Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подгорел ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Метроголденмайер000
Добрый день!
Опишу ситуацию полностью, т.к. не знаю, какие именно детали важны, также это поможет выявить правильно ли воспринимаю произошедшее.
Вкратце: загорелся ноль.
Подробно. многоэтажка 2000 г постройки, квартиру заходит 3 кабеля, в каждом по 3 провода, автоматы:
1. с-16 (комната)
2. с-25 (ванна, туалет, все розетки кухни, кроме плиты)
3. b-32 (плита на кухне)
4. Новенький счетчик и двухполюсный С-40
5. Есть еще автомат на лестничной площадке, характеристики не помню.

Пол года назад на кухне задымилась лампочка, и второй автомат вышел из строя. Вызвал электриков, мне поменяли его плюс тот, который у счетчика. Сказали, что с-16 и b-32 старые, надо поменять, я отказался.
(Ребята были подвыпившие, диспетчер обслуживающей компании сказала, чтобы я денег им на руки не давал. Однако, при обсуждении плана работ, непосредственно перед устранением неполадок, они передоговорились со мной на оплату наличными без посредников, что вызывало у меня сомнения в используемой ими модели ценообразования, но обесточенная кухня усыпила мою гражданскую активность. )

Месяц назад, моя кошка, обидевшись, что её не пускали 2 часа в комнату, решила написать под дверью и сделала это в розетку сетевого фильтра. Засвистел блок питания, включенного туда компьютера, раздался треск из самого фильтра, это продолжалось секунды 3-4, пока я не добежал до счетчика и не вырубил всё. При этом, с-16 не сработал, остался включенным. "Обосанный" сетевой фильтр больше не использовал.

3 дня назад я заметил, что "мигает" свет. ( Понятно, что он всегда мигает на частоте 60 Герц icon_smile.gif но тут частоты явно были не те)
Походил по квартире, понял, что "мигает" только в комнате, а кухня с ванной - чисто. Общая нагрузка, которую показывал счетчик была 650 Вт (4 компа , мониторы, свет). Выключил все, снял короб, включаю с-16ый и вижу, как провод горит. При включении автоматов кухни и плиты - всё нормально.

Вспомнив свои былые студенческие знания по электротехнике, понял, что это горел ноль (синий), красный фаза, белый - земля. Однако, у меня остались вопросы:

1. Что стало причиной возгорания?
- электрики плохо закрутили контакт ( вроде крепко держится)
- кошка устроила КЗ, (почему тогда месяц прошел? провод медленно коптился до кондиции?)
- в комнате есть 3 розетки и люстра, все работает. Практически постоянно работают 4 компа, самый дорогой подключен через ибп (старенький, лет 10 ему).
2. Электрики говорили, что этот с-16 надо поменять на с-25, это норм? Т.е. обесточиваю квартиру, обкусываю, зачищаю провод, ставлю новый автомат.
3. Чисто для ясности, у меня в квартиру, сколько фаз заходят?
4. Если останусь жив, после замены с-25, на какой заменить b-32?

В общем, интересуют мнения и советы опытных людей.
просто Гоша
Если у вас всё это вызывает вопросы то нужно вызывать электрика (например по объявлению (для проверки его компетенции спросить, например, закон Ома или почему выключатель назвали выключателем (он жеж включает!) на скорость ответа)).
Ну а если вам самим всё это интересно то надо много расписывать. Читайте. Здесь (и в сети) этого полно.
Roman D
А не те ли самые илектрики монтировали щиток? icon_wink.gif

Где там ноль горел, пока не понятно. Не удивлюсь, напихали многодильной меди и алюминия под один винт...
Из России
, Рассказ содержательный. Особенно про кошку...
Пригласите нормального электрика. За денежку чтобы сделал.
Понятно, трезвого.
Про фазы. Сами смотрите! Какой счетчик у Вас? Там написано на нем.
Думаю, что одна фаза...
Чтобы остаться живым надо заниматься своим делом. И ненадо лезть туда, где действительно может убить.
Ну и самый запасной вариант - напишите свой город. Возможно, на форуме есть спец-сосед.
Энерго сбыт
Жаль ни кто не вспомнил про животное - Как повезло кошке.
Искра
Цитата(Энерго сбыт @ 3.10.2018, 6:49) *
Жаль ни кто не вспомнил про животное - Как повезло кошке.

