Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление гидромассажной ванны
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алексей_*
Доброго времени суток!

Существует такая ситуация. Есть ванная комната, в ванной комнате расположены розетки, к которым подведено 220В медным проводом 3*2,5. В щите на данном проводе стоит диф. автомат, а провод заземления прикручен к корпусу щитка, так как нет шины заземления в щите - дом старый и проводка там была алюминиевая с двумя жилами. Все бы ничего, но в ванной установлена ванна с гидромассажем, причем от ее двигателя идет еще один провод для заземления. Итак, вопрос для знатоков и настоящих мастеров. Безопасно ли принимать водные процедуры с гидромассажем в такой ванной если есть только подключение к розетке, у которой заземление на корпус щитка, а фаза через диф. автомат, а вот отдельный провод от двигателя так и покоится на двигателе. Заранее благодарю за помощь специалистов
с2н5он
небезопасно
1. можно попасть под напряжение
2. можно утонуть
Гость_Алексей_*
Спасибо за ответ!
Сам чую, что опасноicon_smile.gif Прям расслабиться, купаясь, там не могу.
Но вот заверение ЖЭКовского электрика "Чего бздеть, через розетку же заземлена на щиток, а даже если и не заземлена, щипнет и диф. выключит, даже не заметишь" тоже не дает покоя. Как сможете прокоментировать? Заранее спасибо!
гудвин 30
Можно в добавок к массажу получить курс электрофореза. icon_biggrin.gif
Гость_Алексей_*
Просьба, все-таки, прокоментировать ситуацию по поводу установки в сети диф. автомата и заземления розетки на корпус щитка. Спасибо!
Только что спрашивал мнение главного энергетика небольшого завода, подтвердил, что не должно шарахнуть. Хотелось бы получить еще мнение специалистов.
Dimka1
Если ноль до квартиры оторвется, то может убить током в этой ванне.

Полегчало? icon_biggrin.gif
гудвин 30
Я вот не знаю.Разве вам не достаточно того что пишет производитель.
Обращаем ваше внимание, что подключение гидромассажной ванны к электричеству является самым ответственным процессом. Так как ванная комната имеет особый микроклимат с резкими перепадами температуры и повышенной влажностью, то все элементы должны быть выполнены с заземлением, а провода оснащены повышенной степенью электробезопасности. Главным условием работы является предельная аккуратность действий, ведь вода – это прекрасный проводник тока.

нструкция по установке гидромассажной ванны подразумевает в обязательном порядке применение трёхжильных кабелей питания. Помимо этого в розетках должно присутствовать заземление.

Лучшим вариантом подсоединения ванны с гидромассажем является розетка или выключатель, который будет находиться вне ванного помещения. Если же такой возможности нет, тогда розетка должна размещаться на расстоянии не менее 0,7 м от джакузи.
Производя монтаж ванны с гидромассажем нужно позаботиться об установке защитного отключающего устройства. Это устройство должно находиться снаружи комнаты, а также быть индивидуальным, а не общим для всего жилища, и иметь в наличии дополнительный отключающий автомат.
Перед тем как подключить гидромассажную ванну к электросети нужно вывести трёхжильный провод с выключателя или розетки. Трёхжильный провод используется в связи с тем, что к джакузи должно быть подведено заземление фаза и ноль. Согласно всемирной цветовой маркировке определённой окраске провода должно соответствовать определённое значение, а именно:
Фаза – ей соответствуют красный, коричневый или белый провод.
Ноль – должен иметь голубой цвет.
Заземление – обычно подсоединяется к жёлто-зелёному проводу.
Согласно этой маркировке провода должны подключатся как к розетке или выключателю, так и к гидромассажной ванне.

