Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необходим совет экспертов. Счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


moscowbuilder
Уважаемые эксперты!
Прошу дать пошаговые советы, как мне поступить?
Сдавали квартиру (хватило нашего терпения лишь на несколько месяцев), вытряхнули хитро***ого арендатора. На днях (хотя, прошло уже неск.месяцев) выяснился еще один "косяк": счетчик крутится в обратную сторону. Старый добрый аппарат с колёсиком. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Пломба, вроде бы, не тронута. Сборка щита начала 2000х, в нем пыль, кирпичная крошка - тоже нет явных следов вмешательства, только с вводного на соседний автомат сделана перемычка проводом мЕньшего (чем у остальных) сечения, да и с виду она посвежее. За самим счетчиком никакого магнита не обнаружил. По счетчику платит обычно арендатор, и я не особо обращал внимание на невысокие показания - ну, бывает редко дома, какие проблемы? Парень занимался бизнесом, имел участок земли под базу и походу, нашел местного "умельца" с соответствующими навыками (( Поскольку выгоняли арендатора взашей, с принудительным расчетом на месте и оформлением акта об отсутствии претензий, привлечь его уже не выйдет, и воспользоваться его "умельцем" не получится тоже.
Спасает то, что в квартире подолгу реально никого не бывает, и расхождение сейчас ок.38КВтч. Наведываясь, стараемся ничего не включать, но и полностью "вырубать" вводной автомат не хотелось бы. Однако, квартира пустует уже не первый год. Судя по сообщениям на разных форумах, местный энергосбыт, да и наше ТСЖ тоже, с удовольствием обвинят и "повесят" на нас долги за мноОоого месяцев и триллион киловатт-час, поэтому, хочется все сделать без шума и пыли )) Понятно, что речь идет о сотне-другой киловатт за каждый из 3 месяцев аренды (в квартире не было и нет электрообогревателей, бойлеров, электроплиток), я с удовольствием бы их компенсировал - но только без разбирательств и судов. В ТСЖ есть электрик, но будет ли он "в нашем окопе" в случае разбирательства?
Итак, собссно, вопрос:
пожалуйста, подскажите, с чего начать, как продолжить и чем закончить? В интернетах самое простое советуют - заявить в энергосбыт, мол, обнаружили ТАКОЕ, прошу заменить счетчик и т.п. Как правильно вызывать представителей энергосбыта? Что делать, если обнаружатся дефекты пломбы или другие "мастерские" следы вмешательства? Не лучше ли начать со встречи с электриком от ТСЖ, ведь он вряд ли участвовал в этой афере ? И еще: речь о районном центре на востоке Московской области, с удовольствием воспользуюсь услугами "умельца". Как говорят англичане: "лучший егерь - из бывших браконьеров".
Огромная просьба ко всем: не затрагивайте и не комментируйте правовые вопросы аренды, нюансы хозяйственных договоров, налогообложения, мои умственные способности, степень нанесенного ущерба и проч. СПАСИБО!
Костян челябинский
Начните с того, что ваш счётчик уже не удовлетворяет современным требованиям по точности. Межповерочный интервал тоже, скорее всего, просрочен. Затейте ремонт щита. При этом в первую очередь позвоните в сбыт и сообщите, что вы снимаете пломбу. Скорее всего, вам скажут, что без проблем, снимайте, когда замените счётчик, позвоните снова, вам назначат дату пломбировки. Старые счётчики можно было обмануть при помощи каких то хитрых трансформаторов, включаемых в розетку. Новым на них чихать. При ремонте щита может быть мастер и найдёт этот трансформатор. Ремонт и монтаж по закону может делать любой. Так что приглашайте электрика по-адекватнее и вперёд
moscowbuilder
Спасибо за совет, Константин!
Таким образом, я коплю от 600 до 4000р. на счетчик и договариваюсь с мастером-электриком из ТСЖ - походу, он должен быть рад калыму больше, чем возможности поучаствовать в административном судопроизводстве icon_biggrin.gif - о замене прибора. А бывает ли в один день демонтаж/монтаж счетчика и освидетельствование/опломбирование нового прибора энергосбытом? Например, договориться о дате освидетельствования и накануне провести работы? Или возможность вызов инспектора по срочному тарифу в день обращения? Мы живем в другом городе и реально, не хотелось бы, чтобы в пару недель между работами мастера и приходом инспектора энергосбыта мне воткнули штраф или перерасчет на XXXL квт.ч. icon_sad.gif
бытовик
Цитата(moscowbuilder @ 9.7.2018, 13:00) *
Спасибо за совет, Константин!
Таким образом, я коплю от 600 до 4000р. на счетчик и договариваюсь с мастером-электриком из ТСЖ -