Про кошку, конечно, очень мило,-нифига ей не будет ведь там ток с частотой 60(!) Гц !!! icon_smile.gif
Метроголденмайер000
Позвонил другану, который собирает электрическую часть промышленных установок, пересказал свой первый пост. Получил разъяснения, которые изложу на случай, если у кого будет подобная ситуация.
1 Вероятнее всего плохо затянули , КЗ в исполнении кошки не так фатально.
Уже сейчас я внимательно изучил «нулевую шину», она оказалась какой-то затертой и не первой свежести, даже в тех местах, где не было соединения. А сгоревший провод был затянут в отверстие, скорее всего для этого не предназначеное. Дело в том, что на шине 8 контактов с винтами, и один из них выполнен со сквозным отверстием с резьбой, может, чтобы крепить её куда-нибудь. Так вот провод загорелся именно на этом контакте, логично, ведь из-за отверстия в месте «прижима», площадь контакта существенно уменьшилась.
Вероятно бушную поставили, чтобы сэкономить на закусь.
2 с-25 на комнату с 3мя розетками и люстрой, многовато, сказал ставить с-16. Также раскритиковал фирму производителя автоматов, которые мне поставили электрики, сказал, что у них в пром установках, эти автоматы себя очень плохо показывают. Писать названия не буду, чтобы не сочли за рекламу, но я в итоге закупился теми, что в 2 раза дороже первых.
3. В квартире одна фаза, просто 3 разных кабеля, да, счетчик однофазный.
4. Тут схохмил, конечно. Работал инженером по оптической части пару лет, у нас ток накачки лазеров был под 50 ампер, так что техника безопасности вошла в уши симфонией гулов блоков питания.

Все поменял, второй день работает, изоляция у мест контактов холодная.
Проводка вся алюминиевая, медный участок только кухня, многожильного нет. Электрики были "бывалые" (это тот случай, когда профессионализм прорезается в харизму ), просто комбинация: пагубных привычек, темной схемы шабашки в обход квитанций и ответственности …

Кошке 5 лет, она один раз в корпус компьютера, лежавшего на боку «сходила», пока я термопасту на видяхе менял, так замкнула контакты включения компьютера и материнка сгорела. Правда 1 раз она разбудила меня, когда нас с чердака начало заливать водой, которая уже капала на крышку счетчика, весьма вовремя, так что пока 2 : 1. С электричеством у неё особая связь.

Если кто сможет посоветовать что-нибудь в дополнение по электрической части, буду благодарен.
Neo-nov
Хотел посоветовать узо поставить да там кошка есть)
Roman D
Да там не в кошках проблемы, а в падении уровня культуры производства. Кто помнит, что это значит.
uvk2
Цитата
Если кто сможет посоветовать что-нибудь в дополнение
На будущее, было бы неплохо фото проблемного участка прикрепить. Ведь лучше один раз увидеть...
элкъ
Цитата(Roman D @ 5.10.2018, 18:51) *
Да там не в кошках проблемы, а в падении уровня культуры производства. Кто помнит, что это значит.

я помню.
Ixtim
Цитата(uvk2 @ 6.10.2018, 14:04) *
На будущее, было бы неплохо фото проблемного участка прикрепить. Ведь лучше один раз увидеть...

вот фото на фик не надо... неужели вам на работе проблемных мест не хватает? или в офисе просиживаете? или на пенсии?
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 6.10.2018, 18:26) *
вот фото на фик не надо...

Зачем за других отвечать? Вам не надо, а если уважаемый uvk2 просит, значит ему надо посмотреть, у него свой взгляд на вещи.
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2018, 21:50) *
Зачем за других отвечать? Вам не надо, а если уважаемый uvk2 просит...

За кого я ответил? А вам, прежде чем хлопотать за других, неплохо было б зарегиться... хотя бы из приличия...
п.с. Ваня, не ты ли это инкогнито?
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 6.10.2018, 21:58) *
...
п.с. Ваня, не ты ли это инкогнито?

Цитата
За кого я ответил? ...

Я полагаю, что Вы ответили за уважаемого uvk2, поскольку он писал в своём сообщении:
Цитата
... было бы неплохо фото проблемного участка прикрепить. Ведь лучше один раз увидеть..
, на что вы ответили:
Цитата
вот фото на фик не надо... неужели вам на работе проблемных мест не хватает? или в офисе просиживаете? или на пенсии?
,
Если Вам фото не нужно, так так бы и написали: "Лично мне фото не нужно ...", а так получается, что отвечаете не сами за себя.
Относительно регистрации: мне уже задавали этот вопрос, и что, зашёл я на профиль вопрос задавшего, а там только пол указан. Посмотрел что у Вас в профиле указано:"Ixtim не указал(а) ничего о себе.", т.е. Вы даже свой пол не указали. Не вижу смысла в такой регистрации.
Ещё, я не Ваня, не возводите на человека напраслину ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.