Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите, как переделать трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


simenzz
[Здравствуйте уважаемые знатоки! Имеется вот такой вот транс, на фото.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вес 12, 9 кг. Размеры сердечника - ширина 150 мм, глубина 90 мм, высота 120 мм. Как я понимаю, первичная обмотка рассчитана на 200 вольт, втоичная должна давать 173. Его мощность 1,2 KVA, знакомый подсказал чтобы перевести в ватты, нужно умножить это значение на 0,8. У меня получилось 960 ватт. Удалось подлезть штангенциркулем к выводам обмоток и измерить их диаметр, Первичная обмотка - 1,7 мм., вторичная - 1,75 мм. То есть, почти одинаковый диаметр. В конечном итоге, мне бы хотелось сделать из него понижающий трансформатор, который был бы рассчитан на 220 вольт на первичной обмотке, а на вторичной было бы 30 вольт и можно было бы получить наибольший возможный ток при спокойной работе трансформатора, "без перегруза". Перематывать полностью для меня не вариант, больно сложно, но возникла такая вот идея. Возможно аккуратно смотать почти всю вторичную обмотку, без разбора транса, и оставить н-нное количество витков вторичной обмотки, подключив их к первичной ( с помощью контактной группы вверху трансформатора ), так, чтобы первичная обмотка была рассчитана на 220 вольт, а не на 200 как сейчас по умолчанию. Учитывая, что диаметр и первичной, и вторичной обмоток практически одинаков, я например могу сматывая вторичную обмотку, прикинуть количество ее витков, и зная сопротивление вторичной обмотки, полагаю можно как-то рассчитать, сколько витков вторички нужно оставить и подключить к первичной, чтобы она была рассчитана на 220 вольт. Далее, подключив оставленные витки к первичной обмотке, ее заизолировать (прошу подсказать, как правильно это сделать), и поверх аккуратно намотать н-ное количество витков более толстого провода для вторичной обмотки, чтобы на выходе получить желаемые 30 вольт (30-32) и наибольший возможный потребляемый ток, чтобы на базе получившегося трансформатора сделать лабораторный БП.

Измерил сопротивление обмоток. Первичная - 0,57 Ом. Вторичная 0,52 Ома.

Мои вопросы:
Что мне замерить и посчитать при сматывании вторичной обмотки, чтобы (учитывая практически одинаковый диаметр и первичной и вторичной) впоследствии высчитать, сколько витков вторичной нужно оставить и подключить к первичной для того, чтобы она стала рассчитана на 220 вольт. ?

Как мне правильно заизолировать получившуюся обмотку, чтобы поверх нее намотать новую вторичку?

Каким проводом (марка, диаметр) и сколько витков (учитывая известные параметры трансформатора) намотать вторичную обмотку, чтобы на выходе получить около 30 вольт и наибольший возможный потребляемый ток

Как потом обработать трансформатор (слышал что рекомендуют делать лаковую ванну) чтобы защитить обмотку трансформатора и чтобы он не гудел. Как сделать такую лаковую ванну в домашних условиях?

Возможно я могу предварительно выяснить еще какие-либо параметры или свойства трансформатора без его разбора, чтобы сообщить вам уважаемые спецы, чтобы лучше рассчитать и понять, как переделать транс под желаемые параметры (прошу подсказать, что именно)

Может моя идея не совсем бредовая и имеет право на жизнь? Надеюсь на вашу помощь!

rosck
Если у вас дома напряжение не повышение будет нормально работать и при 220 вольт. У них есть некоторый запас. Если напряжение завышеное, например 240-250вольт тогда нужно добавлять первичную обмотку.
Для того чтобы узнать сколько витков, нужно намотать пробно витков двадцать и измерить напряжение. Далее выяснить сколько витков приходится на один вольт, нужно колличество намотанных витков разделить на количество полученных вольт. Потом перемножить на нужные вольты и намотать нужное количество витков.
Когда вы узнаете сколько витков нужно на 30 вольт, тогда можно примерно прикинуть по оставшемуся месту какой толщины провод подойдёт.
simenzz
Цитата(rosck @ 10.7.2018, 20:00) *
Если у вас дома напряжение не повышение будет нормально работать и при 220 вольт. У них есть некоторый запас. Если напряжение завышеное, например 240-250вольт тогда нужно добавлять первичную обмотку.
Для того чтобы узнать сколько витков, нужно намотать пробно витков двадцать и измерить напряжение. Далее выяснить сколько витков приходится на один вольт, нужно колличество намотанных витков разделить на количество полученных вольт. Потом перемножить на нужные вольты и намотать нужное количество витков.
Когда вы узнаете сколько витков нужно на 30 вольт, тогда можно примерно прикинуть по оставшемуся месту какой толщины провод подойдёт.


