Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЭлектроКАмин времён СССР, схема, замена нити накала.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


TRTdnt
Всем привет, я новичок в области электротехники и поэтому буду писать как есть, а вас прошу это учесть и мне в вопросах помочь.
Электро Камин
ЗВК 911136
ЗКП-1,25 кВт/220 ГОСТ 308-7
220В-50hz
Wh=1,25кВт, Wпотр=1,385 кВт
Прибору 30 с чем то лет.
Прибор стоит на даче, ехать до него далеко, то бишь он не под рукой.

В чём проблема:
Оборвалась нить накаливания в верхней ст.трубке.
Устройство нагрева представляет собой стеклянную трубку 50 см длиной и диаметром 12 мм.
Внутри накрученная спиралью покоится нить накаливания закрепленная по двум сторонам железными насадками типа Ромашка(лепестки зажимают трубку между ней и ст.трубкой прокладка Возможно, по виду, из слюдяной ленты).
ЧТО ХОЧУ:
0. Получить к нему Схему, мануал или хотя бы инструкцию, поиски результатов не дали.
1. Узнать, правильно ли рассчитал длину нити накаливания из нихрома а так же что бы вы мне указал что делать дальше, куда рыть.
При осмотре нити получены следующие данные.
Длина 520 мм.
Толщина 0.4 мм.
Черного цвета налёт, проработала, где то 30 лет.
При не очень сильном изгибе и касании даже, ломается, но не везде, где то можно гнуть и повторно скручивать множество раз.
Предполагаю что это Нихромовая Нить.
И по схеме у меня Последовательное соединение(???См.схему) и мощность в 1250 вт указана для обеих(??) ст.трубок с нитью накаливания, Тогда:
P=I*U, I=P/U= 1250/220 = 5,6818 А.
I=U/R, R= U/I = 220/5,6818 = 38,72 Ом(для двоих ст.трубок с нитью).
Тогда согласно таблице для НихроМовой нити диаметром 0.4 мм, R 1метр=8.64 Ом.
Тогда длина нити 38,72/8.64 = 4,4815 метров. (для двоих ст.трубок с нитью).
На одну нить в ст.трубке = 2,241 м.
Но в верхней ст.трубке нить накаливания при измерении дала длину 5.2 метра.
Что не так?(можно конечно предположить что в нижней ст.трубке так же 5,2 метра, по виду нить точно такая же, тревожить её как то боюсь, возможно она так же сломается от касания, тряски, но тогда Ток всего I=0.2226 А и мощность P=48,972 что по моему совсем не то что надо для камина).
Как правильно рассчитать длину нити на замену? С учётом того что было получено при осмотре камина, нити, составлении схемы при осмотре.
2. Получить пояснения по Схеме устройства(схема получена при осмотре аппарата).
СХЕМА прикреплена ниже.
1. Оцените саму схему, есть ли в ней что не правильное?(кроме своевольного оформления не по правилам).
может в самой последовательности? вообщем её работоспособность с данными лампами, проводами, переключателями.
Возможно, что за 30 лет кто то что то там менял и оно вообще не так работает как нужно для камина с заявленными параметрами на крышке задней(1250 вт, потр=1385вт).
2. Почему там использовали двойные провода?
3. Какого типа соединение? Последовательное? Другое?(как понял из теории расчёт становится другим а значит это важно, но понять не могу точно-уверенно как будет идти ток в этой схеме).
4. Будет ли работать Верхняя нить если будет исправна, при данной схеме?(родители утверждают что они работали обе и верх и низ, но по схеме они не должны работать так как есть разомкнутая часть в Переключателе №2, возможно утеряли перемычку но они в этом не признаются =)) ).
5. Почему авторы аппарата пустили Верхнюю нить через лампочки? а не отдельно?Хотели увеличить сопротивление? или что то другое.
По расчёту при последовательном соединении мощность с 3 лампами и 2-мя ст.трубками с нитью внутри = 109,5 вт.
Расчёты с лампами:
Одна 40 вт лампа
I=40/220=0.1818 А
R = 220/0.1818 = 1210 Ом(в сетях люди пишут что это R при рабочем нагреве а при холодном сост. оно значительно меньше при измерении).
Для 3х ламп по 40 w.
I=120/22=0.5454 А
R =220/0.5454= 403,4 Ом.
Тогда общее сопротивление всех устройств в цепи Rобщ=38,72 + 403,4 = 442,12 Ом.
Тогда
P = 109,5 вт.
I= 0,4976 А

