Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: переключатель на стиральную машину - бойлер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Виктор_*
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать переключатель для переключения питания со стиральной машины на бойлер и наоборот?
Бойлер 1600 Вт, стиралка - 2300 Вт
Сейчас они установлены рядом и включаются попеременно в одну розетку.
Хочу установить рядом еще одну розетку и переключатель, чтобы можно было не вынимать каждый раз вилку, но при этом нельзя было включить и то, и другое одновременно.
просто Гоша
http://tdmelectric.ru/collection/kategoriya-1392662204
640 руб.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Виктор_* @ 22.9.2018, 12:45) *
...
Хочу установить рядом еще одну розетку и переключатель, чтобы можно было не вынимать каждый раз вилку, но при этом нельзя было включить и то, и другое одновременно.

Интересно, чем вызвана такая необходимость? А почему бы не поставить одну двойную розетку? Стиралка-то наверняка запускается в работу своим выключателем! За бойлер говорить не буду, но те, что встречал тоже имеют свои выключатели.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Виктор_* @ 22.9.2018, 12:45) *
...Хочу установить рядом еще одну розетку и переключатель, чтобы можно было не вынимать каждый раз вилку, но при этом нельзя было включить и то, и другое одновременно.
Уважаемый гость Виктор! Желание клиента для нас - закон и обжалованию не подлежит! Как говорится, любой каприз за ваши деньги! icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 22.9.2018, 21:55) *

Вань, может ещё индикацию в розетках сделать, чтоб было видно какая розетка включена?
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 22.9.2018, 22:13) *
Вань, может ещё индикацию в розетках сделать, чтоб было видно какая розетка включена?
Отличное предложение! Одобряю и поддерживаю! А то включит хозяйка, например, левую розетку, а вилку воткнёт в правую и будет потом мужу "мозг выносить", что Ваня ему фуфло подогнал, а он дурак "повёлся". Скажет, что предлагал вон просто Гоша какой-то модульный переключатель, надо было его ставить... icon_biggrin.gif
Гость
Спасибо за ответы!
Я так и собирался реализовать, просто хотел, прежде чем делать, узнать, нет ли каких-нибудь причин, по которым так нельзя делать - пусковые токи при переключении или еще что-нибудь, о чем я не знаю.

Цитата(Гость сочувствующий @ 22.9.2018, 19:11) *
Интересно, чем вызвана такая необходимость? А почему бы не поставить одну двойную розетку? Стиралка-то наверняка запускается в работу своим выключателем! За бойлер говорить не буду, но те, что встречал тоже имеют свои выключатели.

Мне казалось, что одновременно 1600 и 2300 лучше не запускать, разве нет?
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 22.9.2018, 22:28) *
...Мне казалось, что одновременно 1600 и 2300 лучше не запускать, разве нет?
Уважаемый Гость! Давайте вместе прикинем суммарную мощность Ваших электроприёмников: P = 1600 + 2300 = 3900 Вт. Теперь можно грубо прикинуть силу тока, приняв для простоты расчётов cosφ = 1. Считаем силу тока по закону дедушки Ома: 3900 Вт/220 В = 17,72... Ампер. Медная электропроводка сечением 1,5 мм кв. может длительно выдерживать однофазную нагрузку порядка 20 А, а электропроводка сечением 2,5 мм кв. - порядка 27 А. Если у Вас установлен автоматический выключатель соответствующего номинала, то нет особых оснований для паники. Но если у Вас установлен "дубовый" автомат на 32 А и более, да к тому же типа "D" - то ждите беды и она не заставит себя долго ждать!
savelij®
Цитата(Гость_Виктор_* @ 22.9.2018, 12:45) *
.... можно ли использовать переключатель для переключения питания со стиральной машины на бойлер и наоборот?

На протяжении многих лет у меня на даче трудится обычный одноклавишный переключатель освещения (16А) на две нагрузки: бойлер 2 кВт и чайник 2,4 кВт. И будет продолжать трудиться в том же режиме... клавиша вниз - питание на чайник, клавиша вверх - бойлер.
Гость_Виктор_*
Понятно, надо будет посмотреть, какой автомат.
Всем еще раз спасибо за помощь.
просто Гоша
Виктор, дело ваше, конечно, но лично я поставил бы именно модульный переключатель. Поясняю почему. В нём есть кроме верхнего и нижнего положения переключателя ещё и среднее (всё выключено). Это нужно бывает , например, при отъездах, чтобы лишний раз не выдёргивать вилки из розеток. И лично у меня розетка для стиралки всегда отключена (хотя вроде бы на самой стиральной машине стоит свой выключатель).

А рядом в блок-боксе рекомендую поставить дифавтомат на 10 мА для защиты людей от утечек тока.
Гость_Виктор_*
просто Гоша, спасибо за идею. Действительно, с тремя положениями будет удобнее
Олега
Коль дело дошло до бокса, то предложу реле РПН-1. Радость от его использования - в исключении банального забывания переключить на бойлер, опять же при отсутствии дома хозяев на момент окончания стирки, а так же в использовании бойлером пауз при работе стиралки.
На время длительной отлучки полезен общий выключатель на вводе (мимо которого подключена дежурная нагрузка).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.