Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Короткое замыкание индикаторной отверткой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Chupik
Доброго времени суток, уважаемые жители форума.
Объясните пожалуйста чайнику, что делать и как дальше жить.
Суть ситуации - сам я до конца не осмыслил ещё весь механизм случившегося - проверял индикатором розетку в недавно полученной квартире. Сунул его в одно из отверстий, видимо сунул так удачно, что замкнул фазу и корпус розетки (землю?). Розетка хорошо так пыхнула, выбило автомат на эту розетку, а также в щите на лестничной площадке.
Когда всё открутил, увидел ещё, что оплавлен винт корпуса розетки и нулевой провод (с изоляцией), который тянется к следующей розетке (подключение шлейфом). Никаких приборов подключено не было.
У меня куча вопросов и море непонимания. Правильно ли я думаю цепь событий? Я индикатором через штатное отверстие для вилки умудрился достать до корпуса розетки и замкнуть с землёй, пыхнула розетка, выбило автоматы, винт крепежа раскалился и оплавил нулевой провод, просто потому, что касался его? Однако винт не целый, а со следами плавления металла. Я не понимаю, я замкнул сразу три провода? В общем беда бедовая.
Это целиком заслуга моего "профессионализма" или же конструкция розетки должна исключать такие ситуации? Какие неприятности ещё меня ждут? Не повреждена ли остальная проводка или только розетка? Допустимо ли обрезать оплавленный кусок провода, уходящего на другую розетку и нарастить его через клемму, чтобы не ломать полы и стены?
Трындец, я просто индикатор сунул.
savelij®
Цитата
Это целиком заслуга моего "профессионализма" или же конструкция розетки должна исключать такие ситуации?
Конструкция розетки должна исключать замыкание контактов... но Вашего индикатора никто не видел, может у него жало сверхдлинное и Вы проткнули насквозь весь механизм.
(фото "мертвеца"и последствий помогло бы....)
Цитата
Какие неприятности ещё меня ждут? Не повреждена ли остальная проводка или только розетка?
Тут уж либо к гадалке, либо для экспертной оценки вызвать другого спеца.
Цитата
Допустимо ли обрезать оплавленный кусок провода, уходящего на другую розетку и нарастить его через клемму, чтобы не ломать полы и стены?
Допустимо сделать соединение ... если прямыми руками.
Null
Цитата(Chupik @ 11.10.2018, 3:03) *
.
У меня куча вопросов и море непонимания. Правильно ли я думаю цепь событий? Я индикатором через штатное отверстие для вилки умудрился достать до корпуса розетки и замкнуть с землёй, пыхнула розетка, выбило автоматы, винт крепежа раскалился и оплавил нулевой провод, просто потому, что касался его? Однако винт не целый, а со следами плавления металла. Я не понимаю, я замкнул сразу три провода? .

При коротком замыкании и ненадежном контакте места замыкания всегда возникает электрическая дуга, которая и оплавлила внутренности розетки. Вас еще корпус розетки спас от ожогов рук и лица.
Ixtim
Цитата(Chupik @ 11.10.2018, 2:03) *
...Это целиком заслуга моего "профессионализма" или же конструкция розетки должна исключать такие ситуации?
Однозначно ваша... конструкция розетки вам ничем не обязана...
Цитата(Chupik @ 11.10.2018, 2:03) *
...Какие неприятности ещё меня ждут?...
...трудно сказать, но судя по вашему сообщению, перспективы есть...
Roman D
Техника в руках дикаря - кусок металла.

Мало ли кто прикручивал розетку куда попало и чем попало - и теперь не удивляйтесь, что зубы из жопы начали расти.
razread
Цитата(Chupik @ 11.10.2018, 2:03) *
Не повреждена ли остальная проводка или только розетка? Допустимо ли обрезать оплавленный кусок провода, уходящего на другую розетку и нарастить его через клемму, чтобы не ломать полы и стены?
Трындец, я просто индикатор сунул.

Нет проводка не должна была повредится. На оплавленный кусок провода( если состояние удовлетворительное) можно одеть термоусадку и подключить. Если повреждение провода серьёзное то лучше обрезать и нарастить, но желательно через пайку.
Костян челябинский
Цитата(Electro-om @ 19.10.2018, 13:39) *
Это что то из ряда вон. Розетка должна быть безопасной, но возможно тпакое сочетание вышло из-за того что провода вышли из креплений ..

вообщем приобретайте качественные электротехнические изделия
.... - на этом специализируется как раз icon_wink.gif звоните проконсультируют )

Да, звоните, там вас "проконсультирую" там площадь сечения по формуле длины окружности считают. А кабели вместо сечения толщиной измеряют. Давайте скорее, пока не убежали
просто Гоша
Константин, бесполезно - это специально заточенный под свои опусы кадр.
просто Гоша
Если на вас, тролей, не обращать внимания то блюстителям порядка (модераторам) будет проблематично отделять обычных скромных пользователей от вас. А тот на кого обратил внимание Константин уже находится под бдительным надзором. Так понятнее?
Roman D
Хотите годную версию?
Некий криволапый при установке розетки закрутил шурупы в заземлённую конструкцию, причём не по установочным местам, а как попало.
Второй криволапый, купив негодную отвёртку от других криволапых, засунул её в первую попавшуюся дырку. Внезапно.

И вот МОЙ вопрос:
Стоит ли ЭТО обсуждать? Дурака и в церкви бьют.
Chupik
За ремонтом руки не доходили написать ответ на мой же вопрос.
Я уже понял наверняка, что произошло. Монтажники провели провод розетки в неглубокой штробе. При монтаже запихали розетку в подрозетник, зажав креплением розетки фазный и нулевой провод. Изоляция на нулевом была ободрана винтом крепежа. На фазном тоже была раздавлена, но тем не менее пока сохраняла свои изолирующие свойства. Я ткнул индикатором в фазное отверстие розетки и достал длинным жалом металлической скобы крепления, на которой и находился винт, касающийся нулевого провода. Думаю виной случившегося послужила совокупность многих факторов и условий, а именно мои недостаточные познания в электрике, криворукость моя и застройщика, дешманская розетка, позволяющая замыкать между собой самые неожиданные детали, длинный китайский индикатор и его величество случай.
Может оно было и к лучшему, что я смог так сделать, а то бы фаза и ноль замкнулись сами со временем при дальнейшем раздавливании зажатой винтами изоляции. Вполне себе мог случиться пожар.
Chupik
Не знаю куда фото залить, чтобы наглядно показать этот розеточный кошмар от застройщика. Потом перекрутил все розетки, в некоторых также винты раздавливали изоляцию.
просто Гоша
Да, повезло, что хоть так. Надо всем сказать, что у вас произошло КЗ с обугливанием и возгоранием, задокументировать бардак творящийся в других розетках, оповестить соседей (посмотреть на ихние безобразия) и накатать совместную жалобу с требованием заменить все розетки.
Roman D
Да, Вам сказочно повезло. Моя ошибка привела в ожоговое отделение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.