Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет опытного электрика по вводу в дом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Q_P
Частный дом подключен к 3х фазке ограничений как таковых нет кроме толщины кабеля ввода)))
Вводной кабель Самонесущий СИП 16*4 проложен по воздуху метров 20 примерно. ТК газа нет сейчас планирую отопление электро конвекторами в сумме все конвекторы до 20квт + чайник свет и тп (но это все короткиое использование) главное это отопление. вывел для всех конвекторов отдельные розетки напрямую к щетку нагрузку по фазам распределю. Посмотрел кучу таблиц включая ПУЭ данные рознятся но пришел к выводу что вроде 13квт по ней на одну жилу брать так фазы 3 то поидеи с каждой жилы 13*3 можно снять это почти 40квт при равномерной нагрузке что мне за глаза. Но меня мучает один вопрос что с нулем будетicon_smile.gif) он же того же сечения что и фазы не от гарит ли на моем сипе 0 при моей схеме? обратил внимание что на столбе нулевой тоже одного сечения. в квартирных стояках тоже одного. Под все мои задачи 25квт хватит ну с запасом 30. отсюда 2 вопроса ск реально и безопасно можно снят с сипа 16*4 если равномерно распределить нагрузку конвекторов по фазам (3х фазных потребителей нет) или всеже поменять на СИП 25*4 или 35*4 ? Если дело только в нуле есть мысли пустить дополнительно по сипу медную жилу ноля 16мм или вообще под домом заземление сделать и соединить с нулем что бы ноль разгрузить на сколько это рабочии идеи. Местные электрики заявили что хоть 50квт бери с проводом ничего не будет))) В общем требуется компетентное мнение))
Null
Q_P, при равномерном распределении нагрузки по фазам, ток в нулевом проводе вашего кабеля будет отсутствовать. В трехфазной сети токи каждой фазы смещены по времени на 120 градусов и в месте соединения нулевых проводников (в вашем щитке) они взаимно компенсируются. Так что следите за равномерностью распределения нагрузки, периодически проверяйте нагрев кабеля. Заземление под домом можно сделать (и даже нужно) в целях электробезопасности, нулевой провод этим заземлением вы не разгрузите.
Q_P
Null,
Ну 100% равномерно распределить не получится тк розетки то я сделаю равномерно но сами конвекторы же не постоянно работают, а сами включаются и отключаются независимо друг от другаicon_smile.gif) соответственно перекосы по любому будут отсюда вопрос во сколько квт допустимый перекос для данного кабеля? Какая допустимая температура кабеля? где то читал 90 но мне как то стремно когда в деревянном доме что то такой температуры))) Я периодически мерию 25-29градусов.
И еще вопрос какой вообще максимальный ток или мощность я могу брать с этого кабеля долговременно хотя бы более часа и какой максимальный автомат можно поставить на ввод? сейчас 100А. По поводу 3х фазного автомата тоже есть непонимание и давно мучает вопрос допустим написано 100А это как считать по 100 скаждой фазы можно брать в сумме 300а или 100/3 по 33A с фазы. Визуально они отличаются некоторые выглядят как склеянные однофазники с перемычкой на выключателе а некоторые в мнолитном корпусе те что как склеянные там наверно понятно с каждого по 100, а вот те что единый корпус там как считать?

Kornet-liberia,
Интересно какой у вас автомат на вводе стоит? Какая у вас приблизительная мощность на весь лагерь?
Null
При неравномерной нагрузке ток нейтрального провода также не превысит значения максимально загруженной фазы, т.к. нагрузка у вас только активная. Теоретически, ток нейтрального проводника может превысить значение тока в фазном проводнике, но для этого на одну фазу нужно подключить конденсатор, на вторую индуктивность. Вы же специально этого делать не будете, поэтому и расчеты проводить здесь не будем.
Максимально допустимая нагрузка вашего кабеля около 100 А на каждой фазе. Только геометрическая сумма токов при равномерной нагрузке будет равна 0, а не 300 Аicon_biggrin.gif Максимально допустимая мощность конвекторов 100 А х 220 В х3 = 66 кВт. В прошлую зиму мне хватало мощности электрокотла 6кВт на дом 72 кв.м. Я предполагаю, что у вас площадь дома побольше, но не в десять же раз.
Трехфазные автоматы, независимо от конструкции, расчитываются на номинальный ток указанный на шильдике по каждой фазе.
Kornet-liberia
Цитата(Q_P @ 25.9.2018, 16:14) *
Kornet-liberia,
Интересно какой у вас автомат на вводе стоит? Какая у вас приблизительная мощность на весь лагерь?

