Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимая мощность на патроне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Максим_*
Добрый день! Как я понял, допустимые пределы мощности на светильнике обусловлены 1) его термостойкостью, 2) особенностями патрона (якобы в дешевой конструкции могут быть проблемы при превышении допустимого).
У меня светильники на 40Вт, ну явно я могу туда поставить 45-ваттные КЛЛ лампы и по термостойкости проблем не иметь. А вот как с патронами быть? По ним ограничение (на наклейке вроде указано) тоже 40 Вт, насколько критичны дополнительные 5 Вт? Проблем от этого не будет точно, или лучше поискать лампы на 40Вт? Просто продукции TDM я как-то традиционно доверяю, а там либо 30 либо уже 45 icon_smile.gif
просто Гоша
" - Эх, Марьиванна, нам бы ваши проблемы ..." (анекдот про Вовочку)
Гость
Проблем в общем-то до черта, но с остальными мне тут вряд ли помогут =)
гудвин 30
Цитата(Гость_Максим_* @ 27.8.2018, 10:09) *
Добрый день! Как я понял, допустимые пределы мощности на светильнике обусловлены 1) его термостойкостью, 2) особенностями патрона (якобы в дешевой конструкции могут быть проблемы при превышении допустимого).
У меня светильники на 40Вт, ну явно я могу туда поставить 45-ваттные КЛЛ лампы и по термостойкости проблем не иметь. А вот как с патронами быть? По ним ограничение (на наклейке вроде указано) тоже 40 Вт, насколько критичны дополнительные 5 Вт? Проблем от этого не будет точно, или лучше поискать лампы на 40Вт? Просто продукции TDM я как-то традиционно доверяю, а там либо 30 либо уже 45 icon_smile.gif

Вы же сами пишите.У меня светильники на 40Вт, ну явно я могу туда поставить 45-ваттные КЛЛ лампы и по термостойкости проблем не иметь.
А какие ещо вас проблемы могут волновать.Ставьте и спите спокойно.
Если уж интересно то почитайте про лампы накаливания и ваши энергосберегающие где и сколько энергии идет на свет а сколько в тепло.
Гость
Ну вы ж дальше-то тоже читали мое сообщение?
Вот например на allremont по вопросу "Как повлияет лампа на 60 Вт на светильник и проводку, если рекомендуемая мощность всего 40 Вт" пишут разные мнения, и я две цитаты приведу:

1) "Если светильник китайский, тогда лучше не рисковать. Потому что в нем может быть сделано расключение проводами малого сечения или может патрон не выдержать большей нагрузки. Так что лучше такие вещи смотреть перед покупкой."
2) Использование ламп больше номинальной мощности может привести к порче патрона. Или отгоранию провода в месте контакта. Если заявлено 40, то нужно использовать. Обычно при выборе светильника нужно уточнять лампочки какой мощности можно использовать в данном светильнике. Вы конечно можете пользоваться лампочками на 60 Вт, но знайте, что в итоге вам придется менять патрон, тем более если светильник китайский.
Инк
КПД ЛН 2%, КЛЛ - в 4 раза больше, это примерно на 2 - 3 Вт тепла меньше у КЛЛ. Замеряйте реальную мощность лампы на номинальном напряжении, вероятно она будет меньше заявленной. Так что проблем не будет. Но это не точно icon_wink.gif
savelij®
Цитата(Гость @ 27.8.2018, 15:33) *
Вот например.....если рекомендуемая мощность всего 40 Вт" пишут разные мнения, и я две цитаты приведу:
....

Ну положим, что при внимательном прочтении двух рекомендаций, можно заметить, что разницы в них нет.
Если производитель пишет на патроне или светильнике номинальную (максимальную) мощность, то он и гарантирует нормальную работу устройства при соблюдении указанных условий.
Остальные рассуждения, это ни о чём. Никто не видит ни Ваших патронов, ни светильников, ни их устройства, ни качества их исполнения, а посему никаких гарантий никто на форуме Вам не даст по сохранению работоспособности устройств при превышении максимальной мощности.
Совет. Соблюдайте условия производителя.
Гость
Это разумно! =) Я лишь надеялся, что все ответы будут в духе "60 вместо 40 ставить не стоит, а вот от 45 вреда не будет". Но видимо зря и без точных данных такого сказать нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.