Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электоснабжение в снт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ram1363
Подскажите как прваильно посчитать сколько можно дать мощности каждому дому если тп 63 ква домов 60, несколько домов отапливаются электричеством и живут круглый год
savelij®
Удельная расчётная нагрузка на летний дачный домик при количестве домиков 60, составит 0.69 кВт (при номинале на домик 4 кВт) (см. СП 31-110-2003)
Хватит ли этого для обогрева круглогодично проживающих... это вопрос иной, ибо домики разные и запросы тоже.
Ram1363
А исходя из мощности трансформатора в 63 ква максимально сколько киловат можно взять каждому дому что бы транс не сгорел? Я в одной статье читал что якобы 160 ква трансформатор может спокойно давать по 15 квт на 100 домов, на сколько домов может дать 63 ква транс по 15 квт?
гудвин 30
Вот вам для примера.Думаю свои данные сможете подставить.У меня вышло 9.8кВТ.
Олега
Какой замечательный формул ! На каком основании взяты коэффициенты из табличек к квартирам (комфортным), в садоводствах предусмотрены эл.плиты ?
Правильный ответ в #2. Кроме самих домиков нужно учитывать потребности (при наличии) на правление, охрану, насосы, а так же освещение (Кс=1)
Ram1363
Дело в том что у нас в снт транс на 63 ква, а сейчас многие просят по 15 квт на каждый дом, вот и я думаю на сколько домов может хватить мощности моего транса, или собирать собрание и решать на нем что надо покупать более мощный транс? У нас сейчас уже есть несколько домов которые отапливаются от электроэнергии и котлы у них приличные по 9 есть даже на 18 квт, наверное коэффициенты можно прировнять и к квартирам с эл. плитами. Спасибо за формулу правда некоторые коэффициенты наверное придется подредактировать
просто Гоша
Купить то новый "транс" вы возможно и купите, а вот дадут ли вам его установить/подключить? Возможность Сетей не безграничны.
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 19.7.2018, 14:32) *
Купить то новый "транс" вы возможно и купите, а вот дадут ли вам его установить/подключить?

+100500...
Начинать то надо от печки... Хотелки садоводов могут быть самые изысканные и общим собранием они радостно за них проголосуют, а вот сетевики могут запросто их остудить...
п.с. вопрос к ТСу: ответственный за электрохозяйство в СНТ имеется?
Ram1363
Принял на свою голову председательствование в снт )))) как такового ответственного по электрике нет, даже на данный момент просто электрика нет, который бы разбирался в этом и с которым бы можно было бы посоветоваться, старому председателю было в последний год уже все до фени и творили все что хотели вот и приходиться самому понемногу вникать и что либо сделать
Ixtim
Всё понятно... вот и начните с того, что обоснуйте собранию садоводов необходимость электрика в снт. Нужно постараться найти толкового специалиста, имеющего опыт работы с сетью и подстанцией, а не просто "менятеля лампочек и предохранителей", поскольку снт небольшое, вполне можно взять совместителя. Насколько я понял, подстанция принадлежит снт, а кем она обслуживается?
Ram1363
Я первый год председательствую, вроде ни кем не обслуживается, был электрик до меня он за ней и смотрел, а постовляет электроэнергию ЭСКБ туда деньги по крайне мене платим, тп и линия принадлежит нам. Сейчас хотим договорится с частной компанией что бы она нас забрала как говорится со всеми потрохами себе и сделать раздельные счета для каждого участка, что б не ходить не собирать деньги за эл энергию, пускай каждый платит сам, тем более с нового года новый закон об снт вступает в силу, живые деньги вообще запрещено собирать, все через банк и расчетный счет. Веселые времена придут )))) А толкогого электрика не заманишь зп 15 руб в год кому это надо за эти деньги, ответственности то ого го как я понимаю
просто интересно
Цитата(просто Гоша @ 20.7.2018, 8:20) *
А вроде подмосковье - все при деньгах.

чем богаче - тем жаднее... жизненная истина icon_sad.gif

Цитата(Ram1363 @ 20.7.2018, 7:52) *
...Сейчас хотим договорится с частной компанией что бы она нас забрала как говорится со всеми потрохами себе и сделать раздельные счета для каждого участка, что б не ходить не собирать деньги за эл энергию...

взвесьте всё тщательно, решение весьма серьёзное. Денег сейчас все хотят, а работать никого не заставишь icon_sad.gif
Dimka1
Цитата(Ram1363 @ 18.7.2018, 20:32) *
Подскажите как прваильно посчитать сколько можно дать мощности каждому дому если тп 63 ква домов 60, несколько домов отапливаются электричеством и живут круглый год


Никак. Даже если всем выделить минималку в 3.5кВт, ограниченную автоматом в 16 А, то при одновременном включении всеми домами нагрузки в 3.5 кВт Ваш трансформатор сдохнет (3.5*60=210кВа<63кВА), либо выбьет защитный автомат. Поэтому отслеживайте хотябы по среднемесячногй нагрузке, либо каждый месяц в течение первой недели каждый день снимайте показания общего счетчика, вычисляйте сколько кВтч нагорело за сутки, делите в среднем на 12 часов и получите оoooчень приблизительно среднедневную мощность, развиваемую трансформатором. Заносите данные в таблицу, стройте график и отслеживайте динамику изменения среднедневной мощности. Если она больше 60..70% от допустимой мощности трансформатора, то надо начинать думать о "расширении подстанции".
Эл-Х
Цитата(Dimka1 @ 20.7.2018, 11:23) *
Никак. Даже если всем выделить минималку в 3.5кВт, ограниченную автоматом в 16 А, то при одновременном включении всеми домами нагрузки в 3.5 кВт Ваш трансформатор сдохнет (3.5*60=210кВа<63кВА)

Не правы. Есть понятие удельной нагрузки. Пост №2 savelij® правильно ответил. Возможно вполне. При 16А входных автоматах разумеется. Другое дело обогреваться такой мощностью проблематично. А топик стартер в соседней ветке ведет речь про 9 кВт!!!
Dimka1
Цитата(Эл-Х @ 20.7.2018, 12:43) *
Не правы. Есть понятие удельной нагрузки.