Прошу прощения, посмотрел по схеме там в лагере СИП 50*4 . Комментарий свой удалил как некорректный чтобы не смущать других.
Костян челябинский
Цитата(Kornet-liberia @ 26.9.2018, 11:02) *
СИП 50*4 .

Пятьдесят жил по четыре квадрата?
Kornet-liberia
Цитата(Костян челябинский @ 26.9.2018, 13:10) *
Пятьдесят жил по четыре квадрата?

4 по 50 квадрат.
Гость_Микола_*
Доброго дня ! Підкажіть будь ласка , хочу замінити в панельному будинку 86 року випуску вводнй кабель та проводку всю . Якого сеченія кабель брати та який вводний автомат дозволено ставити в багатоповерхівці ? Хотілося б поставити не менше ніж 25 А. Та чи пропустить ДТЕК КИЇВСЬКІ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖІ ?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Микола_* @ 15.11.2018, 15:42) *
Доброго дня ! Підкажіть будь ласка , хочу замінити в панельному будинку 86 року випуску вводнй кабель та проводку всю . Якого сеченія кабель брати та який вводний автомат дозволено ставити в багатоповерхівці ? Хотілося б поставити не менше ніж 25 А. Та чи пропустить ДТЕК КИЇВСЬКІ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖІ ?

У меня дом тоже панельный, тоже 1986 года постройки. На мою трёхкомнатную квартиру стоит однополюсный автомат на 25 ампер. Ввод сделан проводом сечением 4,0 мм2, провод - алюминий.
Микола78
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.11.2018, 17:58) *
У меня дом тоже панельный, тоже 1986 года постройки. На мою трёхкомнатную квартиру стоит однополюсный автомат на 25 ампер. Ввод сделан проводом сечением 4,0 мм2, провод - алюминий.

Дом 96 серии , сегодня смотрел на втоматы в шите , стоит на каждый счетчик три автомата 25А , 16А, 16А совдеповских. Ввод 4 мм алюминий.
Хочу ввод сделать с 6 мм МЕДЬ и поставить в щитовой АВВ SH202 2р 25А, С, дальше розводка по дому через УЗО и автоматы.

Roman D
Цитата(Микола78 @ 16.11.2018, 15:48) *
Дом 96 серии , сегодня смотрел на втоматы в шите

Это так мы готовимся к переходу на TN-S.

Однажды я стану Путиным, и вы все перейдёте на пятипроводку ВЧЕРА. А те, кто не успел, закинут денег.
Гость сочувствующий
Цитата(Микола78 @ 16.11.2018, 16:48) *
Дом 96 серии , сегодня смотрел на втоматы в шите , стоит на каждый счетчик три автомата 25А , 16А, 16А совдеповских. ...

Автоматов-то у меня тоже три стоит, тоже такие, как у Вас, только задействован один - АЕ1031 25 ампер. Эти этажные щитки - типовые, комплектовались соответственно, иногда автоматы были 25; 16; 10 ампер. Сам этажный щит мог быть и на три квартиры (счётчика). Автоматы у меня тоже стоят с советских времён, недавно только пришлось пакетник заменить ПВ-25, подвижные контакты подгорели. Кстати, эти автоматы могут быть без тепловой отсечки (защита от перегрузки), правильно решили заменить их.
Микола78
Гость сочувствующий' date='16.11.2018, 19:20' post='509704']
Автоматов-то у меня тоже три стоит, тоже такие, как у Вас, только задействован один - АЕ1031 25 ампер. Эти этажные щитки - типовые, комплектовались соответственно, иногда автоматы были 25; 16; 10 ампер. Сам этажный щит мог быть и на три квартиры (счётчика). Автоматы у меня тоже стоят с советских времён, недавно только пришлось пакетник заменить ПВ-25, подвижные контакты подгорели. Кстати, эти автоматы могут быть без тепловой отсечки (защита от перегрузки), правильно решили заменить их.
[/quote]
beer.gif
Микола78
Скажите а можно поставить в место этих автоматов СССР в щитовой на площадке поставить один Автоматический выключатель ABB SH203-C25 3p 6кА. Или надо ставить три одиночных Автоматический выключатель ABB SH201-C25 1p 6кА ?


просто Гоша
Давно уж надо было выкинуть всё это безобразие вместе с пакетником. Три одиночных, а лучше три сдвоенных (если место позволит). Вместо пакетника - реле напряжения.
Гость сочувствующий
Цитата(Микола78 @ 18.11.2018, 23:09) *
Скажите а можно поставить в место этих автоматов СССР в щитовой на площадке поставить один Автоматический выключатель ABB SH203-C25 3p 6кА. Или надо ставить три одиночных Автоматический выключатель ABB SH201-C25 1p 6кА ?
...

