Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Запуск Асинхронного Однофазного двигателя.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Gloomy
Здравия всем.

Опишу предисторию и саму историю, дабы обратить внимание на важные моменты.

Предыстория.
Поехал к челу купить б/у 80л воздушный компрессор в рабочем состоянии. Перед покупкой попросил продемонстрировать работоспособность компрессора.
Мужик включил в розетку, нажал запус. Компрессор сделал два оборота и оп-па - хлопок. Перегорел предохраниетль. Неспеша и без паники, видно не впервой, он расскрутил розетку (в некоторых странах розетки с предохранителяими) и поменял плавкий предохранитель, после чего собрал розетку и снова включил компрессор. Компрессор запустился без проблем. Накачал рессивер и выключился.
При стравливании воздуха он снова включился и без проблем докачал воздух до отсечки и выключился.

Подумав, что это пусковой конденсатор я заплати и забрал компрессор.

История
Дома запускать компрессор - предохранитель на 13А горит за каждым разом. При этом компрессор успевает сделать 1-3 оборота.
Проверил пусковой конденсатор - емкость уже не та. Заказал другой, все переподключил. Запускать - а он даже оборотов не делает, сразу горит.
Проверил конденсатор меняя щупы местами. так как думаю что кондюк китайский и могли туда запаковать электролит. Емкосто показывает номинальную.
Проверил все включатели и центробежный проверил - все ок.
Включил напрямую без включателей, сразу в розетку - горит 13А предохранитель.
Подключил без пусковой обмотки и пускового конденсатора - горит предохранитель.

Все отключил и прозвонил обмотки и мегаомметром проверил короткое на корпус - все чисто.
Проверил рабочий конденсатор - в порядке и емкость соответствует номиналу.

Двигатель
2.2КВт
Асинхронный однофазный
Пусковой согласно табличке на двигателе 220мкФ
Робочий 30мкФ
Рабочая обмотка 1.4Ом
Пусковая обмотка 3.2Ом

Вопрос.
Как запустить?
НИР
Напряжение сети там где купили, может отличаться от того где сейчс подключаете.
Я бы попробовал увеличив ток предохранителя замерить пусковой ток.
А потом изменятя в большую или меньшую сторону пусковую емкость, подобрать лучший вариант и емкости и предохранителя.
Gloomy
Напряжение везде стабильно и равно 210-220. В розетке напряжение замерял, в пределах 220 +_5%. Двигатель рассчитан на 220-240В
Сейчас подключаю с автоматическим предохранителем с регуляцией. Ток поднял до 18А....та же история. Ставил жучек думаю на 20-25А - горит.

Пусковой ток замерить думаю не удасться, так как цифровой мультиметр не успееет зафиксировать скачек. Хотя...попробую.

Думал, что если запустить только с рабочим на рабочей обмотке то не должен гореть предохранитель.
Можно и изменять, если есть набор емкостей или намотать для тестов самодельные конденсаторы.
mic61
Цитата(Gloomy @ 25.7.2018, 15:44) *
... или намотать для тестов самодельные конденсаторы.

Ух ты! РасскАжете надосуге как Вы их наматываете. icon_biggrin.gif
Ну ладно, по теме.
Мощность двигателя у Вас 2,2 кВт. Cos Fi (ориентировочно) 0,85, КПД... положим 90%. Значит номинальный ток:
Iном = 2,2/(0,85*0,9*0,220)= 13 А. Т.е. уже 13 А предохранителя маловато будет.
Далее: пусковой ток возьмем 5 крат. Значит Iпуск = 65 А. Понятно, если компрессор пускается за 1...2 сек, то ничего страшного, предух не сгорит, а если сам компрессор подклинивает?
Я бы поступил так: спустил бы полностью воздух из рессивера, кран оставил бы открытым, и попытался запустить двигатель (почти без нагрузки.) Если не выбивает, то померял бы ток двигателя. Если ток значительно меньше 13 А (1...3 А), то, видимо, что-то с компрессором. Если выбивает, то надо рассупонивать двигатель от компрессора, и проверять его отдельно.
просто Гоша
Ток замерять не мультиметром !!!!!!
Ищите клещи. Заодно и мегаомметр - проверить изоляцию.
eugevict
Цитата(Gloomy @ 25.7.2018, 13:58) *
Двигатель
2.2КВт
Асинхронный однофазный

А фамилия у двигателя есть ?
сергей_абрамов
Мне не нравиться сопротивление обмоток, по факту разница должна быть кратная двум, т.е если рабочая 1,4 то пусковая 2,8., но это так, сомнения,
1. Попробуйте запустить с открытым ресивером.
2. Внимательно проведите ревизию центробежному выключателю, возможно у него подгорели контакты.
3.Может у Вас какая-то ошибка в схеме подключения. Не спеша посмотрите схему.!!
А вообще , у этих двигателей от привода компрессоров, рабочий ток, когда отключается центробежный выключатель , порядка 5 амперов.
Удачи.
Гость_Gloomy_*
Да на ютубе видел как наматывают с фольги кухонной. Сам удивился и улыбнулся, а так подумать...не святые ведь горшки лепят.

Запускаю с открытым краном и пустым рессивером. Двигатель у продавца запустился...думаю значи движек в порядке. Да и прозванивал мегаомметром - не звониться. Читал что при запуске там выхревые токи и типа другие законы, но не заморачиваюсь пока высокой наукой.
Думаю что китайский конденсатор все же и просто надо для тестов че-то другое поставить временно.
Гость_Gloomy_*
Цитата(eugevict @ 25.7.2018, 21:05) *
А фамилия у двигателя есть ?

