Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электроплита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Lisa1
Здравствуйте!
У меня электроплита. Я ее помыла (духовку), после чего при включении подогрева духовки выключает автомат (на этаже, не в квартире, тоесть полностью обесточивает квартиру). Пришел электрик (знакомый, на плитах не специализируется), быстро глянул и сказал, что я залила нижний тен. Верхний тен и подсветка работают, а также работает варочная поверхность. На вопрос :"что делать и как быть?" Сказал-ждите, пока просохнет. И правда, похожее было, когда у меня убежала вода из кастрюли и вода попала в провода (сзади духовки), у нас было короткое замыкание и также выключило автомат. Плитой не пользовались месяца два и через это время решили попробовать и все заработало, как сказал тот же знакомый-все высохло. Подскажите, с теном та жа ситуация? есть вероятность, что просохнет? Или бежать искать новый тен? И не опасно ли это?
Спасибо!
Искра
Конечно, вероятность, что просохнет и заработает есть. Но не поскупитесь: пригласите электрика для ревизии Вашей духовки .
шахтер
Цитата(Искра @ 13.8.2018, 5:43) *
Конечно, вероятность, что просохнет и заработает есть. Но не поскупитесь: пригласите электрика для ревизии Вашей духовки .

И позвоните нормального электрика, а не того знакомого что ходит к вам, но не спец по духовкам. Это ж надо оказывается духовка очень сложная штука, и тут нужен крутой специалист.
просто Гоша
Лиза, для убыстения процесса подуйте (куда-нибудь туда) своим феном.
просто Гоша
Чёта шутки у тебя какиет не шутейные. Даже мою не можешь обыграть так штоб всем было смешно, а не только тебе.
Lisa1
Цитата(просто Гоша @ 13.8.2018, 11:15) *
Чёта шутки у тебя какиет не шутейные. Даже мою не можешь обыграть так штоб всем было смешно, а не только тебе.

Cпасибо! Идея с феном мне тоже в голову пришла!
Для остальных: я мыла духовку, не варочную поверхность, на варочной я не допускаю протечек уже достаточно давно.
Фото автомата на входе в квартиру сейчас приложу.

Вот так выглядит мой автомат. Наверху один самый большой рубильник, его раньше выключало, когда были проблемы с утюгом\плитой\ванной, теперь он остается на месте, не выключенным, а выключает на этаже. Опущенные кнопки-это то, чем я не пользуюсь.
savelij®
Цитата(Lisa1 @ 13.8.2018, 13:09) *
Админы сайта наверняка знают, кто откуда пишут, позор просто!
Тема подчищена от мусора.
Примите извинения, а также примите во внимание тот факт, что на просторах инета полно моральных уродов, а лицензий на отстрел не выдают. icon_wink.gif
Мгновенной реакции на словоблудие на форуме не стоит ожидать, ибо админы не сидят на сайте в режиме 24/7/365...
Спасибо пользователям, которые знают о существовании кнопки "Жалоба".
Lisa1
Цитата(savelij® @ 13.8.2018, 14:07) *
Тема подчищена от мусора.
Примите извинения, а также примите во внимание тот факт, что на просторах инета полно моральных уродов, а лицензий на отстрел не выдают. icon_wink.gif
Мгновенной реакции на словоблудие на форуме не стоит ожидать, ибо админы не сидят на сайте в режиме 24/7/365...
Спасибо пользователям, которые знают о существовании кнопки "Жалоба".

Большое человеческое спасибо!
electrik
Согласен, что главное не обращать и не реагировать, а просто нажать кнопку жалоба. Этот кадр, тут в нескольких темах трется. Иногда что то пишет не грубое, но все равно бестолковое. Понаблюдаю за ним, прикроем и ему анонимные заходы на сайт, не первый такой, и думаю не последний. Есть такие в Интернете, сами гадят и сами получают удовольствие от своей вони. icon_smile.gif
Viktor2004
Цитата(Lisa1 @ 13.8.2018, 13:58) *
Вот так выглядит мой автомат.


И какой из этих автоматов на картинках выбило из-за духовки? Синенький или черненький?
Lisa1
Цитата(Viktor2004 @ 13.8.2018, 17:08) *
И какой из этих автоматов на картинках выбило из-за духовки? Синенький или черненький?

В том то и дело, что выбило уже на этаже,а не в квартире, а эти как были, так и остались, даже верхний (самый широкий, который один не выключился) .
Lisa1
Подскажите пожалуйста, вот это у меня на фото что: автомат, дифавтомат или УЗО? Спасибо!
Viktor2004
Цитата(Lisa1 @ 13.8.2018, 23:08) *
Подскажите пожалуйста, вот это у меня на фото что: автомат, дифавтомат или УЗО? Спасибо!

С сининьким клювиком УЗО. Все остальное автоматы
Из России
Lisa1, Верхний, который один, автомат.
А про УЗО или диф...Фото надо качественней. Не смог разобрать icon_confused.gif??:

Цитата(Viktor2004 @ 13.8.2018, 21:24) *
С сининьким клювиком УЗО. Все остальное автоматы


В нижнем ряду три штуки серые с кнопкой ТЕСТ.
Явно не автоматы...
Viktor2004
Цитата(Из России @ 13.8.2018, 23:29) *
В нижнем ряду три штуки серые с кнопкой ТЕСТ.
Явно не автоматы...

Значит я уже ослеп
Lisa1
Цитата(Из России @ 13.8.2018, 21:29) *
Lisa1, Верхний, который один, автомат.
А про УЗО или диф...Фото надо качественней. Не смог разобрать icon_confused.gif??:



В нижнем ряду три штуки серые с кнопкой ТЕСТ.
Явно не автоматы...

