Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверка работы регулировки тока на пониженном напряжении
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


6969
хочу прежде чем подавать на силу 300 вольт проверить правильно ли работает регулировка и ограничение тока во всех режимах(антизалип форсаж и т п).для этого думаю подать отдельно на дежурку 300 вольт, а на силу отдельно 30 вольт с накальных обмоток трансформатора TC-180 через лампу 200 ватт. для того чтобы схема управления реагировала так же как и от 300 вольт думаю увеличить нагрузочное сопротивление на выходе моста трансформатора тока с 15 ом до 150 ом - то есть по идее на его выходе будет столько же как и при 300.
на выходе сварки при этом будет вместо 70 около 7 вольт. далее подключить к выходу сварки балласт 0.2 ома и покрутить регулятор тока(зафиксировать изменение тока на выходе от 1 до 15 ампер при 7 вольтах) при этом став осциллографом на затвор транзистора силы фиксируя изменение ширины импульсов. также устроить КЗ на выходе сварки и убедиться что импульзы на затворе уменьшаются до минимума. то есть сделать все необходимые проверки чтобы уменьшить до минимума вероятность баха. ну и если всё хорошо тогда подать на силу 300 вольт, на баласт, и затем на электрод.
может есть какие-то ньюансы в этой методике проверки? или что-либо я упустил или не так думаю?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
6969
непонимаю назначение той части схемы которая идёт с выхода аппарата 70 вольт через стабилитрон и на компаратор.
если это антистик, то я не вижу чтобы он работал.
что я сделал - я подал на силу 30 вольт на дежурку 220, и мерял напряжение на выходе аппарата.
по идее если это антистик, то если на входе резистора R17 ноль вольт(закоротили выход электродом) то должна резко уменьшится ширина импульсов на транзисторах и на выходе резко уменьшается ток и напряжение. чтобы симитировать этот я просто отключил провод с выхода аппарата (разъём P3) и замкнул этот разъём P3/ на выходе как было 7.5 вольт так и осталось. импульсы на затворе силовых транзисторов также никак не изменились.
а вот когда я подключил этот разъм(не коротя выход), то напряжение на выходе уменьшилось с 7.5 до 7.1 вольта.
то есть похоже это не антистик а что-то другое. и нафига оно надо я незнаю.

вот полная схема
https://my-files.ru/Save/nosrwz/ARC205.rar
6969
отпаял резистор 15 ом после диодного моста трансформатора тока, и паралельно r17 r18(90к вместе) впаял 5К.
на силе 30 вольт через лампочку 200 ватт.
видео с нагрузкой на лампочку https://youtu.be/V7oe14hLt_s
и без нагрузки https://youtu.be/7nlbw4-HWio

на КЗ реагирует одинаково что с проводом обратной связи по 70 вольт что без него - сужаются импульсы до минимума.но если долго держать КЗ то импульсы не пропадают полностью, то есть как я понимаю защиты от залипания нету?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.