Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Новое подключение к МОЭСК
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


User_045
Всем доброго здравия!

Необходимо подключить электричество на новом участке в МО.
Хочется установить ввод не на трубостойке за границей участка, а на участке, в отдельном небольшом нежилом строении (электрощитовой), от которой пойдут два подземных кабеля (к дому и бане). Про требования к щитовой,- я в курсе.

Про реакцию МОЭСК на установку счетчика в доме (на участке), а не за границами участка - можно не разъяснять. Если только имеется успешно реализованный алгоритм с примерами документов, то буду признателен.

Прошу рассмотреть прилагаемую схему и оценить с точки зрения правильности монтажа и функциональности.

Подвод электричества от КЛ (10кВ) до участка МОЭСК пока еще не сделала. Возможны оба варианта: КЛ и ВЛ 400В.
Схема заземления, как я понимаю, TN-C-S.


Заранее спасибо!
Из России
За здоровье - спасибо!

Перепутали в описании I и II.
Красивая картинка...

Если даже дверь нарисовали, то и само заземление просится нарисоваться...
На участке НЕ ПОСТАВЯТ учет. Это Ваша частная собственность. Даже с электросчетчиком с GSM.
До счетчика их кабели. Они несут ответственность за них. У собственника забор будет, собака, ..., теща,...
Только за взятку icon_confused.gif??:

Кабель лучше и надежней. Воздушка от безденежья...

От учета за границей участка сделали себе щитовую в удобном месте. И будет счастье!
User_045


Спасибо!
Да, перепутал. Менял местами и забыл поменять слои в описании. Кроме того, вводной автомат 3P+N, - тоже надо будет в фотожопе слой сменить.
Слои с Шиной разделения (заземления) и клемниками 3P+N и P+N для нижнего ряда автоматов не сводил, чтобы не перегружать icon_smile.gif картинку).

По поводу установки на участке. ВЛ или КЛ до счетчика, конечно, их зона ответственности. Граница разделения ответственности проходит на счетчике, расположенном не далее 25 м от границы участка на самом участке. Щит и все что в нем - моя собственность. Проводить какие-либо работы и устанавливать что-либо за границами принадлежащего мне участка я не имею права по закону.
Учет? МОЭСК искажает требования правил, говоря, что "прибор учета должен располагаться в свободном доступе для сотрудников МОЭСК (и, получается, кого угодно) для съема показаний и осмотра. На самом деле: потребитель должен предоставлять доступ и не препятствовать сотрудникам....

Прецеденты есть. Двух годичной давности. Хотелось бы свежий опыт из практики, в том числе судебной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.