Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли использовать контактор на 40А ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


alexbalkan
Есть проблема при сборе щитка. Суммарная нагрузка очень большая, возможно около 63А (3 сплит системы, теплый пол, варочная панель, духовой шкаф, стиральная машина, подрозетник на фартуке кухни). Эту нагрузку регулирует Реле приоритета нагрузки. А вот перед реле решил поставить контактор для мастер-выключателя. Реле соответственно выбрал 63А от ABB ESB 63-11 с одним замыкающим-размыкающим контактом. Но стоит вопрос цены контактора на 63А или возможно использовать контактор на 40А но с двумя контактами. То есть условно фаза с нагрузкой 63А должна коммутироваться через контактор 63А, а я хочу использовать два рабочих контакта контактора на 40А. Получается что каждый рабочий контакт может коммутировать 40А в сумме 80А, через его два контакта хочу пропустить 63А. Подскажите можно ли такое делать, и правильный ли ход мыслей.
Roman D
Уточните: нагрузка однофазная?
alexbalkan
Цитата(Roman D @ 14.7.2018, 16:47) *
Уточните: нагрузка однофазная?
Нагрузка однофазная
Гость_kent_*
Цитата(alexbalkan @ 14.7.2018, 16:38) *
Есть проблема при сборе щитка. Суммарная нагрузка очень большая, возможно около 63А (3 сплит системы, теплый пол, варочная панель, духовой шкаф, стиральная машина, подрозетник на фартуке кухни). Эту нагрузку регулирует Реле приоритета нагрузки. А вот перед реле решил поставить контактор для мастер-выключателя. Реле соответственно выбрал 63А от ABB ESB 63-11 с одним замыкающим-размыкающим контактом. Но стоит вопрос цены контактора на 63А или возможно использовать контактор на 40А но с двумя контактами. То есть условно фаза с нагрузкой 63А должна коммутироваться через контактор 63А, а я хочу использовать два рабочих контакта контактора на 40А. Получается что каждый рабочий контакт может коммутировать 40А в сумме 80А, через его два контакта хочу пропустить 63А. Подскажите можно ли такое делать, и правильный ли ход мыслей.

бля ещё один чудик.
всё у него чики-пуки и нагрузку на фазу ему дали в 63А и кондиционеры, и полы, лифт на три этажа, люстра с подъемником, контакторы юзает по схеме самосочененной .... а вот с деньгами на контактор нужного класса не потянул icon_sad.gif

будет будет, работать только всё равно со временем подгорят и сгорят icon_lol.gif
Гость сочувствующий
Цитата(alexbalkan @ 14.7.2018, 16:38) *
... Суммарная нагрузка очень большая, ...

А сети по договору какую мощность выделили?
Гость
Цитата(Гость_kent_* @ 14.7.2018, 17:13) *
... будет будет, работать только всё равно со временем подгорят и сгорят icon_lol.gif

весь ударный ток который будет превышать номинальный, будет приходится на контакт который будет замыкаться первым хоть на долю секунды, будет хорошая искра и это будет его поджаривать.
Для справки: обычная лампочка 220В имеет пусковой ток 11-13 крат. + Пусковой ток кондиционеров, холодильников, стиральной машины, конденсаторов блоков питания и ....т.д.
Из России
Ход мыслей - правильный. Делать можно. От безденежья...
шахтер
При этом непонятно то что реле человек уже ставит на 63 А, зачем ему еще и контактор? Если есть такой каприз, то разница в цене между контактором на 40 А и 63 А, тоже скажем так не большая. Получается проблема не в деньгах, так же надо понимать что основная нагрузка чисто активная и контактор никогда не будет все это включать под нагрузкой. Значит и на 40 А, будет жить там долго и счастливо. Походу человек не электрик, и проблему выдумали себе сам. Так тоже бывает. Ну и ладно, пусть.
Слава
Есть ещё такое понятие, как коэффициент спроса.
Думаю в этом случае и контактор на 40А будет жить долго и счастливо (с)

Только думаю электросети будут сильно недовольны с такой разбалансировкой нагрузки пофазно.
alexbalkan
Цитата(Из России @ 14.7.2018, 21:07) *
Ход мыслей - правильный. Делать можно. От безденежья...

