Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЯКНО 6/0.4 кВ заземляющий контур
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Игорь_*
ЗДравствуйте. Недавно отправили меня подключить жилой вагончик для строителей от ЯКНО 6/0.4 кв. В ЯКНО стоят трехфазные автоматы 380В. Замеряю тестером напряжение межфазное-380, между фазой и заземляющей планкой -220. Подключаю кабель (метров 10) . Одну жилу на автомат , вторую на шинку заземления, кабель не подключен со стороны потребителя. Замеряю напряжение- 110 В, замеряю на автомате на не подключенных фазах-320. И не понимаю как так. Знающие люди сказали, что отсутствует заземляющий контур на ЯКНО, из-за этого так получается. Объясните, пожалуйста, почему так получаетсяс точки зрения электротехники?
Ixtim
Гость_Гость_Игорь_*_* , Не в обиду... Вам учебник электротехники пересказать? Заземление и ноль - не одно и тоже...
Гость_Игорь_*
Хорошо, нулевая шинка.
просто Гоша
Цитата
Замеряю напряжение- 110 ...
Где замеряете? Прибор какой?
Или вы "мудрите", или ваш прибор, или кабель неисправен.
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 1.9.2018, 10:57) *
ЯКНО 6/0.4 кв.?

Это что за чудо техники? Знаю только высоковольтную ячейку ЯКНО 6 кВ. Но там только 1 трансформатор (напряжения) НТМИ.
Roman D
Цитата(Null @ 2.9.2018, 5:54) *
Но там только 1 трансформатор НТМИ.

Вроде побольше...

Но вот без заземления даже в армии не обходются. Иначе даже при отправлении естественной надобности можно попасть под шаговое напряжение.
Гость_Игорь_*
Цитата(просто Гоша @ 1.9.2018, 18:32) *
Где замеряете? Прибор какой?
Или вы "мудрите", или ваш прибор, или кабель неисправен.

Мультиметром. Замеряю один щуп на фазе автомата, другой на нулевой шинке(корпусе). Прям в том же месте, на подключенном кабеле, получается вот такая "борода". Кабель исправен, прибор тоже

Цитата(Null @ 2.9.2018, 6:54) *
Это что за чудо техники? Знаю только высоковольтную ячейку ЯКНО 6 кВ. Но там только 1 трансформатор (напряжения) НТМИ.

Разные вариации существуют, с разъединителем, с выключателем, с трансформатором.
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 1.9.2018, 16:18) *
Хорошо, нулевая шинка.

Точно нулевая? ЯКНО то хотя бы заземлено? Нарисуйте схему и точки ваших измерений.
просто Гоша
Дружище, не отвлекайся. Мы ж все за тебя кулачки держим! А ты тута прохлаждаешься. icon_wink.gif
Иди учи билеты.
Гость_Алексей_*
А нейтраль трансформатора у вас случайно не изолированная?
Гость_Игорь_*
Цитата(Null @ 2.9.2018, 17:59) *
Точно нулевая? ЯКНО то хотя бы заземлено? Нарисуйте схему и точки ваших измерений.

Точно,там другой нет. Нет,не заземлено. Я и спрашиваю, как это влияет. Без кабеля измеряю -всё нормально, с кабелем,не подключенным к потребителю, 110 фазное и линейное 320.
Гость_Игорь_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 3.9.2018, 12:10) *
А нейтраль трансформатора у вас случайно не изолированная?

Нет, не изолирована, тогда бы я не получил напряжение 220 В.
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 3.9.2018, 16:46) *
Нет,не заземлено. .

Да вы с огнем играете, г-н профессионал.
Гость_Игорь_*
Цитата(Null @ 3.9.2018, 16:49) *
Да вы с огнем играете, г-н профессионал.

Что поделать, когда тебя отправляют и говорят просто подключить вагончик, ты не задумываешься, что тебе надо еще контур заземления к якно сварить...
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 3.9.2018, 17:49) *
Что поделать, когда тебя отправляют и говорят просто подключить вагончик, ты не задумываешься, что тебе надо еще контур заземления к якно сварить...

Я бы категорически отказался подключать, и в течение дня контур был бы готов. А сейчас строителям в вагончик заходить опасно. При нарушении изоляции любого из проводов, корпус вагончика будет под напряжением, никакая защита не сработает. Смертельные случаи в похожих ситуациях не редкость.
просто Гоша
Моё ругательное возопиение по поводу заземления было мудро удалено Дорогой Администрацией поэтому перейдём к другой части вопроса.

