Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Бьет током вода из крана
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Antickas
Здравствуйте. 23.07 примерно в 6 вечера вода в ванной начала пощипывать. Раньше такого не было и внимания не обратили. Подумали может стиралка у соседей работает, да и прошло через пару часов. На следующий день ситуация повторилась с 18:00 до 24:00. 25.07 обратились с этой проблемой в жэк так как в 6 утра опять начало бить током, к тому же даже немного усилилось и не проходило целый день. Почему то вода била током только в ванной, на кухне всё в порядке. Электрик от жэка пришел только под вечер и то после многочисленных звонков с моей стороны. На вид ему было лет 80 и было видно что ему наплевать на всё что у меня происходит. Так оно и было. Сначала пытался что то замерять, потом опустил руки в воду, сказал что его не бьет, намекнул что меня и мою семью шиза видать посетила и ушел в закат. Хотя нет, перед уходом выключил бойлер, стиралку и обесточил квартиру. Но проблема осталась. Честно говоря после его ухода бить вода перестала и продолжалось это ровно день. Может пошел и соседей предупредил что бы электричество воровали поумней. Тут теряемся в догадках. Через день хоть и слабо но опять история начала повторятся. В раковине вода бьется током, а когда перевожу кран в ванну - то нет. Ну думаю приму душ... В итоге вода в ванной не бьется но поворачивать краны, двигать гусак или дотрагиваться металлическим шлангом от душа просто невозможно. Это не маленькие пощипывания, а конкретные уже удары. Приходилось крын резиновыми бытовыми перчатками крутить. После этого жена чистила зубы, вроде всё было хорошо. Но потом и её очень сильно ударило когда оставив одну руку в воде а другой доставав зубную щетку с металлической полки. Теперь собственно вопрос: как и чем мне это всё замерять что бы были доказательства для жэка и для других структур, если жэк не зашевелится? Очень страшно мыть руки и принимать душ не зная какой силы заряд ты получишь на этот раз.
Ixtim
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 1:28) *
Здравствуйте. 23.07 примерно в 6 вечера вода в ванной начала пощипывать... Приходилось крын резиновыми бытовыми перчатками крутить.
icon_eek.gif жесть...
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 1:28) *
... что бы были доказательства для жэка и для других структур, если жэк не зашевелится?..

Для начала постарайтесь оторвать *опу от дивана с интернетом... попробуйте дойти до жэка и донести им ваше бедственное положение...

п.с. вас уже неделю трясет током и вы терпите... прям даже интересно стало, чем дело кончится...
Dimka1
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 0:28) *
Здравствуйте. 23.07 примерно в 6 вечера вода в ванной начала пощипывать. .


В квартире заземление есть?

Цитата(Ixtim @ 28.7.2018, 7:28) *
... прям даже интересно стало, чем дело кончится...


известно чем кончится. Придет коммисия, ткнет индикатором в кран, составит протокол, что ничего не нашли и уйдет.
Ixtim
Цитата(Dimka1 @ 28.7.2018, 8:47) *
В квартире заземление есть?
какая разница, есть оно или нет... током бить не должно в любом случае

Цитата(Dimka1 @ 28.7.2018, 8:47) *
известно чем кончится. Придет коммисия...

из алкашей-электриков?... icon_lol.gif
потребуют ещё водки и напишут протокол? icon_lol.gif
Antickas
Забыл ещё одно написать. После ухода так называемого электрика током бить начинает с 10 или с 12 вечера. То есть весь день нормально. И если звонить или ходить в жэк, то сами понимаете во сколько они пришлют человека и чем это опять кончится. А вызвав частного электрика тоже не угадаешь будет ли всё нормально или нет. Поэтому нужны реальные советы, а не превращение тем в оффтоп, как это всё замерить, что бы были видео доказательства.
Dimka1
В квартире заземление есть?
Antickas
Очень сложно сказать, не знаю что это и как выглядит.
Roman D
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 10:03) *
. После ухода так называемого электрика током бить начинает с 10 или с 12 вечера.

Типичный график "электроворов".

Цитата(Dimka1 @ 28.7.2018, 10:49) *
В квартире заземление есть?

С достаточной уверенностью - нет. Контрльный вопрос: какого года дом?
Antickas
Дом примерно 80-х годов. Вот фото всех проводов что есть dropmefiles.com/ynHcV
просто Гоша
Цитата
как это всё замерить ...
Нужен самый обычный мультиметр за 300 рублей. Начните хотя бы с его покупки. Мы все за вас переживаем. Стесняться или же наоборот обижаться здесь не нужно.
Dimka1
загляните под ванну. В старых домах иногда из пола торчал штырь, к которому приваривали ножку чугунной ванны. Если он у Вас есть, то попробуйте кран и штырь соединить перемычкой.
Antickas
Штыря в ванной нет(
Dimka1
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 13:18) *
Штыря в ванной нет(


В квартире
-водяные трубы пластиковые?
-Канализация пластиковая?
-батареи металлические?
-газовые трубы металлические?
Ixtim
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 11:03) *
Поэтому нужны реальные советы...