Alpak Stayrite BS5000 D90L
Гость_Gloomy_*
Цитата(сергей_абрамов @ 25.7.2018, 21:11) *
Мне не нравиться сопротивление обмоток, по факту разница должна быть кратная двум, т.е если рабочая 1,4 то пусковая 2,8., но это так, сомнения,
1. Попробуйте запустить с открытым ресивером.
2. Внимательно проведите ревизию центробежному выключателю, возможно у него подгорели контакты.
3.Может у Вас какая-то ошибка в схеме подключения. Не спеша посмотрите схему.!!
А вообще , у этих двигателей от привода компрессоров, рабочий ток, когда отключается центробежный выключатель , порядка 5 амперов.
Удачи.

1. Мне тоже не нравиться сопротивление но больше по поводу малых значений.
2. Центробежный отключил вообще от клемника на время разбирательств.
3. Схема прилагаеться в коробке клемника. Порверял и сверял со схемами с интернета...но там все просто.

Спасибо. Найду проблему обязательно отпишусь.
Гость_Gloomy_*
Цитата(просто Гоша @ 25.7.2018, 20:13) *
Ток замерять не мультиметром !!!!!!
Ищите клещи. Заодно и мегаомметр - проверить изоляцию.

Знаю но дорогое удовольствие для одного раза покупать. По ходу ток точно больше 13А а должен быть в пределах до 10А судя из того что производитель счел 13А достаточным и он работал не первый год этот компрессор.

Грешу на конденсатор все же.
Сергей ДД
Цитата(mic61 @ 25.7.2018, 17:07) *
Далее: пусковой ток возьмем 5 крат. Значит Iпуск = 65 А. Понятно, если компрессор пускается за 1...2 сек, то ничего страшного, предух не сгорит, а если сам компрессор подклинивает?
Я бы поступил так: спустил бы полностью воздух из рессивера, кран оставил бы открытым, и попытался запустить двигатель (почти без нагрузки.) Если не выбивает, то померял бы ток двигателя. Если ток значительно меньше 13 А (1...3 А), то, видимо, что-то с компрессором. Если выбивает, то надо рассупонивать двигатель от компрессора, и проверять его отдельно.

Полностью согласен с вышесказанным. Еще параллельно померял напряжение при пуске, или лампочку подключил, посмотрел просадку напряжения. Оставьте вы конденсатор в покое, вряд ли он неисправен. Попробуйте поставить вместо предохранителя АВ С16.

Цитата(Gloomy @ 25.7.2018, 15:44) *
Напряжение везде стабильно и равно 210-220. В розетке напряжение замерял, в пределах 220 +_5%. Двигатель рассчитан на 220-240В
Сейчас подключаю с автоматическим предохранителем с регуляцией. Ток поднял до 18А....та же история. Ставил жучек думаю на 20-25А - горит.

Жучок и автоматический предохранитель, это все таки не то. Замер напряжения без нагрузки не информативно.
eugevict
Цитата(Гость_Gloomy_* @ 26.7.2018, 1:08) *
2. Центробежный отключил вообще от клемника на время разбирательств.

А один ЭД без компрессора запускается ? (Или я что то пропустил)
Kornet-liberia
Цитата(Gloomy @ 25.7.2018, 14:58) *
Здравия всем.


Двигатель
2.2КВт
Асинхронный однофазный
Пусковой согласно табличке на двигателе 220мкФ
Робочий 30мкФ
Рабочая обмотка 1.4Ом
Пусковая обмотка 3.2Ом

У вас где то здесь ошибка. Скорей не 1,4 ома, а 14 ом раб. обмотка при cosf 0.66 будет именно 2,2 кВт
а при 1.4 ом будет 22 кВт.
Valerapol
Цитата(Kornet-liberia @ 30.7.2018, 12:57) *
У вас где то здесь ошибка. Скорей не 1,4 ома, а 14 ом раб. обмотка при cosf 0.66 будет именно 2,2 кВт
а при 1.4 ом будет 22 кВт.

Вы наверное путаете значение активного сопротивления обмотки постоянному току и значение полного сопротивления обмотки переменному току промышленой частоты 50 Гц.
eugevict
Ежели нет ошибки в подключении и ничего не клинет, то остается - витковое.
шахтер
Прикольно однако. А как это автор отключил центробежный выключатель, и пытается запустить двигатель? Ведь выключатель то этот служит для отключения пускового конденсатора, и если его отключить полностью от клемника то получается автор и пусковой конденсатор отключил. Или я чего то не понял?
Гость_Gloomy_*
А ларчик просто открывался.
Поверив производителю (кстати оригинальный Британский компрессор) я ставил предохранитель 13А и он постоянно горел.
Купив автоматический предохранитель и магнитный размыкатель на 20А оба, я начал проверку. Сперва включил двигатель, а дальше постепенно добавляя элементы в цепь: кольцевой размыкатель, включатель, реле отсечки и родной сетевой шнур.
Как оказалось - все прекрасно работает.
В результате, поставив предохранитель на 20А я стал обладателем рабочего компрессора.

Прав был mic61.

Кольцевой размыкатель легко отсоединить и не использовать, перебросив провода на клемнике напрямую. Для теста запуска и исключения его как елемента - этого достаточно
Костян челябинский
Кольцевой размыкатель, реле отсеки, включатель - кто все эти люди?
Gloomy
Цитата(Костян челябинский @ 3.7.2019, 5:29) *
Кольцевой размыкатель, реле отсеки, включатель - кто все эти люди?

. По факту это MCB на 20А типа как здесь www.screwfix.com/p/wylex-20a-sp-type-b-mcb/58106
этот www.screwfix.com/p/british-general-20a-dp-contactor/6654p и последний leboard.ru/ru/krasnodar/uslugi/remont_i_ustanovka_tehniki/tsentrobezhnyy_vyklyuchatel_2663667
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.