Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как быть?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2


Евгентус
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мне 28 лет, женат двое детей. Работаю на металлургическом заводе дежурным электромонтером 6го разряда оперативно-ремонтным персоналом. Общий стаж 11 лет, 7 из которых на заводе. Образование: колледж- электромонтер, технический университет- электроэнергетика и электротехника. Зарплата 35-37т.р., полугорячий стаж, отпуск 35 дней. Подрабатываю эл.монтажником слаботочки.
Всё это хорошо если не одно НО. Нет карьерного роста и толкателя. Повышают только приближённых. На вопрос:"в связи с чем назначили человека бригадиром электриков без образования(11 классов и бухгалтер заочно)".
Был получен грубый ответ"не нравится, за забором много желающих".
Я неплохо разбираюсь в своей профессии . Есть желание расти, учиться, набираться опыта...
В моем городе такой зп и условий не найти. Искать в другом городе страшно из-за детей и ипотеки.
Как вы думаете стоит терпеть и жить как есть, или уезжать в другой город и пытаться реализовываться. Вахта нет.
просто Гоша
Это вам надо с женой решать (без шуток). Мы ж не знаем какая у вас "терпелка" и сколько она выдержит в таком режиме. Тут ведь сотни составляющих, их разве посчитаешь.
Гость сочувствующий
Цитата(Евгентус @ 22.9.2018, 15:14) *
... ИЛИ УЕЗЖАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД И ПЫТАТЬСЯ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ. ...

И начинать всё с "нуля"?
Евгентус
Супруга готова отправиться со мной хоть на край света. Смогу ли я оправдать надежду о счастливом будущим. Ведь решать придется мне за троих. Бросить все и отправиться в никуда большой риск. Вот и ищу помощи от бывалых

Нашел объявление в инете о работе рядом с морем . Завод, нужен электромонтер, переговорили с женой она согласилась. Все закрутилось, закрутилось и тут пытаюсь связаться , а мне говорят вы ошиблись номером. Как так два дня назад не ошибся а сегодня ошибся... Вот по этому не доверяю я объявлениям. А знакомых и родственников в других городах нет.
-Mike-
В отпуск съездить и определиться на месте.
Рисковать наверное стоит, если у жена работает и поддержит вашу отлучку 3-6 месяцев.

А с таких заводов надо уходить - толку всё равно не будет, только подготовиться заранее.
В более позднем возрасте шансов найти работу будет меньше.
eugevict
Цитата(Евгентус @ 22.9.2018, 15:14) *
Как вы думаете стоит терпеть и жить как есть, или уезжать в другой город и пытаться реализовываться. Вахта нет.

А Вы не задавались вопросом почему у вас нет карьерного роста, если посмотреть на себя со стороны.
Руководящая должность это не только "погоны", но и ответственность, не только за оборудование - главное за людей.
При назначении человека на руководящую должность любой начальник в конечном счете думает одно - а будет он спать спокойно или нет.
Возможно вы оказались ни в том месте и не в то время, тогда как советовал [b]-Mike-[/b.
Стало очень интересно, это в каком-же регионе молодыми специалистами с образованием и приличным стажем работы так легко разбрасываются ?
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 23.9.2018, 10:12) *
... Для начала попробуйте хотя бы заушно заочно получить высшее образование по Вашей основной специальности ...

Вань, а чем тебя образование ТС не устраивает? У него, по-моему, вполне достаточно:
Цитата
... Образование: колледж- электромонтер, технический университет- электроэнергетика и электротехника.
eugevict
Цитата(Ваня Иванов @ 23.9.2018, 10:12) *
Для начала попробуйте хотя бы заушно заочно получить высшее образование по Вашей основной специальности

Ваня - это какое высшее образование ТС надо еще получить ?
просто Гоша
Да что вы напали то на человека? Неужели не понятно, что ему пофиг на все проблемы автора - лишь бы отметиться.
Евгентус
Всем Здравствуйте.
По поводу того что проблема во мне,это правда. У меня нет вредных привычек, я не ставлю рекорды кто сколько выпил за выходные, я не хожу на корпоративные пьянки(не пью), нет телефона с интернетом и играми(пишу с телефона жены).А на вопрос мастера "ты откуда деньги берешь на жильё, новый автомобиль, поездки на море" так ведь я тружусь после работы,до работы и в выходные,я не трачу заработанные деньги на сигареты,вино и всякую дрянь. А если трачу ,то только на семью.Вот вся беда наверно в этом ,я не такой как все, я выбиваюсь из системы. Хотел ответить Ване, у меня есть еще второе высшее образование(менеджер).

