Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется кабель.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Bor2905
Всех приветствую.
Исходные данные: кабель ВБбШв 5х10, длина 36 м, частично проложен в земле, частично по потолку из ж/б плит. Кабель ТУ-шный. По замерам по факту ш/циркулем - 9 кв. мм. Потребитель - электрокотёл 28 кВт. Ток по факту замера клещами - 45 А по фазе.
Кабель нагревается примерно до температуры 45-50 градусов Цельсия.
Заказчик кипишует и обвиняет меня в неправильном подборе сечения. Заставляет менять кабель на большее сечение за мой счёт. Готов оплатить только разницу стоимости 10 и 16 кв мм.
По ПУЭ ДДТ при самом плохом раскладе для 10-ки 50 А. ТУ-шный кабель выбрал сам заказчик, т.к. ГОСТОвский был дорогой.
Прошу ваших советов/комментариев.
Заранее спасибо.
Из России
Температура 45-50 градусов Цельсия - нормальная для рабочего кабеля!
Смотрите паспорт на кабель, или сами ТУ, там пишут про максимальную температуру.
И про допустимую...
И в ПУЭ посмотрите.
Ваня Иванов
Цитата(Bor2905 @ 17.9.2018, 10:37) *
Потребитель - электрокотёл 28 кВт. Ток по факту замера клещами - 45 А по фазе.
Кабель нагревается примерно до температуры 45-50 градусов Цельсия.
Уважаемый Bor2905! Подскажите, пожалуйста, при какой температуре окружающего воздуха выполнялись эти измерения?
Вот цитата из действующей главы 1.3 ПУЭ-6:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Bor2905
Цитата(Ваня Иванов @ 17.9.2018, 14:12) *
Уважаемый Bor2905! Подскажите, пожалуйста, при какой температуре окружающего воздуха выполнялись эти измерения?

23 град. Цельсия
Ixtim
Цитата(Bor2905 @ 17.9.2018, 10:37) *
...ТУ-шный кабель выбрал сам заказчик, т.к. ГОСТОвский был дорогой...

ну так напомни ему, может забыл... бывает такое
Bor2905
Цитата(Ixtim @ 17.9.2018, 17:22) *
ну так напомни ему, может забыл... бывает такое

Хотите сказать, что был бы он ГОСТовский, то не грелся бы вообще?
Ixtim
Цитата(Bor2905 @ 17.9.2018, 18:43) *
Хотите сказать, что был бы он ГОСТовский, то не грелся бы вообще?

вполне реально. Опять же неизвестно, что там за медь...
Bor2905
Самый главный вопрос. Нет ли моей ошибки в выборе сечения? А если ещё подключить однофазный тэн на 3 кВт?
Слава
Минимальное сечение провода 10 кв.мм по экономической плотности тока для кабелей с резиновой и ПХВ изоляцией(ПУЭ гл.1.3) при мах.нагрузки в год, от 3 до 5 тыс.час. на ток 42А.
Можешь там и другие циферки посмотреть.
Только мало кто на экономику смотрит. В основном на пропускную способность (по максимально допустимому току 10 кв.мм медь открыто проложенная 80А держать будет, скрытая - 55А) и далеко не все по падению напряжения. В последнем случае при питании от тр-ра 160кВа можно 50А на 225м. передать и потерять только 30В. Правда автомат 50А уже не сработает. для него 208 метров предел такого сопротивления.
Кстати 9 мм - это штангенциркулем диаметр?
Bor2905
Цитата(Слава @ 17.9.2018, 23:59) *
Кстати 9 мм - это штангенциркулем диаметр?

Это не диаметр, это площадь поперечного сечения. А измерял да, штангенциркулем.

Кстати, пришли с заказчиком к паритету. В магазине, котором я покупал кабель, согласились обменять старый на новый (16 кв мм) с доплатой.
А я просто бесплатно его заменю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.