Почему бы не использовать данную возможность с экономической точки зрения. Цена контактора 40А и 63А почти в два раза разница. Его планирую использовать как мастер выключатель для забывчивых выключить утюг или силовой электроприбор. Максимальная нагрузка может составить порядка 3-5кВт. Максимальный ток который будет протекать через контактор около 55А. Но это не означает что контактор будет постоянно коммутировать эту нагрузку. Потому я думаю что можно применить контактор на 40А 2НО и параллельно запитать два полюса, получится 40х1.6=64А Вроде как-то так, или поправьте меня.
шахтер
Цитата(alexbalkan @ 15.7.2018, 7:32) *
Почему бы не использовать данную возможность с экономической точки зрения. Цена контактора 40А и 63А почти в два раза разница. Его планирую использовать как мастер выключатель для забывчивых выключить утюг или силовой электроприбор. Максимальная нагрузка может составить порядка 3-5кВт. Максимальный ток который будет протекать через контактор около 55А. Но это не означает что контактор будет постоянно коммутировать эту нагрузку. Потому я думаю что можно применить контактор на 40А 2НО и параллельно запитать два полюса, получится 40х1.6=64А Вроде как-то так, или поправьте меня.

Да все у вас будет нормально, выживет ваш контактор. Но оно Вам правда надо? Это что и холодильник вы будете своим мастер выключателем отключать? Если вы забываете утюг выключить, уезжая на море допустим, так вы и мастер выключатель свой можете забыть. Фантазировать так фантазировать, тогда ставьте еще один ГЛАВНЫЙ мастер выключатель который будет выключатся по звонку с телефона. Бросьте вы глупостями занимается и не летите разную хрень в своем щитке. А то на вашем мастере катушка сгорит именно тогда когда вам напряжение будет в доме жизненно необходимо, и будете вы в темноте в своем щитке ковырятся. Господи какой только хрени народ не выдумывает от безделья. А название то МАСТЕР ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Господи да это не выключатель от мастера, это выключатель придуманый полным чайником в электрике. Который насмотрелся глупостей в интернете, от таких же чайников.

Так же хотелось бы добавить, самый тихий пускатель (контактор) на 40 А все же издает звук, днем вы это даже не будете слышать. Но ночью этот звук будет развлекать всю вашу семью, и через пару недель вас этот мастер просто достанет. Так же катушка Вашего контактора будет греется градусов так до 50 и греть все что стоит в вашем шкафчике. Вот зачем вам эти проблемы? Не ну друзей удивите, похвастаться всегда охота как у вас все круто сделано. Это понятно сам такой, но ведь практической пользы просто нет и быть не может.
Из России
alexbalkan, Для забывчивых- это как в гостинице. Приложил карточку - все лишнее выключилось. Холодильник, понятно, остался работать. Ну или то, что всегда должно работать - работает.
Пришли с улицы, опять карточку приложили, и увидели, что забыли выключить...Может уже и не надо выключать icon_biggrin.gif
alexbalkan
Цитата(шахтер @ 15.7.2018, 9:35) *
Да все у вас будет нормально, выживет ваш контактор. Но оно Вам правда надо? Это что и холодильник вы будете своим мастер выключателем отключать? Если вы забываете утюг выключить, уезжая на море допустим, так вы и мастер выключатель свой можете забыть. Фантазировать так фантазировать, тогда ставьте еще один ГЛАВНЫЙ мастер выключатель который будет выключатся по звонку с телефона. Бросьте вы глупостями занимается и не летите разную хрень в своем щитке. А то на вашем мастере катушка сгорит именно тогда когда вам напряжение будет в доме жизненно необходимо, и будете вы в темноте в своем щитке ковырятся. Господи какой только хрени народ не выдумывает от безделья. А название то МАСТЕР ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. Господи да это не выключатель от мастера, это выключатель придуманый полным чайником в электрике. Который насмотрелся глупостей в интернете, от таких же чайников.

