Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срабатывает УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Индеец
Доброе время суток.
Помогите решить проблему: заменил все автоматы в квартире "корабля", и поставил плюсом ещё на входе стоит УЗМ51 на 63А, потом ABB C40, потом УЗО ABB на 40A 0,03. Дальше три автомата на стиралка, комнаты и кухню/коридор. Заземления нет. Аллюминиевый кабель везде, но на кухне сделанно соединение на розетке ( вместо клемника, провода не соприкасаются) и дальше кинут скрытый провод NUM 2x2,5 и запитаны газовая плита, вытяжка, подсветка встраимовая кухни и розетка в столешнице. До установки УЗО все работало норм, но теперь все что дальше розетки/клемника включая её саму при подключении нагрузки срабатывает УЗО, при этом подключение мелочи( зарядка для зубной щетки Браун) не влияет даже при зарядке щетки, а вот уже База телефона выбивает УЗО, автоподжиг также не влияет, но включение освещения духовки вырубает! Что может быть и как бороться?
Заранее благодарю!
просто Гоша
Заранее пажалуста. Но, честно говоря, даже не пытался вникнуть что где включается, а что где выбивает. Нужна подробная схема с детальным отображением элементов и каждого провода.
Индеец
Проводка стандартная для корабля, только от одной розетки на кухне пущено удлинение через медный провод, т.к. одной розетки было мало, и на другую сторону выведено ещё две розетки последовательно, на одной плита и вытяжка, на другой доп свет и ещё розетка, вот и вся схема. При включении любой нагрузки на удлинении или на розетке с которой идёт удлинение срабатывает УЗО.
savelij®
Если проложен двухжильный кабель, то что подключали к защитным контактам розеток?... если таковые имеются...
Кстати о последовательности аппаратов защиты. Вероятно стоит переставить их... по крайней мере АВ 40А первым поставить.
просто Гоша
Цитата
... в квартире "корабля
Вот этого штоли? Я его когда увидел прифигел аж - во корабль так корабль. И не корабель даже, а целый океанский лайнер! Ширина стены (носа) 2 метра от силы. И только когда с другой стороны зашёл ситуация немного прояснилась, но вопрос (нахуа?) всё равно остался.

Так что в этих "кораблях", я думаю, чего угодно могли намудрить и тем более в электрике, раз в архитектуре позволили себе такие чудачества.
ESaupport
Важно понимать, что подключение УЗО происходит жестко по схеме и любые отклонения от нее могут вызвать его срабатывание. Возможно причина в:

1. Неисправности самого УЗО
2. Дело в поломке оборудовании,
3. Где-то произошел пробой изоляции,
4. Проведен неправильный монтаж розеток, светильников выключателей
Иными словами, нужно искать лазейку, где утекает ток и – устранить ее. Иногда используют прибор, позволяющий «прозванивать цепь» и искать специфические поломки – тестер или мультиомметр.
При самопроизвольном срабатывании УЗО, без нагрузки нужно обратить внимание на само устройство. Возможно, оно неисправно, его следует правильно настроить или – вовсе заменить. Оно просто не подходит к данным параметрам сети, не выдерживает оптимальную токовую нагрузку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.