Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Резка пенопласта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Tocar
... крайне нуждаюсь в резке пенопласта и натолкнулся на буржуинский сайт, где незатейливый юзер, с помощью (как я понял) обычной зарядки и "ГИТАРНОЙ СТРУНЫ" - это такой текст в переводе, режет пенопласт как масло icon_smile.gif Я решил попробовать зарядку от шуруповерта с похожими характеристиками использовать, но результат оказался нулевой icon_smile.gif
Что сделал не так?


... у меня была нихромовая нить 1 мм. и выход 12 вольт 2,5 Ампера, с зарядки шуруповерта.
Длина 300 мм.


https://www.youtube.com/watch?NR=1&v=SC...mp;feature=fvwp
гудвин 30
А что вас не устраивают русские умельцы. https://ydoma.info/samodelki-stanok-dlya-re...penoplasta.html
Если уж для масового производства то можите расмотреть вот такой вариант. http://www.penoplot.com.ua/sculptor_foam.html
У нас такой работает для литейки по технологии ЛГМ и ХТС.
Tocar
Цитата(гудвин 30 @ 11.7.2018, 16:42) *
А что вас не устраивают русские умельцы. https://ydoma.info/samodelki-stanok-dlya-re...penoplasta.html

... да меня все устраивает, просто при слове ЛАТР, тиристор и прочая меня кидает в жар icon_smile.gif
При этом количество всевозможных зарядок от разных инструментов стремится к критическому!!!
Более простого решения чем в видео, не видел ...
гудвин 30
Можете купить Димер для управления освещением. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%BC%D0%B5%D1%80


Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 15:41) *
... крайне нуждаюсь в резке пенопласта и натолкнулся на буржуинский сайт, где незатейливый юзер, с помощью (как я понял) обычной зарядки и "ГИТАРНОЙ СТРУНЫ" - это такой текст в переводе, режет пенопласт как масло icon_smile.gif Я решил попробовать зарядку от шуруповерта с похожими характеристиками использовать, но результат оказался нулевой icon_smile.gif
Что сделал не так?


... у меня была нихромовая нить 1 мм. и выход 12 вольт 2,5 Ампера, с зарядки шуруповерта.
Длина 300 мм.


https://www.youtube.com/watch?NR=1&v=SC...mp;feature=fvwp

А так вот вам для примера расчет для проволоки 0.8 .И струны не бывают из нихрома.
Tocar
Цитата(гудвин 30 @ 11.7.2018, 17:03) *
Можете купить Димер для управления освещением. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%BC%D0%B5%D1%80



А так вот вам для примера расчет для проволоки 0.8 .И струны не бывают из нихрома.

... коллега мне не нужна промышленная установка для резки сотни кубов пенополистирола. Речь идет о реализации конкретной схемы, приведенной в видео, для реализации которой мне не нужно ничего покупать. Длина реза 2 метра 46 см. , нафиг мне нужно для этого димер покупать? icon_smile.gif
Уважаемые, если возможно, прокомментируйте видео где все режется от зарядки и почему у меня с зарядкой от шуруповерта эта схема не сработала?
гудвин 30
Все дело в сопротивлении материала в вашем случае оно большое.У него правда струна нержавеющая сталь.
То что у вас бп может дать 2.5 ампера это не говорит о том что при такой длине и таким материалом (нихром) там такой ток.
Там дальше умный совет один дал.Перевод гугл.
Видео ясно показало, что вам нужно между 9 В-12 В и не менее 1,25 А. (1:31) Судя по показанным результатам, забудьте что-нибудь меньшее, чем 12V. Строка должна быть нержавеющей стали и как можно меньше. ЗНАЙТЕ, что вы в конце концов поджарите адаптер. Вы можете продлить свою жизнь, запустив положительный провод через переключатель реостата 12 В (диммер) и только поворачивая его столько, сколько нужно, чтобы выполнить работу. Это отличное видео и умная идея.
5
шахтер
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 16:12) *
... коллега мне не нужна промышленная установка для резки сотни кубов пенополистирола. Речь идет о реализации конкретной схемы, приведенной в видео, для реализации которой мне не нужно ничего покупать. Длина реза 2 метра 46 см. , нафиг мне нужно для этого димер покупать? icon_smile.gif
Уважаемые, если возможно, прокомментируйте видео где все режется от зарядки и почему у меня с зарядкой от шуруповерта эта схема не сработала?

Тогда просто найдите нихром меньшего диаметра, и будет вам счастье.Вашей зарядке просто не хватает мощности нагреть нихром диаметром 1 мм.
Tocar
Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 17:44) *
Тогда просто найдите нихром меньшего диаметра, и будет вам счастье.Вашей зарядке просто не хватает напряжение нагреть нихром диаметром 1 мм.