А то что долбанет или нет мы не знаем.Ванна у вас железная пластиковая трубы какие пол какой.
просто Гоша
Заверения электрика, что если даже и "щипнёт", говорит только о его не компетенции. Кстати, диф этот у вас на сколько миллиампер?
Гость_Алексей_*
Спасибо, Гудвин!
Пол - кафельная плитка
Ванна - акриловая, на стальном каркасе, на нем же и установлен электродвигатель.
Розетка со шторкой
Провод - медный 3 жилы, жесткий, 2,5 кв.
Фаза стоит на размыкание диф.автомат вне ванной комнаты, заземляющий провод от розетки прикручен к корпусу щитка в подъезде
Вопрос неясен с проводом (еще одним отдельным от заземления на вилке, прямо от двигателя - дополнительное заземление что ли)?
И почему должен отвалиться 0 и как тогда ванна окажется под напряжением, прошу сразу простить за неграмотность, т.к. не профессионалicon_smile.gif
Гость_Алексей_*
Диф. на 30 миллиампер
Трубы полипропилен
Заземляющего контура в квартире нет (дом старый), есть возможность заземлиться только за корпус щитка
просто Гоша
"отвалиться 0" это значит сгорит. Это тоже, увы, не исключено.
Dimka1
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2018, 10:00) *
и как тогда ванна окажется под напряжением, прошу сразу простить за неграмотность, т.к. не профессионалicon_smile.gif


Проведи самообучающий обучающий эксперимент.
Возьми лампу накаливания, присоедини к ней два проводка: к центральной жиле и к резьбе (это будет "заземленный на ноль"корпус лампы). Теперь проводок от резьбы присоедини к нулю в розетке, а проводок от центральный жиле к фазе в розетке.

Лампа загорелась. Ты можешь спокойно дотронуться до резьбы, т.к. на ней ноль. Отвертка индикатор при касании ею резьбы тоже гореть не будет

Теперь создай аварию - вытащи нулевой провод из розетки (оборви ноль) и теперь отверткой индикатором дотронься до заземленной на ноль резьбы. Она загориться, а если дотронуться, то током ударит. Тоже самое будет с ванной.

Теперь возьми и присоедини лампу через дифавтомат и вытащи провод с нулем из розетки, дотронься до резьбы и посмотри отключится ли он. Он не отключится.
просто Гоша
Если он не в сырой обуви ничего ему не будет.
Dimka1

ну попробуй, потом расскажешь icon_biggrin.gif
Гость_Алексей_*
Димка, а Вы садистicon_smile.gif Короче, понял так, что заземлил за щиток вообще зря. Если без заземления просто фаза размыкается диф. автоматом, тогда как? (чую полный бред пишу) icon_smile.gif
Гость_Алексей_*
Мужики, кто чем поможет? Какие есть тогда варианты правильного заземления при условии, что на фазе стоит диф. автомат. И зачем на двигателе дополнительно стоит заземляющих провод при условии, что у шнура питания этого двигателя есть заземление (три жилы)
Dimka1
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2018, 11:09) *
Димка, а Вы садистicon_smile.gif Короче, понял так, что заземлил за щиток вообще зря. Если без заземления просто фаза размыкается диф. автоматом, тогда как? (чую полный бред пишу) icon_smile.gif


Просто, если все трубы, корпус ванны, арматуру в стенах и д.р. железки в ванне тоже соединить с нулем (т.е. выполнить уравнивание потенциалов), то при обрыве нуля фаза появится на всех частях, но напряжения между, например, корпусом ванны и водой в трубе не возникнет, и ток пойдет через перемычки, а не через тело человека, и Вас тогда не убьет. Т.е. Вы будете сидеть на фазе как птица на проводе. Однако, тогда может убить кого-нить в другом месте, но это же лучше, чем самому попасть под напряжение.
Из России
, ,
Надо кинуть провод от щита квартирного.
Цвет провода ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ.
В ванную комнату. Там и движок от джакузи, и все железяки какие есть в ванной комнате, ВСЕ соединить к этому проводу.
Нет возможности/желания/денег протянуть стационарно, сделайте мобильный.
Размотали провод из ванной комнаты, соединили в щите на РЕ шину - приняли ванну с гидромассажем.
Потом опять смотали провод, до следующей процедуры...
Гость_Алексей_*
Мужики, НЕТ в щите РЕ шины (дому 30 лет), а провод и так прокинут к щитку (идет 3*2,5 от каждой розетки) именно желтый с зеленым, но прикручен просто к корпусу щитка (я понял, так не канает)
Dimka1
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2018, 11:14) *
Мужики, кто чем поможет? Какие есть тогда варианты правильного заземления при условии, что на фазе стоит диф. автомат.