Металлургический комбинат находится в Республике Башкортостан.г. Белорецк
Из России
Цитата(Евгентус @ 23.9.2018, 13:43) *
Всем Здравствуйте.
....
Металлургический комбинат находится в Республике Башкортостан.г. Белорецк


Глава английской колонии ведет санкции ...и все...
В Китай съездите, узнайте как там? Им санкции непочем.
Ну или традиционно в Москву, можно сразу в кремль.
Если работящий, то в кремле пользу принесешь!!!
Народ будет рад за коллегу!
просто Гоша
Евгентус, не обращайте внимания. icon_wink.gif

Ну я думаю, что раз вы поняли в чём проблема то найдёте и пути её разрешения. Ну а пока нигилизм, гонор и желание выделиться не будут вам давать спокойной жизни. Через это нужно пройти наверное всем и наверное только так формируется характер.
eugevict
Цитата(Евгентус @ 23.9.2018, 13:43) *
По поводу того что проблема во мне,это правда. .Вот вся беда наверно в этом ,я не такой как все, я выбиваюсь из системы.

Мда..., была такая мысль.
Трудно Вам будет, быть в коллективе "белой вороной" не просто, таких ни просто не любят, их опасаются и при случае норовят подставить и "сожрать"., но самое любимое это "втоптать в грязь".
Но и Вам надо пересмотреть свое отношение к окружающим, это не призыв менять семью на "зеленого змия", приходилось работать с людьми которые не употребляли его, но в коллективе были своими, подумайте об этом.
Слава
Я тоже не пью, и это мне не мешает.
Valerapol
А меня одного смущает как в 28 лет можно иметь и 11 лет стажа и успеть еще получить среднее техническое и еще и высшее образование?
___VITOS___
Цитата(Valerapol @ 24.9.2018, 8:58) *
А меня одного смущает как в 28 лет можно иметь и 11 лет стажа и успеть еще получить среднее техническое и еще и высшее образование?

А почему нет?

Евгентус
В строительство, прорабом электротехнического участка, не пробовали податься? Оттуда горизонт шире чем с завода.
с2н5он
Евгентус, хэд хантером не пробовали пользоваться? либо подобными, яндекс работа и т.д.
Евгентус
Всем здравствуйте.
Официальное трудоустройство с 17лет техник- осветитель(ГДК),в это время учился очно в колледже а вечером и в выходные на работу. В 20 лет проходил практику ,после окончания сразу взяли на стан.(в армию не ходил).Высшее получал на вечернем отделении. 6 лет. Параллельно учился на заочке. Вот как-то так.

[quote name='___VITOS___' date='24.9.2018, 12:02' post='506595']
А почему нет?

Евгентус
В строительство, прорабом электротехнического участка, не пробовали податься? Оттуда горизонт шире чем с завода.

В нашем городе нет больших строек.
Евгентус
Если кто поможет, буду премного благодарен.

[quote name='Ваня Иванов' date='24.9.2018, 15:47' post='506615']
Отвечаю всем сразу: ключевые слова "по основной специальности" почему-то никто не заметил (или не захотел увидеть), все упёрлись только в наличие заветных "корочек" о получении в/о! Но корочки корочкам - рознь, и как известно, наличие диплома ума не прибавляет! Значит не нужны на этом комбинате "менеджеры" - там и своих предостаточно, а вот толковых инженеров маловато! А Ваня это сразу подметил, что слабоват ещё наш ТС как специалист-электрик, а вот апломба и амбиций - хоть отбавляй icon_biggrin.gif

Вы меня извините но вроде я написал что у меня за плечами:
1.Металлургический колледж. Получен диплом Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования. 4 года очного.
2.Магнитогорский технический университет.Получен диплом Электроэнергетика и электротехника. 6 лет вечернего обучения(очное).
3.Магнитогорский технический университет. Получен диплом Государственное и муниципальное управление.
Евгентус
Большое спасибо за совет. Сильный стих
."Дай бог,чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем".
Ведь с каждым днем становится все сложнее и страшнее за наше будущее и будущее детей..(извиняюсь за туфталогию)
-Mike-
Цитата(Ваня Иванов @ 24.9.2018, 17:47) *
слабоват ещё наш ТС как специалист-электрик, а вот апломба и амбиций - хоть отбавляй icon_biggrin.gif

А я у ТС ничего такого не заметил. По его работе пора ждать ответных предложений от руководства, которому, как я вижу в жизни, часто не интересно развитие производства и знающие спецы. Думается человек должен себя ценить и чем раньше, тем больше шансов найти своё место по достоинству (по оплате).
Евгентус
формирование профессиональных компетенций управленческой деятельности с возможностью работы в государственных и муниципальных организациях;
профессиональное соответствие работников занимаемым управленческим должностям;
расширение квалификации специалистов для их адаптации к новым экономическим и социальным условиям;
ведение новой профессиональной деятельности, в том числе с учетом квалификационных требований и стандартов.

