Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зачем нужен ноль, если есть земля?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Роман_*
Зачем нужен ноль, если можно получить те же 220 от земли и фазы и не надо тянуть лишний провод. Почему так не делают смысл мне не понятен,так как функционально это одно и тоже - нулевой потенциал. Раньше я думал что ноль нужен для работы генераторов и трансформаторов подстанций, оказалось - нет, тогда зачем же он нужен??? Полагаю это вопрос на засыпку и никто на него не ответит, но всё же посмотрим, может кто то знает чего не знаю я, очень надеюсь на это, давно мучает этот вопрос.
с2н5он
Роман, это происки/лоббирование металлургов
Marten
Кто похитрее уже давно на происки олигархов от металлургии не ведутся icon_wink.gif
Заводят домой одним проводом фазу, ноль берут с металлического прута воткнутого в цветочный горшок, с второго горшка заземляют корпуса эл. приборов.
Хотя о чем это я, это уже система ТТ получается, нет, горшок все же один.
rosck
Цитата(Гость_Роман_* @ 3.9.2018, 0:41) *
Полагаю это вопрос на засыпку и никто на него не ответит, но всё же посмотрим, может кто то знает чего не знаю я, очень надеюсь на это, давно мучает этот вопрос.

Нету тут ни какой засыпки. Просто этот вопрос давно мучает любителей халявной энергии. И всплывал здесь не раз.
Ваш вопрос надеюсь не связан с этим?
Так не делают по двум причинам.
1) Это не безопасно.
2)Подключить, можно будет, только потребители с малым потреблением, например лампочку. А потребители по серъезней нет. То же холодильник , от такого подключения,может запросто накрыться медным тазом.
Искра
...а еще....еще можно использовать "динаму" на лисапеде... и где там "ноль", где "земля"?-ваааще все на шару!..
moshkarow
Цитата(rosck @ 3.9.2018, 4:39) *
Нету тут ни какой засыпки. Просто этот вопрос давно мучает любителей халявной энергии. И всплывал здесь не раз.

не прокатит . Современные счетчики по-умней своих предков .
Гость
Цитата(rosck @ 3.9.2018, 4:39) *
Нету тут ни какой засыпки. Просто этот вопрос давно мучает любителей халявной энергии. И всплывал здесь не раз.
Ваш вопрос надеюсь не связан с этим?
Так не делают по двум причинам.
1) Это не безопасно.
2)Подключить, можно будет, только потребители с малым потреблением, например лампочку. А потребители по серъезней нет. То же холодильник , от такого подключения,может запросто накрыться медным тазом.

1)Безопасно вполне, для всех! Только не надо тут мне говорит про ПУЭ и разводить демагогию, это не доказательство, только законы физики и реальные опыты из жизни.
2)С фига ли нет? Доказательства, пожалуйста! Мощность не падает, измерял время закипания чайника, оно точно такое же - 0,5 за 50 секунд, чайник 2кВт. Я уже третий день сижу на фазе и земле, ноль отключил от щита, холодильник не накрылся!
Пожалуйста не пишите всякий бпред про металургов и прочий флуд про счётчики например, вопрос не об этом и он действительно на засыпку... Хотел фото щитка своего скинуть, но не получилось(большой размер), а то тут наверно не верят что я правда ноль отключил и всё нормальноicon_smile.gif))
Последнее вопрос не поповоду халявной энергии а по пововоду отгораниию общего нуля, что вполне может произойти, потому что дом старый, после такого я как раз и останусь на фазе и земле(я и сейчас так, но пока не уверен на 100% что так можно, через пару дней пожалуй подключу ноль обратно, на всякий случай)
Слава
Да, было время, два провода - и 220!
Затем пришли буржуи.
Ну и отупение населения с повышением благосостояния.
Marten
Цитата(Гость @ 3.9.2018, 11:02) *
Последнее вопрос не поповоду халявной энергии а по пововоду отгораниию общего нуля, что вполне может произойти, потому что дом старый, после такого я как раз и останусь на фазе и земле(я и сейчас так, но пока не уверен на 100% что так можно, через пару дней пожалуй подключу ноль обратно, на всякий случай)
Рад что хорошее заземление (низкое сопротивление) у Вас и на подстанции. А если нет?
А что если все без нуля вдруг захотят к заземлителю ТП, через землю матушку возвращатся?
Как думаете он справится? И на сколько хватит заземлителя ТП, пока он от эл. химической коррозии не сгинул?
О возможных токах через подземные трубопроводы (опять же коррозии) между вашим заземлением и ТП скромно умолчу.

Хотя вы похоже не демагог, и такие вопросы вас не волнуют.
Про безопасность то-ж наверно бесполезно речь вести т.к. всякие "ПУЮ" вам по х....ю.
Цитата(Слава @ 3.9.2018, 11:10) *
Да, было время, два провода - и 220!
Да, но ТС вообще 1 провод хочет icon_wink.gif
rosck
Вопрос, откуда взята земля?
Эл-Х
Вопрос ТС, а какая у Вас земля? Если Вы в квартире пользуютесь "Земляным" проводом то это один вопрос, а если в частном доме втыыкаетесь в землю реальную то - другой.
rosck
Подозреваю, что он подключился на какую нибудь металлоконструкцию имеющую контакт с землёй.
Но если...

Цитата(Гость @ 3.9.2018, 10:02) *
! Мощность не падает, измерял время закипания чайника, оно точно такое же - 0,5 за 50 секунд, чайник 2кВт. Я уже третий день сижу на фазе и земле, ноль отключил от щита, холодильник не накрылся!