У меня дома напряжение не завышенное, но мало ли, куда придется БП нести потом...

Еще с ходу появилась идея и вопрос... Я знаю, что на вторичной обмотке 173 вольта при 200 на первичной. Вычисляю, что 220 вольт в 1,1 раза больше чем 200. Отсюда вычисляю, что при 220 на первичной (при условии, что она будет норм выдерживать 220 вольт) , на вторичной будет 173 х 1,1 = 190,3 вольта. Грубо говоря 190. Все верно? Итак, аккуратно сматываю вторичную обмотку и считаю количество витков. Для примера представим, что у меня получилось 100 витков. Могу ли я, намотать вторичную обмотку ЭТИМ же проводом, только сложенным в 2-3-4 раза например, ну тоесть несколько параллельно соединенных вторичных обмоток, с количеством витков, нужных для получения искомых 30 вольт? То есть, опять же для примера, если на 190 вольт приходится 100 витков, то 2 параллельно соединенные обмотки по 50 витков этого же провода дадут мне на выходе 95 вольт, но в два раза большую силу тока, которую я могу извлечь из трансформатора, не перегружая его. Четыре параллельных обмотки по 25 витков мне дадут 45 вольт и 4-кратный запас по току, шесть параллельных обмоток по 16 - 17 витков дадут мне как раз около 30 вольт и шестикратный запас по току в сравнении с изначальным. Моя мысль верна? Можно ли так делать и стоит ли? Просто прикидываю, учитывая изначальный диаметр вторичной обмотки, насколько толстым должен быть моножильный провод, чтобы получить 30 вольт и большую силу тока... Замена такого провода на несколько параллельно соединенных вторичных обмоток равноценна по запасу мощности? Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте пожалуйста
Rezo
Цитата(rosck)
Для того чтобы узнать сколько витков, нужно намотать пробно витков двадцать и измерить напряжение.
Не нужно ничего мотать, т.к. вторичная уже является "пробной".
Зная вторичное напряжение и отмотав считая кол-во витков вторичной, можно точно сказать сколько нужно витков на 1 Вольт.
Цитата
Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте пожалуйста
Вы ошибаетесь во многом!
Параллельное соединение несколько в одну обмотку не меняет накпряжение.
Ко всему прочему, Вы указываете желаемое напряжение на втоичке, а на какой ток должно быть это напряжение?

PS: Не мешало бы узнать цель задуманного.....
eugevict
Цитата(Rezo @ 10.7.2018, 23:57) *
Вы указываете желаемое напряжение на втоичке, а на какой ток должно быть это напряжение?

PS: Не мешало бы узнать цель задуманного.....

Читайте Пост № 1

Цитата(simenzz @ 10.7.2018, 19:44) *
а на вторичной было бы 30 вольт и можно было бы получить наибольший возможный ток при спокойной работе трансформатора, "без перегруза".
чтобы на выходе получить желаемые 30 вольт (30-32) и наибольший возможный потребляемый ток, чтобы на базе получившегося трансформатора сделать лабораторный БП.

В пределе 40А

Цитата(Rezo @ 10.7.2018, 23:57) *
Параллельное соединение несколько в одну обмотку не меняет накпряжение.

А это к чему Вы выдали ?
ТС все правильно написал, читайте внимательно пост №3.
rosck
Цитата(Rezo @ 10.7.2018, 23:57) *
Не нужно ничего мотать, т.к. вторичная уже является "пробной".
Зная вторичное напряжение и отмотав считая кол-во витков вторичной, можно точно сказать сколько нужно витков на 1в

А Вы пробовали отматывать, без разборки трансформатора, катушку на такое напряжение и считать витки. Тот ещё геморой.
Очень легко ошибиться. А вот намотанные двадцать витков поверх можно легко посчитать.
Если
Цитата(Rezo @ 10.7.2018, 23:57) *
Вы ошибаетесь во многом!
Параллельное соединение несколько в одну обмотку не меняет накпряжение.

