Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение амперметра к ТТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Emyrx
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Объясните мне, пожалуйста, следующее: на шине А стоит трансформатор тока (обхватывает шину, такой внушительный предмет), внизу у него наименования клемм И1 и И2. Как подключить к нему амперметр ? На амперметре я не заметил обозначений контактов. Скажем, условно, контакт 1 - левый, контакт 2 - правый. У меня на схеме амперметр подключен так: 1-И2 2-И1. Я так понял, что нет разницы, как подключать амперметр в цепь переменного тока ? 1-И1 2-И2 тоже будет правильно ? Или нет ?
с2н5он
могли бы уже попробовать оба варианта
гудвин 30
Вот интересно, какая у вас группа допуска.
Суда по предыдущий теме . http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...&pid=501504
Вы решили на практике изучить физический смысл электрического тока.. icon_biggrin.gif
Emyrx
Цитата(гудвин 30 @ 6.7.2018, 15:40) *
Вот интересно, какая у вас группа допуска.

Что Вы сразу ругаетесь. Я же создал тему в "вопросы чайника".
гудвин 30
Не дай бог, вы это будите делать под напряжением. А то познакомитесь с Архангелом Гавриилом.
Там свои тонкости.
Roman D
Таки просто подключите - и всё заработает. Только не допускайте разрыва цепи.
Очень надеюсь, что ТТ соответствует. и амперметр на 5А.

Это я к чему? На переменном токе однофазной нагрузке пофиг, где начало, где конец.
Emyrx
Ну так ткните меня носом, как говорится.. Не понимаю или не помню. Хотя, чтобы забыть, нужно сначала знать. Для того и пишу на форум, спрашиваю. Лучше я 100 раз задам 1 глупый и, возможно, некорректный вопрос, чем буду делать что-то, не понимая, правильно я делаю это или нет. Уж извините.
П.С.: проверить и так и эдак нет возможности, к сожалению.
Roman D
Цитата(гудвин 30 @ 6.7.2018, 14:49) *
Не дай бог, вы это будите делать под напряжением.

Хотите, умную вещь скажу? Не работайте под напряжением. Если можно - никогда.
гудвин 30
Если установка обесточена.
Трансформатор тока должен соответствовать амперметру ну или на оборот.Это первое.Там на трансформаторе есть цифры ну типа 500/5
так же должны быть цифры на амперметре.
А так просто подключаете амперметр получается в параллель с трансформатором.Не как классически последовательно.
Если меняете амперметр на работающей установке там свои тонкости,вам пока рано.

Да и насчет обозначения И1 и И2 для вашего случая не актуально, это обозначение начало и конец обмотки актуально в 3 фазном варианте ну и в 2 фазном тоже.
2
Цитата(гудвин 30 @ 6.7.2018, 16:02) *
Если меняете амперметр на работающей установке там свои тонкости,вам пока рано.
Если менять, не зная этих "тонкостей", то может быть поздно. Тут правильно сказали про Архангела.
Автору темы: ни в коем случае не экспериментируйте с ТТ под напряжением!
Roman D
Тут ведь какая штука: ТС внезапно обнаружил у себя трансформатор тока (вероятно, шинного типа, не знаю) и два у него вывода - И1, И2, - никуда не подключенные? И амперметр, тоже никуда не подключенный почему-то.

ТТ почему-то до сих пор не сгорел.
Значить, электроустановка до сих пор не работает.

Ixtim
Цитата(Roman D @ 6.7.2018, 15:54) *
Хотите, умную вещь скажу? Не работайте под напряжением. Если можно - никогда.

Яростно плюсую за данный тезис...
Это залог долгой и счастливой жизни icon_biggrin.gif
Как говорил мне командир в армии: - нет такого оборудования, которое нельзя было бы отключить...

Цитата(Roman D @ 6.7.2018, 16:11) *
...ТТ почему-то до сих пор не сгорел.
Значить, электроустановка до сих пор не работает.

может у него перемычка на И1-И2 стоит? icon_rolleyes.gif а он её ещё не нашел... icon_lol.gif
Emyrx
Щас бы посмеяться над вопросом в разделе для чайников... Я ожидал от вас большего, люди. У меня монтажная схема, которую мне поручили исправлять. Установка собрана, но не задействована. Я лишь исправляю монтажную схему. Собрали по одной схеме, а в реестре - другая. Мне поручили исправлять её. Мне нужно точно знать, амперметр подключается только так и никак иначе, или по-разному. Спросить мне пока не у кого, в понедельник, может и будет у кого спросить. Если вы реально специалисты, вы должны знать, что правильно, а что нет. И если не правильно, сказать почему. Это форум электриков или где ?
savelij®
Цитата(Emyrx @ 6.7.2018, 17:05) *
Это форум электриков или где ?

Он самый.
Конкретный ответ на конкретный вопрос уже был дан.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.