Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щит для двухкомнатной квартиры! помогите советом.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MihailM
Помогите исправить ошибки , условие :
все должно влезть в щит на 24 модуля, поэтому даже реле напряжение использую 1DIN.
будет использоваться не отключаемая линия.
первый контактор коммутируется через "карточный выключатель" -отключает все ,кроме не отлучаемого.
второй контактор через обычный выключатель управляет розеткой бойлера .

вопрос - от куда брать питание катушки контакторов, сто бы при этом они были защищены от КЗ ?


Из России
В картинке не разобрался...
Чуток побольше бы.
MihailM
не получается другой файл прикрепить .

в общем суть такова . в верхнем ряду 12 мест заняты узо и контакторами, в нижнем уже группы автоматов разбиты на зоны, как в щите.
savelij®
А нулевые шины после УЗО в воздухе висят?
гудвин 30
А вам не кажется излишним второй контактор.Достаточно автомата и все,по этой линии.А в это место поставьте автомат и запитайте ваш карточный выключатель через него с (верхних) вводных губок того пускателя который включается от карточного,
MihailM
Цитата(savelij® @ 6.8.2018, 14:43) *
А нулевые шины после УЗО в воздухе висят?


как бы нет.
розовые и синие -это будут использоваться соединительные шины, голубой - ноль для определенной группы, вроде интуитивно должно быть понятно.

я просто не мастер схемы рисовать.


Цитата(гудвин 30 @ 6.8.2018, 14:48) *
А вам не кажется излишним второй контактор.Достаточно автомата и все,по этой линии.А в это место поставьте автомат и запитайте ваш карточный выключатель через него с (верхних) вводных губок того пускателя который включается от карточного,


я сейчас использую такую схему , бойлер могу включить в любое время простым выключателем, расположенным возле выключателя света, при входе в ванную, очень привык , как бы хотелось оставить эту возможность, может просто одно узо убрать?

ктото с тамир реле напряжения сталкивался ?
savelij®
Цитата(MihailM @ 6.8.2018, 14:53) *
как бы нет.
розовые и синие -это будут использоваться соединительные шины, голубой - ноль для определенной группы, вроде интуитивно должно быть понятно.

Интуитивно понятно... но не понятно, куда Вы их физически крепить будете, ибо им тоже место требуется...
MihailM
как то вот так думал


щит планирую вот такой , непрозрачный.
savelij®
Теперь понятно про шинки.
Что же до бойлера, то контактор можете выбросить, ибо с поставленной задачей справится обычный выключатель освещения 16А.
MihailM
как всеже , чем лутьше всего пожертвовать на управление контакторами?

Цитата(savelij® @ 6.8.2018, 15:11) *
Теперь понятно про шинки.
Что же до бойлера, то контактор можете выбросить, ибо с поставленной задачей справится обычный выключатель освещения 16А.



вот блин ))), я уже закупился асфорой, а там похоже 10 а всего.
Как вариант поискать отдельно выключатель на 16А и установит рядом ( не в рамке). очень даже здравая идея, а контакты точно не выгорят ?

гудвин 30
У вас по линии бойлера стоит автомат на 16А от туда и рекомендации, а мощности вашего бойлера мы не знаем а вы не пишите. icon_biggrin.gif
Фадик
Не понятно для чего управлять розеткой бойлера через контактор.Обычно бойлер после всех не хитрых настроек живёт своей жизнью.В чём суть?
MihailM
может вы и правы , просто на бойлер поставить таймер, что бы включался ночью (двух тарифный счетчик).

практически все линии и так будут выключатся , предполаганться , что большую часть времени люди живут на даче, вот вчем вся суть отключения вей квартиры.
Фадик

Тогда логический вопрос,а днём как вы горячей водой пользуетесь или точнее где берёте? Да и в общем сугубо моё мнение,что контакторам в этой системе (квартирной) не место,во первых лишнее слабое звено,второе,может создавать гул,короче лишний геморрой,не более.Собрать всё просто на АВ,проще,дешевле и надёжнее.
MihailM

То есть заменить контактор на автомат или рубильник ?
А что с бойлером не так, я видь не перекрываю подачу воды?

Что на счет УЗО, как их лутьше раскидать ?
Фадик

На счёт бойлера всё так,просто как я понял вы греете воду ночью,включая бойлер после ко кого то времени ,но тогда если днём её не греть то от куда взяться горячей воде,ну если конечно бойлер не на литров от 500 и выше. А контактор я бы заменил на АВ. По поводу УЗО,то я бы поставил два,один на кухонную группу,а второй на ванную,бойлер.Свет ставить под УЗО смысла не вижу,так же не вижу смысла ставить под УЗО такие вещи как телевизор,пылесос,кондей,короче бытовуху.Опять же повторюсь что это моё мнение.
MihailM



на счет бойлера всего 100 л , нам на семью хватает с головой уже лет пять. проблем с этим к удивлению некогда не было. Но речь не о бойлере!

АВ ставить какой номенал, 1Р или 2Р , С или В ? нужно выше мнение !
MihailM
Немного переработал схему , убрал контакторы.
Что то много УЗО получается и как то криво блок с Диф Автоматом.
Фадик
Вам можно оставить всего два УЗО и разделить потребители на две группы,всё равно номиналы ваших УЗО выше вводного АВ,но свет всё же оставить просто на АВ так как если какое либо УЗО будет тупить по какой либо причине,то хоть при свете останетесь до устранения и место в щитке выкроите.
А по поводу бойлера,то просто если им пользоваться круглосуточно,то зачем его включать-выключать? А если включать только на ночь то на день его ни хватит.Просто не уловлю ни как замысел в начале темы с вкл.выкл.
MihailM
та почему же бойлера на день ни хватит? я никому ничего на счет бойлера не хочу доказывать, может кому то чего то там и не хватит, у меня с этим проблемы нет, пользуюсь так несколько лет, может в бойлере дело. Про горячую воду прошу тему закрыть )))! на кухне стоит отдельный бойлер.


если уменьшить кол-во УЗО , то как правильно раскидать на группы ?

Выяснил "из нета" что есть УЗО типа А, планируются кондики инверторные, это как то может повлиять на сработку УЗО , какой тип предпочтительней и целесообразней ?

По начинке щита больше склоняюсь к "французским" модульным автоматам, но сейчас очень много китая "типа украинского и российского".
За такой китай говорят, что свои функции выполняют нормально. Стоит ли переплачивать за европейские бренды , или выбрать что то из аско, енекста , иека, экохома?


всем спасибо , выброшу одно УЗО, Тема закрыта .

Кстати нехватка места решилась приобретением щита хагер , там вместо 24 получилось 28 мест.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.