Спасибо, Шахтер.
Насколько я понял, нужно тупо подбирать диаметр струны и длину?
Если я возьму нихром минимального диаметра в 0,5 мм., например, с длиной начиная от 100 мм. и буду с шагом в 20-30 мм. ее увеличивать, то есть шанс найти оптимальную температуру? icon_smile.gif
Ixtim
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 17:12) *
... Речь идет о реализации конкретной схемы, приведенной в видео...

настоятельно рекомендую более критично относиться к видео из интернета... к сожалению, 99% это фейки... непонятно зачем, люди это делают icon_sad.gif ...
Гость сочувствующий
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 15:41) *
... у меня была нихромовая нить 1 мм. и выход 12 вольт 2,5 Ампера, с зарядки шуруповерта.
Длина 300 мм.
...

Да не нужно никакого нихрома, обычная стольная проволока диаметром порядка 0,5-0,6 мм прекрасно режет пенопласт. Ещё в школе этой фигнёй занимался, буковки-эмблемки для оформительских целей. Регулировал напряжение ЛАТР-ом, благо учитель физики был прекрасным педагогом и нашим классным руководителем. Весь кабинет физики, включая лаборантскую, был в нашем распоряжении. Следует учесть, что проволока должна быть постоянно "подпружинена" любым приспособлением (пружина, груз ...), чтобы можно было компенсировать удлинение проволоки при нагреве.
Tocar
Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

... замерил диаметр струны - 0,5 мм. С учетом выхода в 14 вольт и 2,5 А. проволока должна была сгореть. Соединял "+" и "-" , но проводов там 4 и на аккумуляторе то же 4. Что то я похоже не досоединил icon_sad.gif
просто Гоша
Вам нужны 2-а центральных (самых больших).
rosck
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 16:41) *
Что сделал не так?


... у меня была нихромовая нить 1 мм. и выход 12 вольт 2,5 Ампера, с зарядки шуруповерта.
Длина 300 мм.

У вас не только мощности блока питания не хватает но и напряжение большое.
Получается сопротивление вашего нихрома толщиной 1мм и длинной 0.3м будет меньше 0.5 Ома. При напряжении питания в 12вольт ток должен быть больше 20Ампер. У вас блок даёт 2.5А. С таким успехом можно зацепить к жигуленку вагон угля и пытаться тянуть его на четвертой передачи.
20А многовато. Нужно напряжение поменьше. Вольт так пять.
Очень удобно использовать трансформатор и доматывая витки регулировать напряжение.
Tocar
Цитата(rosck @ 11.7.2018, 18:58) *
У вас не только мощности блока питания не хватает но и напряжение большое.
Получается сопротивление вашего нихрома толщиной 1мм и длинной 0.3м будет меньше 0.5 Ома. При напряжении питания в 12вольт ток должен быть больше 20Ампер. У вас блок даёт 2.5А. С таким успехом можно зацепить к жигуленку вагон угля и пытаться тянуть его на четвертой передачи.
20А многовато. Нужно напряжение поменьше. Вольт так пять.
Очень удобно использовать трансформатор и доматывая витки регулировать напряжение.

... я не могу, ни возразить, не поддержать умный разговор icon_biggrin.gif Но как на видео блок в 12 вольт и 1, 25 Ампера тянет гитарную струну ???? У них, что амперы другие? icon_smile.gif

Цитата(просто Гоша @ 11.7.2018, 18:57) *
Вам нужны 2-а центральных (самых больших).

... щас пойду попробую. icon_smile.gif
Zolan77
Зарядка у вас с обратной связью.
Просто так не заведётся.
Tocar
Цитата(просто Гоша @ 11.7.2018, 18:57) *
Вам нужны 2-а центральных (самых больших).

... поменял на центральные и светодиод начал мигать как при зарядке аккумулятора, но струна не греется. icon_smile.gif Бродим где то близко icon_biggrin.gif

Цитата(Zolan77 @ 11.7.2018, 19:17) *
Зарядка у вас с обратной связью.
Просто так не заведётся.

... скорее всего, Макита, когда делала свои зарядные не очень подразумевала использование в качестве резки для пенопласта icon_biggrin.gif
Золан, что думаете о блоке питания от ноутбука с выходом в 15 вольт и 5 А. ? Ноут сдох лет 5 назад, а блок как новый icon_biggrin.gif
Главное там проводов всего два ...
Zolan77
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 18:31) *
Золан, что думаете о блоке питания от ноутбука с выходом в 15 вольт и 5 А. ? Ноут сдох лет 5 назад, а блок как новый :grin:
Главное там проводов всего два ...