То имеется контакт этой металлоконструкции с нулем.
Marten
Либо вообще как верно подметили выше, РЕ пользуется вместо рабочего N
Олега
Цитата(с2н5он @ 3.9.2018, 0:02) *
.. происки/лоббирование металлургов
Обычно в подобном случае вспоминают шахтёров.
Гость
Цитата(Гость_Роман_* @ 2.9.2018, 23:41) *
Зачем нужен ноль, если можно получить те же 220 от земли и фазы и не надо тянуть лишний провод. Почему так не делают смысл мне не понятен,так как функционально это одно и тоже - нулевой потенциал. Раньше я думал что ноль нужен для работы генераторов и трансформаторов подстанций, оказалось - нет, тогда зачем же он нужен??? Полагаю это вопрос на засыпку и никто на него не ответит, но всё же посмотрим, может кто то знает чего не знаю я, очень надеюсь на это, давно мучает этот вопрос.

Если мучает вопрос, иди и учись электротехнике, начиная с ТОЭ.
___VITOS___
Цитата(Гость @ 3.9.2018, 9:02) *
1)Безопасно вполне, для всех! Только не надо тут мне говорит про ПУЭ и разводить демагогию, это не доказательство, только законы физики и реальные опыты из жизни.

А что будет, если Ваш самодельный "ноль" оборвался/отгорел, а фаза всё ещё приходит на оборудование, а вы решили полезть посмотреть, по принципу "чтой-то электроплита работать перестала..."
Гость
Цитата(Гость @ 3.9.2018, 9:02) *
2)С фига ли нет? Доказательства, пожалуйста! Мощность не падает, измерял время закипания чайника, оно точно такое же - 0,5 за 50 секунд, чайник 2кВт. Я уже третий день сижу на фазе и земле, ноль отключил от щита, холодильник не накрылся!

Не сидишь ты на земле. Если бы сидел, то последовательно с чайником были бы включены два сопротивления ЗУ по 4 Ом на ТП и 4 Ом (в лучшем случае) в доме. И, как говорят законы физики, на чайнике было бы 120-150 В.
Kornet-liberia
ИМХО. Не везде возможно возможно организовать хорошую землю в качестве рабочей нейтрали. Да неэффективно у каждого потребителя делать дорогостоящее заземление. Чисто выходя и практических, экономических соображений. Я так думаю.
Roman D
Так внезапно узнать, что электричество можно пропускать только по одному проводу, применив в качестве обратного проводника планету, меня не шокирует.
Пробовали: и ломы на огороде забивать, и всякие вилки авраменко собачить. Кое-что даже замечательно билось током, что-то дальше работало.
И чё? Либо дохли, либо горели, либо сидели. Некоторые стали делать по правилам. Которые не учебник, а правила устройства.
Костян челябинский
Атомщики и металлурги чем то похожи на шахтеров. Атомщиком я был. Металлург я сейчас.

Атомщики чистенькие и беленькие, но под землёй. Металлурги грязные и черные, но на поверхности
просто Гоша
Автор, заведи дневник и туда записывай все свои показатели жизни "без ноля" - потом хитом станет, уверяю.
Зы. Ну и с нами иногда делися, чтоб мы знали, что ты жив и не волновались.
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость_Роман_* @ 2.9.2018, 23:41) *
Зачем нужен ноль, если можно получить те же 220 от земли и фазы и не надо тянуть лишний провод. Почему так не делают смысл мне не понятен,так как функционально это одно и тоже - нулевой потенциал. Раньше я думал что ноль нужен для работы генераторов и трансформаторов подстанций, оказалось - нет, тогда зачем же он нужен??? Полагаю это вопрос на засыпку и никто на него не ответит, но всё же посмотрим, может кто то знает чего не знаю я, очень надеюсь на это, давно мучает этот вопрос.

Это все равно что вы собрались скатиться с горки на лыжах, поднялись вверх на подъемнике и бац забыли лыжи внизу, посадили попу на сиденье , опустились вниз, забрали лыжи и тут вас посетила гениальная мысль, забраться на горку по опорам подъемника. Функционально это одно и тоже, но нае.....лись о души icon_biggrin.gif . А теперь подумайте о чем это я....? icon_biggrin.gif
шахтер
Уважаемый автор, НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ это разные вещи. НОЛЬ это провод подключенный непосредственно к общей точке звезды силового трансформатора на подстанции. Заземление это провод подключенный к железяке забитой в землю. Это заземление иногда соединяют с рабочим нолем и тогда с такого заземления можно получить полноценные 220 вольт между фазой и этим заземлением. Но это запрещено. Но иногда это заземление не соединяют с рабочим нолем и тогда там нет полноценных 220 вольт между фазой и заземлением.
Marten
Цитата(шахтер @ 4.9.2018, 20:06) *
Уважаемый автор, НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ это разные вещи.
Мне изредка даже рожи бить приходилось иногда icon_smile.gif
Когда напрыгаешся по поводу "почему УАКИ на участке отбивает"
Гость
Цитата(шахтер @ 4.9.2018, 18:06) *
Уважаемый автор, НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ это разные вещи. НОЛЬ это провод подключенный непосредственно к общей точке звезды силового трансформатора на подстанции. Заземление это провод подключенный к железяке забитой в землю. Это заземление иногда соединяют с рабочим нолем и тогда с такого заземления можно получить полноценные 220 вольт между фазой и этим заземлением. Но это запрещено. Но иногда это заземление не соединяют с рабочим нолем и тогда там нет полноценных 220 вольт между фазой и заземлением.

Модераторы, если вы удаляете сообщение, то потрудитесь сами перевести эту чушь на русский.
просто Гоша
Экий, бедолага ...
Открываем правила, читаем и понимаем, что тут вам никто не должен давать отчёт за снесённые сообщения, так же что-то и переводить и поэтому насупившись и поникнув головой молча бредём в другую тему где можно поспорить более эффектно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.