Для планирования сети на начальном этапе эти рассчеты годятся, а в реальности только измерения, анализ динамики и прогноз.
Эл-Х
Цитата(Dimka1 @ 20.7.2018, 15:19) *
Для планирования сети на начальном этапе эти рассчеты годятся, а в реальности только измерения, анализ динамики и прогноз.

Не годятся. Для планирования годится СП31-110-2003 (кстате есть уже новый СП но расчеты в нем те же) . Разница с Вашими расчетами раза в три - т. е.слово "приблизительно" нельзя применить даже близко.. Есть еще СП, найду номер выложу, там про малоэтажную застройку но смысл в нем такой же - чем больше домов подключено к ТП тем удельная нагрузка меньше.

И практические измерения подтверждают рассчитанные по СП нагрузки. Говорю по личному опыту, в том числе СНТ. Даже в СП есть некоторый запас.
Dimka1
Цитата(Эл-Х @ 20.7.2018, 15:02) *
....- т. е.слово "приблизительно" нельзя применить даже близко.. .


Имеем 6 домов с обогревателями, 5 домов со стиральными машинами, 4 с балонным газом, 3 с электроплиткой, 2 с кипятильником и лампой накаливания и еще 1 редко появляется, но с кондеем, баней и 40 розетками (с дифавтоматом на каждой) в доме. Итого 21 дом. Посчитайте по СП какая должна быть результирующая удельная нагрузка на линию.
Эл-Х
Результирующая и удельная это разные вещи как Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Dimka1
Нагрузку на линию в кВт от этих домов как посчитать? Так яснее?
Эл-Х
Цитата(Dimka1 @ 20.7.2018, 17:16) *
Имеем 6 домов с обогревателями, 5 домов со стиральными машинами, 4 с балонным газом, 3 с электроплиткой, 2 с кипятильником и лампой накаливания и еще 1 редко появляется, но с кондеем, баней и 40 розетками (с дифавтоматом на каждой) в доме. Итого 21 дом. Посчитайте по СП какая должна быть результирующая удельная нагрузка на линию.


До руды я считать не буду, а так прикину, СП все учитывает и отсутствующих и тех кто повешал в своей квартире кондиционер, за исключением сложных случаев. Но судя по Вашей логике и при норме 4кВт на садовый дом, то на общество мне нужно 84 кВт и ставить придется ТП 100кВА, так? По СП получается 23,1кВт на ваши 21 садовых дома.
Dimka1
Цитата(Эл-Х @ 23.7.2018, 8:17) *
Но судя по Вашей логике и при норме 4кВт на садовый дом, то на общество мне нужно 84 кВт и ставить придется ТП 100кВА, так?


где это Вы увидели?

По моей логике для оценки реальной нагрузки нужно измерения проводить, стрить график и отслеживать динамику (постоянно мониторить ситуацию) (сообщение 14 вверху).
Рассчет по коэффициентам не пойдет для реальных условий, т.к. невозможно предсказать поведение владельцев домов, в т.ч. с разными соцстатусами и с разными эл.нагрузками и т.д.. Если бы рассчеты совпадали с реальностью, то счетчики бы не ставили, насчитали по формулам и прислали квитанцию для оплаты.
Эл-Х
Цитата(Dimka1 @ 23.7.2018, 9:30) *
где это Вы увидели?

Вы сами это написали в одном из первых ответов для ТС.
Цитата
(3.5*60=210кВа<63кВА)


Цитата
По моей логике для оценки реальной нагрузки нужно измерения проводить, стрить график и отслеживать динамику (постоянно мониторить ситуацию) (сообщение 14 вверху).

Логику Вашу не оспариваю, мониторить надо, хотя бы для того что бы понимать что в хозяйстве творится.

Цитата
Рассчет по коэффициентам не пойдет для реальных условий, т.к. невозможно предсказать поведение владельцев домов, в т.ч. с разными соцстатусами и с разными эл.нагрузками и т.д.. Если бы рассчеты совпадали с реальностью, то счетчики бы не ставили, насчитали по формулам и прислали квитанцию для оплаты.
Вы путаете потребление с нагрузкой. Я все же утверждаю, теоретически и практически расчет нагрузки на шинах ТП,ВРУ или линии работает. Одно условие, что все потребители играют по одинаковым правилам - т.е автоматы на входе у всех одинаковы (ну или почти одинаковы или почти у всех). Это многолетние данные наблюдений-статистические, от тех кто СП написал. Со своего опыты утверждаю
что в СП заложен запас, большой не большой, но запас - проводимый мной лично мониторинг любимый Вами рулит.

Вернемся к вопросу ТС. Если у него есть доля потребителей с "высоким статусом" и с деньгами в кармане и при этом входные автоматы не как у всех - то тут вопрос, как правило переходят на электроотопление дабы лень уголек с дровами кидать, а площадя у них не малые, его ТП не выдержит. Ежели все в одинаковых условиях, на вводе автомат ограничивает 4 КВт (как в СП заложено, у ТС ведь садовое общество по условиям задачи), из таблички удельная мощность для 60 домов 0,69КВт, умножаем на 60 получаем 41,4. Не знаю какой применить косфи, лень искать, возьмем 0,85. получаем 51,75 кВА в трансформатор 63 кВА влазим свободно. Но увеличивать нагрузку садоводам направо и налево до 15кВт все же не стоит.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.