Никаких. Успокойся, плавай и не думай. Чему бывать, того не миновать. Что на роду написано, то и будет. Бывают и такие аварии, что дифавтомат с землеё не спасут, а на каждый чих защит не наставишь.
гудвин 30
Цитата(Гость_Алексей_* @ 31.8.2018, 11:00) *
Спасибо, Гудвин!
Пол - кафельная плитка
Ванна - акриловая, на стальном каркасе, на нем же и установлен электродвигатель.
Розетка со шторкой
Провод - медный 3 жилы, жесткий, 2,5 кв.
Фаза стоит на размыкание диф.автомат вне ванной комнаты, заземляющий провод от розетки прикручен к корпусу щитка в подъезде
Вопрос неясен с проводом (еще одним отдельным от заземления на вилке, прямо от двигателя - дополнительное заземление что ли)?
И почему должен отвалиться 0 и как тогда ванна окажется под напряжением, прошу сразу простить за неграмотность, т.к. не профессионалicon_smile.gif

Ко всему что написано если ноль отвалится до вашего дома то можете получить фазу на корпусе и в розетке 380в.При стечении обстоятельств.
То что на корпусе двигателя уточняю на корпусе и корпусе рамы .это и есть провод заземление.А Нулевой провод это не заземление.
Гость_Алексей_*
Мужики, а если 0 не отвалится до квартиры (я думаю, это маловероятно). Может пробой самого насоса произойти (Вот тут, я думаю, больше вероятность)? И поможет ли тогда диф. автомат на входе при условии заземления питающего насос шнура к корпусу щитка? УФФФФФФФФФФФФ...........
просто Гоша
Ну почитайте уж сами и про отгорание ноля, и про принцип работы дифа. А? Хоть здесь, хоть в других поисках. Вы думаете нам интересно одно и тож по много раз переписывать?
Гость_Алексей_*
Дифавтомат — это защитное модульное устройство, позволяющее одновременно отключать фазу и нейтральный провод при возникновении любых аварийных ситуаций. Этот модуль совмещает в своей конструкции автоматический выключатель при КЗ (коротком замыкании) в нагрузке и защитное устройство (УЗО). При обгорании «нуля» в магистральных сетях с тремя фазами и обрыве нулевого провода в однофазных линиях он способен защитить электрические приборы и другую технику от выхода из строя, а человека от удара электротоком.
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.9.2018, 9:50) *
Дифавтомат ..... При обгорании «нуля» в магистральных сетях с тремя фазами и обрыве нулевого провода в однофазных линиях он способен защитить электрические приборы и другую технику от выхода из строя, а человека от удара электротоком.

Чушь.
Выкиньте из списка "избраного" своего браузера тот сайт, откуда эту ересь скопипастили.
просто Гоша
Где вы это нашли?

А, уже ответили ...
И, главное ведь, так долго искал эту ересь! icon_smile.gif
Гость_Алексей_*
Господа, тогда прошу дать ссылку на нормальную информацию
Гость_Алексей_*
И попутно, реле контроля тока на входе защитит от последствий обрыва 0
Гость_Алексей_*
Так защитит или нет?
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 4.9.2018, 11:17) *
Господа, тогда прошу дать ссылку на нормальную информацию

Нормальная информация - это первоисточники: ПУЭ (правила устройства электроустановок), ГОСТы.
Только я подозреваю, что их чтение только запутает вас.
Хотя, попробуйте почитать пункт 7.1.47 российской версии ПУЭ-7.
Дополнительно - ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 Ванные и душевые помещения.
Согласно этим документам, электродвигатель на ~220В на металлической раме под ванной (в зоне 1) как бы вне закона, но...

