Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ОСО-0.25
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


uvk2
Завалялся в закромах такой транс древний. 220/12. Вполне неплохой с виду. Решил перемотать и сделать из него зарядник для автомобильных аккумуляторов. Перемотать-то перемотал, но греется, собака, даже без нагрузки. Железо греется. Ток холостого хода в районе 0.55А. Такого же не может быть. На работе нашел аналогичный, промерил - тоже самое, и тоже греется. Что-то не то с этими трансформаторами. Первичка заводская, не перемотанная. И транс довольно старый, тогда еще не химичили и не экономили на меди. Подскажите где собака зарылась? Может у кого сохранились обмоточные данные, понимаю что древность, но вдруг?
Rezo
Цитата
Железо греется. Ток холостого хода в районе 0.55А. Такого же не может быть.
Может!
Цитата
Что-то не то с этими трансформаторами.....Подскажите где собака зарылась?
"Собака зарыта" в заданном режиме работы и следовательно - плотность тока под этот режим.
uvk2
Цитата
Может!
То есть, вы хотите сказать, что для трансформатора с габаритной мощностью 250 потребление холостого хода 100 Вт - это нормально? А на "полезные нужды" остается всего 150? Для примера ОСМ1-0.4 на холостом кушает всего 0.18А.
Цитата
в заданном режиме работы и следовательно - плотность тока под этот режим.
Этот транс применялся для питания местного (или переносного) освещения. И режим может быть от повторно-кратковременного до непрерывного в течении смены (а то и двух, а то и круглосуточно). Какая такая особая особенность в питании лампочек?
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 24.9.2018, 20:35) *
... Перемотать-то перемотал, но греется, собака, даже без нагрузки. Железо греется. ...

А не повредилась ли изоляция на пластинах? Идея не АХ, но кто его знает?
Rezo
Цитата(uvk2)
....потребление холостого хода 100 Вт - это нормально? А на "полезные нужды" остается всего 150?
Неверные выводы.
100 Вт в режиме ХХ в одних случаях нормально, а в других нет - всё задаётся конструктивом и предназначением.
Цитата
Для примера ОСМ1-0.4 на холостом кушает всего 0.18А.
Во-первых у тр-ров разной мощности, разные условия охлаждения обмоток, поэтому и плотность тока разная.
Во-вторых конструкция совершенно другая (Ш-образный сердечник).
У ОСО-0.25 плохое использование железа.
Видимо разрабы упростили конструктив по причине условно-кратковременного режима работы данного транса.
Для примера обратите внимание на другие трансы с такой же формой железа (П-образный) и увидите, что обмотки расположены на двух стержнях, а не на одном.
Вот и "задрали" плотность тока, чтобы получить максимум мщности на данном габарите магнитопровода.....
uvk2
Изоляция? Это же отечественный трансформатор дремучих годов. Никогда не видел в наших трансах лакированных пластин. Грубо наштампованные железяки, в большинстве ржавые.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 25.9.2018, 20:20) *
... Никогда не видел в наших трансах лакированных пластин. Грубо наштампованные железяки, в большинстве ржавые.