Ставить один трёхполюсный не имеет смысла - не будете знать в какой группе дефект, вызвавший сработку автомата. Ставьте два однополюсных, т.к., у Вас судя по фото, уходит две группы на квартиру.
О проводке: раз собрались менять, меняйте на трёхжильный провод, можно ВВГнг, сечение возьмите 2,5 мм2. Третью жилу (заземляющие контакты розеток) не подключайте в щитке до выяснения системы заземления в Вашем доме.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.11.2018, 0:11) *
.. Ставьте два однополюсных, т.к., у Вас судя по фото, уходит две группы на квартиру.
Не надо 2 АВ, все три в деле (25А - плита, два по 16А свет, розетки).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(Гость сочувствующий @ 19.11.2018, 0:11) *
.. Третью жилу (заземляющие контакты розеток) не подключайте в щитке до выяснения системы заземления в Вашем доме.
Не надо ничего выяснять. Третья жила д.б. подключена также, как защитный проводник эл.плиты. И под отдельные винты.


Цитата(просто Гоша @ 18.11.2018, 23:57) *
Давно уж надо было выкинуть всё это безобразие вместе с пакетником.
Гоша, вы не правы. Коммутационный аппарат перед счетчиком необходим по правилам, для замены.
Чтобы пакетник не парился рабочий ноль (N) можно пустить напрямки, для фазы использовать обе группы, параллельно.
Либо заменить на номинал 63А (чуть повыше будет)


Цитата(Гость сочувствующий @ 19.11.2018, 0:11) *
.. можно ВВГнг, сечение возьмите 2,5 мм2.
К плите 3х6мм2 (по правилам и впрок).
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 19.11.2018, 5:20) *
Не надо 2 АВ, все три в деле (25А - плита, два по 16А свет, розетки).
...

Извините, не вижу на фото ТС провода на плиту. Питание снизу, да, приходит на все три автомата (это заводская комплектация), а отходящих на квартиру (сверху автоматов) вижу только два - белый и синий. Первый слева автомат пустой.
Олега
Я тоже брал фотку автора , первую. ))
Вот вторая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 19.11.2018, 6:02) *

При попытке открыть эту фотку получаю ответ с форума, цитирую: "У вас нет доступа к этой странице или функции. ..." Может поэтому и не вижу подключение плиты ...
Олега
Мда.. открывается родная картинка на страничке пися-инфо http://piccy.info/view3/12778512/36e6fc749...7b5f0ea60c8e24/ Более ничем не помогу, можете верить, можете не верить, провод есть.
Микола78
Вот пофоткал сегодня еще щитовую . В щитовой идет 3 фазы и ноль (ноль запитан еще и к щитку как земля.) Отдельно земли нету . Ввод буду заводить в квартиру ВВГнг 3*6мм2 ( медь). Дальше в квартире будет идти розводка на розетки ВВГ 3*2,5 , свет ВВГ 3*1,5 , Реле , УЗО на каждую комнату , автоматы на свет 10А , розетки 16 А . На плиту действительно есть розетка только у меня газовая плита , НО РОЗЕТКУ ПОСТАВЛЮ и автомат на 25 А .
http://i.piccy.info/i9/c78480dc6d83a387dea...1119_093813.jpg
http://i.piccy.info/i9/e534cfcc12037095e2a...1119_093804.jpg
http://i.piccy.info/i9/b4ec509594ad20217e7...1119_093936.jpg
http://i.piccy.info/i9/59223c34d86851dc183...1119_093824.jpg
Олега
Цитата(Микола78 @ 19.11.2018, 11:35) *
.. 3 фазы и ноль (ноль запитан еще и к щитку как земля.) Отдельно земли нету .
Отдельно (к щитку) и необязательно (хотя и желательно, но это уже общее имущество).


Цитата(Микола78 @ 19.11.2018, 11:35) *
Ввод буду заводить в квартиру ВВГнг 3*6мм2 ( медь). Дальше в квартире будет идти розводка ..
Свой щиток в квартире ? Имеете право.


Цитата(Микола78 @ 19.11.2018, 11:35) *
На плиту действительно есть розетка только у меня газовая плита , НО РОЗЕТКУ ПОСТАВЛЮ
Бачу що киянин )) А ще говорять з газом туго fun.gif
Микола78
Цитата(Олега @ 19.11.2018, 13:41) *
Отдельно (к щитку) и необязательно (хотя и желательно, но это уже общее имущество).


Свой щиток в квартире ? Имеете право.


Бачу що киянин )) А ще говорять з газом туго fun.gif

Свой щит это нормально. Главное не нарушая требований. С газом не туго у наших мужей с головой туго icon_smile.gif, нормальок. А розетка никогда не помешает так как духовой шкаф електрический.

