Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Человека убило током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Рита_*
Здравствуйте, уважаемые электрики!
На участке ИЖС было выполнено тех.присоединение. На фасад металлического контейнера (стоящего на участке) закреплен ящик с автоматами и счетчиком. Ввод с опоры проводом СИП 4*16 через гусак. 3 фазы, 380В. Все документы подписаны. Граница балансовой принадлежности по границе участка. Сильным ветром оторвало гусак с контейнера. Приехала аварийка и сняла провод с опоры. Мы обратились в компанию, которая выполняла тех.присоединение. Восстановили гусак, написали заявление. Приехала бригада, осмотрела наш щиток. Затем они отключили подстанцию. Электрик залез на опору и они стали натягивать провод, чтоб подключить. Хозяин участка находился на крыше контейнера. Электрики зацепили провод, слез с опоры и они поехали включать подстанцию. Хозяин участка оставался на крыше контейнера. Когда он стал спускаться по стремянке его ударило током. когда электрики вернулись на участок они увидели хозяина на стремянке под воздействием тока. Его сняли. Электрики первую помощь не оказывали. Я повезла его в больницу, но по приезду врачи констатировали смерть. Когда я вернулась, электриков на месте не было, провода с опоры были сняты.
Вопросы:
1. Должны ли электрики перед подключением проверить энергопринимающие устройства потребителя?
2. Как обеспечивается безопасность проведения данных работ в отношении потребителей? Пункты в нормативных документах.
3. Должны ли электрики проверять энергопринимающие устройства после подключения?
4. Есть ли типовая технологическая карта на данный вид работ?
5. Как привлечь электросетевую компанию к ответственности за гибель человека?
P.S. ПУЭ и правила охраны труда при работе в электроустановках прочитала, но понять что именно относится к моему случаю не могу...

гудвин 30
Конечно соболезную.Но если хозяин когда слазил с контейнера облокотился, или коснулся проводов то при чем тут электрики.
Другое дело если фаза попала на корпус. Контейнер у вас заземлен или нет.При аттестации электрики сдают нормативы по оказанию первой доврачебной помощи.
Гость
Стремянка стояла на другой стороне контейнера. До гусака метров 6, провода он точно не косался. Контейнер не заземлен.
просто Гоша
Да уж ...
Скорее всего подали фазу вместо ноля. А на стремянку когда встал и схватился за неё то тут его и ё... , извините, стукнуло т.к. она на земле стояла.

Но сейчас, увы, уже не докажешь.

А такое повсеместно - недавно тут же жаловались, что из-за таких же охламонов дрель сгорела т.к. вместо 220-и 380 подали.
гудвин 30
Цитата(Гость @ 16.8.2018, 12:41) *
Стремянка стояла на другой стороне контейнера. До гусака метров 6, провода он точно не косался. Контейнер не заземлен.

Ну а контейнер на земле стоит или на шпалах или на плитах.
Гость_Рита_*
На земле, на песчаной подсыпке.
Из России
, Полиция, прокуратура ... теперь их работа. Кто виноват и почему.
Помощь оказать профессиональные электрики с группой допуска могли и должны были.
На третью группу ЭБ проводят занятия по оказанию помощи. Экзамен раз в год. Для всех...
просто Гоша
Цитата
проводят занятия по оказанию помощи. Экзамен раз в год. Для всех...
Ой да перестаньте, коллега. При "живом" манекене в свободном, так сказать, доступе никого к нему не загонишь. Да и в судебной практике такая помощь может боком выйти такому помогальщику.
гудвин 30
Ну тогда с большой долей вероятности при подключении перепутали , фазу пустили вместо нуля.А ноль скорее всего у хозяина был на корпусе контейнера(нужно смотреть) может в гусаке пробило фазу на корпус (нужно смотреть),Плохо что не вызвали скорую и полицию а повезли сами .Теперь докажи, электрики скажут был живой, мы уехали а что потом не знаем.Наряд на работы хоть есть или так на словах.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Рита_* @ 16.8.2018, 11:12) *
...Хозяин участка находился на крыше контейнера. Электрики зацепили провод и поехали включать подстанцию. Хозяин участка оставался на крыше контейнера. Когда он стал спускаться по стремянке его ударило током. когда электрики вернулись на участок они увидели хозяина на стремянке под воздействием тока. Его сняли...

