Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розеточная часть в помещениях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


art5692
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Согласно ПУЭ п.7.4.44 и ПП РФ п.348-349 по установке ЭУ в складских и т.п. помещениях.
Есть Складское помещение, где стоит холодильное оборудование с продуктами они подключены к источнику питания установленного ВНЕ помещения (согласно ПП РФ).
Собственно вопрос - можно ли установить розеточную часть 220В в этом помещении? Если нет, то на какой документ и пункт сослаться?
Заранее Очень благодарен за подробный ответ!
Ваня Иванов
Цитата(art5692 @ 31.8.2018, 13:27) *
...Есть Складское помещение, где стоит холодильное оборудование с продуктами они подключены к источнику питания установленного ВНЕ помещения (согласно ПП РФ).
...можно ли установить розеточную часть 220В в этом помещении?...
Уважаемый art5692! Давайте для порядка начнём с терминов согласно ПУЭ, глава 7.4. "Электроустановки в пожароопасных зонах" (цитаты выделены курсивом):
7.4.2. Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.
7.4.3. Зоны класса П-I - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 град. C (см. 7.3.12).
7.4.4. Зоны класса П-II - зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/куб. м к объему воздуха.
7.4.5. Зоны класса П-IIа - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.

Теперь хорошо подумайте и ответьте, какие из перечисленных выше горючих и сгораемых веществ постоянно или периодически обращаются в Вашем складском помещении, кроме холодильников с замороженными или охлаждёнными продуктами, и кто должен определить границы и класс пожароопасных зон?
7.4.9. Определение границ и класса пожароопасных зон должно производиться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатационной организации. Вполне возможно, что в Вашем конкретном случае не всё так страшно и можно воспользоваться следующим пунктом Правил:
7.4.44. Ответвительные коробки с коммутационными и защитными аппаратами, а также разъемные контактные соединения допускается применять в пожароопасных зонах всех классов.
А поскольку пожароопасных зон в Вашем помещении может и не быть, то можно перевести это помещение из разряда складского в разряд подсобного, холодильного или другого (можете назвать его как хотите, только не называйте его Складом!) И тогда Вы можете не обращать внимание на следующий абзац п. 7.4.44:
...В помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных контактных соединений, за исключением соединений во временных сетях при показе экспозиций.
В народе это называется "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло!" icon_smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.