Вместо лака выполнено фосфатирование, поэтому лака и не видели. Вот такой материал на эту тему случайно сохранился у меня в компьютере:... Для удаления ржавчины и восстановления изолирующего слоя пластин используется преобразователь ржавчины, содержащий ортофосфорную кислоту. В результате химической реакции ржавчина растворяется, а железо покрывается слоем фосфата. Теоретически, это должно сработать как аналог ламинирования для изоляции пластин и уменьшения вихревых токов в магнитопроводе. Пластины заливаются преобразователем ржавчины на время не менее 1 часа. В данном случае пластины пролежали в нём сутки. В это время происходила медленная реакция с выделением газа, поэтому ёмкость с пластинами находилась на открытом воздухе, укрытая полиэтиленовым пакетом.
По окончании этой процедуры следов ржавчины не было заметно и пластины были уложены на бумагу для сушки, после которой они приобрели серый оттенок - признак фосфатного покрытия. Затем трансформатор был собран, но без стягивания кожухом - для следующего этапа. ..."
Олега
Цитата(uvk2 @ 24.9.2018, 20:35) *
220
Это написано на клеммнике ? (просто уточнить)
uvk2
Цитата
Вместо лака выполнено фосфатирование
Спасибо, принял к сведению технологию.Где-то ещё читал про удаление ржавчины путем проварки в парафине.
Цитата
Это написано на клеммнике ?
Таки да, так и написано.
Ещё странность - первичка намотана милиметровым проводом. Хотя как по мощности то хватило бы и 0.85.
Олега
Цитата(uvk2 @ 26.9.2018, 22:40) *
Ещё странность - первичка намотана милиметровым проводом. Хотя как по мощности то хватило бы и 0.85.
По сведениям в сети: встречались партии в более толстыми выводами первички, а сама катушка - тонким. Возможно кто-то и хитрил. Как вариант - ТУ могли не допускать подключение к клеммнику провода менее 1 мм. Но если перемотали собственноручно, то понятно не тот вариант..
Извиняюсь, был невнимателен.
Цитата(uvk2 @ 24.9.2018, 20:35) *
Первичка заводская, не перемотанная.
Есть повод проверить диаметр.
uvk2
Ну уж если проверять диаметр, все одно разматывать, можно и посчитать витки первички. Да знать бы еще сколько их там должно быть. Или рассчитать по железу. n=50/S эта формула пригодна для таких сердечников?
Rezo
Цитата(uvk2)
Ещё странность - первичка намотана милиметровым проводом. Хотя как по мощности то хватило бы и 0.85.
Цитата(Олега)
Есть повод проверить диаметр.
Кроме мной вышесказанного, могу привести условный пример возможности диаметра провода в 1мм.
Олега
В возможности 1мм сомнений не было.
uvk2 говорил о возможности 0,85мм, в принципе, а я о возможности реализации этого.
Rezo
Цитата(uvk2)
Или рассчитать по железу. n=50/S эта формула пригодна для таких сердечников?
Дело не в сердечнике для данной формулы, а сама формула условно-обобщённа.
Данную формулу применяют когда нужно просто намотать транс, не имея данных и знаний в тонкостях данного вопроса.
Отмечу, что она подтверждена практикой и с ней в принципе не промахнёшься (тем более, если учесть "просадку на обмотках).
Эта формула как бы "с запасом" и её всегда приводили начинающим (скажем в кружках "Юного Техника").
По ней транс всегда будет холодным, но общие параметры этого транса не оптимальны.

Если Вы знаете кол-во витков во вторичке (а Вы знаете размотав для перемотки) и напряжение на этой вторичке (в Вашем случае 12 В), узнаете кол-во витком на первичке.....

PS: Отыскал у себя такие трансы - один на 380 Вольт, другой на 220.
Так вот...... транс на 380 Вольт имеет набор пластин на 8мм больше, чем на 220 Вольт.
Меня это удивило, но потом понял в чём дело - транс на 380 имеет мощность 250 Вт на шилдике, а транс на 220 Вольт имеет мощность 250 кВА на шилдике.
Хотя общее обозначение (ОСО-0.25) одинаково.....
Олега
Цитата(Rezo @ 28.9.2018, 12:10) *
..набор пластин..
Помню, к нам в ЖКХ приходили ОСО-0,25 и с Ш-образными пластинами магнитопровода
uvk2
Цитата
Если Вы знаете кол-во витков во вторичке...
Я знаю количество витков на вторичке - их 30, что соответствует 2.5 витка/В. А вот программа считает что их должно быть 3.1. И ещё она считает что обмотки размещены на двух катушках. Имеет ли это принципиальное значение для витков на вольт - одна катушка или две?
Rezo
Цитата(uvk2)
Я знаю количество витков на вторичке - их 30, что соответствует 2.5 витка/В. А вот программа считает что их должно быть 3.1.
Во-первых многое зависит от заданных параметров, а во-вторых к программам следует относится осторожно.
Цитата
....она считает что обмотки размещены на двух катушках.
С чего Вы взяли?
По Вашей картинке на сей счёт ничего не сказано.
И ещё.... Вы уверены, что толщина набора 47 мм (Hs).
Вчера смотрел у себя ,так там 58мм.
Дальше.... Вы говорили о том, что транс в 12 Вольтами на выходе, а в таблице 2х36=72 Вольта!
Дальше.... Посмотрите на мощность в программе - Вас не удивляет, что с такими габаритами магнитопровода, мощность почти полкиловатта, если даже на шилдике транса указано 250 Вт?
Цитата
Имеет ли это принципиальное значение для витков на вольт - одна катушка или две?
Нет! Только общее кол-во витков половиниться для каждой катушки.
uvk2
Цитата
С чего Вы взяли?
По Вашей картинке на сей счёт ничего не сказано.
А вот там, в комментарии, справа вверху...
Цитата
а в таблице 2х36=72 Вольта!
Это я под свои нужды. И я так понял что 36 - это напряжение всей обмотки со средней точкой (галка стоит). Мне же надо 2х18. Толщина набора точно 47мм, видимо бывают разные модификации. Ну а мощность, конечно да, что-то неверно.
Rezo
Цитата(uvk2)
С чего Вы взяли?
По Вашей картинке на сей счёт ничего не сказано.