Температуру рабочую камина я не знаю, мануала нет, схемы так же как и инструкции.
При 109,5 вт, какая она будет?
Нормальная ли она для 1250 вт, камина?

В данный момент собираюсь сходить и купить пару измерительных приборов(клещи на ток и мультиметр(старый сдох) с измерителем температуры) замерить Ток и температуру работающей ст.трубки с нитью.
Это конечно снимет некоторые вопросы(узнаю нагрев одной работающей, сравню измеренные 5,2 м от старой нити с током работающей нижней нити накаливания и сделав расчёт узнаю на сколько они совпадают по длине) но вот вопросы по схеме остаются.
Ваня Иванов
Уважаемый TRTdnt! Посмотрите, пожалуйста, вот сюда (нажать). Если у Вас такое же чудо техники, то не морочьте голову ни себе, ни людям, а скорее покупайте его на запчасти (цена копеечная)! icon_biggrin.gif
TRTdnt
Приветствую.
Да это ОН, но стоит он больше разумного(приемлемо за 300-500 еще можно брать) и во вторых нить накала стоит 200 рублей на него(10 метров а надо скорее всего немного меньше).

Смысл тратить 1600, тем более что этот продан ДАВНО +доставка нужна(то есть нужно у себя в городе искать а не на авито по всему миру).

лучше бы схемку посмотрели и сказали рабочая она или нет(за 30 лет неизвестно кто в него лазил и чё там делал).
Дальше дело техники и можно же тупо вставить то что было измерено при осмотре, нить нихромовую 0.4 мм, длиной 520 мм(у меня на руках 1000 мм и 0.4 мм диаметром уже есть).
Всё, но вопросы то останутся? да останутся.
Я их конечно же разберу со временем все эти моменты сам, но вдруг кто Захочет ответить) и поморочить себе голову немного, при наличии знаний вопроса это дело на 5 минут а то и меньше, посмотреть и написать ответ.
Ваня Иванов
Цитата(TRTdnt @ 12.9.2018, 14:00) *
...этот продан ДАВНО...

Извините, не заметил.
Цитата(TRTdnt @ 12.9.2018, 14:00) *
...лучше бы схемку посмотрели и сказали рабочая она или нет(за 30 лет неизвестно кто в него лазил и чё там делал)...

Уважаемый TRTdnt! По Вашей схеме пока что невозможно сказать что-то определённое, поскольку Вы не раскрыли внутреннее устройство переключателей (внешние перемычки похоже установлены "народными умельцами"). Лучше сфотографируйте их более подробно и скиньте сюда. Ещё непонятно, каким образом происходит имитация горящего пламени камина. Насколько я помню, для этого использовались специальные неоновые лампы, а у Вас какие?
TRTdnt
А там они как есть на схеме) тупо примитивные.
Просто три контакта к которым прикручены болтами провода и между ними перемычки которые опускаются коромыслом переключателя.
То есть соединить 1 и 3 минуя 2 невозможно.

То есть воспринимать его нужно как на рисунке, без двойного дна.