Вот еще фото нижних кнопок. Знакомый электрик сказал, что у меня Узо и должно пропускать ток...Я не специалист, но читала, что есть автомат, дифавтомат и Узо. Мне странно только, что раньше то отключалась самая большая клавиша, а теперь нет. Подскажите, почему так может быть? И как Вы думаете, что это у меня все таки?
Dimka1
Цитата(Lisa1 @ 13.8.2018, 23:10) *
И как Вы думаете, что это у меня все таки?


Тревожное расстройство.

Т.к. сами Вы внутрь щита не полезете, то удаленные ответы на Ваши вопросы бестолковы. Позовите того, кто на месте разберется с Вашими автоматами...

p.s. И подпишите какой автомат за что отвечает.
Из России
Lisa1,
Там где написано DS941 - дифавтоматы.
А где синий флажок - УЗО.
Lisa1
Цитата(Dimka1 @ 14.8.2018, 7:51) *
Тревожное расстройство.

Т.к. сами Вы внутрь щита не полезете, то удаленные ответы на Ваши вопросы бестолковы. Позовите того, кто на месте разберется с Вашими автоматами...

p.s. И подпишите какой автомат за что отвечает.

У меня или у вас? Я и не собираюсь лезть в щиток, я думала, что внешне видно, что стоит Узо или что-то другое. Кого куда звать я несомненно определюсь.

Цитата(Из России @ 14.8.2018, 8:38) *
Lisa1,
Там где написано DS941 - дифавтоматы.
А где синий флажок - УЗО.

Благодарю Вас за нормальный и толковый ответ по делу!!!
Tad
По делу уже сказал вам ваш электрик - сушите плиту и пробуйте включать. Если не заработает - зовите электрика снова. Для вас этого достаточно. Не провоцируйте народ ненужым трепом.
Marten
Если "коротыш" случился, то при включении духовки, помимо отработки автомата, был бы слышен БАХ, в "недрах" самой плиты. Но из описания ситуации, мы этого не наблюдаем.

Если Lisa1 залила водичкой только скажем какой-нить клеммник в духовке, то к этому времени (сколько тут распинаемся) он должен высохнуть. А так же узо, ну или диф должны к этому времени давно оклематься icon_smile.gif Хотя если современные "едучие" моющие средства... То Х.З.

Если же залит был водичкой (не стерильной весьма), ТЭН, имеющий на поверхности микротрещины, а со временем работы, на ТЭНах это не редкость... Тады-Ой.
Водичка эта, во первых, напитавшись в изолирующие порошковое наполнение, не хочет испарятся обратно "нивкакую".
А с учетом первого включения, пригорает (в виду ее нестирильности icon_smile.gif ) в "карамельную электропроводящую" бяку - это два.

И у уважаемой Lisa1 уверен на 90% "отбивает" узо\диф...
Lisa1
Цитата(Marten @ 14.8.2018, 22:55) *
Если "коротыш" случился, то при включении духовки, помимо отработки автомата, был бы слышен БАХ, в "недрах" самой плиты. Но из описания ситуации, мы этого не наблюдаем.

Если Lisa1 залила водичкой только скажем какой-нить клеммник в духовке, то к этому времени (сколько тут распинаемся) он должен высохнуть. А так же узо, ну или диф должны к этому времени давно оклематься icon_smile.gif Хотя если современные "едучие" моющие средства... То Х.З.

Если же залит был водичкой (не стерильной весьма), ТЭН, имеющий на поверхности микротрещины, а со временем работы, на ТЭНах это не редкость... Тады-Ой.
Водичка эта, во первых, напитавшись в изолирующие порошковое наполнение, не хочет испарятся обратно "нивкакую".
А с учетом первого включения, пригорает (в виду ее нестирильности icon_smile.gif ) в "карамельную электропроводящую" бяку - это два.

И у уважаемой Lisa1 уверен на 90% "отбивает" узо\диф...

Вы гений! Все по полочкам! Спасибо большое!!! Выключает у меня сама не знаю что, но происходит это уже на этаже в общем шкафу. Про замыкание да, когда первый раз оно было, то был сильный хлопок и аж белым внутри духовки светилось и пахло паленым, а здесь просто выключилось и все.
Духовку пока не пробовала включать, жду. Ваш ответ самый развернутый и полезный!!!
И вообще я рада, что зашла на этот форум, так как не смотря на навязчивые посылания меня в разных направлениях) хотя бы узнала, что стоит у меня в квартире и. Спасибо всем неравнодушым и понимающим участникам!
Из России
Lisa1, Осталось найти ГРАМОТНОГО спеца, который проведет ревизию и предложит решение.
Lisa1
Цитата(Из России @ 15.8.2018, 10:22) *
Lisa1, Осталось найти ГРАМОТНОГО спеца, который проведет ревизию и предложит решение.

да, но это так непросто....видят девушка, не понимает, и давай и то и это...
Сегодня пробовала включать духовку-опять все выключило, видимо действительно тэн надо менять.
просто Гоша
Скорее всего просто залезть и почистить места контактов этого ТЭН-а.
Roman D
Если там присутствует изоляция (например, креммник)из бакелита (карболита), и замыкание было на ней, там уже образовался проводящий трек; и только замена изоляции предотвратит рецидив. На черном бакелите следы видны плохо. Может быть замыкание внутри переключателя мощности."Лысьвы" этим страдали.
Lisa1
Цитата(Roman D @ 15.8.2018, 20:01) *
Если там присутствует изоляция (например, креммник)из бакелита (карболита), и замыкание было на ней, там уже образовался проводящий трек; и только замена изоляции предотвратит рецидив. На черном бакелите следы видны плохо. Может быть замыкание внутри переключателя мощности."Лысьвы" этим страдали.

Спасибо большое! У меня Bosch , я обязательно обсужу все это со своим электриком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.