Цитата(Олега @ 19.11.2018, 13:41) *
Отдельно (к щитку) и необязательно (хотя и желательно, но это уже общее имущество).


Свой щиток в квартире ? Имеете право.


Бачу що киянин )) А ще говорять з газом туго fun.gif

Свой щит это нормально. Главное не нарушая требований. С газом не туго у наших мужей с головой туго icon_smile.gif, нормальок. А розетка никогда не помешает так как духовой шкаф електрический.
Микола78
Когда буду менять автоматы и вводной кабель заставлю это безобразие исправить.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 19.11.2018, 11:24) *
... Более ничем не помогу, можете верить, можете не верить, провод есть.

Спасибо Олега! Конечно же верю, я с подобным эффектом уже не раз сталкивался. В чём тут дело, не понимаю.
Не понимаю в данном случае смысл установки дополнительного щитка в квартире. Удобство в обслуживании? Мне не лень выйти на лестничную площадку к этажному щитку.
Для примера: подгорели у меня контакты пакетника ПВ-25, копаться самому под напряжением? Смог бы без особых проблем, но стало просто лениво. Позвонил в управляющую компанию электрикам и всё! Пришли, отключили стояк в ВРУ, заменили пакетник, времени ушло порядка сорока минут. Если кому интересно, заменили бесплатно.
А дополнительный щиток в квартире, это дополнительные элементы системы и дополнительные контакты. А то, что чем больше элементов в любой системе, тем она менее надёжна - по-моему уже никто не оспаривает. Впрочем это сугубо моё мнение, ни в коем случае не кому его не навязываю.
Микола78
В общем щитке нет столько места для всех автоматов .В щитовой поставлю вводной автомат . А в квартире поставил Щит Golf VS118TD на 18 модулей Hager.
Задейсвованны будут все автоматы и узо.
Будет стоять :
-Рубильник Переключатель трехпозиционный 230В/25 А, 2-полюсный ,
- Реле контроля напряжения ZUBR D32 ,
- Дифференциальное реле (УЗО) ABB FH202 AC-40 - 4 шт , ( КУХНЯ , ВАННАЯ , КОМНАТА , КОНДИЦИОНЕР)
- Автоматический выключатель ABB SH201- В 10A - 4шт. (освещение)
-Автоматический выключатель ABB SH201-В 16A -5 шт (РОЗЕТКИ , КОНДИЦИОНЕР)
-Автоматический выключатель ABB SH201- В 25A - 1 шт ( электроплита)
Гость сочувствующий
Цитата(Микола78 @ 20.11.2018, 21:49) *
В общем щитке нет столько места для всех автоматов . ...
Будет стоять :
...

Кто ж против? Тут, как говорится, дело хозяйское, или хозяин - барин. Это ведь всё на любителя, кто любит борщ, а кто харчо. Есть и такие, кто на каждую розетку автомат ставит. Можно и "умную" квартиру (не дом) соорудить, было бы желание и деньги ...
Микола78
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.11.2018, 0:37) *
Кто ж против? Тут, как говорится, дело хозяйское, или хозяин - барин. Это ведь всё на любителя, кто любит борщ, а кто харчо. Есть и такие, кто на каждую розетку автомат ставит. Можно и "умную" квартиру (не дом) соорудить, было бы желание и деньги ...

beer.gif
Danil_kuzmin
Сейчас вместо УЗО можно использовать Дифтрансформаторный автомат - АВТД, по моему у Legranda абревиатура, мы закладываем в проектах на все помещения, где возможна влажность - ванные, с/у, кухни, так ставим на детские, питание кондиционеров, бойлеров и т.д.
Отличие от УЗО, в том, что для диф.автомата не нужен отдельный автомат как для подключения УЗО, все собрано в одном корпусе. По стоимости УЗО с автоматом и Диф.автомат получается разница в цене 10% максимум, но есть два плюса - необходимо меньше места в щитке и сборка упрощается.
В целом для квартир сейчас 25 автоматов однополюсных не всегда хватает, особенно если дома электроплита или духовка. По хорошему должно быть трехфазный на вводе ампер на 16 или 25, а там уже все фазы расключить равномерно по нагрузке - плита, духовка, кондиционер, бойлер, стиральная машинка и т.д.
25 ампер, это 5-6 кВт, при сегодняшнем обилии техники, и ее потреблении это утюг и хорошая духовка или кондиционер на обогрев и стиральная машинка на нагрев воды и уже нагрузка 4,5 кВт в среднем будет, если чайник включить, будет выбивать уже, если бойлер стоит то, тоже перегрузка будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.