Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светильники светодиодные ЛУЧ ЖКХ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


guest2090
Добрый день, имею вопрос к специалистам.

Работаю в ЖКХ сфере, планируется замена светильников в подъездах МКД на светильники
Луч-220-С 64 ДФА Драйв 6 Вт. Электрик не советует, прислал файл с обзором светильника, где все плохо,
похоже на заказуху, файл большой, много картинок, прикрепить не могу, поэтому текст вставляю прямо сюда:

Цитата
Обзор светильника Луч-220-С 64 ДФА Драйв 6 Вт
Корпус светильника Луч собран из двух частей, отлитых в одну и ту же форму, из-за чего имеет стандартный внешний вид, форма светорассеивателя — примитивная (плоский с шестигранными углублениями - «линзами» (см. фото 1, 2), без пломб, на клею.
Мощность светильника 7,89 Вт
Cos φ=0.896
Мощность в режиме дежурного свечения 2,92Вт
Cos φ в режиме дежурного свечения =0.848
Акустический порог срабатывания 68,3 дБ
Коэф. пульсаций 12,4 %
Фото 1
Фото 2
Фото 3
1. Электрические параметры - потребляемая мощность, к-нт
мощности (cos φ)
Светильник Луч-220-С 64 ДФА Драйв 6 Вт вместо заявленных 6 Вт потребляет 7,89 Вт при коэффициенте мощности 0,896 (см. фото 4.1) и 2,92 Вт в дежурном режиме (см. фото 4.2).
Фото 4.1
Фото 4.2
2. Энергосберегающие функции
Светильники Луч не имеют регулировки чувствительности. В корпусе нет отверстия для прохода звуковых волн к микрофону, что, с одной стороны, существенно снижает чувствительность светильника, а с другой стороны, замкнутый объём внутри светильника вызывает ложные срабатывания от низкочастотных колебаний, распространяющихся по стенам помещений (стук от трамваев, хлопки дверей и т. п.).
3. Электронная часть светильника (провода, драйвер и
плата со светодиодами)
Светильники Луч имеют конструкцию, состоящую из трех плат: две платы, собственного производства, из одностороннего стеклотекстолита (см. фото 5, 6, 7) и одну плату из двухстороннего стеклотекстолита китайского производства, представляющую из себя драйвер для светодиодов, выполненный на микросхеме BP2328A (см. фото icon_cool.gif. Светодиоды не имеют никаких полигонов охлаждения, что ведёт к их перегреву и быстрому выходу из строя. Конденсаторный балласт выполнен навесным монтажом, не имеет фильтра электромагнитных помех и варистора, а значит, очень чувствителен к любым выбросам напряжения питающей сети и при колебаниях напряжения питающей сети точно так же изменяется и ток, что чревато выходом из строя при повышенном напряжении. Электролитические конденсаторы использованы самые дешёвые, (производитель Fujicon, jweo), что предопределяет низкий ресурс изделия. И, что очень важно, в изделии отсутствует плавкий предохранитель, который должен предотвратить
пожар при коротком замыкании внутри светильника (так как домовой автомат на 16 или 32 ампера может и не сработать при замыкании в одном светильнике).
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Материал, из которого изготовлен корпус светильника, является очень горючим! (см. фото 9)
Фото 10
Выводы:
1. Светильник имеет неразборную конструкцию, следовательно, он не ремонтопригоден.
2. Корпус светильника выполнен из горючего пластика. Светильники Луч имеют ненадёжную и пожароопасную конструкцию. Светильник выполнен с нарушением действующих норм безопасности.
3. Микрофон, расположенный на печатной плате, не имеет непосредственного акустического контакта с окружающей средой, так как в корпусе нет отверстия напротив микрофона, что существенно снижает чувствительность светильника, а замкнутый объём внутри светильника вызывает ложные срабатывания от низкочастотных колебаний, распространяющихся по стенам помещений (стук от трамваев, хлопки дверей и т. п.). Как следствие, возможны ложные срабатывания от вибрации и т.д., например, при работе лифтового оборудования.
4. В изделии отсутствует плавкий предохранитель, который должен предотвратить пожар при коротком замыкании внутри светильника.
5. Отсутствие ЭМИ фильтра по цепи питания приводит к уменьшению срока службы изделия, так как помехи по цепи питания могут приводить к сбою в работе электронной схемы светильника.
6. Отсутствует защита по превышению сетевого напряжения, без которой невозможно соответствовать ГОСТ 30804.4.4-2013 «Совместимость технических средств Электромагнитная. Устойчивость к наносекундным электрическим помехам. Требования и методы испытания».
7. Информационный шильд расположен на задней поверхности светильника, после монтажа на объекте идентифицировать светильник затруднительно. Информация на информационном шильде не соответствует ГОСТ IEC 60598-1- 2013 Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний.
Светильник Луч-220-С 64 ДФА имеет ненадёжную конструкцию, вкупе с отсутствием плавкого предохранителя и чрезвычайно горючим материалом корпуса светильник является исключительно пожароопасным и выполнен с нарушением действующих норм электробезопасности. Успешная сертификация данного изделия невозможна.


