Уважаемые электрики, такой вопрос.
Согласно п.4.10 СП 6, питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от ППУ, которая питается от ГРЩ с устройством АВР.
Инженеры, при разработке СТУ ПБ на объект, просят предусмотреть в СТУ электроснабжение СПЗ ОТ СЕКЦИИ ОТХОДЯЩИХ ЛИНИЙ НА ГЛАВНОМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМ ЩИТЕ (с устройством для каждого ПО своей ППУ), объясняя это тем, что в ГОСТе Р 50571.5.56-2013/МЭК 60364-5-56:2009, часть 5-56, пункт 560.10.1 говорит о том, что электропроводки для питания систем обнаружения и тушения пожара должны быть выполнены отдельной цепью, начиная от основного ввода, а п.560.10.2: ответственные цепи должны быть непосредственно присоединены на стороне питания разъединителя главного распределительного щита.
Разработчики СТУ предлагают предусмотреть в СТУ питание электроприемников СПЗ от ППУ, которая питается от вводной панели ВРУ или от ГРЩ (как в п.4.10 СП 6). Однако инженеры настаивают на формулировке именно "ОТ СЕКЦИИ ОТХОДЯЩИХ ЛИНИЙ НА ГРЩ", обосновывая это тем, что формулировка в СП 6 не указывает, от какой точки ГРЩ выполнять питание.
Разве предусмотрение в СТУ питания СПЗ в соотетствии с СП 6 не даёт инженерам самим определять точку ГРЩ, от которой выполнять питание? Зачем в СТУ уточнение именно про секцию отходящих линий?