А вот там, в комментарии, справа вверху...
Да - не обратил внимание.
Кстати!....
Цитата(uvk2)
Я знаю количество витков на вторичке - их 30, что соответствует 2.5 витка/В. А вот программа считает что их должно быть 3.1.
Я прикинул вручную по формулам и в данном случае должно быть примерно 2,2 в/Вольт.
Если взять Вашу вторичку в 30 витков и отнять витка 3 (Вы не учли допвитки на "просадку"), то получается практически то же самое - 2,25 в/Вольт.
Цитата(uvk2)
я под свои нужды. И я так понял что 36 - это напряжение всей обмотки со средней точкой (галка стоит).
Вот, что сказано по этому поводу в подсказке:
uvk2
Интересно, как прога насчитала такую габаритную мощность - непонятно. Rezo, а если вручную, по формулам прикинуть, сколько получится?
Rezo
Цитата(uvk2)
....а если вручную, по формулам прикинуть, сколько получится?
Габаритной мощности или речь о кол-ве витков?
uvk2
Габаритную. Остальные данные вроде не выходят за пределы разумного.
Rezo
Цитата(uvk2)
Габаритную.
Если "прикидочно", чем в основном и пользуются (по типу "подойдёт - не подойдёт), то можно говорить о габаритной мощности порядка 180 Вт.
Это прикидочная, но гарантированная величина с запасом.
Если учитывать не только площадь сердечника, а и площадь окна (общие габариты), то магнитопровод с Вашими данными имеет габаритную мощность 250 Вт.
В общем можно считать/принять 200 Вт.

PS: В Вашем случае нет смысла делать вторичку со средней точкой.
Выполните одну обмотку на 18 Вольт с расчётным током около 9 Ампер и подключив к ней мост.
В данном случае это наиболее правильный подход.
uvk2
Цитата
Выполните одну обмотку на 18 Вольт
Планируется использовать тиристорный регулятор мощности во вторичке по двухполупериодной схеме.
Rezo
Ну так и ставьте тиристоры в мост.
В итоге будет - 2 диода и 2 тиристора.
В результате будете иметь полный двухполупериодный регулируемый мост.
Если обмотки умещаются, то можно конечно и со средней точкой вторичку выполнить, но мощность железа будет использовано несколько хуже, т.к. при каждом полупериоде работает только половина вторички.
А если учесть, что в Вашем случае и без того индуктивность рассеяния выше желаемого (по причине расположения обмоток на одном стержне), то зачем ещё усугублять данный параметр вторичкой со средней точкой?
Ну..... это только мои мысли, а решать конечно же Вам..... icon_biggrin.gif
uvk2
Цитата
В итоге будет - 2 диода и 2 тиристора.
А то было бы достаточно всего двух тиристоров. И чисто конструктивное удобство - оба на общем радиаторе...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.