Неужели профессионалу (?) так трудно сразу и подробно объяснить где и какая у него напруга (для лучшего взаимопонимания (или на это начхать?)). 320 между контактом куда подключен кабель и другой фазой, а на выходе кабеля 110, да? Два другие контакта автомата выдают 380 между собой и 220 с нолём, так? Кабель мегерили?
Гость_Игорь_*
Цитата(Null @ 4.9.2018, 6:39) *
Я бы категорически отказался подключать, и в течение дня контур был бы готов. А сейчас строителям в вагончик заходить опасно. При нарушении изоляции любого из проводов, корпус вагончика будет под напряжением, никакая защита не сработает. Смертельные случаи в похожих ситуациях не редкость.

Вы серьезно, в течение дня?!) В пятницу я ездил подключать, сегодня только контур сварили...
Гость_Игорь_*
Цитата(просто Гоша @ 4.9.2018, 8:38) *
Моё ругательное возопиение по поводу заземления было мудро удалено Дорогой Администрацией поэтому перейдём к другой части вопроса.

Неужели профессионалу (?) так трудно сразу и подробно объяснить где и какая у него напруга (для лучшего взаимопонимания (или на это начхать?)). 320 между контактом куда подключен кабель и другой фазой, а на выходе кабеля 110, да? Два другие контакта автомата выдают 380 между собой и 220 с нолём, так? Кабель мегерили?

Все измерения проводились на одном и том же автомате, на тех же контактах , только до и после подключения кабеля(кабель со стороны потребителя не подключен).При отключенном кабеле линейное 380 и фазное 220,всё в норме. На подключенном кабеле фазное 320( на неподключенных фазах) и 110 на подключенной. Кабель исправен, не в нем проблема. Контур сварили- ничего не изменилось. Есть предположение, что при подключении нагрузки, эта асимметрия может уйти.
Гость_Игорь_*
Цитата(просто Гоша @ 4.9.2018, 8:38) *
Моё ругательное возопиение по поводу заземления было мудро удалено Дорогой Администрацией поэтому перейдём к другой части вопроса.

Неужели профессионалу (?) так трудно сразу и подробно объяснить где и какая у него напруга (для лучшего взаимопонимания (или на это начхать?)). 320 между контактом куда подключен кабель и другой фазой, а на выходе кабеля 110, да? Два другие контакта автомата выдают 380 между собой и 220 с нолём, так? Кабель мегерили?

Да и профессионалом я себя не считаю, я хотел профессионалам вопрос задать icon_smile.gif
просто Гоша
Вы свой вопрос задали в разделе "Вопросы профессионалов" (а не "профессионалам)", а сами "плаваете" в простых вещах. Чего там делать несколько дней (контур то)? Пол дня от силы. Так что с вами по этому поводу тут никто не шутит. И как вы объясните подобные результаты ваших замеров при исправном кабеле?

Зы. Ждём подключения нагрузки.
Зы1. Контур то хоть нормально заколотили? Или на отъе..сь? Про производство замеров уж не спрашиваю.
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 4.9.2018, 17:23) *
. Контур сварили- ничего не изменилось.

Нейтраль трансформатора подключили к контуру? Корпус ЯКНО заземлили? Линейное напряжение не должно реагировать на подключение кабеля. А вот "фазное" (т.е напряжение между фазой и шинкой, которая висит в воздухе или просто контактирует с корпусом), в системе с изолированной нейтралью может показывать все что угодно, и подключение КЛ обязательно изменит показания, в зависимости от Rиз. и емкости кабеля.
Гость_Игорь_*
Цитата(просто Гоша @ 4.9.2018, 17:56) *
Вы свой вопрос задали в разделе "Вопросы профессионалов" (а не "профессионалам)", а сами "плаваете" в простых вещах. Чего там делать несколько дней (контур то)? Пол дня от силы. Так что с вами по этому поводу тут никто не шутит. И как вы объясните подобные результаты ваших замеров при исправном кабеле?

Зы. Ждём подключения нагрузки.
Зы1. Контур то хоть нормально заколотили? Или на отъе..сь? Про производство замеров уж не спрашиваю.

Простые вещи? Так почему ответ никто не может дать то по делу, а не до слов докапываться? Пол дня от силы, только нужен сварщик и транспорт, а этими делами не я заведую. Я не могу объяснить, вот и прошу объяснить. Да и причем тут контур, он выполняет только защитную функцию. Ага, на отключенном кабеле замеры сходятся, а на подключенном как попало замеряю. Дело не во мне и как я замеряю и не в кабеле.
Гость_Игорь_*
Цитата(Null @ 4.9.2018, 18:05) *
Нейтраль трансформатора подключили к контуру? Корпус ЯКНО заземлили? Линейное напряжение не должно реагировать на подключение кабеля. А вот "фазное" (т.е напряжение между фазой и шинкой, которая висит в воздухе или просто контактирует с корпусом), в системе с изолированной нейтралью может показывать все что угодно, и подключение КЛ обязательно изменит показания, в зависимости от Rиз. и емкости кабеля.

