Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор напряжения распределительных сетей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


HotCoffee
Уважаемые эксперты, прошу оказать помощь бедному студенту)
На данный момент выполняю учебное курсовое проектирование по электроснабжению промышленного завода. В одном из 13 цехов присутствует 6-киловольтная двигательная нагрузка и она составляет менее 10% от расчётной нагрузки всего завода.Суть проблемы заключается в том,что я не могу определится с выбором напряжения внутризаводского электроснабжения. В методических указаниях к проектированию указано, что без обоснований выбираем 10 кв.Как тогда осуществлять питание электродвигателей.Существуют ли трансформаторы 10/6 кВ?
moshkarow
Цитата(HotCoffee @ 20.9.2018, 15:36) *
Существуют ли трансформаторы 10/6 кВ?

да
решение проблемы :
- применить 10кв двигатели
- сделать внутизаводскую сеть 10 кв

Цитата(HotCoffee @ 20.9.2018, 15:36) *
В методических указаниях к проектированию указано, что без обоснований выбираем 10 кв.

приведите ссылку .
HotCoffee
Я имел ввиду, что в указаниях к курсовому проектированию указано, что внутризаводские сети принимаем 10 кВ. И целью является выбор напряжения 110/10 кВ либо 35/10 кВ.
Гость_Алексей_*
Ну раз указано 10 кВ, так и принимайте 10 кВ. Если нет дополнительных данных по напряжению высоковольтной линии которая питает завод(35 или 110 кВ), принимайте спокойно трансформаторы например 35/10. Далее соответственно двигатели должны быть на напряжение 10 кВ. Питание остальных потребителей завода 0,4 кВ, соответственно трансформаторы 10/0,4.
Ваня Иванов
Цитата(HotCoffee @ 20.9.2018, 15:36) *
Уважаемые эксперты, прошу оказать помощь бедному студенту...
Уважаемый HotCoffe! Оказание помощи бедным студентам - почти моя святая обязанность! Итак, Вы спрашиваете:
Цитата(HotCoffee @ 20.9.2018, 15:36) *
В одном из 13 цехов присутствует 6-киловольтная двигательная нагрузка и она составляет менее 10% от расчётной нагрузки всего завода...
Насколько я понимаю - это условие жёсткое и предложения коллеги moshkarow здесь не прокатит, что есть, то есть - "оставить нельзя купить" двигатели на 10 кВ. Далее Вы правильно говорите:
Цитата(HotCoffee @ 20.9.2018, 15:36) *
...В методических указаниях к проектированию указано, что без обоснований выбираем 10 кв
- киловольтики писать кВ не забываем в честь дедушки Вольта! Так вот, весь завод и запитывайте напряжением 10 кВ, а морально и физически устаревшие двигатели на 6 кВ можно временно запитать через трансформаторы 10/6 кВ, но для этого надо рассчитать экономическую целесообразность такого решения! Если стоимость трансформаторов 10/6 кВ окажется сопоставимой или больше стоимости новых двигателей на 10 кВ, смело принимайте решение о замене старых двигателей 6 кВ двигателями такой же мощности, но напряжением 10 кВ ! Желаю удачи! icon_wink.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.