сфотографируйте соседей и выложите сюда, тут местные флудеры сразу скажут кто виноват... icon_biggrin.gif и мультиметр обязательно купите, ога, он вам как зайцу стопсигнал... а самое главное - научитесь мыться в резиновых перчатках icon_wink.gif это гораздо круче и креативнее, чем пойти в жэк и написать письменную жалобу
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 28.7.2018, 12:40) *
В квартире
-водяные трубы пластиковые?
-Канализация пластиковая?
-батареи металлические?
-газовые трубы металлические?

В доме могут присутствовать все вышеуказанные типы, включая неизвестные ранее.

Когда санузел представлял собой готовую кабинку из ДСК, трубы горячей, холодной воды и канализации объединялись сваркой и далее по трубам - с заземлением и естественными заземлителями.
А за те сорок лет службы здания обвязка эта частично погибла под действиями криворуких электриков, сантехников, жильцов.

Таким образом, предполагаю один из многочисленных вариантов: часть труб и стояков не сохранила контактов с землёй; часть - сохранила. А потом Вы или любой из соседей у себя дома нарушили изоляцию фазного проводника. Случайно или намеренно. Таким образом может образоваться контакт (с сопротивлением в килоомы) на любой участок любой трубы или арматуры.

Вот теперь и пляшите, пока не приведёте электрическую часть здания в порядок. Рекомендации типа "соедините ванну с раковиной и краном" могут привести к тому, что проблема загоняется под землю. Сегодня прилетел тапок, завтра - сапог. Биться будет везде.
Antickas
В квартире
-водяные трубы между этажами пластиковые
-трубы к кранам металлические
-бойлерные трубы пластиковые
-Канализация металлическая
-Труба канализации между этажами пластиковая
-батареи металлические
-газовые трубы металлические

Мультиметр сегодня постараюсь купить. Сходить в жэк заявление мне не лень. Жэк через два дома находится. Но нет сейчас смысла писать, так как проблема не постоянная и теперь в основном проявляется в ночное время. Поэтому совершенно не будет толку от жэковского электрика который придет с 9:00 до 18:00, напомнит о моей шизе и уедет. Для начала нужны конкретные доказательства что проблема существует. И на их основании уже будет написано жалоба на электрика, письменная жалоба на имя начальника жэка. И если всё окажется серьезно, то и заявление в милицию на электрика за халатное отношение к работе, которое могло привести к смертельному случаю.
Dimka1
Цитата(Roman D @ 28.7.2018, 15:06) *
А за те сорок лет службы здания обвязка эта частично погибла под действиями криворуких электриков, сантехников, жильцов.


естественно, вот поэтому приходится выкручиваться (то на батарею, то на газовую трубу, то на ноль до поры, до времени), ибо другого ничего нет.
А будете жаловаться - отключат свет в доме (в целях безопасности).
Roman D
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 14:11) *
Поэтому совершенно не будет толку от жэковского электрика который придет с 9:00 до 18:00, напомнит о моей шизе и уедет. Для начала нужны конкретные доказательства что проблема существует. И на их основании уже будет написано жалоба на электрика, письменная жалоба на имя начальника жэка. И если всё окажется серьезно, то и заявление в милицию на электрика за халатное отношение к работе, которое могло привести к смертельному случаю.

Это правильно. Катайте телеги на тех, кто как-то может Вам помочь на месте. Если дойдёт до суда, то придут такие кашалоты, что наши мальчишеские посиделки возле компа авторитета там иметь не будут.
Dimka1
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 15:11) *
-батареи металлические


Ну соедини хоть водяную трубу с батареей и посмотри будет ли бить током.
При необходимости канализацию тоже соедини с батареей.

Antickas
Подскажите пожалуйста, чем можно соединить? Возможно ли водяную трубу соединить со встроенным полотенцесушителем? Полотенцесушитель представляет собой встроенную, металлическую, нерабочую трубу которая через весь стояк при постройке дома была проведена. Просто если вести от трубы в ванной до батареи, то прийдется пол квартиры обогнуть.
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 28.7.2018, 16:18) *
Ixtim, ты же сам чуть не в каждой теме ищешь тролей, а сам этим же самым и занимаешься...

отвечу цитатой поэта
ну и ушлый вы народ, ажно оторопь берет - всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод(с)...
п.с. по сабжу нет смысла отвечать - тут и без меня кормильцев хватает...
Dimka1
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 15:11) *
Мультиметр сегодня постараюсь купить.