ТС сказал, что собирается использовать провод с вторички, соединив в паралель несколько раз. Естественно при этом будет намотано меньше витков. Или Вы знаете способ как можно намотать по другому. При этом главное чтобы количество витков, в параллельных соединениях, было одинаковым. Чтобы катушку разделить на равные части ее нужно будет смотать полностью целиком. Если не разбирать трансформатор, с этим будут проблемы. Длинна может быть метров пятьнадцать, а может и больше. Первые витки отматывать будет легко, но дальше будет сложнее. Каждый раз нужно будет перетаскивать провод через окно сердечника. Можно конечно сразу примерно порезать отматывать и считая. Но тогда резать нужно с некоторым запасом. Но как я сказал выше очень просто сбиться при счёте. Старый провод мотать сложнее чем новый. При размотке можно повредить изоляцию об края сердечника.
Гость сочувствующий
Цитата(simenzz @ 10.7.2018, 19:44) *
... Удалось подлезть штангенциркулем к выводам обмоток и измерить их диаметр, Первичная обмотка - 1,7 мм., вторичная - 1,75 мм. ...

Вы измерили диаметр провода вместе с изоляцией, поэтому истинный диаметр (сечение) будет отличаться от измеренного Вами. В расчётах диаметр (сечение) берётся без учёта изоляции.
шахтер
simenzz, Потратив на Алиэкспрес примерно 5 тысяч рублей, вы возможно сделаете неплохой, ну скажем так почти лабораторный блок питания. С регулировкой напряжения на выходе от 0 до 50 вольт, и ток нагрузки до 20 Ампер. Лабораторный блок питания должен иметь три функции.
1) Регулировать напряжение на выходе.
2) Четко держать выставленное вами напряжение на выходе.
3) Четко ограничивать ток, до задонного вами.
Потому сперва вопрос простой, как вы это собираетесь делать вообще. А то может и не стоит Вам с трансом возится, мощность которого не больше 1000 Вт, а блок питания вы задумали получается на 1200 Вт. Вы уверены в своих идеях?
eugevict
Цитата(rosck @ 11.7.2018, 4:33) *
Если не разбирать трансформатор, с этим будут проблемы.

Абсолютно верно, в свое время пробовал оба варианта, но результат один, ободранная изоляция.

Ixtim
Цитата(simenzz @ 10.7.2018, 19:44) *
Может моя идея не совсем бредовая...

к сожалению, именно так... совсем... выкиньте из головы... icon_sad.gif
simenzz
Печально... Такой внушительный тяжеленный транс! Навыков перемотки нет, но насмотревшись на ютубе роликов где вторичку тупо мотают всякими толстыми многожилами в пвх, думал проблем особых с перемоткой не возникнет, а мощности его будет более чем с запасом... Я так-то и хотел на алике курить готовый блок типа dps5020 или подобный, и сварганить БП. Ну чтож, тогда проще купить готовый korad ka3005d или подобный. В любом случае, всем большое спасибо за советы!
Ваня Иванов
Уважаемый simenzz! Вам правильно подсказал наш уважаемый коллега rosck. Самое главное - определить количество витков на 1 Вольт. Для этого следует ничего не разбирая намотать пробную обмотку 10-20 витков (вижу, что пространство для этого есть). Затем подать на первичку 220 В или сколько у Вас там в розетке (нужно точно измерить это напряжение!), после чего измерьте как можно точнее напряжение на выходе пробной обмотки. Разделив количество витков пробной обмотки на измеренное напряжение, Вы получите заветную цифру - количество витков на 1 Вольт! Эта цифра Вам пригодится для дальнейших нехитрых расчётов. Например, Вы измерили напряжение на пробной обмотке и получили 0,75 Вольт при количестве витков 20. Делим: 20/0,75 = 26,66.. витков на Вольт. Теперь можно рассчитать количество витков, которое потребуется для получения 30 Вольт: 30 х 26,66.. = 800 витков. Конечно же, у Вас получатся другие значения, но главное понять сам принцип расчёта - и в путь!
Расшихтовываем магнитопровод трансформатора, сматываем полностью старую вторичку и мотаем новую на рассчитанное количество витков. Провод существующей обмотки рассчитан на ток порядка 6,9 А, значит, для получения тока 40 А нужно намотать 40/6,9 = 5,79, округляем до ближайшего большего целого, 6 одинаковых обмоток на рассчитанное количество витков и соединить их параллельно, для чего соединить начала всех обмоток между собой и подключить их к клемме начал. Аналогично, нужно соединить между собой все концы обмоток и подключить их к другой клемме. Самое главное, не перепутайте начала и концы обмоток (это очень важно!) и всё у Вас получится! Да этот трансформатор кратковременно и 2 кВт потянет! icon_smile.gif
eugevict
Цитата(Ваня Иванов @ 11.7.2018, 19:49) *
Расшихтовываем магнитопровод трансформатора,

