Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Lexalarionov
в квартире используется система заземления TN-C, можно ли самому сделать TN-s ?
savelij®
нет
Гость_Алексей_*
Не какой новой темы, ответ -потому.

Можно еще намутить TN-C-S и то это более удобно если живешь на 1 этаже. Хотя эти вещи делают на вводе в ВРУ( я имею ввиду ТН-Ц-С).
Lexalarionov
Цитата(просто Гоша @ 23.7.2018, 7:29) *
Ждём новую тему: А почему? icon_smile.gif

вы же ждете этот вопрос?
Lexalarionov
а почему
Костян челябинский
Цитата(Lexalarionov @ 23.7.2018, 23:09) *
а почему

По правилам
Олега
Цитата(Lexalarionov @ 22.7.2018, 22:48) *
в квартире используется система заземления TN-C, можно ли самому сделать TN-s ?
В принципе можно. Только переделки необходимы от самой подстанции, а не только в пределах квартиры. Если самому по плечу, то почему бы и не сделать..
xIKNOWYOUx
У меня тоже есть вопрос, почему везде стало модно писать что земленой провод должен быть неразрывным, а как же тогда подключать розетки в квартрире при подключении шлейфом.
Нестоит сейчас писать о том что шлейф нельзя использовать, практика показывает, что не используют шлейф 3% из общей массы.
Олега
Цитата(xIKNOWYOUx @ 25.7.2018, 23:15) *
У меня тоже есть вопрос..
Имеющий отношение к теме ? Может стоит поискать нужную или создать свою ?
2
Цитата(xIKNOWYOUx @ 25.7.2018, 23:15) *
практика показывает, что не используют шлейф 3% из общей массы.
Наконец-то и у нас стали проводить подобные социологические исследования!
Можно ссылочку на первоисточник?
Сунцов Денис
Цитата(Lexalarionov @ 22.7.2018, 23:48) *
в квартире используется система заземления TN-C, можно ли самому сделать TN-s ?

а нахуа?
заземлить комп? это один вопрос
заземлить бойлер? это другой вопрос
Lexalarionov
ТАК я и не понял почему нельзя)))) никто без пафоса ответить не может. Понты))
Сунцов Денис
да нет никаких понтов. просто скажите ЗАЧЕМ? (просто ХОЧУ не принимается)
Олега
Цитата(Lexalarionov @ 27.7.2018, 18:17) *
ТАК я и не понял почему нельзя..
Потому как отдельный РЕ-проводник нужно тянуть от источника питания
Цитата(Олега @ 23.7.2018, 22:02) *
переделки необходимы от самой подстанции, а не только в пределах квартиры.



Если вы не способны на такой сподвиг, то не видать и TN-S, чисто по определению.
Lexalarionov
Цитата(Олега @ 28.7.2018, 1:22) *
Потому как отдельный РЕ-проводник нужно тянуть от источника питания


Если вы не способны на такой сподвиг, то не видать и TN-S, чисто по определению.

нахер его тянуть от источника питания? то есть PEN надо именно там разъединить? и если у тебя фаза и pen ,и желтый провод земля в земле сам землил это не тнс -s ...тоесть мне нужен чистый N с подстанции Pe свой?
Олега
Прозвучал конкретный вопрос:
Цитата(Lexalarionov @ 22.7.2018, 22:48) *
можно ли самому сделать TN-s ?
Да можно, если по-силам. И да, для этого РЕ должен появиться еще на подстанции.

Lexalarionov
на 2.5 квадрата медь 16 ампер максимальный автомат?
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 30.7.2018, 17:41) *
на 2.5 квадрата медь 16 ампер максимальный автомат?


на 20 А
Lexalarionov
сегодня наблюдал такую картину , кап ремонт 5ки , через дорогу асфальтированную пропилиниа канавка и лежит рядом полоса металлическая 4 см шириной метров 7 в длинну,
- это что такое?
- это заземление - отвечает электрик
- вы делаете заземление отдельное для этого дома?
- да? для каждого подъезда отдельно.
- но ведь надо от подстанции тянуть Р и N
- могу ли я себе такое сделать?
- можете .....
так я и не понял почему нельзя делать отдельно землю или почему можно?
и что они делают такое , в плане заземления , он сказал что в подъезде три фазы и PEN

это TN-C-S ?
с2н5он
Цитата(Lexalarionov @ 7.8.2018, 22:50) *
- но ведь надо от подстанции тянуть Р и N

а в доме они раздельно?
Костян челябинский
Смешались в кучу кони, люди
Олега
Цитата(Lexalarionov @ 7.8.2018, 21:50) *
- но ведь надо от подстанции тянуть Р и N
Кому надо ?
Roman D
Цитата(Lexalarionov @ 7.8.2018, 21:50) *
- но ведь надо от подстанции тянуть Р и N

Ещё Е надо.
просто интересно
Цитата(Lexalarionov @ 7.8.2018, 21:50) *
...так я и не понял почему нельзя делать отдельно землю или почему можно?
ничего удивительного.. знаний у вас не хватает, осознать сказанное
Цитата(Lexalarionov @ 7.8.2018, 21:50) *
... он сказал что в подъезде три фазы и PEN
это TN-C-S ?
это TN-C
Эл-Х
Вам ответили можно но осторожно т.е тянуть провод до ТП. Думаю Вам это не надо. Если как вопрос изначально про систему TN-S. А еже ли вопрос систему TN-C-S, то ответ можно - только чуть чуть с бубном попрыгать надо.