Мультметром надо уметь пользоваться. Между чем и чем Вы будете напряжение в кране мерить? Да и высока вероятность того, что Вы его спалите, т.к. забудете переключить диапазон. Купите лучше для начала индикаторную отвертку за 20руб. Прикоснулись ей к крану, отвертка засветилась, значит на кране есть потенциал и ударит током. Соединили кран с батареей, прикоснулись снова отверткой. Отвертка не горит, значит напряжения на кране нет и трясти не будет.
Dimka1
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 15:34) *
Подскажите пожалуйста, чем можно соединить?


Для начала куском любого провода. Можно попробовать и с полотенцесушителем, но главное, чтобы на всем пути прохождения труб полотенцесушителя небыло пластиковых вставок.
Antickas
Спасибо. Буду вечером пробовать. Утром отпишусь.
элкъ
электрику 80 лет ..это вы про пенсионную реформу ? А соседей бьёт током или нет ?
просто Гоша
Свечение отвёртки к делу не "пришьёшь", а вот показания мультика будут весомым доказательством.
Antickas
А вот теперь самой интересное. Отвертку купил обычную пружинную без батареек. Работоспособность на зарядке от ноутбука проверил. Пару минут назад опять началось веселье. Но вот отвертка не светится, куда бы я ей не дотрагивался. Хотя отчетливо помню что у электрика светилась, но на тот момент понятия не имел что это значит (хотя тогда было пощипывание, а теперь чувствую как будто ток по руке проходит). Возможно отвертку мощней надо?
Вспомнилось ещё кое что: электрик совал провод в розетку, потом пробовал провод и говорил что не бьет его. Это что он делал?
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 28.7.2018, 21:23) *
Свечение отвёртки к делу не "пришьёшь", а вот показания мультика будут весомым доказательством.


Нет. Суд только бумажку-заключение от экспертной организации примет, а не показания мультиметра.

Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 23:07) *
А вот теперь самой интересное. Отвертку купил обычную пружинную без батареек. Работоспособность на зарядке от ноутбука проверил. Пару минут назад опять началось веселье. Но вот отвертка не светится, куда бы я ей не дотрагивался. Хотя отчетливо помню что у электрика светилась, но на тот момент понятия не имел что это значит (хотя тогда было пощипывание, а теперь чувствую как будто ток по руке проходит). Возможно отвертку мощней надо?
Вспомнилось ещё кое что: электрик совал провод в розетку, потом пробовал провод и говорил что не бьет его. Это что он делал?


На отвертке сверху есть железный колпачек. Его надо пальцем прижать, а другим концом отвертки в розетку сунуть. В одной дырке розетки (где фаза) индикатор будет гореть, в другом (где ноль) - нет. Таким же образом можно проверить наличие высокого потенциала на кране, прикоснувшись к нему отверткой.
Ну посмотрите в инетеи на ютубе как пользваться отверткой-индикатором.
Antickas
Изначально всё так и делал. То есть от зарядки ноутбука отвертка светится (прилаживаю жало к концу зарядки который в ноутбук вставляется), а вот от гусака крана, вентилей, труб свечения нет. Хотя чувствую как снова вода бьется. А если держать руки под водой и дотронутся раковины, куда она стекает, то бьет еще сильнее.
Dimka1
Возможно трубы, гусак, в которыйе Вы тыкаете отверткой, окрашены краской или токонепроводящим материалом покрыты, поэтому не горит icon_biggrin.gif . Дотрагиваться нужно до проводящей металлической части. Либо попробуйте отвертку подставить под струю бьющейся током воды. Соответственно, перемычкой нужно соединять металлизированные (проводящие) участки труб и батареи, чуть соскоблив предварительно с них краску или покрытие.
rosck
Цитата(Dimka1 @ 28.7.2018, 16:36) *
Купите лучше для начала индикаторную отвертку за 20руб. Прикоснулись ей к крану, отвертка засветилась, значит на кране есть потенциал и ударит током.

На мокрую ( если руки мокрые и пол сырой) начинает чувствоваться вольт с пяти. При 12 вольтах, ощутимо трясет. Индикаторная отвёртка такое напряжение не покажет.
Ixtim
Цитата(Antickas @ 28.7.2018, 23:07) *
...Отвертку купил обычную пружинную без батареек. Работоспособность на зарядке от ноутбука проверил...

Эта пять!
Ахахаха ТС красава, я в тебе не сомневался! Зажёг неонку от 19 вольт постоянки! icon_eek.gif молодец, так им и надо, жги ещё! ar15firing.gif
Roman D
Так автомобильная "отвертка" дешевле! icon_rolleyes.gif
А надо было УНК-0,4. Самое то.

ПАРЕНЬ, НЕ ЛЕЗЬ! УБЬЁТ!!! там написано 6-24 ВОЛЬТ! ispug.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.