Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Программные часы Theben, Simplexa 601
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Рядовой пользователь
Добрый день друзья!

Мне нужна ваша помощь в подключении электронного устройства. В инструкции есть схема подключения, но мне она непонятна ( файл приложу ).
Значит, есть собранный и работающий электрощит. В нем, в том числе, однофазные автоматы на освещение, шинка N ... вообщем все как полагается. Хочу повесить на DIN рейку вот эти программные часы и перекоммутировать провода, но вот что-то получился затык.

Во-первых, роликов на ютубе именно с данным типом устройств не оказалось. Во-вторых, то что оказалось встраивалось в однофазную сеть, а у меня на схеме показано L1 и L2, т.е. надо как минимум 2 фазы.

Правильно ли я понимаю, что для подключения этих часов действительно нужно:
1) иметь как минимум 2 фазы
2) подключить эти фазы в соответствии со схемой
3) там где нагрузка ( обозначена значком лампочки ) фазный провод ( у меня коричневого цвета, идущий через автомат защиты ) после автомата завести на соотв. клемму ( левую крайнюю ) часов

С нетерпением жду комментариев, помощи.
ЛЕША
Не нужно двух фаз. Там простой сухой перекидной контакт на выходе прибора ( где лампочка обозначена)
Гость_Дачник_*
Цитата(Рядовой пользователь @ 8.10.2018, 12:14) *
Во-первых, роликов на ютубе именно с данным типом устройств не оказалось.

И слава Богу!
Цитата(Рядовой пользователь @ 8.10.2018, 12:14) *
Правильно ли я понимаю, что для подключения этих часов действительно нужно:
1) иметь как минимум 2 фазы
2) подключить эти фазы в соответствии со схемой
3) там где нагрузка ( обозначена значком лампочки ) фазный провод ( у меня коричневого цвета, идущий через автомат защиты ) после автомата завести на соотв. клемму ( левую крайнюю ) часов

!)Нет.
Питающая фаза у вас одна (достаточно одной). Предполагается, что питание самих часов (клеммы L вверху и N справа внизу) будет защищено одним слаботочным автоматом в вашем шитке (после автомата эту линию назвали L1), а питание нагрузки (лампочки) будет защищено другим автоматом, более мощным, до !6А (эту линию назвали L2).

2)Да.
Если у вас через один автомат питается и нагрузка, и сами часы (так тоже можно), то смело объединяйте по схеме L1 и L2 в одну питающую линию.

3)Нет.
К нижней левой крайней подключается нагрузка, а питающая фаза - на вторую слева. Туда же можно завести и провод от L (правая верхняя клемма), если и нагрузка, и часы питаютя по одной линии.
Рядовой пользователь
Леша, спасибо за участие, ноя ничего не понял из твоего ответа. Можешь ли почиркать на схеме коричневым/синим карандашом? Наглядно будет понятнее.
ЛЕША
Про L2 забудьте, нет прям её....
Нижний ряд зажимов, где к первому зажиму подключена лампочка. Дык ко второму зажиму подключаете провод от L1. Всё.
Рядовой пользователь
Цитата(Гость_Дачник_* @ 8.10.2018, 12:50) *
И слава Богу!

!)Нет.
Питающая фаза у вас одна (достаточно одной). Предполагается, что питание самих часов (клеммы L вверху и N справа внизу) будет защищено одним слаботочным автоматом в вашем шитке (после автомата эту линию назвали L1), а питание нагрузки (лампочки) будет защищено другим автоматом, более мощным, до !6А (эту линию назвали L2).

2)Да.
Если у вас через один автомат питается и нагрузка, и сами часы (так тоже можно), то смело объединяйте по схеме L1 и L2 в одну питающую линию.

3)Нет.
К нижней левой крайней подключается нагрузка, а питающая фаза - на вторую слева. Туда же можно завести и провод от L (правая верхняя клемма), если и нагрузка, и часы питаютя по одной линии.


Спасибо, я прочитал и сейчас попробую изложить свое понимание. Итак, у меня сейчас некая группа освещения запитана через однофазный 10А автоматический выключатель: фаза L1 на автомат пришла, фаза с автомата ушла на нагрузку, с нагрузки нейтраль ( синий ) пришла на шинку ( маленькую ) и с нее уже на общую ( входной ноль объединен с N ). На щите 3 фазы. Что я делаю, встраивая в эту схему часы: 1) беру эту свою L1 фазу и после автомата кидаю ее в соответствии со схемой на верхний правый контакт 2) беру фазу L2 и кидаю ее на 2-й слева контакт опять же в соот-вии со схемой ... но тут у меня пока никакой защиты нет 3) коричневый провод, который ранее шел с автомата на нагрузку подключаю к левой нижней клемме.
Что не так?
___VITOS___
Мдэ, представьте что ваши часы это обычный выключатель лампочки (только включается и выключается сам по времени), вот и оборвите в нём фазу на светильник.
Гость_Дачник_*
Цитата(Рядовой пользователь @ 8.10.2018, 13:17) *
3) коричневый провод, который ранее шел с автомата на нагрузку подключаю к левой нижней клемме.
Что не так?

Ещё раз: к левой нижней клемме идёт провод не от автомата, а к нагрузке!

Лучше нарисуйте это всё линиями поверх схемы подключения (как вы просили других, а ведь нужно-то вам), а мы скажем: гуд или что-то исправить.
Рядовой пользователь
Цитата(Гость_Дачник_* @ 8.10.2018, 13:39) *
Ещё раз: к левой нижней клемме идёт провод не от автомата, а к нагрузке!

Лучше нарисуйте это всё линиями поверх схемы подключения (как вы просили других, а ведь нужно-то вам), а мы скажем: гуд или что-то исправить.


Ну, да, а я не так изложил? После автомата фаза L1 перекидывается на верхнюю правую клемму, а жила, которая РАНЬШЕ шла с автомата на нагрузку сейчас переподключается к нижней левой клемме. Правильно? Если опять что-то не так, тогда встаю за кульман icon_smile.gif
Гость_Дачник_*
Да, именно так. Значит, я не так понял раньше.
"Кульман" сейчас - это паинт в вашем виндоузе.
Кидаете туда ичходную картинку, и линиями поверху рисуете.
Делов на несколько минут.
Рядовой пользователь

Не понимайте все буквально icon_smile.gif .... спасибо .... перехожу к экспериментам на натурном образце.
Рядовой пользователь
Цитата(Рядовой пользователь @ 8.10.2018, 14:07) *
Не понимайте все буквально icon_smile.gif .... спасибо .... перехожу к экспериментам на натурном образце.


Все ж немного планы поменял и решил сделать небольшую примерку прямо на столе. Жилы на 0,75, лампочка на 4,5 W. Вилки нет под рукой, поэтому сначала воткну проводки в гнезда на удлинителе, а потом уж с него вилку в розетку. Правильно я все собрал для однофазной сети. Вроде ЛЕША так и говорил, что можно обойтись одной фазой.
Гость_Дачник_*
Еcлс сравнивать со схемой из первого постп, то можно включать. ИМХО.
Рядовой пользователь
Все супер! Все работает. Всем, и особенно Дачнику, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.