Теперь короткое ИМХО по вашим вопросам.
Дополнительный "заземляющий" контакт на корпусе двигателя предназначен для выравнивания потенциалов в помещении ванной комнаты. Его необходимо электрически соединить с металлической рамой ванны и по возможности со всеми доступными металлическими элементами оборудования (стояк, краны внизу, фиттинги, мет. трубы... там, где это возможно). Таким образом мы уравняем потенциалы пола, ванны, воды, труб, кранов... и снизим до минимума вероятность появления разности потенциалов между ногами (ногой и рукой, телом и т.п.), которая, собственно, и вызывает протекание через тело человека поражающего тока.
Дифавтомат в питающей цепи - правильно.
При "отгорании нуля" в этажном щитке обычно защищает реле напряжения (или УЗМ), но никак не реле тока. РН защищает электрооборудование квартиры от скачка напряжения, вызваного перекосом фаз (я тут когда-то подробно описывал, как такое случилось у меня в этажном щитке), но это напрямую не относится к защите человека, хотя и косвенно связано через "заземление" вашей ванны на корпус этажного щитка. А вот здесь важно проследить, чтобы корпус щитка был надежно (сваркой) электрически связан с мет.арматурой здания, а не только с нулевой шиной питающего подъезд трехфазного стояка. Это тоже элемент уравнивания потенциалов, спасающий от удара током даже при появлении опасного напряжения на подъездном стояковом нуле.
И ещё. Договоритесь с электриком, обслуживающим ваш дом, пройдитесь с ним в подвал к щиту подъезда, а затем к этажным щитам на стояке, и попросите сделать внеплановую ревизию и обслуживание с акцентом на нулевую шину (подчистить, подтянуть...).
И спите (пардон, мойтесь) в вашей ванной спокойно - обрыв нуля маловероятен, а дифавтомат, система уравнивания потенциалов вашей ванной комнаты и красивый диэлектрический коврик на полу ванной комнаты, защитят вас даже при такой аварии.
Гость_Алексей_*
Спасибо огромное Дачнику.
Наконец я получил точный исчерпывающий ответ профессионала, который так добивался получить, создавая данную тему.
Кстати под реле тока я и имел ввиду реле напряжения (прошу прощение за неточность - не профессионал). Поставлю на этой неделе перед диф. автоматом на ванной комнате. Останется купить коврикicon_smile.gif
Также спасибо всем экспертам, кто принимал участие в обсуждении моей проблемы, Ваше мнение очень важно для меня.
На данный момент считаю тему закрытой. Всем удачи в профессиональной деятельности!!! Еще раз, спасибо всем!!!
Олега
Цитата(Гость_Дачник_* @ 4.9.2018, 13:39) *
ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 Ванные и душевые помещения.
Заменен на ГОСТ Р 50571.7.701-2013. Как и в IEC 60364-7-701:2006, в зоне 1 требуется защита оборудования не ниже IPХ4. В ГОСТ 96 года была IPХ5.

Цитата(Гость_Дачник_* @ 4.9.2018, 13:39) *
Согласно этим документам, электродвигатель на ~220В на металлической раме под ванной (в зоне 1) как бы вне закона, но...
"В зоне 1 может быть установлено стационарное электрооборудование с непосредственным подключением. Оборудование должно быть предназначено для установки в зоне 1 согласно инструкции изготовителя по монтажу и эксплуатации:
- водоструйные системы;
- насосы для душа;
- оборудование, защищенное системами БСНН или ЗСНН с номинальным напряжением, не превышающим 25 В переменного тока или 60 В постоянного тока, например светильники;
Примечание 1 - В Италии система ЗСНН не допускается.
- оборудование вентиляции;
- полотенецесушители;
- водонагреватели;
- светильники."

БСНН или ЗСНН - лишь один из пунктов в перечислении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.