Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление частного дома
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Николай_l
Здравствуйте, живу в поселке городского типа. Построили дом лет 5 назад. Счетчик на дом устанавливает спец.служба, они подключили счетчик 220 вольт и вывели два провода - а дальше делайте с ними что хотите. От ЛЭП идет два провода к счетчику - это фаза и N (нулевой рабочий проводник, не думаю что у нас PEN), в счетчик уговорили спец.службу поставить два автоматических выключателя на 25А(по стандарту более 16А нельзя), и дальше в дом заходит два провода от счетчика к щитку в доме. В щитке фаза подключена к каждому автомату и расходится от каждого автомата к розетке или свету, автоматы 10А для света,16А для розеток,и один автомат 25А для спец розетки под электроплиту. Во дворе сделали заземление по типу "треугольник" и завели шину в дом к щитку, шина подключена на клемму где все N и PE от розеток.

Такой вопрос как я понимаю это система TN-C-S, на улице от ЛЭП не висят "провода" к земле, так вот в случае обрыва N весь потребляемый ток соседей потечет через заземление в щитке дома? может что еще нужно поставить по мимо автоматов? система ТТ не лучше ? и спец служба наверно должна была дополнительно заземлить N перед счетчиком?
ЛЕША
Два АВ в щите учёта, надеюсь, на вводе фазного провода и на выходе из счётчика?
Или, не дай бог, в фазном и нулевом?
Цитата(Николай_l @ 21.7.2018, 5:05) *
не думаю что у нас PEN

Он самый
По правилам на ВЛ (ВЛИ) должно быть выполнено повторное заземление PEN проводника (по-простому - ноль)
Цитата(Николай_l @ 21.7.2018, 5:05) *
шина подключена на клемму где все N и PE от розеток.

Запрещено под один зажим подключать N и PE....
Цитата(Николай_l @ 21.7.2018, 5:05) *
так вот в случае обрыва N весь потребляемый ток соседей потечет через заземление в щитке дома?

Вполне реальная ситуация... Здесь уже обсуждали подобное.. Поищите.
Зависит от величины сопротивления заземляющего устройства (ЗУ). В Вашем случае не более 30Ом.
Цитата(Николай_l @ 21.7.2018, 5:05) *
система ТТ не лучше ?

В данном случае можно и её применить. УЗОшек понаставить...
Цитата(Николай_l @ 21.7.2018, 5:05) *
спец служба наверно должна была дополнительно заземлить N перед счетчиком?

Спецслужба занимается тем, что бы Вы не смогли украсть ни киловатта электроэнергии, а технической стороной вопроса они часто вообще не заморачиваются...
Lexalarionov
А почему нельзя было повесить N , PE каждый на свой клемник
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 21.7.2018, 14:28) *
Двухполюсный автомат не позволил бы длительно протекать через Ваше заземляющее устройство току ..

Ваня, еще раз и поподробнее, плиз

Цитата(Ваня Иванов @ 21.7.2018, 14:28) *
Насчитал 9 шт. автоматов на 10 А - это 90 А по номинальному току и 220 х 90 = 19800 Вт по мощности..
Где обучался такому методу подсчета (мощности установленных светильников по сумме номиналов АВ) ? В частном доме хозяин-барин, хоть на каждую лампочку по автомату. Ну, не любит человек когда несколько лампочек вместе гаснут (к примеру, из-за перегорания одной нити). Встречаются "домишки" и с бо́льшим числом групп.


