Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Теплообмен на элементах Пельтье
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Рустам
Здравствуйте, уважаемые форумчане и эксперты!
Интересует ваше экспертное мнение относительно принципа работы следующей модели теплообмена на элементах Пельтье, по срезу напоминающий шахматную доску, где каждая воздуховодная камера нагревается или охлаждается за счет поверхностей 4 элементов Пельте. Камеры чередуются по горизонтали -теплая холодная, по диагонали только холодная или только теплая. Воздушный поток всегда направлен под небольшим углом для максимального сопрокосновения с поверхностью элементов, но при этом не создавая аэродинамический барьер.

Задача с помощью подобной конструкции в режиме рекуперации тепла (или нагрева) сохранить тепло, в режиме охлажления сохранить холод. Вентиляция осуществлятся в разных режимах (интенсивность работы кулеров).
Также есть возможность отключения режима рекуперации, в этом случае элементы могут генерировать электроэнергию за счет разницы температур, если таковая имеется, для автономной работы вентиляторов.

Эффективность теплообмена можно повысить за счет ультразвукового парогенератора с небольшим циклом рециркуляции воздуха в теплобменнике.
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Рустам @ 1.10.2018, 14:58) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане и эксперты!
Интересует ваше экспертное мнение относительно принципа работы следующей модели теплообмена на элементах Пельтье, по срезу напоминающий шахматную доску,
Здравствуйте! Идея внешне нормальная, но подобного рода задачи имхо носят чисто прикладной (расчетный) характер, и праздные мнения диванных экспертов (это я о себе) здесь могут завести обсуждение не в ту степь.
Подобного рода задачи сейчас решаются (моделируются) в специализированных пакетах САПР (системы автоматизированного проектирования, англ. CAD). Из доступных с хорошей русскоязычной поддержкой я бы рекомендовал comsol.ru (не реклама). У них есть бесплатные демо-версии, разного рода обучающие ролики, вебинары...
Про теплообмен там целый раздел:

"...В модуле Теплопередача предусмотрены инструменты для моделирования неизотермических течений и сопряженного теплообмена. С их помощью можно моделировать, например, теплообменые аппараты, системы охлаждения электроники и энергосберегающие устройства. Реализованы модели ламинарного и турбулентного режимов течения как при вынужденной, так и при свободной конвекции. Предусмотрена возможность учета влияния вязкой диссипации и работы сил давления на распределение температуры..."
"...Термоэлектрические эффекты Пельтье — Зеебека — Томсона можно моделировать путем связывания физических интерфейсов, предназначенных для расчета электрических токов и температуры в твердых телах..."

В современном мире любой инженерный анализ и расчет (в том числе техническое обоснование живучести идеи) немыслим без моделирования на компьютере. Хороших адекватных САПР сейчас полно. Это я вам уже как практик говорю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.