Собственно вопрос - все действительно так плохо? Кто-нибудь работал с этими Лучами? Что можете посоветовать?

Заранее спасибо.
гудвин 30
Дело не имел.А вы пошлите вот этот черный текст вот сюда https://omelta.com/ пусть они вам объяснят.
А вот интересно, что электрик предлагает Питерские СА 7008У
просто Гоша
Посмотрел несколько видеообзоров по этим светильникам - никакого криминала не увидел. Возьмите парочку на пробу и всё будет ясно.
Васо Вчеразашили
Рекомендую прислушаться к электрику, ибо здесь даже обзора не нужно, автоматика от звука/движения - адское дерьмо. Это я с позиции жильца рассуждаю (а вам наверное не всеравно на жильцов?), эта автоматика дичайше раздражает и мизерная экономия не стоит нервов. Ладно я нервный, но это мнение большинства - у нас в доме тоже как-то установили подобные (срабатывали на звук), так эти светильники и месяца не продержались. Где-то раздраженные жильцы сорвали, а остальные сняли работники ЖЭУ.
Этого дерьма сейчас навалом в новостройках, никакой экономией там не пахнет, это у застройщика ходы на производителя/установщика.
просто Гоша
Так всё таки "подобные" или такие же?
Васо Вчеразашили
Цитата(просто Гоша @ 18.8.2018, 8:35) *
Так всё таки "подобные" или такие же?

Вы читаете не полностью и не поняли моего посыла? Автоматические светильники для подъездов - адское дерьмо, ну не нужно оно людям! А нужно лишь тем, кто хочет навариться.
А может вы скажете, что автор темы интересовался качеством конкретного прибора и я пишу не в тему? Я выражаю свое мнение и плевал я на ЖКХ, как оно плюет на нас!
просто Гоша
Не нужно своим дерьмом расплёвываца направо и налево. А то ваш "посыл" скоро вас пашлёт куданибудь падальше.
Volt380
Меня вообще прикалывает использование автоматики и со светодиодными светильниками в подъезде: 5 ватт потребляет свет и 3 автоматика - экономия шикарная!..
просто Гоша
Но в любом случае это экономнее чем светящиеся сутки напролёт 60-100 Вт лампочки.

Я сколько ни сталкивался с ними (в разных городах) везде они (акустические) работали замечательно. Во всяком случае лучше чем те (датчики движения) которые недавно поставили нам в подъезде - пока вплотную не подойдёшь не сработает. А мне, дрищу, вообще тоска - приходится подходить к нему, представляться и махать у него перед носом рукой.
Васо Вчеразашили
Цитата(просто Гоша @ 18.8.2018, 10:17) *
А то ваш "посыл" скоро вас пашлёт куданибудь падальше.
...экономнее чем светящиеся сутки напролёт 60-100 Вт лампочки.

Ваше желание послать куда подальше не позволяет увидеть глупости, которые вы пишите: разве не существует светодиодных, экономичных светильников без автоматики?
просто Гоша
Ваше же желание написать хоть чего нибудь не позволяет вам увидеть простую и примитивнейшую вещь: вопрос был про конкретный светильник. Читаем название темы и, горько вздохнув, понуро плетёмся в другую где поспорить можно более эффектно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.