ВАНЯ, ТС не хочет расшихтовывать железо.
просто Гоша
А потом зашихтовывать кто будет? icon_wink.gif
шахтер
Цитата(simenzz @ 11.7.2018, 18:14) *
Печально... Такой внушительный тяжеленный транс! Навыков перемотки нет, но насмотревшись на ютубе роликов где вторичку тупо мотают всякими толстыми многожилами в пвх, думал проблем особых с перемоткой не возникнет, а мощности его будет более чем с запасом... Я так-то и хотел на алике курить готовый блок типа dps5020 или подобный, и сварганить БП. Ну чтож, тогда проще купить готовый korad ka3005d или подобный. В любом случае, всем большое спасибо за советы!

Ну если вы собрались покупать на алике ДПС 5020 который стоит почти 3 рубля то купите там же импульсный блок питания за полтора рубля на 60 вольт ампер на 10 и будет вам счастье. У меня два таких ДПС дома работают. Один 5015, я его сразу запитал от импульсного блока питания 60 вольт 8 Ампер. А второй 3205 Я первое время питал от трансформатора + диодный мост+ конденсатор. Вы знаете не понравилось, хотя и работал он так почти год. Из личного опыта скажу так, если я например на 5015 выставил на выходе 24 вольта и 15 Ампер он их держит, при этом с импульсного блока питания потребляет примерно 6,5 ампера. ТО есть во сколько раз напряжение на выходе меньше входного, во столько раз ток на входе меньше тока на выходе. Но если мне допустим нужно на выходе 48 вольт и 15 Ампер, то мой импульсный это не выдерживает, хотя самому ДПС 5015 пофигу эта нагрузка, но блок питания чуть слабоват. Надо было брать импульсный на 60 вольт и 10 Ампер. Но за пару лет у меня такая проблема чтобы мне надо было на выходе 48 вольт и 15 Ампер мне нужно было всего 1 раз, да и то не очень сильно. Ну вот как то так из опыта общения с такими блоками как вы хотите себе купить. Штука довольно неплохая, пока убить не смог, по надежности мне показалось что что 3205 более неубиваемый, но всего пять ампер, 5015 иногда глючит, пропадает все на экране. Лечится полным отключением питания. Но это уже другая история.
Ваня Иванов
Цитата(eugevict @ 11.7.2018, 22:08) *
ВАНЯ, ТС не хочет расшихтовывать железо.

А я понял из вопроса ТС, что он желает перемотать этот трансформатор. И как же он его собирался перематывать без расшихтовки магнитопровода? Теоретически это возможно, но сделать практически - очень большой геморр, лучше уж купить...
Roman D
Отаки внезапно: захотелось вдруг человеку создать на куске итальянского железа создать какой-то трансформатор: ни одна из обмоток нифкрасную армию.
На уровне кружка радиогубителей сделать это можно. Но если МЧС на пожарище найдёт сие копчёное сооружение - забудьте про страховку.
rosck
Если немного витков, например для контактной сварки или для резки пенопласта можно намотать не напрягаясь. На 30вольт возможно но с большим трудом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.