Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Энергетика Туркменистана
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Сунцов Денис
Недавно пообщался с представителем НПП Динамика (они Ретомы для проверки РЗА делают, если кто не знает), он рассказал о недавней командировке в Туркмению.
Слушал, да и не я один только, как сказку Шахерезады.
Во-первых, этот человек служил в Туркмении при СССР и ему было что с чем сравнить.
Страна просто "расцвела"
Действительно бесплатный бензин в определенном количестве, в разной зависимости от социального положения.
Действительно бесплатный газ и электроэнергия.
У многих "мажоров" (в т.ч. и в Туркменэнерго) крутейший автопарк, но ...в гаражах. Президент ездит на Туареге, им стыдно.
Везде портреты президента. Легкий культ личности. При приезде в страну нужно обязательно купить его портрет и поставить в номере в гостинице, персонал становится на порядок вежливее.
Полное отсутствие счетчиков внутри страны. Счетчики стоят только на ВЛ пересекающих границы страны (экпорт-импорт электроэнергии)

Главный минус - "железный занавес", то что было при СССР - детский лепет. Визу можно получить только по работе и ждать несколько месяцев, отказ - 50% без объяснений.
Внешний туризм - полный ноль, въехать в страну просто нереально.
Полный государственный нейтралитет. (круче чем у Швейцарии).
Алкоголь в магазинах - пожалуйста, но никто не покупает, как и курево.

Далее конкретно по теме. Вся электроэнергетика Туркмении завязана только на одной фирме- GE, других просто не пускают. Только для вспомогательного оборудования (та же НПП Динамика). Все ПС и ЭС однотипны, по проектам того же GE. Принцип- перевод работников с одного места на другое не требует переподготовки, одна база для эксплуатации.

Ну еще много чего по мелочам, думаю врать не было смысла, очень оригинальная страна.
с2н5он
это про что?
просто Гоша
Наверное про то что "Динамика" очень уважаемая контора (вот, например, на днях проверяли реле напряжения ихним Ретомом - очень удобная штуковина).

А так, да, по подобным тематикам желательно более подробное описание всех приходов и расходов, плюсов и минусов этих условий проживания, нюансы менталитета и т.д.
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 9.10.2018, 23:49) *
это про что?

Это, уважаемый с2н5он, про то, как в стране, большую часть территории которой занимают пустыни, давать бесплатную воду всем её жителям и это - факт, о котором я слышал не один раз! Восток - дело тонкое... icon_smile.gif
сергей_абрамов
Лет 10 назад свояк по работе столкнулся с туркменами, приезжали за опытом по нефтяным делам, пообщались, всё хорошо, толковые ребята с обеих сторон, через три месяца приезжает от этой конторы человек, с этой же должности, от этого же предприятия, но уже другой человек, спросили: - а где тот человек?
-Посадили!
Сунцов Денис
Добавлю (не от себя а от указанного источника): источник попросил при рассказах на общедоступных ресурсах не указывать его ФИО, это требование туркменских властей, могут запретить въезд просто за "не болтай!"
в 90-е из из Туркмении не было такого потока русских беженцев. Только там в Средней Азии было более-менее лояльное отношение к русским специалистам. И сейчас тоже. Много осталось.

Мне понравился прикол (а я думаю это не прикол, а реальность): Погон, фуражка, китель, и русский заместитель!
Выехать из Туркмении на ПМЖ в Россию или еще куда может каждый желающий, ноль проблем. А вот обратно - фиг вам, бесполезно.
Олега
Еще немного в тему.
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 10.10.2018, 18:55) *
... Только там в Средней Азии было более-менее лояльное отношение к русским специалистам. И сейчас тоже. Много осталось. ...

1971 год, служба в учебке в Чарджоу, первый выход в город в увольнение, первые впечатления. Хочется купить мороженого, очередь, в очереди двое туркмен среднего возраста. Пытаюсь встать за ними, но они расступаются, пропускают меня, улыбаются. И так практически везде, в чайхане, на базаре, куда нам почему-то запрещали заходить, возможно из-за наркотиков - очень многие жевали "насвай", так они вроде его называли. Очень уважительное отношение было. Что ещё запомнилось, это дыни, очень большие и вкусные, то что у нас продаются сейчас под видом туркменских, мне и даром не надо. А какие шашлыки, приготовленные на саксауле!
Nomatter
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.11.2018, 15:36) *
возможно из-за наркотиков - очень многие жевали "насвай", так они вроде его называли.

Насвай не наркотик а никотиновая гадость)
Гость сочувствующий
Цитата(Nomatter @ 15.11.2018, 15:36) *
Насвай не наркотик а никотиновая гадость ...

Я не знаю, что там, но балдели они от неё точно. Вот что об этом говорится в одной умной статье: "... В результате общедоступности смеси подростки попадают под психологическую и никотиновую зависимость. Опасность действия вещества в том, что концентрация никотина в нем значительно выше, чем в сигаретах. По этой причине его с уверенностью можно назвать наркотиком. ..."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.