Вот он потянет легко, если сам не сгорит.
Чтобы сберечь блок,
вам нужно взять нихром потоньше и подлиннее, а лучше последовательно с ним врубить мощное сопротивление типа куска того же нихрома длиной пару метров.
Tocar
... блок питания от ноута 15 вольт. 5 ампер
Coinmarketcap Telegram Bot

Струна нагрелась до белого каления практически icon_biggrin.gif

Coinmarketcap Telegram Bot

Ждал минут 10, блок едва нагрелся и вряд ли больше чем при работе с ноутбуком!!!!
По ощущениям удлинение струны в два три раза вряд ли приведет к кардинальному уменьшению ее температуры, а резать пенопласт в таком диапазоне не комильфо. Как можно отрегулировать температуру на выходе? Чем могут грозить 5 ампер при 12 вольтах на выходе не дай бог?
... пенопласт не просто режет, а аннигилирует его до нейтронов icon_biggrin.gif


Цитата(Zolan77 @ 11.7.2018, 20:03) *
Вот он потянет легко, если сам не сгорит.
Чтобы сберечь блок,
вам нужно взять нихром потоньше и подлиннее, а лучше последовательно с ним врубить мощное сопротивление типа куска того же нихрома длиной пару метров.

... золан, а есть какое то переменное сопротивление, что бы можно было регулировать температуру?

Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 20:11) *
... блок питания от ноута 15 вольт. 5 ампер
Coinmarketcap Telegram Bot

Струна нагрелась до белого каления практически icon_biggrin.gif

Coinmarketcap Telegram Bot

Ждал минут 10, блок едва нагрелся и вряд ли больше чем при работе с ноутбуком!!!!
По ощущениям удлинение струны в два три раза вряд ли приведет к кардинальному уменьшению ее температуры, а резать пенопласт в таком диапазоне не комильфо. Как можно отрегулировать температуру на выходе? Чем могут грозить 5 ампер при 12 вольтах на выходе не дай бог?
... пенопласт не просто режет, а аннигилирует его до нейтронов icon_biggrin.gif



... золан, а есть какое то переменное сопротивление, что бы можно было регулировать температуру?

Диммер не предлагай, что нибудь бюджетное более или менее
Zolan77
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 19:09) *
Ждал минут 10, блок едва нагрелся и вряд ли больше чем при работе с ноутбуком!!!!
По ощущениям удлинение струны в два три раза вряд ли приведет к кардинальному уменьшению ее температуры, а резать пенопласт в таком диапазоне не комильфо. Как можно отрегулировать температуру на выходе? Чем могут грозить 5 ампер при 12 вольтах на выходе не дай бог?
... пенопласт не просто режет, а аннигилирует его до нейтронов :grin:

Вот здесь немного ошибаетесь. Удлинение струны как раз и будет регулировать нагрев.
Для этого проволоку можно намотать на любой изолятор, например, кирпич.
А один из проводов блока цеплять в разные места спирали, подбирая нужную температуру.
Больше сопротивление - меньше нагрев, блоку легче.
Tocar
Цитата(Zolan77 @ 11.7.2018, 20:16) *
Вот здесь немного ошибаетесь. Удлинение струны как раз и будет регулировать нагрев.
Для этого проволоку можно намотать на любой изолятор, например, кирпич.
А один из проводов блока цеплять в разные места спирали, подбирая нужную температуру.
Больше сопротивление - меньше нагрев, блоку легче.


Золан, спасибо!!!!
... посмотрел - диммеры на 12 вольт стоят копейки, может его можно использовать? Есть вроде экземпляры до 8 ампер icon_smile.gif
Ну, и если случайно задеть - 5 ампер при 12 вольтах, меня не убьют сразу? Хотелось бы еще помучится до выхода на пенсию которую нам Путин назначил icon_biggrin.gif
Zolan77
Цитата(Tocar @ 11.7.2018, 19:23) *
Золан, спасибо!!!!
... посмотрел - диммеры на 12 вольт стоят копейки, может его можно использовать? Есть вроде экземпляры до 8 ампер :smile:
Ну, и если случайно задеть - 5 ампер при 12 вольтах, меня не убьют сразу? Хотелось бы еще помучится до выхода на пенсию которую нам Путин назначил :grin:

Пожалуйста)
Диммер - хорошо.
Блок просто не успел внешне нареться за 10 минут, а внутри него некоторые элементы раскалились.
12В - безопасное напряжение! (на язык только не пробуйте)
Будем надеяться, что #уйло сам не доживет до пенсии)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.