Так же хотелось бы добавить, самый тихий пускатель (контактор) на 40 А все же издает звук, днем вы это даже не будете слышать. Но ночью этот звук будет развлекать всю вашу семью, и через пару недель вас этот мастер просто достанет. Так же катушка Вашего контактора будет греется градусов так до 50 и греть все что стоит в вашем шкафчике. Вот зачем вам эти проблемы? Не ну друзей удивите, похвастаться всегда охота как у вас все круто сделано. Это понятно сам такой, но ведь практической пользы просто нет и быть не может.

По поводу надо или не надо, все же это спорный вопрос, мне надо. Зачем так сильно утрировать уезжаем на море, можно просто выйти из дома на работу, например утром или вечером. Мы к себе забрали тещу инвалида после операции на голове. ХЗ что может произойти в наше отсутствие. По поводу холодильника, то у меня есть не отключаемая группа холодильник, морозильник, сервер, датчики перекрытия воды. По поводу сгорит катушка на контакторе, да это возможно, но тогда контактор можно без проблем перевести на ручное управление. По поводу остаться без освещения, существует цепь для аварийного освещения. Помимо квартирного освещения, у меня имеется светодиодная лента по всей квартире для приятной ночной подсветки, которая работает по отдельной цепи. И уезжая из дому отключая всю нагрузку через контактор, я все же оставил для тещи ТВ и некоторые значимые точки по освещению. И добавлю, даже если и будет небольшой звук контактора, ну и что из этого? Кто его ночью будет щелкать? Он ведь нужен в редких случаях когда покидаем квартиру на длительный срок. Щит находится в стене внутри шкафа, перегородки в квартире все из кирпича. В комнате порой не слышат как я с кухни что-то прошу.

Цитата(Из России @ 15.7.2018, 9:44) *
alexbalkan, Для забывчивых- это как в гостинице. Приложил карточку - все лишнее выключилось. Холодильник, понятно, остался работать. Ну или то, что всегда должно работать - работает.
Пришли с улицы, опять карточку приложили, и увидели, что забыли выключить...Может уже и не надо выключать icon_biggrin.gif

Совершенно верно! Не обязательно карточку, можно пользоваться пультом брелком для включения или отключения ))
шахтер
alexbalkan, Хорошо пусть вам повезет. Вы не совсем поняли правда про звук издаваемый пускателем, но это не важно. Дело в том что я себе ставил пускатель на чердаке в конце прошлого века. И у меня частный тоже кирпичный дом, два этажа. Вы знаете ночами его было слышно даже на первом, и это тихое жужжание просто выносили мозг. Потом я насыпал на чердаке ведро песка, и коробок с пускателем поставил на этот песок, это немного улучшило ситуацию, но на втором этаже его все равно было слышно, а спальни как раз на втором. Вот такой личный опыт. Конечно качество современных пускателей сейчас по звуку лучше, тут не спорю. Но у меня стоял пускатель на 25 Ампер, он наверно не громче жужжал чем современный 40 амперный, так что что у вас будет не могу сказать. Вы если вам нетрудно напишите потом после реализации вагей задумки что получилось. Мне просто интересно как человеку, ну и как электрику, информации много никогда не бывает. Удачи вам.
Из России
Цитата(alexbalkan @ 16.7.2018, 0:41) *
Совершенно верно! Не обязательно карточку, можно пользоваться пультом брелком для включения или отключения ))


Карточка, пульт ... это чтобы только хозяин/человек с пультом вкл/откл нагрузку.
Если есть доверие и любой человек может вкл/откл, то разумно поставить простой одноклавишный выключатель.
Такие вещи делал.
На выходе из дома( из боооольшого дома) поставил выключатель, который выключает весь свет в доме.
А жена хозяина такая, что мужик устал ходить выключать свет в кладовке, спальне, кухне... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.