копи больше и скажи спасибо правительству.
я тоже поменял недавно счетчик, почти новый только гарантия закончилась, а он перестал тикать то-есть блымать светодиодом мощности. Так вот, монтаж демонтаж 1800р электрику, счетчик около 2000р за вызов и опломбировку 1000р. - хамский взглят и брезгливый треп специалиста из энерго в длгонку.
moscowbuilder
понятно. 600...4000 - это только цена прибора из интернетов. насчет отношений с инспектирующей инстанцией: я, когда газовую трубу переносил в кухне, делал все своими силами, а бригада газовиков сидела внизу у подъезда и звонила тётке-мастеру, когда ей приходить на освидетельствование icon_cool.gif
Костян челябинский
Сделать замену счётчика за день реально. Конечно, реально в день обращения с заявкой на снятие пломбы. Да и если подгадать под день опломбирование, то это тоже реально. Расчетов за время безучетного потребления не бойтесь. В первые, по-моему, три месяца расчет этот идёт по среднему потреблению вами. Потом уже идут штрафные санкции.
Из России
Написали заявление.
С уже подписанным, зарегистрированным заявлением к мастеру.
Взяли его телефон. Договорились по времени.
Заменили электросчетчик с утра, пусть пару часов))), позвонили мастеру.
Пришел мастер к обеду, пломбу поставил...
Главное - отношение к людям!
moscowbuilder
Большое спасибо уважаемым экспертам за ответы! Жизнь налаживается )) Еще утром я думал, что впереди суды и т.п, плюс, в нашем ТСЖ есть также площади под коммерческую аренду, и один раз уже Товарищество лихорадило из-за не-детских счетов за воду... Постараюсь на следующей неделе отписаться по результатам работы над ошибками icon_wink.gif
moscowbuilder
Цитата(просто Гоша @ 9.7.2018, 14:47) *
Отписываться (что за дурацкое слово?) не обязательно - не интересно. К тому же - для чего эти обещания/угрозы? Нам они не интересны, ну а отпишетесь, так отпишетесь, нет так нет - никто не всплакнёт.


Кому это: "вам"? Что-то вас не видно было в ответах, зато учить жизни - вы тут как тут. Есть чего сказать по существу темы, просто Гоша? Нет - идите мимо. любезнейший, я не звонил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kornet-liberia
Но вам бы все же следовало найти каким способом отматывается электроэнергия в вашей квартире. Возможны манипуляции с нейтралью и землей. Пусть электрик прежде чем поставите пломбу проверит квартиру. чтобы этот косяк не вылез при инспекторе который придет проверить правильность подключения и опломбирует вам прибор учета. Зачем вам это надо.
moscowbuilder
спасибо, я этот момент учитываю. надеюсь, что при снятии пломбы и демонтаже/монтаже счетчиков обнаружим и устраним до прихода инспектора косяки. воодушевляет, что заявку на реконструкция щита можно сделать заранее и дистанционно. пока же, на мой неискушенный взгляд, в щите ничего постороннего не наблюдается - явно делал человек, знакомый с запросами взыскательных клиентов icon_lol.gif
rosck
Если у вас счётчик без нагрузки стоит, а под нагрузкой крутится обратно, со скоростью прямо пропорциональной нагрузки. И если учесть, что клемная крышка не вскрывалась, то с большой долей вероятности можно предположить, что на счётчике поменяли вход с выходом местами. А это уже врезка до счётчика, где кабель должен идти цельным. В этом случаи правельней будет сначала разобраться с проводкой. Энергоснабжающая организация может потребовать осмотра счётчика перед его демонтажем. Опытный инспектор легко определит без учетное потребление или ему удастся найти врезку со всеми вытекающими последствиями. Ищите грамотного надёжного электрика и найдите где изменена схема подключения. По некоторым признакам можно определить место где нужно копать. Опишите подробнее как у вас крутится обратно счётчик. Без нагрузки или под нагрузкой. И как нагрузка влияет на скорость и направление вращения.
moscowbuilder
да, всё именно так: в квартире только часы на духовке работают, счетчик практически не двигается. достаточно включить свет в любом помещении - начинает крутиться в противоположную сторону, включишь люстру или чайник - начинает мотать быстрее. поэтому, стараемся ничем не пользоваться, когда заезжаем полить цветы.
щит встроенный. пломба, походу, цела, провод заходит снизу, почти нет запаса его длины.
следующий приезд уже буду совмещать с реконструкцией щита, вскрытие покажет ))
rosck
Нужно проследить как у вас идут провода на счётчик и с счётчика. Возможно где-то вместе, там их легко поменять местами. Провода к счётчику идут кабелем или отдельными проводами?
шахтер
Парни что то вы типа шутите. Сколько не меняй те провода в счетчике, в смысле где вход где выход, счётчик назад крутится не будет. Человеку Если он говорит правду нужно искать трансформатор который стоит после счетчика в квартире. ЗАМЕНА СЧЕТЧИКА ЕГО НЕ СПАСЕТ. Приблуда у него установленна в квартире и ее нужно найти. Найти её элементарно. Да современные счетчики назад не крутятся, так что на это автору можно и расчитывать. ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ПРОСТО НАЙТИ НОРМАЛЬНОГО ЭЛЕКТРИКА. А приблуду нужно найти и снять пока ее не нашли товарищи с сетевой компании. Иначе хрен докажет что ты не ежик. Нужно просто походить по квартире открыв глаза, и повыдергивать с розеток все вилки. ПОСЛЕ ЧЕГО ПОСМОТРЕТЬ КУДА КРУТИТСЯ СЧЕТЧИК, ЕСЛИ ВКЛЮЧИТЬ СВЕТ.
rosck
Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 6:23) *
Парни что то вы типа шутите. Сколько не меняй те провода в счетчике, в смысле где вход где выход, счётчик назад крутится не будет.