Цитата(Ваня Иванов @ 21.7.2018, 14:28) *
Интересно, а сколько этажей в Вашем "скромном домике" и по сколько комнат на каждом этаже?
Вань, ты еще спроси на какие шиши построили, какая зарплата, про уплату налогов и где деньги прячете.
Олега
Думаю, просто так дело не кончится, Ваня обязательно появится и еще подпустит.. парку.
Искра
Ну раз "счетчик устанавливали СПЕЦСЛУЖБЫ",-то нам здесь давать советы стрёмно... smoke.gif
Слава
Самого главного нет - куда ток отработанный утекает? Канализация где? :http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=67188&hl=
Олега
"1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."
Что скажешь, легкий наш ?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 0:02) *
Вводной автомат - это тот, который установлен в распределительном щите (РЩ) непосредственно в доме..
Ваня, вводной автомат находится на вводе в электроустановку, что не всегда совпадает с вводом в здание. Электроустановка владельца домика и ввод в нее начинается как правило после ответвления (от опоры ВЛ). Это граница (балансовой и эксплуат.ответственности) меж СО и владельцем ЭУ. Там и ставится узел учета. Обычно узел учета на балансе владельца ЭУ, тем более на стене здания. И АВ перед счетчиком QF1 - есть вводной в электроустановку.
Ваня, если QF2 у тебя вводной (на вводе), то на каком основании QF1 разрывает PEN ? Даже если они у тебя оба вводные icon_wink.gif

Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 0:02) *
..рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника...[/i]
Ваня, это делают для исключения повреждения оборудования. "Отключение потребителей", а не отключение проводников, выполняющих защитную функцию.
ЛЕША
Цитата(Ваня Иванов @ 21.7.2018, 22:47) *
Только нужно, чтобы автоматический выключатель имел расцепители в обоих полюсах

А вот у нас инспекторы Энергосбыта требуют, чтобы PEN заходил сразу в счётчик. Что бы не было повода для воровства...
шахтер
Цитата(Ваня Иванов @ 21.7.2018, 14:28) *
Уважаемый Николай_l И Вы поняли это буквально и поставили в соём доме "царский" щиток аж на 24 группы! Интересно, а сколько этажей в Вашем "скромном домике" и по сколько комнат на каждом этаже?
Насчитал 9 шт. автоматов на 10 А - это 90 А по номинальному току и 220 х 90 = 19800 Вт по мощности! Это какое же освещение надо иметь, чтобы так его "защищать"!? О розеточных группах просто промолчу. Нет, это уже не частный домик с питанием 220 В, это как минимум небольшое подпольное (теневое) предприятие со штатом порядка 100-150 человек персонала! icon_biggrin.gif
В наше время выпускается великое множество различных электротехнических устройств, но это вовсе не означает, что все они непременно должны быть установлены в Вашем доме. Существует технико-экономическая целесообразность и просто здравый смысл, согласно которым бОльшую часть автоматов из Вашего "суперщитка" можно смело выбросить.
Теперь насчёт обрыва нуля. Если бы в Вашем "навороченном" щитке стоял двухполюсный вводной автомат на 25 А, то ничего бы страшного не произошло. Двухполюсный автомат не позволил бы длительно протекать через Ваше заземляющее устройство току более 1,45 х 25 = 36 А, сработала бы тепловая защита и всё бы отключилось,

Ваня человек вроде написал что на улице у него стоит общий автомат, если я понял правильно именно двухполюсный на 25 ампер, так что где ты там насчитал 90 кВт? Автоматы в доме защищают отходящие от них провода, и не более того. Если человек на каждую лампочку тянет отдельную линию, это его дело. С каких это пор нагрузку в доме начали считать, по автоматам. Нагрузка в доме возможна не больше номинала общего автомата на вводе. А общий у автора 25 Ампер.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 11:44) *
Вот об этом я вскользь и намекнул
Ваня, не пудри нам мозги, в #4 кроме подсчета мощности ни о чем речи не было.


Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 11:44) *
Вот доработанный вариант..
Г-н "доработчик", прекрати издеваться над здравым смыслом. Не каком основании QF0 разрывает PEN-проводник ?


Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 11:44) *
Юра, Вы же очень опытный электрик..
Зачетный прогиб Тут любой, смягчившись, перейдет к пересудам характеристик..
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 14:50) *
На основании рекомендаций п.7.1.21. ПУЭ-7.
Про рекомендацию я уже отвечал в #13, это не основание. Сообщу дополнительно, что требования безопасности превыше всех прочих, тем более рекомендаций. Да и нет там рекомендации отключать PEN-проводник. НЕТ!
А запрет в 1.7.145 - ЕСТЬ.

Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 14:50) *
Кабель с сечением 2,5 мм кв. длительно выдерживает ток нагрузки порядка 30 А. Рассчитаем, какой автомат с ВТХ типа "С" подойдёт для защиты этого кабеля: 30 А / 10 = 3 А.
Прикинем номинал автомата с ВТХ типа "В": 30 А / 5 = 6 А.
Опять Ваня подпустил.. icon_sad.gif
Раз приключилось, расскажи как длительно допустимый ток кабеля соотносится с номинальным током АВ именно через кратность тока отсечки ЭМР ?
шахтер
Ваня Иванов, Ваня ФИГНЯ это все, выбивает автомат С 16 при замыкании даже при сечении 1,5 мм2 меди легко и просто. И кабель даже теплым не становится. Но спорить не буду, я читал не раз про твою святую веру в автоматы В 16. Только хотелось бы добавить тебе, это в квартире оно наверно хорошо ставить автоматы В16, а в своем доме когда у меня несколько станков, этот автомат явно слабоват. Так у меня при сечении 2.5мм2 иной раз и автомат С 25 выбивает по тепловой защите если на станке работаю с фанатизьмом. А УЖ сколько раз я КЗ в мастерской изобретал поторопившись с реализацией своих идей это и слов нет. Выбивает однако и С25 и С 32 причем проводка в мастерской именно 2.5 мм2 меди. С 32 у меня в гараже ставил временно в качестве общего выключателя, цель обесточить гараж и мастерскую, чтобы не бегать в дом выключать автомат. Мол потом поменяю на С 25, Ну вот как то так, если ИЗ личной практики. До подстанции от дома примерно 700 метров. А ДВИГАТЕЛЬ у меня на компрессоре стоит постоянного тока смешанного возбуждения мощностью 8 кВт, запускаю через реостат, пусковой ток при таком запуске более 40 Ампер. Это Ваня не твой холодильник. Так что автоматы надо ставить по личным потребностям, а не те что тебе лично больше нравится.
Олега
Цитата(Олега @ 22.7.2018, 12:16) *
Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 11:44) *
Юра, Вы же очень опытный электрик..

Зачетный прогиб Тут любой, смягчившись, перейдет к пересудам характеристик..
Собственно так и получилось.. )) Перескок от подсчета суммарной мощности по номиналам АВ к общетеоретическому разговору о несрабатывании АВ при малых токах выполнен на глазах публики
просто Гоша
Я тут как-то выкладывал прогрузку автоматов Ретом-ом с фотками:
ИЕК на 25А держал чуть более 50А 82 секунды.
ABB на 25А ........................... 40А 50 секунд.
IEK на 20А ............................ 40А 58 секунд.

Но, по моему, автору все эти наши филосовствования давно уже и задаром не нужны так что можно разбегаца.
Ваня Иванов
Цитата(просто Гоша @ 22.7.2018, 17:54) *
...автору все эти наши филосовствования давно уже и задаром не нужны так что можно разбегаца.
Уважаемый просто Гоша! Насчёт "разбегацца" или нет - мне уже стало самому интересно, имеет ли эта "неразрешимая" проблема какое-то приемлемое во всех отношениях решение. И вот что вырисовывается с учётом вышеизложенных замечаний уважаемого всеми нами Олега:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чтобы не разрывать PEN-проводник (безопасность - это святое!), подключаем к нему через трансформатор тока реле контроля тока типа PR-610-01, которое при превышении током в РЕ-проводнике заданной уставки, своими исполнительными контактами 11-12 подаст питание на независимый расцепитель, коим дополняется автомат QF1.
Для подстраховки ещё можно добавить реле контроля напряжения, которое тоже своими исполнительными контактами будет подавать питание на независимый расцепитель автомата QF1 при превышении напряжения.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 22.7.2018, 19:46) *
..уважаемого всеми нами Олега:
Ма-ла-дэц ! За это перекур. Мне. А сам пока прикинь чего достиг своей схемотехникой, по-интересуйся существующими решениями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.