноценного 3 фазного тр-ра не возможно
zendo057
Думаю да. Мощность=площади сечения сердечника одного тр-ра в квадрате.(сечение в см2). Виток на вольт =55/S,для трансформаторов до 1квт, с выше константа=45
eugevict
Цитата(Гость_владимир_* @ 11.10.2018, 21:49) *
Можно ли на них намотать 3 тр-ра и соединить их так чтобы получился один трёхфазный?

Можно. Так изготовляли первые тр-ры.
Одного сечения для серьезного расчета мало.
Но есть упрощенный расчет через сечение сердечника в том числе 3 фазного.
Поищите в Гугле " Типовые расчеты по электрооборудованию" В.И.Дьяков
Ваня Иванов
Цитата(Гость_владимир_* @ 11.10.2018, 20:49) *
Есть 3 сердечника по 40 см2. Можно ли на них намотать 3 тр-ра и соединить их так чтобы получился один трёхфазный? Если да ,то как расчитать количество витков первички и вторички и какая будет у него мощность?
Уважаемый Владимир! Имея под рукой 3 одинаковых однофазных трансформатора, можно легко собрать 1 трёхфазный трансформатор, соединив эти трансформаторы "звездой" или "треугольником" в зависимости от того, какую группу Вы желаете получить. Расчёт каждого из этих трёх однофазных трансформаторов выполняется точно так же, как и обычных однофазных трансформаторов. Основные исходные данные: первичное напряжение, вторичное напряжение и трансформируемая мощность. На основании этих данных можно рассчитать количество витков и диаметр провода обмоток, не забывая при этом о к.п.д., который в основном зависит от типа магнитопровода и марки применяемой стали. Магнитопровод броневого типа сечением 40 см2 позволяет получить примерно 1,5 кВт на фазу при частоте 50 Гц, т.е. суммарная мощность трёхфазного трансформатора будет примерно 4,5 кВт при его работе на частоте 50 Гц. Если же Вы хотите "выжать" из этого железа большую трансформируемую мощность, придётся вначале увеличить частоту входного напряжения.
Олега
..а потом не забыть понизить. ))
ГостьВладимир
Соединять обмотки буду звездой. На какое напряжение расчитывать первичку каждого тр-ра на 220В или 380/2=190В? Тр-р буду использовать как понижающий для вибратора, сварочный , разделительный для эл. двигателей (бетономешалка , газонокосилка ,траворезка , лебёдка ,циркулярка -всё самодельное) чтобы не морочиться с заземлением к каждому агрегату. СПАСИБО всем откликнувшимся!!!!!
Roman D
А в чем заморочки? Намотать три одинаковых транса с равным числом витков в первичке и вторичке. Три независимые 220 со сдвигом 120 градусов - есть простор. Для однофазных нагрузок (а их большинство) проще запустить однофазный транс, а не подозрительного качества самодельный псевдотрёхфазник.
А тут разделительный, и землить не надо.
ГостьВладимир
Разделительный тр-р нужен т. к.перечисленные (и это ещё далеко не все ) мной механизмы работают с трёхфазными двигателями которым по 30 и более лет. Заземление хорошо, но с качественным разделительным надёжнее.
Roman D
Цитата(ГостьВладимир @ 13.10.2018, 20:41) *
Разделительный тр-р нужен т. к.перечисленные (и это ещё далеко не все ) мной механизмы работают с трёхфазными двигателями которым по 30 и более лет. Заземление хорошо, но с качественным разделительным надёжнее.

Вон оно как, Михалыч. Не нужен тебе трансформатор. И так всё работает.
Олега
Цитата(ГостьВладимир @ 13.10.2018, 20:41) *
.. с качественным разделительным надёжнее.
Простите, кто качество самопала будет заценивать ?
ГостьВладимир
Цитата(Олега @ 13.10.2018, 22:19) *
Простите, кто качество самопала будет заценивать ?

Олега, Качество будет оценивать мегометр на 1000в , материалы каркасов и межслойной изоляции и 40 летнийопыт намотки тр-ров. Сейчас использую уже лет 15 для питания своих устройств расщепитель фаз. Но поскольку появились полноценные 3 фазы буду всё переводить на питание от них.
Олега
Цитата(ГостьВладимир @ 14.10.2018, 7:33) *
Олега, Качество будет оценивать мегометр на 1000в , материалы каркасов и межслойной изоляции и 40 летнийопыт намотки тр-ров.
И с таким-то опытом возник вопрос ?
Цитата(Гость_владимир_* @ 11.10.2018, 20:49) *
.. как расчитать количество витков первички и вторички..



Цитата(ГостьВладимир @ 13.10.2018, 7:39) *
Тр-р буду использовать как понижающий для вибратора, сварочный , разделительный для эл. двигателей (бетономешалка , газонокосилка ,траворезка , лебёдка ,циркулярка -всё самодельное) чтобы не морочиться с заземлением к каждому агрегату.
Вы хотите избавиться от заботы подключить каждую ОПЧ к желто-зеленому проводнику ?
По-моему при защите с помощью эл.разделения, в случае присоединения к отделенной электрической цепи несколько единиц электрооборудования, должна использоваться незаземленная система защитного уравнивания потенциалов. Так что проводков не избежать. Да и "незаземленность" еще обеспечить надо..
ГостьВладимир
Олега, У меня только 2е руки и работать одновременно двумя и более механизмами подключенными к разделительному я не смогу.
Олега
Владимир, работать можно с одним и коснуться (пяткой) другого. Не включенного, только фаза с питающего кабеля коснулась корпуса (и фаза другая). Или будет контроль изоляции?
А однажды может появиться помощник, или два..
ГостьВладимир
Я так понимаю спецам трудно, или лень привести конкретные формулы расчета. Я прошерстил яндекс ,приведенные там формулы дают или тысячи витков или десятки. А может я уже настолько отупел что н емогу с ними разобраться. Помогите.
ЛЕША
В сообщении №2 есть информация.
Имея бесценный
Цитата(ГостьВладимир @ 14.10.2018, 11:33) *
40 летнийопыт намотки тр-ров.

можно расчитать количество витков.
Первичка на фазное 220В (линейное 380). Хотя я бы рассчитал на 231(линейное 400) и выполнил бы отводы от первички, вольт через 10...
Про испытание сердечника на предмет насыщения смысла нет говорить, ибо имея
Цитата(ГостьВладимир @ 14.10.2018, 11:33) *
40 летнийопыт намотки тр-ров.

нам бы всем у Вас поучиться....
eugevict
Цитата(ГостьВладимир @ 17.10.2018, 19:40) *
Я так понимаю спецам трудно, или лень привести конкретные формулы расчета. Я прошерстил яндекс ,приведенные там формулы дают или тысячи витков или десятки.
А может я уже настолько отупел что н емогу с ними разобраться. Помогите.

Зачем трепаться, набираете в Яндексе " Типовые расчеты по электрооборудованию" В.И.Дьяков - вываливается "мешок", скачиваете, в книге читаете раздел "Упрощенный расчет маломощных тр-ров",
там-же приведен пример расчета, можно просто подставить свои данные или уже и это лень сделать ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.