Заземление повторное при вводе в дом есть и у TN-C тоже, поэтому ничего удивительного вы не увидели. Если кап ремонт, а не реконструкция то ремонтники вправе оставить систему ТН-Ц как была.
Lexalarionov
Был бы умный , тут не писал бы. Если я мог все понять тут ни чего не спрашивал. И вы с рождения не знали где фаза где ноль. Так все таки зачем эта металлическая полоса ? Что она даёт ? Я спрашиваю не просто так . Мне интересно , если кому то в лом писать нормальные ответы то идите .. ... ..... 🐽

Цитата(Эл-Х @ 8.8.2018, 13:15) *
Вам ответили можно но осторожно т.е тянуть провод до ТП. Думаю Вам это не надо. Если как вопрос изначально про систему TN-S. А еже ли вопрос систему TN-C-S, то ответ можно - только чуть чуть с бубном попрыгать надо.

Заземление повторное при вводе в дом есть и у TN-C тоже, поэтому ничего удивительного вы не увидели. Если кап ремонт, а не реконструкция то ремонтники вправе оставить систему ТН-Ц как была.

просто все пишут , что это не возможно, но толком не рассказывают почему. Нельзя по законам или нельзя технически. Кому какое дело , что я закопал, и завел себе в квартиру. У нас анархии в этом плане . Электрики западные электросети поставили счетчик в подстанции на наш кабель , все , дальше все управ. Компании, И лично каждого абонента , у меня счётчик мной лично заменен и не опломбирован , главное что бы дом заплатил по счетчику на подстанции.
Поэтому я и спрашиваю могу ли я сам сделать землю ?
просто интересно
Цитата(Эл-Х @ 8.8.2018, 13:15) *
Если кап ремонт, а не реконструкция то ремонтники вправе оставить систему ТН-Ц как была.

делают ровно столько, сколько прописано в смете (при условии, что не шаромыги), сверх того никто даже гвоздя не забъёт icon_sad.gif

Цитата(Lexalarionov @ 8.8.2018, 13:41) *
Поэтому я и спрашиваю могу ли я сам сделать землю ?

ну если анархии, то в чем вопрос-то? делай.
Dimka1
Цитата(Lexalarionov @ 8.8.2018, 13:41) *
просто все пишут , что это не возможно, но толком не рассказывают почему.


Потому, что в правилах написано, что нельзя, но не написано почему, поэтому тебе не рассказывают. Все работают только по правилам, но если чуть отойти нестандартно в сторону, то "спрячутся в норку", т.к. отход от правил и возникновение аварии с тяжкими последствиями приведёт к тюрьме.
Технически можно сделать. Вы должны будете присоединить к своему контуру ноль и все металлические коммуникации квартиры, которые могут иметь гальваническую связь со всеми коммуникациями дома. Но если произойдет где нить авария и в результате замыкания в доме фазы на землю или удара молнии, то через Ваш контур при неблагоприятном стечении обстоятельств, может пойти большой ток со всеми вытекающими последствиями, начиная от пожара в квартире и кончая ударом кого-нить током возле контура заземления, а при удачном стечении обстоятельств может ничего не произойти. Поэтому, чтобы исключить эти "может\не может" написали в правилах тупо "нельзя" и . Вы же все делаете на свой страх и риск. Работать будет, но до поры до времени, а может и до конца все будет хорошо icon_biggrin.gif .
Lexalarionov
Цитата(Dimka1 @ 8.8.2018, 14:09) *
Потому, что в правилах написано, что нельзя, но не написано почему, поэтому тебе не рассказывают. Все работают только по правилам, но если чуть отойти нестандартно в сторону, то "спрячутся в норку", т.к. отход от правил и возникновение аварии с тяжкими последствиями приведёт к тюрьме.
Технически можно сделать. Вы должны будете присоединить к своему контуру ноль и все металлические коммуникации квартиры, которые могут иметь гальваническую связь со всеми коммуникациями дома. Но если произойдет где нить авария и в результате замыкания в доме фазы на землю или удара молнии, то через Ваш контур при неблагоприятном стечении обстоятельств, может пойти большой ток со всеми вытекающими последствиями, начиная от пожара в квартире и кончая ударом кого-нить током возле контура заземления, а при удачном стечении обстоятельств может ничего не произойти. Поэтому, чтобы исключить эти "может\не может" написали в правилах тупо "нельзя" и . Вы же все делаете на свой страх и риск. Работать будет, но до поры до времени, а может и до конца все будет хорошо icon_biggrin.gif .

спасибо
Олега
Алексей, уточню. По правилам (см. основополагающий ГОСТ30331.1-2013 "Рис. 31В1 - Система TN-C-S трехфазная четырехпроводная, в которой PEN-проводник разделен на защитный проводник РЕ и нейтральный проводник N где-то в электроустановке") разделение на РЕ и N возможно и в этажном щитке. И вовсе не обязательно в этой точке устраивать повторное заземляющее устройство. Это всегда полезно и возможно, но ... необходимо соблюсти ряд требований, которые многократно обсуждались и видимо по этой причине (+жара) всем лениво заново "трепать мочало"..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.