лампы светят Красным цветом, сами имеют красный цвет стекла, внутри строение обычной лампы накаливания, все нити целые.
На них сверху маркировка 92/230-240/ 40w.
Имитация горящего пламени идет а счёт
А) ламп красного цвета
Б) пластиковой волнистой пластины(на ссылке данной вами можно видеть за дровами сильно отражающую поверхность - это она и есть)/
В) Над лампами на изогнутой пластинке на мини кол установлены по центру пластинки 7 см диаметром и имеющие вид лопастей турбины).
При включении камина загораются красные лампы и по мере нагрева под действием подымающегося теплого воздуха пластинки начинают вращаться.
Свет проходя через прорези этих пластин попадает на пластину Б и там самым создаёт имитацию огня.
Ваня Иванов
Уважаемый TRTdnt! Теперь всё понятно, однако мне не нравится на Вашей схеме последовательное соединение верхнего ТЭНа и ламп подсветки. Предлагаю свой вариант реанимации вашего электрокамина:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TRTdnt
Мне так же она не понравилась, поэтому и пошел на форум спрашивать, что конкретно не так в схеме))
Я думал про вариант смены схемы соединения, это не вопрос и не проблема так как варианты есть, как и примеры пошаговые расчётов и прочего.
После замеров тока на работающей ТЭН нижней, буду знать длину нити и тогда намотать новую будет простым делом, соединив по вашему варианту последовательного и пора-еного соединения, очевидно что всё будет работать.


Но всё же, вы могли бы пояснить, Что конкретно не так в прошлой схеме? по учебникам физики я не видел подобных соединений(там только последовательное и параллельное описывают), что и ввело меня в некоторый ступор, непонимание как это будет работать в данном исполнении на схеме моей.
Вы считаете что она не будет работать?(родители на даче когда использовали её утверждают что работали обе, ед. что они лично там меняли так это замкнули перемычки на Переключатели №1, а на переключатели №2 как я думал они утеряли одну из перемычек при разборе камина, но они же утверждают что ничего не видели а обыск помещения ничего не дал, то есть может её и не было).
Ваня Иванов
Уважаемый TRTdnt! Почему Вы всё так усложняете? Мощность Вашего агрегата считается "на пальцах" элементарно! Два одинаковых ТЭНа мощностью по 1 кВт каждый + 3 лампы по 40 Вт. Всего получаем суммарную мощность 2,12 кВт что при однофазном питании от сети 220 В соответствует току нагрузки 2120/220 = 9,64 А. Это значит, что для защиты питающей цепи должен быть установлен автоматический выключатель на 10А с времятоковой характеристикой типа "В". Электропроводка должна быть медная сечением 2,5 мм кв.
По вопросу, достаточно ли будет этой мощности для обогрева помещения, можно грубо прикинуть с помощью программы "Электрик 7.8". Для этого выбираем вариант расчёта по мощности (т.е. берём 2,12 кВт - лампочки тоже греют!) Задаём требуемую температуру внутри помещения +20 градусов Цельсия и температуру воздуха на улице, например, -15 град. Цельсия. В итоге расчётов получаем расчётный объём помещения 34,7 кубических метров (этот результат очень сильно зависит от теплоизоляционных характеристик помещения, я брал их "от балды" усреднённые). Поэтому в реальности всё может отличаться в большую или в меньшую сторону.
savelij®
Ваня Иванов, а скажите дружище, а зачем при АВ В10А проводку делать 3х2.5 ?... Опять какие то ноу хау?
___VITOS___
Цитата(savelij® @ 12.9.2018, 21:05) *
Ваня Иванов, а скажите дружище, а зачем при АВ В10А проводку делать 3х2.5 ?... Опять какие то ноу хау?

Ой не...
Не наступай на те-же грабли...он это всё в топике про электрощит рассказал
Ща добавит только то, что в камине горячо очень.
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 12.9.2018, 21:05) *
...скажите дружище, а зачем при АВ В10А проводку делать 3х2.5 ?... Опять какие то ноу хау?

