Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помощь по частотнику
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Фадик
Добрый день коллеги.
Есть такой вопросик. Имеется ленто-намоточный станок. Нужно реализовать такой принцип работы: при запуске намотки он выходит на рабочую частоту в 30 Гц. Через, примерно, 10-15 секунд нужно постепенное снижение частоты до 20 Гц за временной промежуток примерно в 20-30 секунд.

Вопрос: возможно ли этого добиться настройками ЧП??? Или нужно городить приблуду на реле времени, и понижать частоту ступенями, чего не хотелось бы. Вроде все настройки ЧП перерыл, может чего-то не догоняю. Частотник, если что, Draive-S 800, 1,5 кВт, трёхфазный.
Понимаю, что по функционалу эти ЧП слабоватенькие (например, Весперы по-интереснее), но - что имеется. Так что, может кто что подскажет. Может всё же в настройках что-то упускаю. Заранее спасибо !
гудвин 30
Вы когда шарили по настройкам, встречали слово из трех букв icon_biggrin.gif PLC ,если такое присутствует в вашем приводе то можно организовать ваши задумки без внешних приблуд.
Tad
Фадик, это возможно, если характеристика линейного убывания частоты со временем - down ramp - позволяет это сделать. Смотрите соответствующий параметр.
Фадик
Цитата(гудвин 30 @ 13.7.2018, 15:35) *
Вы когда шарили по настройкам, встречали слово из трех букв icon_biggrin.gif PLC ,если такое присутствует в вашем приводе то можно организовать ваши задумки без внешних приблуд.

Да,режим PLC имеется,там четыре режима,1)непрерывное однократное выполнение,2)пошаговое однократное выполнение,3)пошаговое циклическое выполнение,4)работа по последней частоте после выполнение цикла.Установлена по заводу 1.Какую выбрать? А так примерно понял где копать.Я так понял надо выбрать пошаговое однократное выполнение и настроить рабочие частоты и время на предустановленных скоростях.Правильно ли я думаю?Сегодня на работе буду пытать частотник.

Цитата(Tad @ 13.7.2018, 16:18) *
Фадик, это возможно, если характеристика линейного убывания частоты со временем - down ramp - позволяет это сделать. Смотрите соответствующий параметр.

Инструкция к этим частотникам усечённая, down ramp, в переводе это вроде торможение,но мне нужна работа,. Торможение я то могу растянуть,но это не то,наоборот мне торможение нужно и настроил практически мгновенное,так как останов происходит по команде счётчика.
Tad
Down ramp - это скорость уменьшения многих параметров, в том числе и времени торможения. Больше ничем помочь не могу - ссылку на руководство вы не даете.
Костян челябинский
Я реализовывал этот алгоритм для намотки кабеля на барабан. Даже ещё сложнее, потому что кабель мог намататься на барабан с одной стороны, потом перескочить на маленький диаметр, потом обратно, короче нужно было иметь постоянное отслеживание. Реализовано было с помощью встроенного ПИД регулятора и датчика натяжения кабеля. Кабель натягивался - скорость уменьшалась, ослабевал - скорость увеличивалась. В подробностях все нюансы не вспомню, т.к. дело было 10 лет назад.
Tad
Да, это типовое решение - петля материала и датчик, отслеживающий величину этой петли, а следовательно и натяжение материала.
Костян челябинский
Да да да, датчиком был полиспаст, через который шёл кабель
Фадик
Всем спасибо,с помощью настроек PLC всё получилось настроить.Теперь работает как и задумывалось.Так же отдельное спасибо ( гудвин 30 ) за подсказку в какую сторону глядеть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.