Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите по прибору замера сопротивления заземления 1820 ER.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


просто Гоша
Надо замерить сопротивление контура родственнику. Раньше замерял М (какой-то), но у него хоть штыри были длинные по пол-метра, а у этого с гулькин клюв. Что он там намеряет такими электродами? К тому же в том месте насыпной грунт (как минимум метр).

Или зря я всё это накручиваю сам себе?
Roman D
Это щас все такие, хучь буржуйские, хучь китайские. Для замера одного штырька сойдёт при средних условиях. У дорогущего Fluke они такие же. и мерит сей прибор так же худо.
Ixtim
А чо, сделать самому пару штырей - мегапроблема?
просто Гоша
Ну вот я к этому и клоню, но штоб мне это сказали. icon_smile.gif
Roman D
Откапываем место забивания штырей глубже уровня насыпного грунта.
Или пишем "для протокола" или с неба.
просто Гоша
Вобщем один электрод (дальний) прицепили к металлической трубе, исполняющей роль канавы. Другой вбили в ямку с солёной водой на метр. Прибор показал - 10 Ом. Я предложил ещё наколотить уголков, для полного счастья, но хозяин/барин отказался.

Зы. Надо было для смеха, конечно, ещё с родными электродами замер произвести - не догадался.
___VITOS___
Сорри, за офтоп, а где Ваня...его забанили чтоль?
А то нарушаемс....
Цитата
Другой вбили в ямку с солёной водой на метр.
НИР
Вы измеряете сопротивление ЗУ, соответственно измерения в насыпном грунте не прокатят.
просто Гоша
Ну а какое же тогда сопротивление (5 и 10 Ом) показывал указанный фешенебельный прибор? Или он эти показания с потолка взял? icon_smile.gif

Ну а грунт хоть и насыпной, но за несколько лет он всёж таки, видимо, слежался и замкнул таки цепь. Тем более я же не зря заглублял свои железяки. Замеряли потом другой контур у соседа - показал 5 Ом. Там же решил проверить родные (короткие) электроды - показание увеличилось на 2-3 десятые Ома, но земля была влажная после дождя. На сухую, возможно, вообще бы ничего не показало.
НИР
Вы сами всё и объяснили.

- ЗУ не мерится во влажном грунте
- ну и смотря какой насыпной грунт, если ЗУ в суглинке, а насыпной грунт тоже суглинок, то нормально, а если насыпали гравий, то о каких замерах можно говорить, в общем , в какой почве ЗУ, в такую же почву забивают колья.
Roman D
А шо, удельное мерить другим прибором надо?
Tad
Цитата(Roman D @ 1.8.2018, 14:04) *
А шо, удельное мерить другим прибором надо?

Измерить удельное сопротивление - хорошая шутка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.