Корпус якно заземлено. Кабель 15 метров кввг 3х2.5 исправный. То есть, Вы хотите сказать что нейтраль плохо прикручена к корпусу?
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 4.9.2018, 20:04) *
То есть, Вы хотите сказать что нейтраль плохо прикручена к корпусу?

Я думаю, что нейтраль не заземлена.
просто Гоша
Извините, но с вашим гонором лично мне уже почему то неинтересно.
Под "простыми вещами" я подразумевал только вашу же безопасность.
Грустно - с вами же вместе люди пытаются решить вашу же головоломку, а вы же ещё и встаёте в позу.
Гость_Игорь_*
Цитата(просто Гоша @ 4.9.2018, 19:52) *
Извините, но с вашим гонором лично мне уже почему то неинтересно.
Под "простыми вещами" я подразумевал только вашу же безопасность.
Грустно - с вами же вместе люди пытаются решить вашу же головоломку, а вы же ещё и встаёте в позу.

Я не спрашивал в теме про мою безопасность, я спрашивал другой вопрос. Так можно на него отвечать сначала, а если возникнет вопрос про безопасность,я создам другую тему. Есть те,кто выдвигает предположения, а есть,кто хочет "с умничать".
Гость_Игорь_*
Цитата(Null @ 4.9.2018, 19:43) *
Я думаю, что нейтраль не заземлена.

Сегодня пришлось настоять на отключении фидера питающего это якно, чтобы осмотреть трансформатор. Всё верно, был отломлен провод на соединении нейтрали и корпуса. Но вот вопрос, почему тогда при измерении без кабеля показания были 380 и 220? Меня это ввело в заблуждение.
Null
Цитата(Гость_Игорь_* @ 5.9.2018, 16:20) *
. Но вот вопрос, почему тогда при измерении без кабеля показания были 380 и 220?

При симметричной системе такие показания и должны быть, корпус ЯКНО здесь выступал в качестве искусственной нейтрали. При подключении ненагруженного кабеля эта симметрия нарушается (емкости некоторых фаз увеличились). Подробности в соответствующей литературе.
Гость_Игорь_*
Цитата(Null @ 5.9.2018, 17:54) *
При симметричной системе такие показания и должны быть, корпус ЯКНО здесь выступал в качестве искусственной нейтрали. При подключении ненагруженного кабеля эта симметрия нарушается (емкости некоторых фаз увеличились). Подробности в соответствующей литературе.

Спасибо.
Гость_Алексей_*
Цитата(Null @ 4.9.2018, 6:39) *
Я бы категорически отказался подключать, и в течение дня контур был бы готов. А сейчас строителям в вагончик заходить опасно. При нарушении изоляции любого из проводов, корпус вагончика будет под напряжением, никакая защита не сработает. Смертельные случаи в похожих ситуациях не редкость.

Как вы категоричны - любитель заземлить все и вся.
Гость_Алексей_*
Цитата(Null @ 4.9.2018, 19:43) *
Я думаю, что нейтраль не заземлена.

Очередная ересь.
Гость_Алексей_*
Цитата(Null @ 5.9.2018, 17:54) *
При симметричной системе такие показания и должны быть, корпус ЯКНО здесь выступал в качестве искусственной нейтрали. При подключении ненагруженного кабеля эта симметрия нарушается (емкости некоторых фаз увеличились). Подробности в соответствующей литературе.

Опять ерунду пишите, у топика кабель 3х1.5 - 15 метров, каким образом он нарушит симметрию. Емкостное сопротивление кабеля ничтожно мало по сравнению с обмоткой трансформатора.
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость_Игорь_* @ 6.9.2018, 2:40) *
Спасибо.

За что спасибо? За то что Вас вводили в заблуждение всякой хренью. Единственной правильной подсказкой от Наиля , это то, что ноль был оторван.
Гость_Игорь_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 7.9.2018, 12:52) *
За что спасибо? За то что Вас вводили в заблуждение всякой хренью. Единственной правильной подсказкой от Наиля , это то, что ноль был оторван.

Чем Вы тогда объясните разницу в измерениях?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.