А как и чем я научусь управлять если я РАБочий !?
___VITOS___
Цитата(Евгентус @ 24.9.2018, 13:42) *
В нашем городе нет больших строек.


Съездите куда-либо на разведку, найдите вакансию, на HH, как Вам советовали. Потом везите за собой семью.

Мне тоже было трудно уйти с первого места работы, но сейчас понимаю, что если-бы тогда не ушел, сейчас бы всё больше уходил в болото.
И сейчас понимаю, что в рамках одной компании всегда есть "потолок", достигая которого нужно менять место и должность, на ступень выше.
с2н5он
Ваня, а дельное что то посоветовать, а не свой "опыт"
___VITOS___
Ваня, не такой шпаргалкой пользуешься? icon_wink.gif
Евгентус
Я совершенно не понимаю. С каких пор после получения среднего специального образования в сфере энергетики, получить высшее образование на факультете электроэнергетика является не"по специальности"?. Если вопрос во втором высшем,я поясню. Многие руководители цехов были отправлены на получение этого образования. Глядя на них, я и решил отучиться. Мало-ли icon_biggrin.gif
___VITOS___
Цитата(Евгентус @ 24.9.2018, 18:09) *
Я совершенно не понимаю. С каких пор после получения среднего специального образования в сфере энергетики, получить высшее образование на факультете электроэнергетика является не"по специальности"?.

"Коллега" немного не правильно высказался, видимо читал тему вскользь, не заморачивайтесь.


Самое тяжелой решиться, мы Вам много сфер можем насоветовать и от многих предостеречь, основываясь как и на личном опыте, так и на желаниях.
Вот только Вам решать куда, самый правильный совет был - откройте head hunter. И ищите вакансии у себя и в других городах, отправляйте резюме на понравившиеся по максимуму. А потом выбирайте из откликнувшихся.
Евгентус
Большое спасибо за советы.
Видимо я зря написал о себе. Ведь стоит заявить о человеке с положительной стороны смотрящие с верху найдут повод опорочить честь,совесть и внутренний мир. Ведь ни кто не задумается как сложно дается делать любые шаги
, понимая что нет помощи на тонущем корабле.
***
Жизнь дана одна для всех
Прожить её достойно хочет каждый
Чтоб был в тепле,одет,обут
Чтоб счастье было в жизни нашей
Чтоб мир и небо в синих красках
Нам помогало пережить
И зной,и холод,и ненастье
Хотелось жить и жизнь любить. / Евгентус.

Всем добра и удачи.
___VITOS___
Цитата(Евгентус @ 24.9.2018, 18:33) *
Большое спасибо за советы.
Видимо я зря написал о себе. Ведь стоит заявить о человеке с положительной стороны смотрящие с верху найдут повод опорочить честь,совесть и внутренний мир. Ведь ни кто не задумается как сложно дается делать любые шаги
, понимая что нет помощи на тонущем корабле.

Ещё раз перечитал первое сообщение, сколько ипотеки то осталось по времени выплачивать, сумма пусть за кадром остаётся.
Взвесьте уж всё...и без полной уверенности в работодателе - не прыгайте.
Кардинально менять что-то можно, но всегда нужны пути для отступления.
Потихоньку в параллель своё что-то не думали начинать? Тот-же электромонтаж, монтаж СКС...в качестве субподрядчика.
Евгентус
Ипотеки на 5 лет. Эл. Монтажом и подрабатываю на ип организацию(не официально). На что-то "свое" не хватит сил и средств. Город маленький 65тыс.чел. все давно налажено.
Я всё понимаю, весь этот рассказ выглядит как-то неубедительным,абы,чтобы,помогите и т.д. Все мы разные и каждый понимает как может(хочет).
Всё это к тому вдруг кто-то из вас дорогие читатели обратит внимание на все выше изложенное и предложит по истине реальное, или посоветует куда именно написать и обратиться. Знаю одно точно, на хх.ру хороших вакансий не выложат.Есть конкретный пример моих слов в этой теме.
eugevict
Цитата(Евгентус @ 24.9.2018, 18:33) *
Ведь ни кто не задумается как сложно дается делать любые шаги

