Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АИР71 на 220в, реверс, треугольником
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


бахорет
Добрый день, проблему вкратце описал в названии. Уперся в недостаток знаний, помогите, пожалуйста! Мой уровень - школьная физика на 4ку, но кое-в чем сумел поразбираться. Учитывая как эта тема скудно освещена в сети, наверное, будет интересно.

Итак, я делаю маленькую лебедку на базе АИР71. Хочу подключать ее к розетке. Выбрал треугольник, ибо звездой очень слабо тянет. Подключение звездой кстати проблем особых в свое время не вызвало, а вот с треугольником не вытанцовывается.
У меня есть двиг, желтый пульт с рынка и куча кондеров, правда, электролитных. Пульт я доработал, добавил кнопку для пускового. Никаких магнитных пускателей не хочу.

что я пробовал. Включал по схемам из поиска, с рабочим и пусковым кондерами.
По одной из них все было неплохо, подобрал емкости, но реверс не работал, поведение странное. вперед крутит, назад толчок и все. повторно вперед мог начать крутиться и туда и туда в случайном порядке.
По другой схеме двигатель почему-то сразу начинал работать при включении в розетку, без команды с пульта. проверил подключение несколько раз, ошибок не было. А вообще, он запускается при подаче питания на одну обмотку, насколько это нормально?
вот такая печаль.

качель "вперед\назад" на пульте двухканальная, т.е. можно в принципе организовать разрыв на фазном проводе, который будет замыкаться при нажатии вира\майна, но для этого нужен пвс 6х1,5-2, витуха тонковата наверное для таких токов? Да я сложно, хочу найти схему попроще.
для информации, инверторы на 3ф 220В у меня есть 2шт, на них работает отдельная аппаратура, все нормально.А на этом движке задача запустить именно от розетки.

спасибо за внимание.
rosck
Что вы называете пультом?
Как у вас собрана схема? Нарисуйте от руки, фото сюда.
Возможно когда собирали треугольник неправильно подключили начало конец обмотки двигателя.
eugevict
Цитата(бахорет @ 23.9.2018, 19:31) *
А вообще, он запускается при подаче питания на одну обмотку, насколько это нормально?

Что то новое или что то вы напутали.
бахорет
Цитата(rosck @ 24.9.2018, 15:08) *
Что вы называете пультом?
Как у вас собрана схема? Нарисуйте от руки, фото сюда.
Возможно когда собирали треугольник неправильно подключили начало конец обмотки двигателя.

пульт, ну пульт, желтый с красной кнопкой и качелью вира\майна. картинка по ссылке не вставляется
схема такая. на две вершины треугольника приходит фаза и ноль, на третью кондер. второй полюс кондера через качель делает выбор направления движения.
перепутать начало и конец треугольником? в коробке два отверстия от обмоток, в одном три провода кр, ж, з с кембриками, во втором без. я так понимаю, что одна тройка это начало обмоток, вторая - конец. соединил начало одной с концом другой, ничего не напутал?

повторю еще раз - при подаче питания на одну обмотку двиг запускается. Тут в обсуждениях вычитал что так бывает
rosck
Соберите так. Нужно ещё бы пусковую ёмкость подключить. Но какой там у вас пульт я не знаю. На рабочую ёмкость электролиты не пойдут.
бахорет
спасибо огромное! Блин, такая логичная схема, как можно было не додуматься самому?.. Наверное, забитые мозги!

пульт с местом для большого цилиндрического конденсатора
rosck
Цитата(бахорет @ 25.9.2018, 17:50) *
спасибо огромное! Блин, такая логичная схема,

пульт с местом для большого цилиндрического конденсатора

У вас получилось и двигатель закрутился как надо?
Если двигатель нормально стартует, тогда можно и без пусковой ёмкости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.