Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сопротивление дросселя лампы ДРЛ125
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Добрый день. Какое нормальное должно быть активное сопротивление дросселя лампы ДРЛ 125 Вт?
Volt380
И что вам это даст? вполне нормальное сопротивление может быть и у неисправного дросселя, с межвитковым замыканием например..
Диего
ну у меня например показало 1 Ом. По-моему это явное межвитковое
Ваня Иванов
Цитата(Диего @ 12.9.2018, 9:36) *
ну у меня например показало 1 Ом. По-моему это явное межвитковое

Уважаемый Диего! Измерьте активное сопротивление такого же заведомо исправного дросселя и сравните полученные значения.
Ixtim
Цитата(Ваня Иванов @ 12.9.2018, 12:45) *
...Измерьте активное сопротивление такого же заведомо исправного дросселя и сравните полученные значения.

и толку? Получишь разбег в пределах погрешности изготовления дросселя и точности прибора... дальше что?
Диего
Цитата(Ваня Иванов @ 12.9.2018, 12:45) *
Уважаемый Диего! Измерьте активное сопротивление такого же заведомо исправного дросселя и сравните полученные значения.

Был бы у меня заведомо исправный дроссель я бы на форуме тему не открывал
Ваня Иванов
Цитата(Ixtim @ 12.9.2018, 16:05) *
и толку? Получишь разбег в пределах погрешности изготовления дросселя и точности прибора... дальше что?

Тогда какой смысл ТСу спрашивать: "Какое нормальное должно быть активное сопротивление дросселя" - конечный результат будет тем же, т.е. в пределах погрешности изготовления дросселя и точности прибора, который будет у лица, измеряющего дроссель такого же типа, но находящегося в другой для ТС стране... icon_sad.gif
Диего
А если в крутить светодиодную лампу мощностью 25 ватт, вместо ДРЛ125Вт, она не накроется при выключении от скачка напряжения от дросселя?
просто Гоша
Неужели так трудно по экспериментировать, чтобы быть первопроходцем?
Диего
Трудно. Может у кого уже есть опыт, так как начальство экономит на всем и за сгоревшую светодиодную лампу 60Вт(аналог ДРЛ125) придется отвечать, ведь инициатива .... инициатора
Ваня Иванов
Цитата(Диего @ 20.9.2018, 10:32) *
А если в крутить светодиодную лампу мощностью 25 ватт, вместо ДРЛ125Вт...
Уважаемый Диего! Чтобы вкрутить СДЛ вместо ДРЛ, нужно убрать ДРЛ вместе с дросселем! icon_smile.gif
Диего
Разумеется. Было бы это так просто. Светильник находится на опоре и запитан напрямую с ВЛ, в общем проблематично
Ваня Иванов
Цитата(Диего @ 20.9.2018, 14:04) *
...Светильник находится на опоре и запитан напрямую с ВЛ, в общем проблематично
А как Вы хотели заменить лампу, без подъёма на опору и без отключения ВЛ-0,4 кВ ? icon_eek.gif
Диего
На опору я залезу, выключатель есть, но схема с дросселем, выключателем и питающей сетью собрана внутри светильника и находится крышка лицом к опоре. Я еле как сопротивление замерил. Воздушка идет на цех, который работает, в случае мной неосторожного движения и коротыш ликвидируют только 400 амперные вставки на ТП
Ixtim
Для проверки исправности дросселя ДРЛ, измерять активное сопротивление мало что даст... во первых, их выпускают всяких разных over 9000... делают их сейчас все кому не лень, в гаражах и подворотнях... зачастую не соблюдая никаких нормативов...
в свете сказанного рекомендую измерять индуктивность дросселей, для 125 ваттного дросселя индуктивность должна быть в районе 1,2 Гн. При межвитковых замыканиях (даже при замыкании нескольких витков) индуктивность резко уменьшается от номинального значения, по прибору это сразу видно...
Цитата(Диего @ 20.9.2018, 16:06) *
...Воздушка идет на цех, который работает, в случае мной неосторожного движения и коротыш ликвидируют только 400 амперные вставки на ТП

жесть конечно... большой риск оказаться крайним при какой-нибудь аварии... я бы на вашем месте подумал о смене места работы... имхо
Диего
Дроссель со времен СССР. Ну 1 0м сопротивление, хоть и активное по-моему явно малое.
eugevict
Цитата(Диего @ 20.9.2018, 13:10) *
так как начальство экономит на всем

Мда..., похоже жизнь электрика уже ничего не стоит !
Ixtim
Цитата(eugevict @ 20.9.2018, 19:02) *
...похоже жизнь электрика уже ничего не стоит !

хотели капитализма? ...наслаждайтесь!..
Marten
Вкрутите в патрон обычную лампу накаливания на 100 Вт.
Если дроссель жив, лампа будет гореть с недокалом (напряжение на лампе в районе 120-140В). Если имется межвитковое в дросселе, лампа будет гореть почти полным накалом.
Ixtim
Цитата(Marten @ 23.9.2018, 20:12) *
...(напряжение на лампе в районе 120-140В)...

да,если уж совсем непруха, можно и так...
Диего
В общем на рынке нашли светодиодные лампы, которые как раз идут для замены тех же ДРЛ, прям на коробке написано. С дросселем работают уже несколько недель, полет нормальный. Единственно, что светодиодные лампы больше ДРЛ и не во все светильники подходят(стекло не надеть)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.