Это смотря какие счетчики. На многих запросто.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 5:23) *
... Сколько не меняй те провода в счетчике, в смысле где вход где выход, счётчик назад крутится не будет. ...

На старых счётчиках (без стопора) достаточно было поменять на входе фазу с нулём, чтобы диск начал вращаться в обратную сторону.
rosck
Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 6:23) *
Человеку Если он говорит правду нужно искать трансформатор который стоит после счетчика в квартире.

Если стоит трансформатор. Счётчик бы крутился назад без нагрузки. При нагрузке , если счётчик правельно подключен, скорость вращения бы замедлялась. А у ТС наоборот увеличивается.

Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 6:23) *
ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ПРОСТО НАЙТИ НОРМАЛЬНОГО ЭЛЕКТРИКА.

Вот именно. Это нужно сделать в первую очередь.

Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2018, 6:39) *
На старых счётчиках (без стопора) достаточно было поменять на входе фазу с нулём, чтобы диск начал вращаться в обратную сторону.

Нужно ещё кое, что сделать. Но это не случай ТС.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2018, 5:39) *
На старых счётчиках (без стопора) достаточно было поменять на входе фазу с нулём, чтобы диск начал вращаться в обратную сторону.

Это не есть правда. Вы что думаете я это не пробовал? ТАК делали чтобы было легче воровать, но для воровства нужно было еще кое что сделать, просто поменять ничего не давало, счётчик старого образца, фазу от ноля не отличал.

Цитата(rosck @ 11.7.2018, 5:50) *
Если стоит трансформатор. Счётчик бы крутился назад без нагрузки. При нагрузке , если счётчик правельно подключен, скорость вращения бы замедлялась. А у ТС наоборот увеличивается.

Да походу я это не учел. Согласен.

Насчет того, что поменять вход и выход на счетчике, и он будет крутится назад, тут каюсь на практике не пробовал. Но это насколько надо быть чайников чтобы это не увидеть, рассматривая собственный счётчик?
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 6:22) *
Это не есть правда. Вы что думаете я это не пробовал? ...

Это собственный опыт при установке электросчётчиков в этажные щитки МКД, 70-е годы.
moscowbuilder
Огромное спасибо всем, кто дал ответы! Квартира стоит пустая, я не раз ее обходил, чтобы проверить в том числе и розетки - все выключено, штекеров воткнутых нет. Есть пара стен с обшивкой из гипсокартона, но опять-таки, ничего не указывает на такой сверх-хитрый маневр - спрятать транс за ней. Да и вел бы себя счетчик иначе, как здесь указали... Я теперь почти уверен, что "открытья чудные" ждут при вскрытии. Жаль, не могу найти фотографии - щит встроенный, 2 рамки из уголка и металл.дверца с окраской "молотковой" эмалью, вся сборка - на задней стенке из металл.листа. Думаю, под ним меня и ждёт сюрприз. icon_confused.gif Лишь бы "сюрприз" этот не оказался слишком затратным.
Kornet-liberia
Отключите в щите Ноль, оставьте фазу, и проверьте горит ли свет или в розетке контролькой проверьте, если горит, ищите землю на ноле в квартире.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2018, 7:18) *
Это собственный опыт при установке электросчётчиков в этажные щитки МКД, 70-е годы.

Это просто выдуманая через 40 лет информация.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 11.7.2018, 16:37) *
Это просто выдуманая через 40 лет информация.

Ну Вы, уважаемый Шахтёр, меня удивили! Зачем мне на старости лет что-то выдумывать? Да ещё и убеждать кого-либо!
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.7.2018, 17:12) *
Ну Вы, уважаемый Шахтёр, меня удивили! Зачем мне на старости лет что-то выдумывать? Да ещё и убеждать кого-либо!

