Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: мужики помогите
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


qwe11223344
Привет помогите пожайлуста молодому электрику с селективностью или прошу помощи направьте в правельном направление (,в общем кран козловой нужно исправить селетивность уже в готовом подключении ,т.е. штатный рубильник стоит с плавкими вставками на 100А запитывается он от автомата 80А кабелем 25 мм2,автомат 80 А записатывается от автомата 100А кабелем 35 мм2,а вводной автомат щита автомата 100 ампер записатывается кабелем ~95мм (или меньше) автоматом 200А 95 мм2 от дпп, основная задача иправить селективность между рубильником и краном т.е кран плавкие вставки 100 ампер запитываются от автомата 80 ампер кабелем 25мм 2 ,спасибо за понимае,все работает но изначально не подумали запитку крана,мощность крана не известна рубильник штатный на 100А на самом кране,как можно решить вопрос минимальными затратами или просто по правилам ПУЭ
Олега
Цитата(qwe11223344 @ 10.10.2018, 19:52) *
.. молодому электрику с селективностью или прошу помощи направьте в правельном направление ..
Самое правильное направление - к инженеру-электрику, как правильно думаю. Вопрос селективности не так уж прост.
moshkarow
лезете на кран .
переписываете шильдики всех двигателей . Считаете . Изменяете уставки предохранителей на меньшие .
PS : Предохранители защищают кран . Автоматы защищают кабель .
В связи с чем возник вопрос ? Автоматы какого типа и с какой хар-кой стоят ?
qwe11223344
я не могу вносить изменения в рубильнике крана я так понимаю мне нужно подвести к нему ,по характеристикам я больше чем уверен он столько не потребляет даже с учетом пусковых токов,атвоматы характеристики С более точно смогу отписать только позже(
eugevict
Цитата(qwe11223344 @ 10.10.2018, 19:52) *
все работает но изначально не подумали запитку крана,мощность крана не известна рубильник штатный на 100А на самом кране,как можно решить вопрос минимальными затратами или просто по правилам ПУЭ

Т.е. кабель 95мм2 подходит на вводной АВ 200А шкафа, к фидерному АВ 100А поключен кабель 35мм2, приходящий на АВ 80А и от него кабелем 25мм2 запитан рубильник крана со 100А вставками все так ?
Нарисуйте однолинейную схему, откройте ПУЭ таблицы 1.3.6 или 1.3.7 - все станет понятно.
Остальное уже написано выше.
Valerapol
Цитата(moshkarow @ 10.10.2018, 21:24) *
PS : Предохранители защищают кран . Автоматы защищают кабель .

В разделе для профессионалов такие утверждения слух режут. Защита от токов КЗ и перегрузок, установленная перед потребителями ЭЭ, ставится для защиты силовых трансформаторов и сетей, к которым подключены вышеуказанные потребители, от токов возникающих при повреждении этих потребителей или питающих линий, подключенных непосредственно между защитой и потребителем.
Ваня Иванов
Цитата(Valerapol @ 11.10.2018, 11:21) *
В разделе для профессионалов такие утверждения слух режут...
В разделе "Вопросы профессионалов" такие вопросы и ответы не только слух режут, но и глаза, а также мозг! Переместить к "чайникам" однозначно! smoke.gif
АлексСПб
Можно и не залезая на кран определить ток клещами. Учесть пусковые токи. Хотя для электрика это наверное сложно icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.