Уважаемый savelij®! Как испытатель, я привык всегда думать на несколько шагов вперёд. А вдруг нашему ТСу окажется маловато 2 кВт мощности и он захочет добавить ещё пару-тройку кВт? Что будет проще, заменить автомат или электропроводку? Поэтому по моим рекомендациям всё будет работать долго и надёжно - в случае КЗ и автомат сработает и изоляция электропроводки не расплавится, и запас по сечению будет на перспективу развития! Я же не посоветовал ему поставить автомат С16А и сделать электропроводку 1,5 мм кв., хотя многие считают, что ничего страшного в этом нет, ведь медь "полторашка" должна длительно выдерживать ток до 19 А при мощности однофазной нагрузки порядка 4 кВт. Однако, небольшой запас по сечению электропроводки ещё никому никогда не повредил - вот и все "ноу хау"! icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 12.9.2018, 23:18) *
Как испытатель, я привык всегда думать на несколько шагов вперёд. ...

Этак много чего можно в своей голове держать "про запас".
А коль совет даёте с учётом апгрейда, то и думалками своими тоже с вопрошающим делитесь...
А запас он конечно нигде не лишний, а поэтому для повышения надёжности надо линию тянуть как минимум четвёркой... А что? А вдруг! Чего мелочиться то... мы ж испытатели... Тогда и на 5 кило камин можно замутить без печали и , уж так и быть, автоматик поставить В25. Гулять , так гулять.
(тут смайлик неприкрытого сарказма)
Искра
Да купите спираль (грубо: для электроутюга),-подходящей Вам мощности,-и будет Вам счастье!.. В чем проблема?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 12.9.2018, 23:18) *
Как испытатель..
..нервной системы электриков )
Цитата(Ваня Иванов @ 12.9.2018, 23:18) *
..я привык всегда думать..
..после пендалей
TRTdnt
Ладно, мне всё понятно.
На вопросы мои отвечать никто не будет(наверно они такое УГ что зашкварно на них даже отвечать).
Ок, буду сам на них отвечать себе же, найду и отвечу конечно же как всегда и было, тут тока время нужно.

Ваня Иванов спасибо конечно за участие но на вопросы вы мои не ответили, то бишь пользы от нашей переписки почти ничего.
Составить новую схему по гайдам(на что вы сами указывали) я и сам мог(с теме же элементами системы существующей), мне пояснения по схеме нужны были как и моменты некоторые по материалам использованным в реальном эл.камине.
Чего вы как раз и не дали.

Купить ТЭН от Утюга я конечно же мог, но куплены уже 10 метров нихром нити и на этом всё по расходам.
Старая ТЭН известна 5.2 метра, 0.4 диаметр, тупо вставлю ту же длину и диаметр, 90% даю что всё будет работать(тем более сомнения свои никто не раскрыл по схеме старой) как было.

На этом считаю тему закрытой.
Всем спасибо,всего хорошего.
Ваня Иванов
Цитата(TRTdnt @ 15.9.2018, 14:41) *
Ладно, мне всё понятно...
Уважаемый TRTdnt! Похоже, что Вам ничего не понятно.
Цитата(TRTdnt @ 15.9.2018, 14:41) *
...Составить новую схему ... я и сам мог...
Так в чём проблема? Взяли бы и составили!
Цитата(TRTdnt @ 15.9.2018, 14:41) *
...на вопросы вы мои не ответили, то бишь пользы от нашей переписки почти ничего.
...мне пояснения по схеме нужны были как и моменты некоторые по материалам использованным в реальном эл. камине.
Чего вы как раз и не дали....
Ваня вместо Вашей "порнухи" начертил нормальную рабочую схему, рассчитал кубатуру обогреваемого помещения - всё разжевал и выложил на тарелочке с голубой каёмочкой! Что Вы ещё хотели от меня услышать? То, что на Вашей схеме на переключатели понавешаны какие-то перемычки непонятно зачем, один ТЭН включается сразу при втыкании вилки в розетку, а второй ТЭН опять же, непонятно для чего, включен последовательно с лампами подсветки? Это мог сделать только "народный умелец" вроде Вас, поэтому не обижайтесь, но услышали Вы только то, что сами захотели услышать!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.