Евгентус - думать можно сколько угодно, но если человек этого не пережил то все это пустые думки.
Судя по ответам Вы в состоянии проанализировать все сказанное в этой теме и сделать нужные выводы.
То что написали о себе нормально, вам нечего стыдиться ( а недостатки есть у всех ), видна ваша целеустремленность и образование вполне соответствующее, то что [b]Ваня Иванов[/b] набуровил, не обращайте внимания, всегда найдется подобный "доброход".
Нормальные мужики здесь дали хорошие советы, проанализируйте и выберите то что вам подходит.
Удачи !
с2н5он
Цитата(Евгентус @ 24.9.2018, 20:31) *
на хх.ру хороших вакансий не выложат.

почему то я их там нашёл - промежуточно работал на реконструкции КНС на Яузе, з/п не устроила, ушёл на работу, найденную на яндекс.работа
___VITOS___
Цитата(Евгентус @ 24.9.2018, 19:31) *
Знаю одно точно, на хх.ру хороших вакансий не выложат.Есть конкретный пример моих слов в этой теме.

Сменил три места, всегда искал на ХХ.ру, обжегся только один раз. Да и то, ЗП и организация (сетевая) была норм, но сам стиль работы офисно-исполнительский, из цикла готовить отчёты о количестве подготовленных отчётов...в звезду.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 24.9.2018, 15:02) *
.. опорочить.. рот Ване ... они бы наложили полные штаны, узнав, кто я есть на самом деле...
Внештатный клоун форума сам себя порочит, не закрывая рот.
eugevict
Цитата(Ваня Иванов @ 24.9.2018, 15:02) *
Наивные, они бы наложили полные штаны, узнав, кто я есть на самом деле... icon_biggrin.gif

Так представься, знать будем.
Евгентус
Здравствуйте форумчане.
Прошло немного времени с момента написания данного обращения к вам дорогие форумчане. Мысль о смене работы не покидает меня ни на миг. В данный момент занимаюсь вопросом своего жилья( до июля раскидаюсь с ипотекой) родители поддержали нашу идею, и всеми силами будут помогать. Написал заявление на отпуск в июле.
Пытаюсь в свободное время повышать свои знания в своей профессии (надеюсь выбор принятый 12 лет назад не подведет). Вопрос в самом главном: Поиск работы. Я все сильнее начинаю сомневаться в своих способностях.
Был на собеседовании в организации "Распределительные сети". Осталось неприятное осознание того, что всем плевать сколько у тебя образований, опыта и умений.
Первый вопрос поставил меня в ступор: "А чё так рано женился, по залету что ли?" (Женился потому что так надо,и не по залету).
Далее начал меня спрашивать совершенно не по профессии (должность : инженер релейной защиты и автоматики.)
На что мог отвечал с достоинством. В конце концов мне говорят " у вас нет опыта работы инженером " и по этому ничем не можем помочь. Вот как то так. А ОБИДА та в том что на это место взяли совершенно без опытную барышню после института. ВЫ представляете: с*ка барышню.
Я не понимаю почему так все сложно в этом мире.
И это в мааааленьком городе такое отношение к людям. Что будет в большом для меня загадка.
Буду искать знакомства.
Еще раз спасибо. До новых ответов
ЛЕША
А мне кажется, что топикстартер попросту мозги сношает...
Вахта - не хочу... Переезд - не хочу... Да если ты со своими образованиями чего-то представляешь... Или, заимев образованиЯ, хочется сразу в руководители?
Кстати, слово "без опытная" пишется слитно... Господин с тремя высшими образованиями.... Позор!!!
Цитата(Евгентус @ 7.10.2018, 21:34) *
Буду искать знакомства.

Ну и что? А сам-то сам? Ты же молодой ещё..

Цитата(Евгентус @ 7.10.2018, 21:34) *
Что будет в большом для меня загадка.

Если ты чего-то умеешь, то понадобишься обязательно...
А пока видно только гонор...
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 24.9.2018, 15:02) *
Наивные, они бы наложили полные штаны, узнав, кто я есть на самом деле... icon_biggrin.gif
...
Если бы дети знали что Ваня ходит в секции карате и бокса, то они бы оходили его стороной.
Но дети этого не знали и продолжали колотить Ваню.
Евгентус
Совершенно верно замечено. Пытался написать слитно , но почему то подчеркнуло красным. Не стал спорить и разделил.
ЛЕША
Цитата(Евгентус @ 7.10.2018, 22:10) *
но почему то подчеркнуло красным. Не стал спорить и разделил.