Ну я не думаю что вы это выдумали чтобы кого-то обманывать, это вас обманывает собственная память. Так знаете тоже бывает, Вам просто кажется что он крутился при таком раскладе назад, и вас не переубедить теперь в обратном. Чем отличается собственно счётчик 70 годов от счетчика 2000 аналогичной конструкции? Только классом точности, и все. Ладно давайте забудем, пустое это все спорить лениво.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 12.7.2018, 5:57) *
...

Цитата
... это вас обманывает собственная память. Так знаете тоже бывает, Вам просто кажется что он крутился при таком раскладе назад, и вас не переубедить теперь в обратном.

Извините, был о Вас лучшего мнения, слава Богу потерей памяти в таких вещах ещё не страдаю. Цитату из фильма помните " вот они руки-то, помнят...". То, что делалось своими руками из памяти не улетает.
Цитата
... Чем отличается собственно счётчик 70 годов от счетчика 2000 аналогичной конструкции? Только классом точности, и все...

Да нет, не совсем всё, если есть желание, поинтересуйтесь, когда стали выпускаться счётчики со стопором, предотвращающим обратный ход? Имею в виду индукционные счётчики.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.7.2018, 7:55) *
Извините, был о Вас лучшего мнения, слава Богу потерей памяти в таких вещах ещё не страдаю. Цитату из фильма помните " вот они руки-то, помнят...". То, что делалось своими руками из памяти не улетает.

Да нет, не совсем всё, если есть желание, поинтересуйтесь, когда стали выпускаться счётчики со стопором, предотвращающим обратный ход? Имею в виду индукционные счётчики.

Не я конечно электриком стал работать в начале 80 годов, но тогда у народа стояли счетчики еще даже 60-70 легко и просто. Так вот на входе в счётчик ЧАСТО меняли фазу с нулем чтобы было легче воровать, но для этого нужно было изготовить небольшой девайс. И только при подключении этого изготовленного вами или Вашим знакомым девайса, таки да счётчик с неправильным подключением на входе весело крутится назад. Без этого девайса он работал правильно. Году примерно так в 1987 начали поголовно проверять как у вас подключен счётчик, если неправильно никого не наказывали, но восстанавливали подключение, и человек расписывался что фазировка у него теперь как положено, фазировку менять на входе НИЗЯ. Так что я не могу знать что помнят Ваши руки. Но в реальности было то что я написал.
Да добавлю, ну какая мне разница какое у вас там было о бо мне мнение. Старый я уже, и на чужое мнение мне давно фиолетово. Так что не обольшайтесь вы со своим мнением Христа ради. Как говорила моя бабушка люди не учите меня жить, лучше помогите материально.
Roman D
Цитата(шахтер @ 12.7.2018, 9:11) *
таки да счётчик с неправильным подключением на входе весело крутится назад.

Ваша Мама не говорила, шо дурака и в церкви бьют? А Папа за глаза ещё интереснее выражался. С подзатыльниками.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 12.7.2018, 10:11) *
Не я конечно электриком стал работать в начале 80 годов, ...

А я с 1970, отсюда и пишу то с чем сталкивался. На этом заканчиваю эту тему. всего доброго!
-Mike-
У меня глубокого опыта конечно нет, но, как я помню, в старых индукционных эл. счётчиках в коммутационном отсеке можно было переподключить полярность токовой обмотки.
шахтер
Цитата(Roman D @ 12.7.2018, 10:25) *
Ваша Мама не говорила, шо дурака и в церкви бьют? А Папа за глаза ещё интереснее выражался. С подзатыльниками.

Вы тоже считаете что достаточно поменять на старом счетчика на входе фазу с нолем, и он начнет крутится назад?
Roman D
Цитата(шахтер @ 12.7.2018, 12:42) *
Вы тоже считаете что достаточно поменять на старом счетчика на входе фазу с нолем, и он начнет крутится назад?

Не, я не считаю вообще; однако ж помню, что правилами сайта сильно не одобряются вплоть до перехода в банщики способы хищения электроэнергии.
шахтер
Цитата(Roman D @ 12.7.2018, 13:42) *
Не, я не считаю вообще; однако ж помню, что правилами сайта сильно не одобряются вплоть до перехода в банщики способы хищения электроэнергии.

Интересно а где мы тут обсуждали способы хищения электроэнергии? Я просто упомянул что неправильное подключение счётчиков было сильно распространено более 30 лет назад в нашем регионе, именно в целях хищения. Я что описал подробно как это делали? ТАК же хотелось бы заметить, те древние методы не работают с современными счетчиками. И что я собственно нарушил?
rosck
Цитата(шахтер @ 12.7.2018, 12:42) *
Вы тоже считаете что достаточно поменять на старом счетчика на входе фазу с нолем, и он начнет крутится назад?

Может, если ноль заземлен. Но если так пытаться отмотать то ни чего не выйдет. Как он пошел назад, точно также он может пойти и вперёд. И вместо ожидаемого минуса можно получить приличный плюс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.