Приношу свои соболезнования семье и близким покойного, однако в этом сумбурном и эмоциональном рассказе много неясного. Такое могло случиться, если бы контейнер был хорошо изолирован от земли, а металлическая стремянка (подчёркиваю, не лестница, а стремянка) не касалась контейнера, на который могли ошибочно подать фазу (они там что, сплошь все идиоты? фазу от нуля не могут отличить?). В этом случае появилась бы разность потенциалов между контейнером и стремянкой со всеми вытекающими последствиями.
Если бы хозяин оставался на крыше контейнера, даже находившегося под напряжением, с ним бы ничего не случилось, но непонятно - зачем он туда полез ?! Очень плохо, что металлический контейнер не был заземлён и неизвестно был ли он занулён? Это должны были проверить профессиональные электрики, перед тем как подать напряжение на особо опасную электроустановку, коей является любой металлический киоск или контейнер!
Теперь всё будут решать специалисты не с электротехническим, а с юридическим образованием. Вполне возможно, что основной версией окажется случайная смерть потерпевшего (перегрелся на солнце, прихватило сердце или внезапно случился инсульт...) и никто не виноват, кроме него самого. Принцип "валить всё на покойников - они всё стерпят" пока ещё никто не отменял.
просто Гоша
гудвин 30, посмотрел бы я на вас, коллега, когда при смерти был бы кто-то из вашей родни (не приведи Бог, конечно!), а вы бы ждали приезда скорой помощи. А юридически, да, всё правильно.
ЛЕША
Очень хотелось бы увидеть Технические Условия.
Одним из пунктов, по-крайней мере у нас, идет - на вводе выполнить повторное заземление.
Почему оно не выполнено у Вас.....????
Гость_Рита_*
В тех.условиях нет ни слова про заземление, мы уже смотрели..Даже нет ссылок на ПУЭ. Когда первый раз выполняли тех.присоединение они все проверяли и их все устроило, хотя все было так же. А сейчас после аварии они якобы не должны ничего смотреть и проверять. Стремянка была облокочена на контейнер. Когда подали электричество он ходил по контейнеру, видел сосед. А когда стал спускаться его ударило. Один электрик (из его показаний) посоветовал хозяину натянуть проволку от гусака к углу контейнера, как растяжку. Он и полез это делать. А они поехали включать электричество. Деревня далеко от города и скорая туда едет больше часа, а в соседней деревне есть медпункт, другого выбора у меня небыло.
Гость_Рита_*
Наряд скорее всего написан после, там время не сходится. В нем местом производства работ указана опора, к которой присоединяли провод. А на наш участок они (с их слов) вообще не имеют права заходить, ссылаясь на границу балансовой принадлежности. Вот я и прошу тех.карту на данный вид работ. Сетевая организация говорит что у них ничего подобного нет. Или какие требования ТБ и ОТ были нарушены.
-Mike-
По человечески электрики должны были снять напряжение, сделать подключение, проверить, предупредить об опасности (не косаться металлический контейнер и других не пускать), включить напряжение с опоры, приехать-проверить все цепи до ввода, включить напряжение на вводе контейнера, подписать акт подключения.
Когда мне приходится делать подключения, придерживаюсь правила: ничему и никому не верь, всё проверяй (по возможности).

А в связи со смертью будут прятаться за формальности: должен-не должен, мой участок-не мой,...
Придётся приглашать специалистов проверять состояние контейнера на наличие неисправности, могущее привести к появлению напряжения на корпусе, соответствие ТУ и ПУЭ.
eugevict
Цитата(Гость_Рита_* @ 16.8.2018, 11:12) *
Когда я вернулась, электриков на месте не было, провода с опоры были сняты.

Соболезную.
Похоже, что при таком раскладе нужен хороший адвокат и дотошный следак.
ЛЕША
Цитата(Гость_Рита_* @ 16.8.2018, 23:01) *
В тех.условиях нет ни слова про заземление, мы уже смотрели..Даже нет ссылок на ПУЭ.

Всё-таки, если нетрудно, сфотографируйте. Личную информацию затрите...


гудвин 30
Цитата(просто Гоша @ 16.8.2018, 15:15) *
гудвин 30, посмотрел бы я на вас, коллега, когда при смерти был бы кто-то из вашей родни (не приведи Бог, конечно!), а вы бы ждали приезда скорой помощи. А юридически, да, всё правильно.

Не волнуйтесь только в мае месяце пережил приступ инсульта у матери.Если бы сам повез не известно что бы было, во первых как грузить если ее всю колбасило,то они приехали сделали укол, по телефону передали что почем и нас уже ждали.А так у нас на территорию больницы попасть на машине можно только когда глав врач подпишет пропуск.Так что знаем, проходили.А электрикам можно вменить не оказание первой медицинской помощи.А то что провода сняли это я считаю правильно сделали, что бы не было повторного пострадавшего до разбирательства.А лестница скорее всего была с пластмассовыми наконечниками,пока был на лестнице не чего не было как только опустил ногу на землю тут его и притянуло.
Viktor2004
Цитата(Гость_Рита_* @ 16.8.2018, 13:12) *
Сильным ветром оторвало гусак с контейнера. .

Скорее всего в этот момент провод и был поврежден. И электрики поврежденный провод подключили повторно.
Или все же они протянули через гусак новый провод?
просто Гоша
Сейчас то какой смысл гадать и строить предположения? Все концы обрублены (и в буквальном смысле тоже). Ничего не вернёшь, не докажешь и даже не сымитируешь. Земля покойному пухом, но тут все хороши.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.