Дитя смартфонов и Т9..... Спорить-то с телефоном не стал? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Евгентус
Спасибо за позитивные ноты в нашем диалоге.
Я Начал действовать. Искать, открывать для себя что то новое, ходить на собеседования, набираться опыта...


И ещё про позитивные ноты. Я с уважением отношусь к вам, повторюс , "К ВАМ" дорогие читатели.
Спасибо за понимание.
Dimka1
Цитата(Евгентус @ 7.10.2018, 17:34) *
Первый вопрос поставил меня в ступор: "А чё так рано женился, по залету что ли?" (Женился потому что так надо,и не по залету).


неженатые люди не обременены семейными проблемами. Их проще подстроить под рабочую ситуацию типа: сегодня пусто и можно отлучиться по раньше, а завтра густо и нужно задержаться на работе до 22 часов или выйти в выходной т.д. С семейными такое не проходит. Возьмешь на работу и начинает: "То я задержаться не могу, то ребенок заболел.." и получаешь от работодателя в ответ: Вы нам не подходите и берут молодых, не семейных. Так проще.

просто Гоша
Цитата
Спасибо за понимание.
Никаких спасибо - будешь должен. icon_wink.gif

Лично по моему (а видимо и по тому товарищу кто проводил собеседование) автор вообще "не в теме" руководящей должности. Поясню на примере. Идёт отбор в супер команду: сначала физические упражнения, потом рукопашка, тесты на сообразительность, и т.д и т.п. В конце после выныривания из затопленного тоннеля еле дышащие конкурсанты видели перед собой членов комиссии и ждали нового задания и почти никто не догадался просто поздороваться icon_smile.gif

Примерно так же и здесь. Человек думал блеснуть своими знаниями, а просто поболтать на отвлечённые темы увы не получилось.
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 7.10.2018, 19:55) *
Примерно так же и здесь. Человек думал блеснуть своими знаниями, а просто поболтать на отвлечённые темы увы не получилось.


В корень зришь icon_biggrin.gif Тут ни сколько знания нужны, а эмоции -умение предрасположить работодателя к себе так, чтобы ему захотелось взять соискателя на работу.
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 7.10.2018, 20:57) *
...умение предрасположить работодателя к себе так, чтобы ему захотелось взять соискателя на работу.

Типа так?... ... icon_wink.gif
Dimka1
Это назойливое нытьё.
Олега
Цитата(просто Гоша @ 7.10.2018, 19:55) *
...просто поздороваться
...просто поболтать на отвлечённые темы

Тогда работодатель должен прямо, без обиняков указать, дескать нужны вежливые ...болы на около всяческие темы, народ гурьбой по тянется.. ))
Сунцов Денис
Цитата(Евгентус @ 22.9.2018, 15:14) *
дежурным электромонтером 6го разряда оперативно-ремонтным персоналом. Зарплата 35-37т.р.

Думаю, для остальных жителей Вашего города населением в 65 тыр - это просто мечта.
Тем более ДЭМ работает посменно, у Вас куча времени для подработки и просто для дома. +15 в месяц - можно без проблем.
Большую зп можно найти только в Москве и на Севере или Дальнем востоке. При этом у Вас не будет подработок и жить придется в общаге или вагончике.

Плюньте Вы на карьерный рост и оставайтесь просто нормальным человеком.
Чтобы стать большим начальником, нужно уметь красиво говорить о том, в чем ничего не понимаешь ( не помню кто сказал)

Вы писали про собеседование на инженера РЗА - больше 30 "на земле" не светит, и то не везде.
Олега
Цитата(просто Гоша @ 7.10.2018, 19:55) *
В конце ... конкурсанты видели перед собой членов комиссии и ждали нового задания и почти никто не догадался просто поздороваться
Конкурсанты с начала мероприятия комиссаров не видели или после каждого этапа должны здороваться ? )))
Null
Цитата(Евгентус @ 7.10.2018, 17:34) *
(должность : инженер релейной защиты и автоматики.)
В конце концов мне говорят " у вас нет опыта работы инженером " и по этому ничем не можем помочь. Вот как то так. А ОБИДА та в том что на это место взяли совершенно без опытную барышню после института.

Все правильно вам сказали. Вы даже не представляете чем эта барышня будет заниматься. Это чисто бумажная работа. Возможные варианты: расчет уставок релейной защиты по шаблону, черчение однообразных схем. Перспектив никаких. В сетях надо на практическую работу идти, ДЭМ или релейщик, после этого появятся и перспективы повышения зарплаты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.